на главную
об игре
Call of Duty: Modern Warfare 2 (2009) 10.11.2009

Steam-версия классической Call of Duty Modern Warfare 2 пострадала от вредоносного ПО

Последние новости о самом популярном шутере компании Activision свидетельствуют о том, что Call of Duty Modern Warfare 2 заражен очень опасным вирусом, главной особенностью которого является его массовое и бесшумное распространение. Последний анализ, проведенный самим сообществом программистов, свидетельствует о том, что проблема эта немаленькая, поэтому лучше проявить осторожность.

Информация об этом появилась 26 июля, благодаря одному из пользователей, купившему игру Modern Warfare 2 в Steam, которая на данный момент является единственной затронутой вирусом платформой. О проблеме он сообщил на форуме Steam. В качестве рекомендаций он указал на необходимость использования хорошего антивируса и подключения к надежным игровым лобби.

Как можно заметить, сообщество не сидело на месте, не ожидая, что Steam или Activision возьмутся за решение проблемы. Вместо этого геймеры занялись исследованием программы, обнаружив, что это очень коварное вредоносное ПО, которое способно самовоспроизводиться и распространяться с ужасающей легкостью.

В тот же день официальный аккаунт обновлений Call of Duty опубликовал в своем Twitter сообщение, в котором упоминалась игра 2009 года Call of Duty Modern Warfare 2, в частности ее версия для Steam. В кратком сообщении говорилось, что мультиплеер был отключен на время тщательного расследования некоторых проблем, так как были получены сотни сообщений от игроков.

Первоначальное указание избегать или быть крайне осторожным с лобби было сделано не просто так. Судя по всему, вредоносная программа распространялась именно через эти игровые локации, заражая тем самым игроков, которые, в свою очередь, невольно заражали других игроков, в результате чего возник эффект снежного кома, который невозможно остановить. С возрождением классической Call of Duty стараниями Microsoft в игру начали проникать недоброжелатели, желающие разрушить удовольствие от игры для других.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Call of Duty - опасный вирус, заражающий неокрепшие умы уже 20 лет :)

15

Судя по комментаторам ПГ окрепшие тоже не хило так пострадали.

0

Что за проблема, какое ПО? Хоть бы немного описали, а то 5 абзацев воды вообще без информации. Причем тут вообще Microsoft?

10

Подключаешься к кастомному серверу и игра закачивает какие-то моды с него. И вот там и были вирусы, которые как-то самоактивировались.

Классика для старых мультиплеерных игр. Тут уже писали что такое было у первой Black Ops, у старых Unreal Tournament и т.д.

3

Так мультиплеер старых частей давно дрявый в плане безопасности. Там со всеми частями эпохи ps3 xbox360 проблемы.

2

Насчет серверов - Они в целом не выключены, работают все сервера кроме серверов аутентификации. К примеру - те-же сервера ищущие игроков для лобби, P2P(Peer To Peer) подключение, сбор логов и запрос файла от игрока mp_playlists.ff для сервера ищущий лобби. Люди кидали гайды в обсуждениях игры в стиме чтобы как-то это исправить, но даже этого люди тупо не послушали и вот итог - массовый п*здец на компах игроков жалующиеся на дырявые сервера. Благо по инфе с SteamDB уже скоро выйдет очередной патч спустя 8 лет простоя игры, который в Бета ветке тестируется, хоть сейчас надеюсь это фиксанут(и надеюсь еще вернут Фавеллу в игру и войс-чат в лобби)

2

Будет куча комментов от тех, кто обвинял другие платформы и лаунчеры в распространении вредоносного ПО из-за трактовки их пользовательского соглашения? Не? Это другое?
Стрелочка не поворачивается?

-1

Ну давай начнем с того, что стим реагирует на инциденты и может отправить игру в бан, до выяснения причин. А вот егс чотко прописали, что они не несут никакой ответственности и делать ничего не будут.

5

ну кинет игру в бан, но твой комп на который ты скачал уже игру, он не спасёт. и мало ли какой там будет вирус и что он сделает с железом или с данными

0

Запущенный случай, однако.

0

Жаль конечно, отличная игра, один если не лучший мультиплеер в мире. Подозреваю вся эта история высосана из пальца для того что б убрать конкурента новой код и код этого года.

-2