на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как получить совомедвежонка и где его найти в Baldur's Gate 3

В Baldur's Gate 3 представлено большое количество дружелюбных персонажей и существ, которые помогут вам в вашем приключении к Вратам Балдура. Далеко не всех из них можно взять в свой отряд, однако их все равно можно добавить в лагерь, где они также будут полезны. Одним из таких полезных существ в вашем лагере может стать совомедвежонок, которого еще предстоит встретить в первом прохождении. В этом руководстве мы расскажем, как получить совомедвежонка и где его можно найти.

Совомедведи были одними из самых ранних монстров в фэнтезийной вселенной Dungeons & Dragons. И в Baldur's Gate 3 вы сможете завести детеныша этого удивительного создания, если выполните ряд определенных действий, которые мы перечислим ниже.

Гнездо совомедведя

Совомедведицу и её детеныша можно найти в пещере неподалеку от Рощи друидов в первом акте, к северу от моста и недалеко от места, где вы найдете собаку по кличке Шкряб. Как только вы подойдете достаточно близко к существу, начнется сцена, и вы сможете либо использовать "Обращение с животными", чтобы изучить поведение монстра, либо отступить, пройдя проверку на выживание. Также можно проявить своё превосходство над зверем и попытаться показать свою мощь или банально напасть на них.

Если вы убедили Бринну и Андрика войти в гнездо совомедведя, чтобы отомстить за убийство Эдовина, они будут ждать вас в пещере. После разговора с ними, сразу же завяжется бой с Совомедведицей. Это не повлияет на возможность получения совомедвежонка в будущем, однако во время сражения нужно быть осторожным. Бринн и Андрика могут нацелиться на детеныша и убить его, тем самым лишив вас возможность получить его в свой лагерь.

Успешно пройдя проверку на общение с животными, вы обнаружите детеныша совиной медведицы, которого она явно защищает. Вы можете либо протянуть руки, чтобы показать ему, что не желаете причинить вреда, либо двинуться к нему, либо медленно отступить, либо напасть. Любая неуспешная проверка или агрессивное действие приведет к тому, что вам придется уже в самостоятельно сражаться против Совомедведицы. В противном случае вы сможете безопасно покинуть пещеру.

Начать диалог с Совомедведицей также можно, если у вас есть свиток "Разговор с животными" или предмет, которые дает такой навык. Впрочем, возможности остаются в основном теми же. Вы не можете подойти к совиному медведю, не вступив с ним в бой. Если вы предпочитаете мирное прохождение, лучше просто уйти из пещеры, не вступая в бой со зверем.

Если вы уйдете и оставите Совомедведицу в живых вместе с ее детенышем, вы все равно сможете встретить его снова и добавить в свой лагерь. Однако если вы все же хотите расправиться с монстром, вы можете напасть на него, не подвергая опасности детеныша. Битва закончится, как только Совомедведица будет мертва. Если вы выберете жестокий путь и убьете её, убедитесь, что после этого вы взаимодействуете с детенышем совы и воздержитесь от его убийства.

С трупа Совомедведицы можно получить часть сломанного копья , которую можно объединить с Валом сломанного копья, найденным на теле Эдовина. Также не забудьте проверить близлежащий скелет на наличие доспехов "Объятья отца дуба". В задней части пещеры также есть яйцо Совиного медведя. Хотя из него не вылупится второй детеныш совиного медведя, вы можете попытаться выдать его за яйцо гитианки в одном из будущих побочных заданий.

Где найти совомедвежонка в лагере гоблинов

После встречи в пещере вы сможете найти детеныша Совомедведицы в лагере гоблинов, который находится к западу от Рощи друидов. Детеныша можно легко найти у входа в лагерь, в окружении гоблинов. Как только вы его обнаружите, взаимодействие с ним, чтобы запустить диалог с гоблином и узнать о местном состязании.

После разговора с пояснением правил, вам скажут вернуться сюда после того как закончит "выть" бард Воло, который оказался в плену у гоблинов. Поговорив с ним, вы сможете вернуться в гоблину, чтобы узнать больше о мини-игре.

Вы также можете поговорить с совомедвежонком и показать ему, что не собираетесь причинять ему вред, пройдя две проверки на обращение с животными. Однако в конце концов он скажет вам, что нужно разобраться с гоблинами, прежде чем идти по вашему следу в лагерь.

Как добавить совомедвежонка в свой лагерь

Всего в Baldur's Gate 3 есть три варианта получения совомедвежонка:

  • Сказать, что игра гоблинов слишком жестокая;
  • Сыграть игру гоблинов и победить в ней;
  • Убейте всех гоблинов.

Для первого и самого быстрого способа будет достаточно отказаться от странной игры гоблинов у них лагере. Просто вернитесь к Кролле, скажите ей, что не помните правил, а затем заявите, что не хотите играть в эту игру, потому что она жестокая. На этом разговор закончится, и вы снова поговорите с Кроллой и скажете ей, что детеныш идет с вами. Здесь вам придется запугать, либо уговорить либо банально выкупить детеныша за золотых. Также вы можете воспользоваться силой Иллитида, чтобы Кролла отдала вам совомедвежонка в подарок, однако это действие не одобрят ваши спутники.

Для второго способа вы можете сыграть в раунд "Куриная возня" за 30 золотых или поставить 75 золотых, если чувствуете себя уверенно. После этого совомедвежонок побежит в загон, где и будет проходить игра. Чтобы быть уверенным в победе, вы можете взаимодействовать с совенком и либо пройти проверку "Обращение с животными", чтобы побудить его пробежать через столбы, либо убедить его напасть на гоблинов. Когда игра начнется, вам придется гоняться за детенышем совы между столбами. После победы вы сможете поговорить с Кроллой, чтобы получить награду. Хотя она и скажет вам, что в "Куриную возню" могут выиграть только гоблины, вы можете запугать или убедить ее отдать вам заработанное. После этого вы можете снова поговорить с ней, чтобы сказать, что детеныш совы идет с вами, что приведет к тем же вариантам, что и в первом случае: убедить, запугать, купить детеныша или использовать свою мудрость Иллитида.

Если вы хотите получить совомедвежонка в свой лагерь, при любых вариантах прохождения обязательно взаимодействуете с ним дайте ему понюхать ваши руки. Так он должен будет отправиться в ваш лагерь.

Независимо от того, какой путь вы выберете, детеныш исчезнет и снова появится в вашем лагере через несколько ночей. Если детеныш появится не сразу, вам, возможно, придется немного продвинуться по сюжету.

Как только он появится в вашем лагере, вы сможете взаимодействовать с детенышем совы каждый раз, когда будете приходить туда отдыхать. Вы можете погладить его и даже поговорить с ним, если у вас есть возможность общаться с животными. Если в вашем лагере также есть Шкряб, вы сможете увидеть сцену, в которой погладите их обоих одновременно и получите достижение "Я теперь в два раза счастливее стану!".

Комментарии: 12
Ваш комментарий

это детёныш Медвесыча!

18

А я запорола этот момент) После убийства гоблинов вернулась в пещеру, а медвесычиха уже была мертва, а детеныша не было

2

Я увидел гайд поздновато, сычёнышь пришёл и без гоблинов через 2-3 полноценных отдыха.

0

Интересно... На что это влияет? Я до гоблинов еще к ним приходила, когда они были живы. Был диалог благодаря зелью разговора с животными и я поговорив с ней ушла без бойни из пещеры... Короче надо переигрывать (но не только изза них)

0

Смерть Совухоматери обязательна, вроде как.

0

Так я знаю про это.
Крч, я перепрошла. Я ее не трогала! Еще в самом начале игры я пришла к ней в пещеру и ушла по дипломатически. Прошло много долгих отдыхов и ДО лагера гоблинов я вернулась к ним. Совухомать мертва. Гоблинов я оставила на последнее из-за того, чтобы Минтару взять в отряд, в итоге пришла к ним в лагерь и детеныш оказался там. Все норм)

1

У меня ситуация другая - я не знала, что он в лагере гоблинов будет, а когда вошла, запустился квест с Воло, осмотреть двор не успела. В итоге я перебила вождей гоблинов, на выходе меня ждала такая же орава злых мобов, при этом медвесыч был среди атакующих.
Получается, его теперь нельзя никак приручить? Просто я на битву позвала орков, они медвесыча убили( и думаю, перепроходить заново, или все равно его не получится приручить...

0

Что-то ты запаздываешь с гайдами, многие и так знают как его получить!

-2

А с чего вы взяли, что все уже играли в BG3? Кто-то может ещё не начинал, а кто-то может вообще впервые с этой вселенной знакомится. Не все ведь играют в игры обязательно на релизе. Кто-то может только через 10 лет решит сыграть в эту игру.

6

мне гайд полезен оказался, ибо я недавно начал играть

-1