на главную
об игре
Assassin's Creed: Odyssey 05.10.2018

В новой Assasin's Creed все плохо с русской локализацией. Как и во всей серии(spoiler alert)

Грустно, что у хорошей игры такие проблемы.

Все серия Assasin’s Creed, в той или иной мере подвержена проблемам русской локализации. Так, локализацией первых двух частей занималась компания «Акелла». Чтобы вы понимали уровень беды, вот нарезочка. Не смотрите, что в названии видео «1С» – на самом деле это «Акелла».

На профессиональную озвучку это тянет сбольшой натяжкой. Переводом третьей и последующих частей Assasin’s Creed занималась компания «Логрус». И если проблемы с озвучкой исчезли, то от текстового перевода порой хотелось плакать. 

Пользователь DTF Данил Юшков так расстроился плохому переводу в Assassin’s Creed, что написал про это подробный пост. Мы приводим самые неприятные неточности, отмеченные Юшковым.

Английская версия: «Хозяин, послушай меня – вы не можете этого сделать».

Русская версия: «Маркос, послушая меня, так нельзя».

Что нельзя? Как нельзя? Стоит отметить, что оправдывать такие оплошности проблемами липсинка (прим. подборка фразы, совпадающей по времени произношения с оригиналом так, что создается иллюзия произношения слов персонажем), ведь теряется часть смысла фразы. То есть при переводе фразы в несколько слов, локализаторы умудрились сломать смысл диалога.

Английская версия: «Похоже, ты не работаешь на Циклопа».

Русская версия: «Так ты не работаешь на Циклопа?»

Еще один момент, когда просто смена интонации ломает разговор с Алексиосом. Вопрос взялся из пустоты.

Английская версия: «О, и мистий...»

Русская версия: «Да, мистий...»

В данном моменте мы имеем смысловое расхождение. В оригинале фраза прозвучала в зловещем тоне, ведь Элпенор изначально выставляется отрицательным персонажем. В русской локализации весь зловещий тон испарился.

Во время первой встречи отца с главным героем локализоаторы допустили более серьезную (если не сказать вопиющую) ошибку.

Английская версия: «Я любил тебя и твою сестру, как своих собственных детей. Но ты никогда не был моим».

Русская версия: «Я любил тебя и твою сестру как своих собственных детей. Но это не так».

Что? Русская фраза выглядит абсолютно несвязно и без прочтения оригинальной версии понять что-либо сложно. Если в английской версии почти прямым текстом мы видим фразу про то, что Николаос – не отец главного героя, то в русском варианте реплика абсолютно пустая. 

 

И это только начало игры. Дальше неточностей, оплошностей и подмен смысла еще больше. При возможности лучше сравнивать диалоги с оригиналом. Или просто играть в английскую версию, дабы избежать неприятного осадка.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Да, перевод косячный. Фразы порой как-будто несвязные. Алексиоса половина НПЦ девочкой называли.... Уверен, что с Кассандрой обратная проблема. Но вот насчет "как и во всей серии" не согласен. Не припомню, чтобы раньше косяки так бросались в глаза.

16

meagarry Один раз у меня такое было с Алексом. Не надо на эмоциях выдавать желаемое за действительное.

-10

choa значит просто мало еще прошел...сам играю за Лёху и уже больше 5 раз в диалогах к нему обращались как к Кассандре. Но тут скорее дело в том, что по канону все таки сестра должна быть главным героем...хотя не исключено, что наши локализаторы просто упустили эти моменты в переводе. Возможно кстати в англ. варианте все хорошо.

2

choa

choa написал: Один раз у меня такое было с Алексом.

серьезно? ты либо ооочень невнимательно играешь, либо не далеко прошел.

choa написал: Не надо на эмоциях выдавать желаемое за действительное.

на каких эмоциях? за какое желаемое? ты вообще о чем?)

1

perevoshik007 Да, это было около пяти раз. На одном единственном npc в одном из сюжетных квестов. Если у тебя пять разных нпс так обращались значит я правда мало прошел, хотя уже 52%.

-2

meagarry Говорить о ПОЛОВИНЕ всех нпс в игре есть гипертрофированные эмоции с твоей стороны, вместо сухих но точных фактов

-3

Так это не только в играх! В сериалах вообще переводят от себя. Похоже те кто этим занимается плохо в школе учились...

13

davidrf тут школа вообще не нужна, дело в логике, ее как и критическое мышление в школе не преподают

1
Спойлер
Если в английской версии почти прямым текстом мы видим фразу про то, что Николаос – не отец главного героя, то в русском варианте реплика абсолютно пустая. 

Спойлеры, блин.

9

Играю с рус. сабами и англ. озвучкой. Иногда кажется, что локализаторы уже не переводят, а пытаются понять происходящее по катсценам, лицам персонажей и тп. То, что описано в этом блоге - это ещё фигня. Бывает, что целые предложения просто выброшены.

3

Только английский голос, и русские субтитры. Если хоть чуть шпрехаешь, то поймешь о чем говорят. Ну и перевод некорректный распознаешь.

2

Хорошо хоть вообще что переводят,но косяки да есть,но это особо не влияет на твою игру.

2

юбисофт сотрудничают с какой-то упоротейшей студией по переводам. я еще в ВД заметил, что перевод, ну, просто УЖАСНЫЙ, будто вася из 5б пробил текст по гуглу и додумал смысл на ходу.

2

не увидел никаких расхождений, нормальный перевод, он не дословный и не должен быть дословным но смысл всегда сохраняется.

2

всегда лучше с оригинальной озвучкой проходить, т. к. там актёры озвучивают, их специально подбирают, заодно и язык во время игры подтягиваешь

1

Я играю на английской озвучке и с английскими субтитрами

0

Ну а что вы хотели? Локализаторы тоже хотят кушать. Качественные локализации стоят дорого а российские продажи никчёмны. Вот и экономят как могут.

0

С "собаками" такая же хрень... Это боль всех юбиковских локалей Поэтому играю на аглицком всегда к своему неудовольствию

0

Ну, прямо скажем, английская озвучка с сильным греческим акцентом - на ооочень большого любителя. Лично для меня русская куда приятнее звучит

0
Wlados3d написал: а пытаются понять происходящее по катсценам, лицам персонажей

Хорошо, если так.... Было интерьвю с Ноной Виноградовой, как им давали текст, а додумывать приходилось (допевать в её случае).... Виноват режиссёр озвучания (озвучивания)

0

Нет, бывает сегодня брал квест от музыканши , не расплатились с ней за концерт, короче убить всех, она мне после взятия задания отвечает- не повреди.....чего, кого. Ну и так по мелочи местами.

0

Или просто играть в английскую версию, дабы избежать неприятного осадка. Ещё один умник который предлагает мне играть на чужом языке вместо родного.. Как же вы надоели..

0

Николай Ололай С удовольствием бы играл на родном. Очень его люблю и обожаю, но качество локализации хромает....

-1

Самая лучшая, японская. Они озвучивают лучше всех, и понятно почему. Да и не выбивается кстати.

0
choa написал: Включать субтитры в игре с русской озвучкой? Серьезно?

Ну да, если играешь на англ. языке, так как оригинальная озвучка в разы превосходит локализированную. Пару минут поиграл с русской озвучкой, ну не смотрится Алексиос с каким то писклявым голоском, и к тому же нет характерного греческого акцента.

0

А причем тут проблемы игры? Это проблемы 1С или кто там студия переводчик с их переводом, разве что Юбикам надо было нанимать других локализаторов, хотя они все как на подбор, отсебятина или неточности есть у всех, на "одном портале" есть проект "Трудности перевода" так там еще и не такие ляпы попадались. Ну а так анг. озвучка + сабы ван лав, не понял тут прочёл там и наоборот.

-1
Чтобы вы понимали уровень беды, вот нарезочка. Не смотрите, что в названии видео «1С» – на самом деле это «Акелла».

Я не совсем понял претензии. Если я правильно понял, то в этом видео - просто оговорки актёров во время озвучки. Они, разумеется, не попали в финальную версию. Такое бывает у всех. Так что "уровень беды" ни разу не понятен.

-2

У автора явно проблемы!)))) Сколько своего личного времени потратил непонятно на что! Иди выйди с людьми реальными погуляй, какое-то задроство, а не блог!))) Отличный перевод!!! ;)

-2

О, очередной идиот-надмозг с гугл-транслейтом мнит себя профи, при этом ничего не понимает в локализации и придирается к мелочам.

-4

Включать субтитры в игре с русской озвучкой? Серьезно?

-8

Хватит уже гадость писать!!!Не один из вас ничего в жизни не сделал такого,а судите!!!Не нравится идите мимо игры!!!

-36

vitez123 Ты тоже, так что не хвали почём зря.

11