на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как изменить навыки, класс и внешность персонажа в Baldur's Gate 3

В Baldur's Gate 3 студия Larian реализовала глубокую систему навыков с большим разнообразием уникальных классов и подклассов. Проект предоставляет массу возможностей для создания уникального и действительно мощного билда вашего героя, однако изучить все особенности классов и их способности может быть трудно. В таком случае сильно помогает встроенная механика перераспределения навыков, которая также позволяет вам свободно изменить класс. В этом руководстве мы расскажем, как сбросить навыки и класс в Baldur's Gate 3 прямо во время прохождения.

Механика сброса навыков в Baldur's Gate 3 позволяет перераспределить способности, атрибуты, заклинания и даже класс персонажа. Благодаря этой особенности игрового процесса, вы можете в любой момент прохождения начать экспериментировать с вашей сборкой, улучшая её или полностью переключившись на что-то другое. В этом руководстве вы узнаете, как работает сброс персонажа и спутников в игре, а также как это можно сделать. Кроме того, мы расскажем о том, можно ли изменить внешность вашего персонажа уже во время прохождения.

Как разблокировать возможность изменения навыков и класса в Baldur's Gate 3 - где найти Иссохшего

Ролевая игра Baldur's Gate 3 включает множество деталей игрового процесса, которые тесно вплетены в основной мир проекта. Именно поэтому перераспределить очки или изменить класс персонажа нельзя просто из меню игры или через какую-то внутриигровую команду. Чтобы открыть эту функцию, вам нужно будет отыскать могущественного чародея, который называет себя Иссохшим. Его можно будет всегда найти в вашем лагере, однако для этого нужно будет выполнить побочное задание.

Если вас заинтересовала функция смены класса и перераспределения навыков, отправляйтесь выполнять задание "Исследовать руины". Квест можно активировать во время исследования области Место крушения в самом начале игры, после прохождения пролога. Пропустить это место будет сложно, при возникновении трудностей вы можете ориентироваться по нашим скриншотам ниже.

Чтобы выполнить задания, вам нужно попасть в древние руины, куда ведут четыре разных входа. Если вы посмотрите вокруг, вы можете быстро найти несколько разных маршрутов. Самый простой, который не требует от вас никаких навыков, находится в верхней части руин, где можно прыгнуть в разлом и попасть внутрь. Оказавшись внутри руин, продвигайтесь в северную часть локации. Как показано на скриншоте выше в отдельном помещении активируется проверка на восприятие. При успешном броске кубиков, для вас откроется секретная кнопка (если броски неудачные, используйте перезагрузку последнего сохранения), которая откроет тайный проход.

Как только вы активируете кнопку, на вас нападут несколько скелетов, с которыми придется сразиться. После победы, осмотрите большой саркофаг в открывшейся комнате. Там вы встретите Иссохшего и начнется диалог с ним. Какой бы вы ответ не дали, он будет удовлетворен и позднее вы сможете встретить его в лагере. На этом квест "Исследовать руины" будет завершен.

Обратите внимание:

  • Задание "Исследовать руины" относится к дополнительной активности и для продвижения по сюжету его можно не проходить, а значит, вы можете его пропустить в начале прохождения.
  • На Иссохшего можно напасть, но это никак не отразится на нем. Он неуязвим и в любом случае отправится в лагерь игрока.

Как изменить класс и перераспределить навыки

Как только вы прошли задание "Исследовать руины" и поговорили с Иссохшим, для вас функция сброса персонажа полностью разблокирована. Теперь вы можете в любой момент прохождения изменить класс или способности, как для себя, так и для своих спутников. Это можно сделать через диалог с Иссохшим.

Чтобы поговорить с персонажем, используйте функцию Долгого отдыха, которая закреплена на панели умений. Ваш отряд переместится в лагерь, где будут другие ваши знакомые, включая Иссохшего. Он может периодически менять свое место дислокации, но вы всегда сможете найти его и попросить изменить класс или перераспределить навыки. Для этого нужно будет выбрать соответствующий вариант диалога с ним и заплатить золото (100 монет за смену класса и навыков).

Как только вы оплатите услугу, автоматически откроется уже знакомый для вас редактор персонажа. Здесь вы можете полностью изменить специализацию своего героя и его навыки: Сила, Ловкость, Выносливость, Интеллект, Мудрость и Харизма. То же самое можно проделать с каждым вашим спутником. Для этого нужно только выбрать его в качестве активного персонажа и от его лица поговорить с Иссохшим.

Можно ли изменить внешность персонажа в Baldur's Gate 3?

В ходе прохождения кампании Baldur's Gate 3 может возникнуть желание вновь обратиться к редактору создания персонажа и изменить уже выбранный облик своего героя. К сожалению, на момент написания этого руководства, в Baldur's Gate 3 отсутствует возможность изменения внешности персонажа во время игры (разработчики обещали исправить это в будущем). Поэтому в начале приключения следует хорошо обдумать свой выбор и убедиться, что внешний вид героя соответствует вашим предпочтениям.

Тем не менее, частично изменить лицо героя в Baldur's Gate 3 все же возможно. В игре можно использовать Маску оборотня (Mask of the Shapeshifter). Это волшебный головной убор, позволяющий произносить заклинание Перевоплощения. К сожалению, это не означает полной свободы в изменении внешности персонажа, а лишь рандомизирует ваш облик (новая раса, лицо, мужской или женский тип тела) после произнесения заклинания. Эффект также носит временный характер. Маска доступна только владельцам версии Digital Deluxe и покупателям версии игры раннего доступа.

В остальном вы можете свободно настраивать экипировку для всех персонажей. В Baldur's Gate 3 можно менять цвет доспехов и другой одежды. Торговцы по всему миру игры предлагают красители, и первая возможность купить их появляется в Роще Друидов (торговец Аррон). После покупки переместите краситель в инвентарь героя, к экипировке, к которой вы хотите применить цвет, нажмите ПКМ на красителе и выберите "Объединить". Откроется новое окно. Вам нужно переместить предмет, который вы хотите окрасить, в нужный слот. Предмет должен изменить свой цвет, но степень эффекта может быть разной. Например, у некоторых предметов изменение может быть очень заметным, а у других (например, у пластинчатых доспехов) оно будет совсем незаметным.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Зашёл чисто из-за "как изменить внешность", ответ: "пока никак".👍🏻

53

Это как искать лекарство от личинки, а потом...

Спойлер

потерять глаз... Зато имплант позволяет видеть невидимое (я уже хотел ф8 жать, да вот только удивило, чем закончилось)

6

на нексусе мод лежит уже давно- через внешнюю консоль вызывается диалог генерации персонажа

0

иссохший и без квеста появится в лагере

1

Ларианцы вроде обещали с Обновлением добавить -Изменить Внешний Вид у Иссохшего в Лагере ?!?

0

Лучшая игра года.

Но нельзя менять внешку

Нельзя поменять уже имеющиеся заклинания, только сброс на 1 лвл. А я хочу билд оставить , и заменить что то.

0

Услуга Иссохшего сбрасывает только основной класс, сброс мультикласса не происходит. Как сбросить мультикласс, отменить его?

-2

чел, у иссохшего можно полностью поменять, хоть основной класс, хоть мультикласс, посмотри внимательнее, там кнопочка есть при повышении уровня

0

По всей видимости это был у меня просто глюк

0

сбрасывает полностью всё !

0