на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Blizzard скоро прекратит поддержку всех своих игр на Windows XP и Vista

Уже с этого октября вы больше не сможете играть в проекты Blizzard на Windows XP и Windows Vista. Точную дату компания пока не называет.

Тем не менее, будьте готовы к тому, что на компьютерах с упомянутыми ОС вы больше не сможете запустить World of Warcraft, StarCraft 2, Diablo 3, Hearthstone и Heroes of the Storm.

Разработчики отметили, что сама Microsoft остановила поддержку своих ОС еще в 2009 и 2012 годах для XP и Vista соответственно. Blizzard тогда не стала следовать примеру Microsoft, поскольку на XP и Vista оставалось еще очень много игроков.

Теперь же число их существенно уменьшилось, и решение далось компании намного проще. В случае с крайне популярной Overwatch все совсем просто: она в принципе не поддерживает XP и Vista.

Комментарии: 90
Ваш комментарий

ВернитеТрусы ...почему не на 3.1?

8

ВернитеТрусы Настоящая элита сидит на Windows 1.

15

Муравьишка в штанишках придет и её время не переживайте, любители старой винды

21

Death_Cronos минимум через 10 лет, W10 не слишком популярна на данный момент

-19

Marsj Серьезно? Потому, что лично вы не на ней? Это аргумент!

13

pavloalex Не вижу смысла переходить на W10, если всё окай на W7.

Разработчики отметили, что сама Microsoft остановила поддержку своих ОС еще в 2009 и 2012 годах для XP и Vista соответственно.

W7 - следующая после Хрюши, перескочив Vistа, поэтому минимум 10 лет.

13

Marsj 54% в стиме не популярна, ага давай рассказывай)

11

интересно кто до сих пор сидит и играет на хр, уже куча игр не поддерживает её, хотя хр для работы норм.

37

DarkNezias [Gebeine] Отец буквально 2е недели перешел с XP на Win 10 64 Pro. Доволен, аки слон! И точно не хочет обратно)

17

DarkNezias [Gebeine] Для работы тоже-уже-не норм, кстати. Да и и железо уже XP не держит.

10

А я к 8-ке привык уже. И давно уже забыл, что такое виста и хр.

23

Ну это далеко не все игры близов, есть ещё варик 3 и дябла 2, они тоже до сих пор обновления получают, хоть и редко. Насчёт ХР понятно, но не до конца, ОС морально устарела, но всё ещё хорошо работает, видимо это попытка стимулировать игроков обновлять железо, а то многие всё ещё сидят на древних целеронах/пеньках с 1гб озу и рубят в вов. ИЧСХ игра пашет (точнее пахала, дано не пробовал). Дело не в DX9 и попытке свалить с него, ибо игра поддерживает OpenGL. Насчёт висты, ситуация вообще не понятная, да, ОС не популярная, но у Vista/7/8/8.1 - одно ядро, 99,99% совместимость приложений (кроме тех, что написаны под Metro-интерфейс). Возможно тут тоже попытка задать минимальную планку в виде DX11, но опять-же OpenGL поддерживается.

19

дай Боженька семере еще 10 лет здоровья.

17

Это гнусный тоталитаризм и неприкрытая сегрегация! У людей должно быть право на использование винрарного винтажа.

14

Наверно я схвачу кучу минусов, но по моему скромному мнению, на ХР в основном сидят те люди, которые не могут или не хотят приобретать нормальный ПК, и ситят на старых. Ибо ХР просто не тянет новое железо, и вин10 в этом плане в разы лучше.

14

Izuru Hitachi ну не знаю, если десятку или восьмёрку не потянет, то семёрку должно уж потянуть, я на 9600 gt 512mb спокойно сидел на семёрке 64-bit, и это уже может быть простое нежелание или неумение переустановить систему.

0

Всеми силами ироды стараются выгнать людей с хр. А если у кого на работе стоит корч с хр, и на нем в перерывах человек играет в вов допустим... Ладно, пойдем значит на пиратку в 3.3.5 гонять, раз такое дело -_-

12

Сейчас словлю минусов, но всё-же, в основном 90-95% времени сижу на ХР, инет, кино, музыка, работа, всё работает на ура чётко и быстро. Иногда поигрываю в S.C.2, DIABLO3(куплены со всеми дополнениями) бывает Медальку или Колду перепройду еще раз. В общем меня устраивает полностью, предыдущая стояла где-то лет 7 без проблем, умерла из за того что немного намудрил с Каспером и при загрузке постоянно выкидывало сообщение что очень дико бесило, хотя сама винда работала исправно, по этому и снёс. Сейчас стоит уже где то 2-3 года, всё работает, всё хорошо!!! Железо полностью позволяет поставить любую ос и не парится, даже с последними играми на средних, средне-высоких настройках, просто не надо, так как рядом стоит пк с ещё более на порядок мощным железом и 8.1 виндой, но включал я его последний раз наверное месяц-два назад, и-то надо было просто что то скинуть с винта, ну а серьёзно я его использовал это когда проходил Ведьмака 3 месяцев 6-7 назад, хотя в основном он простаивает, так как я всё делаю на основном. Что все так хейтят ХРшников не пойму, ну нравится мне она, все задачи она выполняет на ура, зачем Мне что - то менять! А так конечно обидно что в Стар Крафт и Диабло 3(я только компанию некромантом начал проходить) не поиграешь, но самым финалом будет(чему я совершенно не удивлюсь) что СтарКрафт ремастеред будет требовать не ниже 7х64 :-(

12

настоящая элита сидит на Linux

11

BAD_TASTE у меня Commodore 64 snoopss 10ка последняя винда, дальше только обновления

8

Darkaind 10ка последняя винда, дальше только обновления Не... Когда придет время сменить ядро, будет новая версия виндовса - аля Вин 11.1 Максимум 10 лет и ядро придется менять, иначе они замучаются накладки делать на код ядра. Сейчас идет развитие VR технологий, майки уже продвигают VR-шопинг и VR-банкинг, но пока это все сделано на посредственном уровне. А вот когда это все заработает нормально, и все наши приложения, которыми мы сейчас пользуемся - перейдут на VR, вот тогда и придется менять ядро, ибо столько обновлений ни одна ОСь не вытянет. Так что 10 лет максимум. P.S. Выделил только VR, но и помимо этой технологии есть куча других, так же усиленно развивающихся. Так что скоро этого ядра будет явно не достаточно. Но это лично мое мнение, но вот если хочешь есть факты. Взято с сайта майкрософт, с лицензии EULA. Окончание основной поддержки 13.10.2020 Окончание расширенной поддержки 14.10.2025 Как видишь, даже майки прогнозируют максимум до 25 года поддержку 10ки, а потом уже новая винда.

4

Все игры от Близзардов давно уже отлично идут на линуксе с Wine

9

а Windows 3.1 как же? Хоть бы его оставили! ))

9

До сих пор сижу на 1.0, все устраивает.

9
Разработчики отметили, что сама Microsoft остановила поддержку своих ОС еще в 2009 и 2012 годах для XP и Vista соответственно.

Врать нехорошо. Поддержка Windows XP и Windows Vista прекратилась в 2014 и 2017 годах соответственно.

8

А зачем ? Там чё движок новый завезут ? Или поддержку dx12 only ?

7

Сейчас расплачусь ;( Буду помнить тебя XP

7

Самое отвратительное в этой ситуации , что на 10 старые игры плохо работают" , запускаются почти все но очень часта вылетают с ошибками ... Примерно лет 10-15 назад ИГРЫ были , а сейчас самое главное это же графика (бред ) .... А то что выше написали мол близы продались . полностью согласен !!! PS Есть желания снести 10-64 , и поставить xp или 7 . и комфортно поиграть в старые настоящие игры ...

6

Рано или поздно, но это должно было случиться.

5

Круто. Засунут в DLLки проверку версии винды... Вот и всё прекращение поддержки. Гуглим на тему "DirectX12 windows 2000" и уссыкаемся =)

5

Надо было ставить Линукс!

5

Старая , добрая XP, "вечная память"!

5

и так долго держали молодцы

4

Эти операционные системы забыты даже богом, через пару лет и Windows 7 станет абсолютно неактуальной.

4

140KNOWNAIM 7-ка будет жить пока мягкийсофт не выпустят нормальную винду.

9

ShellSPb Если тебе не хватает ума привыкнуть к Windows 10 - твои проблемы, всё более-менее стабильно чем на стартовых этапах, а семёрка одним своим видом невероятно отталкивает пользователей которые были на 10-ке, но это уже сугубо дело вкуса.. но, даже когда выйдет Windows 12 (или еще какая-то) вы дальше будете сидеть на ней, это как люди которые сидят на видеокарте с 512 мб и радуются мол, зачем мне новая? Да и с защитой на 7-ке дела обстоят гораздо хуже, интересно как ты еще не словил очередной криптор?

-7

140KNOWNAIM К такому высеру сложно привыкнуть, все перелопатили, лучшие идеи 7-ки канули в лету, про безопасность ты верь дальше, представляешь у меня даже антивируса не стоит и вуаля, винда работает как часы уже 8-ой год, так что всё дело в руках. ;) Ну и плюс эта утопичная идея что одна ОСь для всех платформ, чушь собачья. Так что пусть лучше стараются, через одну или следующую винду должны выпустить нормальную, у мелкомягких это уже традиция. И кстати были такие же ребята в своё время которые и vistу защищали.

12

ShellSPb Рано или поздно поддержка 7 просто прекратится и такие как ты все равно установят Windows 8/10..

1

140KNOWNAIM Я тебя разочарую, поддержка XP уже давно прекратилась, но банки в банкоматах продолжают её использовать во всю, как так? И да я её ставил, удалил через неделю и теперь даже не жалею ни разу что снёс.

4

Я только этой весной с хр на 10 перешел

4

Warcraft, 2 и 3 работают, Starcraft работает. Что ещё надо? А близарды, как и многие, продались

4

как то пох на гавнисту и хп, главное чтобы 7ка осталась поддерживаться

4

а очень даже по-доброму они поступили большинство компаний сразу же отказалась от поддержки хр, как только майкрософты это официально аннонсировали. а близы мило подождали, пока игроков станет меньше. очень по-доброму вышло мне-то пофиг, я на десятке, но такую новость читать приятно

3
th3Rasmus написал: уже сейчас игры делают под директх 12, но еще выпускают на вин 7, хотя в скором времени перестанут, ибо 10 вин мощнее и функциональнее, соответственно игры на нем идут лучше
Спойлер

На данный момент DX12 - это нечто, поп-экзы для W10, после релиз для W7 и разница в производительности DX11 перед DX12. Визуальная составляющая мелочна, пока не сравняется с фотореалистичностью. Похоже, что DX12 специально "собрали на коленке" для релиза W10. Что мешает "майкам" сделать обновление на пред. ОС, к-ое вкл. пакет DX12... Также и с видеокартами, почему не делают прошивки на новые версии DX...

3

Лолы, на хр из-за директх уже давно не поиграешь ни во что свеженькое

2

Никогда не забуду свой первый ПК. на нем как раз была установлена ХР. Там еще звук приветствия был поменян на "Привет" женским голосом. Эх, ностальгия...

1

пфф, я на 8 винде, норм ;3

0

туда им и дорога, в топку, бензином еще полить

0

и это правильное решение. ХП хороша была, но те времена уже давно прошли.

0

Мелкомягкие уже давно сдали эти ОС, почему так долго Близарды к этому шли :(

0

Близард уже превратилось в Дирт, вот реально. Хорошее название было бы... Мусолить эти сезоны в Диабло... Этот графон... Где развитие вообще, хоть какое-то? Штат то не маленький...

0

Давно пора. Главное, чтобы с семерки не убирали.

0

Наверняка у близов есть статистика операционок используемых на компах игроков, и наверняка играющих на ХП единицы, иначе бы не стали отсекать большой кусок пользователей.

0

Новость то норм, а они игры которые криво идут на win10 сделают нормально?

0

Суть комментаторов: 1) ХР\Vista не поддерживается? Да и хрен с ней! 2) Только бы 7\8 не трогали! И главное: С чего вдруг и обладателей 7\8\10 вдруг такое сильное желание пересадить обладателей страых операционок на новые?

0

А меня форза вынудила на 10-ке сидеть, вроде привык. Уже второй год юзаю)

-6

правильно, похоронить надо древность

-7

На хп всё ещё сидят люди, у которых не хватает мозга настроить под себя интерфейс на 7/8/10? Угадал?

-12

Давно перешёл на xbox, не понимаю как на этих компах можно играть вообще!!!

-12