на главную
об игре
Crysis 13.11.2007

Crysis "VR Mod" [0.3.0]

Описание: этот мод позволит Вам при наличии VR шлема получить новые, незабываемые ощущения от знаменитой игры, но на этот раз в настоящем 3D!

Пошаговая установка и обзор:

Скриншоты:

Использование:

Скачайте и установите Crysis. Распакуйте архив и запустите crysis-vrmod-0.3.0.exe. Укажите путь в каталог, куда Вы установили Crysis. Если вы не уверены и являетесь владельцем игры в Steam, щелкните правой кнопкой мыши по Crysis в своей библиотеке Steam, затем выберите «Управление» -> «Просмотреть локальные файлы», и вам будет показано место установки игры.

Установщик установит VR mod и все необходимые зависимости. Как только это будет сделано, перейдите в папку Crysis и запустите файл CrysisVR.exe в папке Bin64, чтобы начать играть в Crysis в виртуальной реальности.

Примечание: установщик не имеет цифровой подписи, поэтому Windows предупредит вас и не позволит запустить его. В любом случае вам придется сказать ему запустить программу установки.

Примечание: т.к. разработчики накосячили в недавнем обновлении Steam версии Crysis, то не забываем в этом случае в папке \Crysis\Game\Localized\ переименовать файл Russian.lng в Default.lng.

Конфигурация:

В настоящее время нет возможности изменить настройки, специфичные для VR, в настройках игры, поэтому вам нужно использовать файл конфигурации. Мод включает в себя образец system.vrsample.cfg, который вы можете использовать в качестве основы, расположенный в папке установки Crysis. Переименуйте его в system.cfg (или скопируйте его содержимое и вставьте в существующий файл system.cfg, если он у вас уже есть). Затем отредактируйте его в своем любимом текстовом редакторе, раскомментируйте и измените любые параметры, которые вы хотите изменить. Файл содержит пояснения для каждого из параметров, которые, надеюсь, помогут вам понять, что делать.

Возможно, вам вообще не нужно менять какие-либо настройки. Но если вы хотите изменить управление движением на режим для левой руки или полностью отключить управление движением, вам необходимо соответствующим образом изменить эти настройки.

Игра:

Мод в настоящее время предназначен для настройки "сидя" в Steam VR (в противном случае Вы будете как великан) и требует, чтобы вы откалибровали свое сидячее положение во время VR-сессии. Для SteamVR, находясь в нужном положении, перейдите на рабочий стол, откройте меню рабочего стола SteamVR и выберите «Сбросить сидячее положение». К сожалению, в VR опция центрирования вашего вида не работает. Примечание: возможно, вам придется выйти из игры с нажатой клавишей Alt-Tab, чтобы получить доступ к меню SteamVR на рабочем столе, что приостановит игру и не позволит правильно отображать её в виртуальной реальности. Он возобновится, как только вы переориентируете окно игры.

Игра с контроллерами движения:

В настоящее время элементы управления движением поддерживаются только для контроллеров Index и сенсорных контроллеров. (Контроллеры Pico 4 тоже должны работать.) Обратите внимание, что это версия ранней разработки, и элементы управления далеки от совершенства!

По умолчанию ваша правая рука направляет ваше оружие, а также используется для управления меню. Ваш левый джойстик будет перемещать вас, а правый джойстик вращает камеру (в настоящее время поддерживается только плавный поворот). См. «Конфигурация» выше, если вы хотите изменить назначение любой руки.

Раскладка.

Рука с оружием (по умолчанию правая):

Триггер: огонь

Кнопка B/Y: нажмите, чтобы сменить оружие, удерживайте, чтобы изменить масштаб оружия.

Кнопка A/X: нажмите, чтобы перезарядить, удерживайте, чтобы изменить режим стрельбы

Захват (только для Oculus и Pico): спринт / ускорение автомобиля / форсаж

Щелчок правым стиком (нажатие сверху-вниз): атака в ближнем бою

Рука без оружия (по умолчанию левая):

Триггер: открыть меню костюма

Кнопка B/Y: нажмите, чтобы открыть меню, удерживайте, чтобы отобразить цели/карту

Кнопка A/X: активировать бинокль

Захват: использовать/сесть в транспортное средство/поднять предмет (вы должны смотреть на них)

Щелчок джойстиком (нажатие сверху-вниз): переключение ночного видения

Движение руки:

Джойстик: перемещение игрока/транспортного средства

Кнопка A/X: выйти из машины

Щелчок джойстиком (нажатие сверху-вниз): переключение фар автомобиля

Неподвижная рука:

Большой палец: влево/вправо = повернуть камеру, вверх = встать/прыгнуть, вниз = присесть/лежать

Кнопка A/X: тормоза автомобиля

Кнопка B/Y: нажмите, чтобы переключить места в автомобиле, удерживайте, чтобы переключиться на вид автомобиля от третьего лица.

Щелчок джойстиком (нажатие сверху-вниз): автомобильный гудок

Текущие недостатки/предостережения:

  • в настоящее время нет индивидуального управления оружием для каждой руки, поэтому при использовании двуручных пистолетов оба пистолета управляются выбранной вами рукой с оружием;
  • транспортное средство и стационарные орудия наводятся на прицел правым стиком, а не ориентацией контроллера/головы; то же самое относится к 2D-изображениям, таким как бинокль или некоторые другие увеличенные виды оружия.
  • не забудьте активировать режим масштабирования оружия! Несмотря на то, что в настоящее время он ничего не делает визуально, он значительно снижает отдачу и разброс, поэтому его необходимо использовать для прицеливания на расстоянии. Я найду более оптимальное решение для этого позже. (Примечание: масштабирование оружия в настоящее время привязано к кнопке B/Y на руке с оружием. Нажмите и удерживайте ее, чтобы переключить масштабирование оружия.

Игра с мышью+клавиатурой или геймпадом:

Если вы хотите играть с геймпадом или клавиатурой и мышью, вам сначала нужно отключить контроллеры движения. См. раздел «Конфигурация» выше. Играя таким образом, вы увидите перед собой маленькую белую точку, которая служит заменой прицела в виртуальной реальности. Вы можете свободно перемещать прицел в небольшой области перед собой. Если вы переместите перекрестие за пределы этой области, ваш вид будет вращаться.

Если вам не нравится мертвая зона, вы можете отключить её или изменить её радиус. Включите консоль (клавиша ~ по умолчанию) и введите vr_yaw_deadzone_angle 0.

Катсцены:

Катсцены в игре по умолчанию отображаются в VR, но, поскольку они захватывают камеру, вы можете предпочесть вместо этого отображать их в 2D. Для этого закройте консоль (клавиша ~ по умолчанию) и введите vr_cutscenes_2d 1, чтобы переключить ролики в 2D-режим.

Примечания по производительности:

Имейте в виду, что Crysis в виртуальной реальности требует довольно мощного оборудования. Отчасти это связано с тем, что это Crysis, а отчасти из-за того, что метод, который я использую для реализации стереоскопического рендеринга, не является самым эффективным. К сожалению, из-за ограниченного доступа к движку и рендереру, это настолько оптимально, насколько я могу это сделать.

Что касается ЦП, ожидайте, что даже самые мощные ЦП будут бороться и вызывать перепроецирование! Я бы рекомендовал играть на Ryzen 7000 или 5800X3D или на Intel 12-го поколения или выше. Ожидайте больше проблем, если Ваше железо слабее. Ryzen 3000 не обеспечит хорошего опыта.

Что касается графического процессора, то у Вас есть несколько вариантов обмена визуального качества на производительность с помощью разрешения рендеринга SteamVR и настроек качества в игре. Тем не менее, в моем тестировании у RTX 2080 Ti были проблемы (хотя это могло быть отчасти из-за её связки с более слабым процессором). У 4090 все отлично, как и у RX 7900 XT.

Известные вопросы.

Рабочий стол ПК не отображает в игре ничего, кроме меню или HUD. Если вы хотите записать игровой процесс, используйте функцию записи Вашего шлема.

Некоторые из более поздних видов оружия могут работать некорректно.

Известно, что сглаживание вызывает проблемы и сбои. Если у вас возникли проблемы, попробуйте уменьшить или отключить сглаживание и перезапустить игру.

Комментарии: 2
Ваш комментарий