на главную
об игре
Street Fighter 2 1992 г.

Street Fighter 2 исполнилось 30 лет

Street Fighter 2 вчера исполнилось 30 лет. Легендарный файтинг, запущенный в японских игровых автоматах 6 февраля 1991 года.

Street Fighter 2, создавший и популяризировавший жанр файтингов, считается одной из величайших видеоигр всех времен. Версия игры для Super Famicom (SNES), которая дебютировала в июне 1992 года, стала мегахитом, разошедшимся по всему миру 6,3 миллионами копий.

Street Fighter 2 прорвался в массовую культуру, и такие персонажи, как Рю, Кен, Гайл и Чун-Ли, появлялись в нескольких основных СМИ на протяжении многих лет, включая злополучный боевик 1994 года с Жан-Клодом Ван Даммом и Раулем Хулия в главных ролях.

История Street Fighter 2 прекрасно показана в документальном фильме Capcom 2013 года, посвященному 25-летию игры.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Поздравляю, игра детства

3

Легенда жанра и индустрии в целом.

Хотя мне никогда не нравились суперудары с кручением крестовины. :)

3

а я так и не уловил, чем Рю отличается от Кена ;C

-3

Кен американец, Рю японец, хоть и есть общие учителя, стиль боя отличается, в основном по не базовым атакам, т.к. базовые в одном стиле. Ну и выглядят по разному, просто форма стандартная для карате и то разного цвета.

6

На NES в 1-м и 2-м по-моему ток внешний вид разный - комбо одни и те же, длина рук, ног - вроде та же.

1

Изначально, в Street Fighter, когда он был ещё не файтингом, а Beat em up - игрой на аркадных автоматах, было всего два персонажа. Естественно, это Рю и Кен. Так вот, Кена тогда добавляли просто для возможности игры для второго игрока и по сути, это была просто перекрашенная моделька Рю. Игра развивалась, превратилась в файтинг, но мувсеты решили оставить одни и те же, а персонажам прописали общие моменты истории, поясняющие их схожесть.

3