на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как убить 3 лидеров гоблинов и спасти Смитина без прочих убийств и обнаружения в Baldur's Gate 3

Речь идёт о Лагере гоблинов, помимо прочего вы получите вдохновение солдата "Тактик" (Победить сильного противника с 1 удара/действия), Смитина без обнаружения условно говоря спасти невозможно (так, чтобы он поблагодарил и сбежал), но вы не станете врагом гоблинов при этом. К тому же данное руководство может помочь избежать бага с проклятием друидов - "Враг справедливости", друиды не станут врагами. Учтите, что вы не получите 2/3 червей из головы (если нужны). И так.

Что вам понадобится:

  • 1-2 пустотных клубня (можно получить с корабля, либо у разбившихся Илитидов
  • Зелье/Свиток/Заклинание "Плавное падение", либо если все очень плохо со скрытностью "зелье невидимости" (но лучше использовать "благословление Трикстера" от Шэдоухарт)
  • Огненная стрела, либо любое заклинание/фокус огня, взрывающийся предмет
    Это минимум.

Начнём с момента проникновения в святилище.

Вы можете попасть туда поднявшись по лозам слева от главных ворот, далее заметив трещину в стене, Вы со спутниками решите что её можно разрушить, но проблема в том, что пьяные гоблины рядом начнут просыпаться, поэтому стоит подойти к этому с умом. Шэдоухарт на 2 круге получает ритуальное заклинание "Тишина", которое создаёт звуконепроницаемый барьер - это решит проблему. Далее проходим по разрушенным балкам, находим лестницу, спускаемся и гоблины думают, раз вы внутри и криков/крови/кишок вокруг нет, значит все нормально, все свои.

Далее действуйте на ваше усмотрение, но предупреждаю: После убийства 3 лидеров все гоблины в лагере все равно станут врагами (возможно есть более утонченный способ избежать этого, но я предлагаю обобщенный), так что сделайте все дела там прежде. (спасение остальных пленников и т.д.)

Спасение Смитина

Тут все достаточно забавно. Когда вы впервые видите Смитина, до момента его падения от столкновения подойдите и толкните ЕГО в сторону (притворяясь, что издеваетесь над ним), также можно поговорить с тем гоблином - дать понять, чтоб ОТВАЛИЛ (условно говоря, дело вкуса ) ; затем продолжайте толкать трясущегося Смитина дальше к тому месту, где летает "шар-наблюдатель", когда вы исчезнете из поля зрения тех гоблинов, Смитин поблагодарит вас и побежит к выходу (вы можете сопровождать его, слившись толпой, до выхода, потому что гоблины вас уже "знают")

3 Цели

В моем случае когда я нашёл друида Хальсина, помог ему выбраться из заключения (оглушив всех гоблинов, не дав позвать за подмогой, иначе тут никак) он предлагает избавиться от источника беды - 3 лидеров. Согласившись - уходить не собирается, но и идти с нами тоже, т.к. при этом придется вырезать весь лагерь, так что сам же предлагает подождать. И вот конкретно к способам:

№1. Цель - Жрица Кишка

Здесь все довольно гладко, стоит лишь поговорить как при мысленной связи она заметит странные тени в вашей памяти. Жрица имеет такого же паразита, но считает что у неё всё иначе, она верит в Абсолют и думает что благословлена, а Вы же, ставший жертвой Илитидов, Верный, нуждаетесь в помощи, так что она позовет вас уединиться, даже попросит оставить спутников за дверью, чтобы "помочь". Тут на выбор - либо сразу заходите и начинаете, либо выведываете что можете заранее подготовившись "Войти как надо". Если вы не Эльф/Полуэльф, вообщем тот - кого просто так не очаровать/усыпить, то не переживайте, в противном случае она даст замаскированное сонное зелье, при отказе попытается усыпить магией (мне было все равно), если Шэдоухарт не внутри, поставьте её правее, около разрушенной стены, так, чтобы видеть вас обоих.

Далее вовремя создайте область немоты, иначе она позовёт на помощь, войдите быстро и решительно, не дав ей сойти с места, используйте любые инструменты для этого, на Ваш выбор.

№2. Цель - Симпатичная (но не 100% ангелочек) Дроу Минтара

Заберитесь тем, кто может использовать дальнобойную магию огня, имеет свиток огня, стрелу (обычный арбалет тоже сойдет, но не эстетично) сюда.
Как видите, даже Гейл с этим справится, действуя скрытно (рекомендую благословение трикстера)

Далее можете заминировать мост, либо просто приготовьтесь вовремя его разрушить (дело вкуса). В моем случае я использовал дымный порох с хроматическим шаром, после чего мост рухнул и порох унес ее взрывом в бездну, не оставив шанса на спасение, и все это время я пялился в карту на столе (или еще куда) и никто меня не заподозрил. (главное не заденьте её шаром) Кхм, итак.
Начав разговор, вы можете попытаться выведать что-либо, все будет сводиться к тому, что она желает узнать местоположение рощи и использовать ВАС (кстати в разных смыслах) и прочих для штурма с диверсией. Если вы попытаетесь пустить её по ложному следу, то некоторые ваши спутники это оценят, но она будет знакома с теми местами, так вот вам придется рассказать подлинное местоположение рощи, она пообещает Вам славу и "собственноручную награду" после чего пойдёт через тот самый мост созывать гоблинов - это ваш шанс. (Иногда гоблины попадаются в момент с ней, при разговоре стоит быть ближе к книжной полке, вообщем ловите момент)

Иногда может быть и так (Смотря когда и как взорвете, могут и не подойти. Если просто разрушить мост, то тем более) но ведь не страшно?

№3. Хобгоблин Дрор Рагзлин

Примечание: Обязательно закончить стоит им, ведь после его скрытного устранения весь лагерь ополчится против вас, поэтому, если вы хотите вернуться к Хальсину и сообщить, приведите перед началом кого-нибудь к нему, а после - телепортируйтесь\проберитесь скрытно (если получится - значит вы мастер тени, я вот, Колдун, хотя мог получить силу слияния с тенями, но кто же знал, что всё так обернется)

Итак. Когда мы впервые встречаем Хобгоблина, он стоит как оратор перед трупом Илитида, рядом собрались гоблины, парочка телохранителей, внимательно слушающих. Пустотный камень есть и у самого тела, но взять его скрытно выйдет что разве с невидимостью. Можно присоединиться, он даже предложит провести ритуал, дело за вами. В конечном счете он сядет у трона, если вы отказались, можете провести его своим свитком/заклинанием и задать 5 вопросов мертвецу - выбор морали и необходимости. Если с Вами Гейл, его вдохновит этот процесс.
И вот тут мы приступаем. Можете отвлечь его разговором, либо подойти скрытно, зона слепая, вам понадобятся те самые пустотные клубни.

Расположите их примерно так:

В моем случае я так же использовал Огонь алхимика, чтобы спровоцировать оба камня не напрямую. Но можете использовать тот же хроматический шар, дело вкуса и эстетики, опять же. (так взрывается и трон)

Если решите так, то расположите его, чтобы доставал до клубней. Два нужно для большего гаранта, что его притянет. Можете рискнуть и с одним.

Займите позицию

И предварительно используйте "Плавное падение".
Далее я использовал арбалет с огенной стрелой, цельтесь так, чтобы не задеть его (без желтого маркера) в трон и флакон, который при взрыве создаст цепную реакцию с клубнями и одновременно разрушит трон..

..после чего клубни утянут Хобгоблина в дыру

Там где вы стоите, стена разрушенна, после выстрела вы пройдёте проверку на скрытность, либо можете выпить зелье невидимости - спрыгните через расщелину.
*Альтернативный вариант (Например если проходите СОЛО) - невидимость+выдающиеся прыжки (в 3 раза больше высота)+плавное падение - пропрыгать до друида напрямую, в камере справа труп в стене, "раскопать" любыми заклинанями или атакой и проползти - дальше выбраться скрытно либо изначально телепортироваться.

После всех событий там нет никого, кроме "белого гоблина", которого в принципе можно и освободить, но замок довольно сложный и заминирован - дело ваше. Осталось только сообщить Хальсину и телепортироваться.

Миссия Завершена. Вы остановили.. вторжение

Ну а дальше можете вернуться к друидам, отпраздновать спасение. Ну и развлекайтесь как хотите.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Отличный гайд. Не бестолковая копипаста как большинство гайдов тут.

3

Спасибо. Здесь я преследую определенные цели, гайд для тех кто их разделяет, пробовал много вариантов, но если есть подходящая хорошая альтернатива - буду рад дополнить.

0

Блин а я надеялась,что статую позади него можно разрушить.

3

просрать 2 червей ну такое

1

Я уже словил 3 дизлайка в таком специфичном гайде, раз скрытно убивать 3 лидеров, получать вдохновение, избежать возможного бага никому здесь не нужно, оставлю просто проникновение в храм и спасение Смитина.

1

весь дроп дроу улетел вместе с ней. если кишку ты в комнате пиз*ешь то и с этими разобраться можно по другому

0

Жрица сама зовет уединиться после разговора, вокруг дроу гоблины, их часть в любом случае нападёт, используй ты тишину, облако тени. В текущих реалиях ты можешь заминировать под столом и взорвать вместе с гоблином рядом, либо убить её с 1 заклинания, но с хобгоблином они почему-то в любом случае сразу ВСЕ становятся враждебны. Лично мне не нужен её "дроп", гайд был чисто для тех кому нравится действовать скрытно и так же это можно реализовать в соло, а не группой.

0

там по квестам ее вздрючить можно. выманил из убежища и завалил. хобгоблина также легко завалить.

0

Что именно ты с ним сделал и на какой сложности? После этого гоблины в лагере стали врагами?

0

Жрица Кишка
Где-то читала, что есть еще вариант, в котором она вас усыпляет. при этом вы появляетесь в клетке, просто надо выбрать подождать, и ее убьют без вас

1

Да, действительно есть такой вариант, выглядит довольно рискованно и дело случая, но можно и так. Впрочем все же не придется убивать самому.

0

это если на вас действует сонное зелье(на Дроу оно бесполезно)

0

Нашёл интересный способ убийства, хз, баг или фича: Вокруг Дрора расставляешь несколько бочек с порохом, к бочкам бросаешь банки с жиром. Забираешься наверх Астарионом и в скрытности сбиваешь жаровню и следом бросаешь банку с наблюдателем рядом хобгоблином. От взрыва он теряет много ХП и тебе предъявляют за нападение (отмазался диалогом). Сразу же внизу начинается махач гоблинов с наблюдателем, ждём когда наблюдатель напихает гоблинам и потом добиваем его самого. Лутаем Дрора, гоблины в лагере жёлтые, квест засчитан...

1

Дать Кишке вас усыпить и ворваться всей толпой освоьодить себя из тюрьмы и убить Кишку, второй вариант как не убивить троих босов это дать Минтаре напасть на друидов и не открыть ворота и после боя Халсин сам приходит, а квест с убийством троих считается выполненым.

0

Ну у меня цель пресечь конфликт на корню, без сопутствующих жертв с обеих сторон, будь то возможно, я бы вообще взял гоблинов под свое начало и постарался изменить.) Но кому-то будет полезно. Есть еще вариант оккультными путями завербовать Минтару, не трогая друидов и тифлингов, но он подразумевает некоторые убийства чужими руками и возможны баги.

0

Вот тут хотелось бы по подробнее, а то не очень бы хотелось бы ложить весь Гоблинский лагерь. В подземелье когда убивал темных гномов, это не вызывало у меня негативных чувств. А тут как то неприятно. Минтару хотелось бы оставить живой но и с тифлингами что бы все ок было. Гоблинов в лагере просто как детей получилось разнести практически в одного персонажа. Призвал через рог - огров 3, были в роле танков.

0

В поиске "Как завербовать Минтару и НЕ вырезать друидов и тифлингов", описание местами чуть расплывчато, но разобраться можно.

0

20.08 проделала все. Минтара была на мосту и улетела в пропасть. По итогу, ее смерть и смерть Дрора (прям как в гайде - тоже отправила его полетать) не засчиталась. Минтара напала на рощу на своих двух ногах. Как-то так( 4 часа на смарку.

0

Это было до спасения друида? После этого вернулись к нему? Не засчиталась, т.е. даже опыта не было, как и вдохновения (у солдата, например Лаэзель)? Некоторые пытаются спасти Минтару, у них она иногда пропадает, а у Вас восстает из мертвых). Очень она противоречива.
Так что нужно знать про друида и про задание о спасении тифлингов, были ли они(задания), просили ли до этого разыскать друида. Они полетали, но могли ли они в этот момент "i believe, i can fly"? Последний патч? Я повторял это и на новых (но не самом последнем), впрочем изменений насчет этого указано не было. Вообщем нужны подробности их смерти, действия после и задания касательно всей ситуации, порядок смерти как я понял тот же.
В принципе можно не раскрывать местоположение, использовать фокус приманки (например взять его на 3 ур. у Астариона Мист. Трикстера (приманить на мост), либо так же использовать на неё клубень, чтобы не задеть другого гоблина (когда готовишься бросить виден радиус, ориентироваться по нему). Но такого быть не должно, вероятно дело в заданиях.

0

Вот, задания которые взяты, устранение Минтары с уносом от взрыва. Только что проверил на последней версии, сохранение правда было на какой-то из предыдущих, но события тут еще до устранения. Единственное, что странно, за Минтару сейчас не дали опыта (с хобгоблином есть)

Спойлер
0

В дополнение:

Спойлер

Будет неплохо если это поможет

0

То ли пофиксили, то ли что. Способ со сферами не работает на Дроу. Он остается с почти полным ХП и я просто вступаю в бой с этой толпой. В итоге, вывезти я её не могу ни с медведем, ни скрытно. Пока не смог ничего придумать, попробую ещё бочки с порохом потаскать. Я же рассчитывал, что Дроу засосёт в дыру и на этом он исчезнет, но он не исчезает при любой комбинации сфер, их расстояния или расстановки объектов. Он просто теряет 5-10 хп и идёт в бой.

0

Странно, я вот проверял на предпоследнем патче (до крупного), ставить их нужно прям к краю и на 2 деревянные доски (доски просто выше), так чтобы они не соприкасались, а были в упор. Ты пробовал как и я разрушить трон вместе с этим? А если хочешь за счет дымного пороха - у меня получалось взрывом закинуть его как в лунку) Ставить перед ним на расстоянии 1-1.5 его ступней и чуть левее от центра, сзади трона не выйдет. Конечно непросто представить что никто не заметил бы, но раз уж такая проблема.
Только я не совсем понял, ты описываешь хобгоблина или дроу Минтару?
Если ты о Минтаре, то достаточно запустить способность или что-то разрушительное в балку моста (не задев её), тогда он обрушится вместе с ней.

0

С Минтарой пришлось попотеть знатно, ибо я тупил, а вот с Дрором было все просто - я подошёл с правой стороны к трону, и сбросил его в пропасть🤣, а остальных на изи перебил, + пару гоблинов в яму с пауками скинул, и их там уже пауки самостоятельно размотали

0

Сука знать бы как сбежать без невидимости и телепорта

0