на главную
об игре
Darkest Dungeon 2 26.10.2021

В оригинальную Darkest Dungeon играют почти в два раза больше игроков, чем в сиквел

Ролевая игра Darkest Dungeon 2, вышедшая из раннего доступа в прошлом месяце, имела коммерческий успех. Продажи превысили 500 тысяч копий, из которых более 230 тысяч было куплено в течение недели после выхода полной версии. Может показаться, что все идет хорошо, но есть много признаков того, что игра, хоть и популярная сама по себе, не смогла сравниться с первой частью.

Наиболее ярко это видно в Steam. Вчерашний рекорд активности Darkest Dungeon 2 составил всего 1718 одновременных игроков. Это довольно средний результат, учитывая, что игра основывалась на элементах roguelike и была специально разработана для бесконечной игры.

Для сравнения, вчерашний рекорд активности первой Darkest Dungeon был почти в два раза выше — 3151 игрок.

Интересно, что общий рекорд активности сиквела выше — он составляет 23 000 игроков и был установлен два месяца назад (рекорд первой части — 19 000). Это значит, что сразу после релиза толпы игроков устремились к сиквелу, но потом быстро его покинули.

Конечно, следует помнить, что в раннем доступе Darkest Dungeon 2 была эксклюзивом Epic Games Store. Таким образом, по крайней мере половина покупателей игры имеет ее в EGS и, следовательно, не учитывается в результатах активности в Steam. Однако, даже с учетом этого, тот факт, что через месяц после выхода версии 1.0 у сиквела почти в два раза меньше игроков в Steam, чем у оригинала семилетней давности, должен обеспокоить разработчиков.

Кроме того, прием сиквела хуже. У первой части 91% положительных отзывов в Steam, а у сиквела всего 75%.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

По мне так обе части хороши. В первую играю на iPad, от PC версии почти не отличается, вторую на компе прохожу, обе классные

3

В первую не играл, во вторую наиграл 70 часов, последнего босса пробовал убить 1 раз, неудачно, и после, нет желания опять начинать колесить ради одного убийства ... Этот рогалик жутко бесит. И ещё эти дебилы срутся из-за того< что ты хилишь только танка< внезапно из-за агра только его и бьют! Ути бозе мой ранимые. Тьфу!

1

дд и дд2 очень разные игры. При этом не могу сказать, в что дд2 есть какая-то запоминающаяся черта.

1
не могу сказать, в что дд2 есть какая-то запоминающаяся черта.

А как же система жетонов и система отношений?

1

Жетоны штука конечно свежая, но она перекраивает привычный бой. Не плохо, не хорошо, а просто по-другому. Свежая свежей штука, но лично у меня рука не поднимется написать, что запоминающаяся.
Система отношений... Если отношения плохие, то играть сложно, хорошие - играть проще. У игрока нет причин делать плохо. Линейно как-то.
Это все равно что ОчкиЗдоровья, хорошо кода их много, плохо когда их мало. ОЗ лучше повышать, чем терять.

Впрочем это все вкусовщина. Лично мне нравилась больше первая часть. Но многим нравится больше вторая часть. Так что они обе хороши, но разные.
Но первая часть вышла, уже можно сказать, в дремучие времена, и ей легко было стать запоминающейся, в отличии от второй. Сумасбродных игр-конкурентов сейчас уже много.

1

Потому что моды. Плюс у первого дд очень фанатичная фанбаза, воспринявшая сиквел и его концептуальные отличия в штыки. Дескать в первой части было вот так и она великая, во второй части сделали по-другому и поэтому - игра плохая.

1

Проблема не в том, что "по-другому", а в том что в разу хуже. Даже условный Иратус будет лучше 2 даркеста.

0

Почитайте отзывы в стиме. Единственная аргументация которую я видел из отзыва в отзыв - это потому что в первой части было так и это хорошо, а во второй части не так поэтому отстой. А сравнивать иратус с дд - всё одно что сравнивать "Тора" от асайлум с "Тором" от Марвел. Второй ДД не хуже первого - он совершенно другой, пускай и идентичный в своём ядре - пошаг, позиционка, стресс и хп.

0

Зачем мне отзывы в стиме, когда я игру прошёл?

Второй ДД не хуже первого

В том и прикол, что хуже.

Буквально каждый аспект второй части сделан хуже. Кроме раскрытия историй персонажей. Тут - вопросов нет, сделано интересно.

В остальном - гoвно.

А сравнивать иратус с дд

правильное сравнение, ведь формула идентична. Хотя да, Иратус получше будет.

0

Вы понимаете, что человек выше говорит о том, что критики не предоставляют аргументов, просто говорят "А мне не нравится"? Вы отвечаете на этот комментарий развернутой версией этой фразы

0

Честно говоря прошел игру... и остался более чем довольным

0

Даже не знаю почему..
Так то первая часть воспринимается серьезно. Ибо там надо ой как думать. А вторая часть.. расслабляющий рогалик? Не задумываешся о героях. Стало как то.. обыденно?
Для меня каждый человек в первой части был как родной. Как говорило заглавление, "На много ли вы готовы ради спасения любимого героя?"

0

Ну так потому что сиквел - гoвно. Ничего удивительного.

0

Потому что проходняк, и формула игры сама по себе сменилась с данженовой в проходную по просёлочным дорожкам.

0

И это именно то, что делали подражатели. И по итогу DD2 превратилась в точно такого же подражателя. Только даже концепции нормально не продумав.

0

Не ну, графен есть, 3Д в стилистике 2Д, уже нормально.

А суть концепции - выбросим всё старое, рабочее и нерабочее, сюжет, геймплей, прогрессию - всё в топку, и сделаем своё нерабочее, но типа с классами-персонажами из оригинала, чтобы оправдать название хоть как-то было можно. И с более развитой системой взаимоотношений у персонажей, что при активации в 95% случаев запарывает тебе прохождение, во.

1

На деле все проще, первая дд во первых имеет мастерскую стима и более простой движок для моддинга, что не скажешь про вторую дд, плюс вы не учитываете то, что в на дд2 не вышло ещё не одно длс, которое в той или иной мере игру развивает, у первой дд был и бесконечные поля с разными врагами, у второго длса были вампиры и душный замок,
Так же кстати отмечу, просто для галочки, на старте у дд1 контента больше, не считая длс, в тот же момент дд2 таковым похвастаться не может, мобов именно которые стали и мемом и гемором в первой части побольше, во второй же единственным гемором былы боссы.

В целом дд2 неплохой, но как подчеркнули ранее - это разные игры, у них обеих своя атмосфера.

0

Это не удивительно, у первой части есть крупные дополнения которые сильно расширяют игру. Когда ко второй выйдут подобные ДЛЦ, все изменится.

-2
почти в два больше игроков

это типа почти на два человека больше?)

-4