на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Через тернии к звездам

Немного предисловия:

Впервые я зашел на форум ПГ в далеком 2010 году, когда еще учился в школе. Я уже прошел полностью оригинальную трилогию GTA (3, VC, SA) и вот только у меня появился интернет, я нашел этот форум.

В течении трех последующих лет, я изредка заходил сюда, читая рассказы разных авторов, но больше всего в душу запали: Четыре Дракона, Дорога длинною в жизнь. Спустя некоторое время я начал первые пробы пера и в результате получилось написать 3 рассказа, которые я позже выложил на этот форум и дописав, благополучно забыл об авторстве

И вот, в начале 2024 года, меня нахлынули чувства ностальгии и решил пройтись по написанным ранее рассказам. У меня возникло желание написать свою историю, на базе предыдущих трех рассказов, которые я удалил на форуме, но часть повествования оттуда будут использованы в моем новом рассказе "Через тернии к звездам"

Сюжет: повествование о двух главных героях, чьи судьбы связаны районом, общими делами и преступной деятельностью. Сюжет будет перекликаться с сюжетом оригинальной San Andreas, а так же будут упоминания о некоторых событиях Vice City, как предыстории.

Место действия: Либерти-Сити, Лас-Вентурас, Лос-Сантос (3D вселенная GTA)

1991-1992 года

Рассказ планируется в 6-7 глав, которые планирую выкладывать как минимум 1 в месяц. В случае возврата актива и ваших комментариев, постараюсь выкладывать еще чаще, завершив к весне

Хотелось бы возродить активность на этом форуме, отдав дань прошлому и ностальгии. Будет очень приятно и мотивирующее, если каждый прочитавший даст обратную связь и комментарии. Ну что же, начнем...

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Пролог

Эта история полностью вымышлена. В рассказе нет никаких отсылок к событиям в реальной жизни. Автор лишь хотел показать отсутствие полностью «хороших», либо же «плохих» людей в жизни. Каждый исходит из своих личных интересов и может совершать, как и добрые, так и злые поступки. Криминал в любом виде является противозаконной деятельностью и совершивший преступление, будет наказан в любом случае: уголовным кодексом, либо же судом совести.

Надеюсь после прочтения книги, многие будущие и настоящие родители будут относиться более серьезно к воспитанию детей и его окружению. Книга описывает, как молодежь из неблагоустроенных кварталов встает на путь криминала из-за случайных единичных событий в жизни и к какому результату, в конечном счете, это может привести.

Начало 1980-ых. Либерти-Сити. США.

Завершение осени давало о себе знать и предвещало проливные дожди, мокрые улицы, холодный ветер и пасмурную погоду. Дождь, словно из ведра, бил по серому асфальту прибрежной дороги на острове Портленд. Водохранилище Либерти-Сити и без того крупное, пополнялось новыми водами, лившими с неба и по всей поверхности реки мутилась вода из-за каплей дождя.

Из класса средней школы, сидящий за крайней, возле окна партой мальчик наблюдал за происходящем снаружи. Редкие прохожие, попавшие под проливной дождь, бегали по мокрому тротуару прибрежной дороги, а автомобили, с безумно бегающими по лобовому стеклу дворниками, рассекали по лужам.

В голове десятилетнего мальчика крутились воспоминания. Тусклые серые облака и проливной дождь встретил их по прибытию в город, вместе с бедно одетым отцом в рабочем пальто и щуплой матерью, волочащие за собой чемоданы с вещами. По телу пробегались мурашки, а зубы выбивали друг о друга барабанный стук из-за холода осеннего Либерти-Сити.

Это был город Свободы, город «Американской мечты», которая ждала и зазывала новоприбывших со всего земного шара. Город роскошных небоскребов, офисов мировых корпораций соседствующих через реку с серыми рабочими кварталами.

Ощущения о прибытия в Америку из солнечной Италии не оставили никаких теплых и хороших впечатлений, а напротив – усилили неприязнь к этому серому, пускай и крупному, мегаполису.

До прибытия в США этот парень жил в грезах и мечтах, что его бедная семья наконец-то накопила денег на переезд и сможет жить в самой развитой стране мира и всеобщего благосостояния, не отказывая себе в базовых потребностях и житейских благах. Однако реалии были совершенно иными.

Внезапный крик учителя с другого конца кабинета отвлек ученика от рассматриваемого и вернул в рабочую обстановку:

- Рагуччи! Ты что там погоду разглядываешь?! Я тебе вопрос задал!

- Извините сэр, я немного призадумался над вашим вопросом. - ответил мальчик.

- Так, к какому ответу ты пришел?! - требовательным тоном, произнес учитель.

- Ээээ... - замявшись, промолвил школьник и повернулся к своему соседу по парте. - Какой вопрос? - шепотом спросил мальчик.

- Первый президент США. – нехотя подсказал ему одноклассник.

- Джордж Вашингтон, сэр! - уверено ответил мальчонка.

- Кхм... молодец. Хотя я уверен, что тебе подсказали.

Рафаэль не стал спорить с учителем, не увидев в этом никакого смысла.

Учитель же вернулся к своему столу возле доски и нависнув над тетрадью с записями, поставил оценку.

- В этой стране победителей не судят. И поэтому Рафаэль получает сегодня «A»!

Весь класс посмотрел с завистью на Рафаэля. Двадцать три косых взгляда на себе словил Рафаэль и неловко опустил голову, словно провинившись. Ради приличия пару человек одарили его одобрительными жестами

Рафаэль Рагуччи - сын итальянских иммигрантов, приехавших в США совсем недавно.

Отец Рафаэля - Андре - по профессии столяр, работал в местном литейном предприятии в Харвуде, северной части города. Тридцати пятилетний рослый детина, решивший что необходимо переезжать на встречу "Американской мечте" взял в охапку свое семейство и покинув летом свою родную солнечную Италию, переехал в серый и дождливый город Либерти-Сити в США. Первое время работа и трудоустройство давались трудно, Андре не брали на работу по его специальности, однако со временем, получив вид на жительство, он устроился на городское литейное предприятие, работая там столяром и получая 300 $ в месяц. Денег семье хватало на самые главные блага и ему пришлось занять небольшую сумму у своих коллег, чтобы устроить своего сына Рафаэля в местную школу, которая не отличалась благополучным контингентом, четвертый класс.

Его жена - Альба, заботливая мать и домохозяйка подрабатывала в местном магазине кассиршей на полставки. Район, где проживало семейство Рагуччи - Хепбёрн-Хайтс был известен своей криминогенной обстановкой. Пуэрториканские банды "Дьяблос" все время донимали местных жителей своими частыми драками и перестрелками с другими бандами. Поэтому Альба очень боялась работать в магазине, будучи ограбленной, однако с другой стороны, иной работы в этом районе просто не было.

У самого Рафаэля поступившего в четвертый класс школы было мало желания учиться из-за отсутствия друзей. В США у него не было новых друзей, а его одноклассники относились к нему сухо. Английский, который он знал базово еще с Италии, был сдобрен несколькими годами ассимиляции в режиме реального времени. Жизнь, покинувшего свой дом человека всегда была сложной: как и у взрослого, так и у ребенка.

Рафаэль в утомленном состоянии ждал звонка и вот долгожданный звонок прозвенел.

Учитель услышав звонок, встал в центр класса лицом к ученикам и попрощался:

- На следующий урок приготовьте мне домашнее задание по Гражданской войне! До скорого!

- До свидания! - хором ответил класс.

Рафаэль стряхнув свой синий свитер от пыли и сложив тетради в рюкзак, отправился в след за классом. Пройдя длинный коридор на первом этаже, Рафаэль настиг холл школы и давку в нем. Холл представлял из себя маленькое квадратное помещение с двумя коридорами по левую и правую сторону соответственно.

На выходе образовалась давка и школьники то и дело, материли друг друга и выражались нелестными словами. Учителя пытались всех успокоить и помочь организовано толпе покинуть здание, но неподконтрольная орава не поддавалась управлению.

- Че встал, давай шагай!

- Заткнись!

Рафаэль встал в конце толпы, дабы не быть задавленным и дождавшись пока большая часть толпы покинет злополучное здание вышел из школы.

Миновав ступеньки и крыльцо школы, Рафаэль оказался на местной маленькой улице. Слева от него красовалась городская набережная и наземная монорельсовая ветка, по которой можно было добраться до любой точки Портленда, а справа пустующий заросший сквер, где в скором времени обещали построить две новые десятиэтажные высотки.

Дом Рафаэля находился напротив его школы, за каменным забором виднелась десятиэтажная башня - новостройка в районе Хепбёрн-Хайтс. Для того чтобы достичь своего дома Рафаэлю нужно было всего лишь перейти дорогу и пройдя немного вперед вдоль забора, дойти до двора. Конечно, Рафаэль очень сильно торопился домой, давая себе шанс остаться один на один со своими мыслями о жизни.

- Пока Раф! - окликнул его один из его одноклассников, отправляющийся вместе с остальной гурьбой в сторону сквера, дабы отведать обеда в местной пекарне.

- Пока! - крикнул в ответ Рафаэль и подошел к пешеходному переходу.

Сигнал светофора загорелся зеленым и Рафаэль двинулся по пешеходной зебре, заставив остановится бежевую Manana перед зеброй.

Перейдя дорогу, Рафаэль уже был на половине пути к своему дому. Повернув голову налево, он начал рассматривать красивые вершины небоскребов, виднеющихся напротив реки, с острова Стаунтон и уже мечтал, как будет жить в подобном здании.

Уровень жизни семьи Рафаэля никогда не отличался от обычной рабочей семьи - низкий уровень дохода, отсутствие роста по карьерной лестнице или каких-либо социальных льгот. США готовилась к великой войне с коммунизмом и советами и поэтому снабжая свою страну пушками и оружием, не было возможности обеспечить малоимущее население хлебом и маслом. Государство всеобщего благосостояние – было просто мифом.

По всему Либерти-Сити наряду с крупными итальянскими кланами или же латиноамериканскими картелями образовывались мелкие банды, в основном из иммигрантов. Данные банды собирали народ в своем микрорайоне, откуда они были родом и уже выступали как своя преступная группировка, контролируя свою территорию. Примером для Хепбёрн-Хайтс была пуэрториканская банда - Дьяблос.

Молодчики из Дьяблос занимались кражами, сутенерством, рэкетом и вымогательством. Занятием старшего состава банды было взятие "под крышу" местных торговцев магазинов или же угон автомобилей и последующая их перепродажа. Младший же состав обирал мелких школьников и занимался мелким уличным хулиганством.

Мечты о хорошей жизни были прерваны звуком быстрых шагов сзади. Рафаэль резко обернулся и увидел двух юношей.

Юноши были латиноамериканской внешности, на вид лет пятнадцати, одеты в синие комбинезоны, серые мешковатые штаны и носили красные банданы на голове. Один из них был слегка полноватой комплекции, из под воротника его куртки виднелась татуировка в виде пуэрториканского флага, второй имел подтянутое спортивное телосложение.

Догнав Рафаэля, полный взял положил на его плечо свою увесистую руку.

- Малой, ты вообще откуда взялся?! Кто такой?! - на повышенном тоне произнес бандит.

- Рафаэль, живу в этом доме, со школы иду. - со страхом в голосе вымолвил Рафаэль.

- Раз живешь тут и ходишь, отстегни немного. - произнес второй бандит.

- У меня ничего нет, честно. Я со школы иду.

- Врешь ведь! - крикнул первый.

- Я правда вам говорю... – панически начал было оправдываться Рафаэль, как второй бандит, схватив его за рюкзак дернул Рафаэля в сторону забора и тот ударившись головой об каменный забор, упал на мокрый асфальт.

- Ты плохо понял меня?! Давай все, что у тебя есть!

Рафаэль слегка приподнялся с асфальта и протер свое лицо от грязи и воды.

- У меня только учебники!

Второй бандит схватил Рафаэля за шиворот и снял с него рюкзак. Распахнув рюкзак, он вывалил на мокрый асфальт все содержимое сумки: учебники, тетради и пенал.

- Тут ничего нет Бурро. - отозвался бандит.

- Поищи в карманах.

Бандит настойчиво забрался в карманы к Рафаэлю и изъял из карманов единственную вещь, которая находилась на тот момент у него - железные ключи от дома.

- Это побудет у нас пока ты не принесешь нам деньги. Домой не попадешь

- Где я возьму деньги, да и где я вас найду. Это же мои ключи от дома! Как я попаду домой?! У меня дома никого!

- Твои проблемы, молокосос!

Рафаэль был в отчаянии. Конечно, конфликты с одноклассниками или ребятами со школы случались у него часто, но заканчивались небольшой дракой между собой и парой ссадин на лице и кулаках. Ему не приходилось задумываться о последствиях быть ограбленным или убитым возле дома малолетними головорезами. Сейчас же ситуация разворачивалась совсем иначе.

С противоположной стороны дороги по тротуару шел человек в черном балахоне. Из-за капюшона невозможно было разглядеть его лицо. Фигура заметно прибавила шаг и направилась в сторону Рафаэля и двух его обидчиков.

Незнакомец дошел до места происшествия и поздоровался с первым бандитом, со вторым они встретились косыми взглядами и руку друг другу не пожимали.

- Эль-бурро, что за хрень происходит?! Вы что, уже и до школьников дорвались?! Отпустите пацана.

- Слушай, не лезь не в свое дело кретин! - тут же завелся второй нападавший.

Первый, видимо будучи более влиятельным, схватил за плечо второго бандита и подняв указательный палец ко рту, приказал ему немножко помолчать. Второй бандит замялся и отступил в сторонку, на его лице возникла кислая гримаса.

Незнакомец снял капюшон. Рафаэль вгляделся в его лицо: рослый юноша лет пятнадцати, имеющий довольно крепкую для своего возраста комплекцию. Светлые средней длинны волосы, широкий лоб и плоский нос.

- Какой-то левый!

- Местный школьник, вон со школы и идет. Бурро, я знаю то что твой отец влиятельный человек у нас на квартале, однако он будет очень зол когда узнает, что его сын обирает местных школьников и позорит его голову.

- Его никто и не обирал, у него даже и денег не забрали.

- У тебя забирали деньги? – грозным голосом спросил спаситель Рафаэля, немного даже испугав последнего.

- Я хочу чтобы мне вернули мои ключи, у меня кроме них ничего и нет с собой. – ответил Раф

Незнакомец кивком головы указал на Рафаэля и второму бандиту пришлось отдать ключи законному владельцу. Бандит швырнул ключи на землю и пнул в сторону Рафаэля и те с металлическим звоном проскользили по асфальту. Раф поспешно подобрал свое имущество.

- Ты смотри тут, заметим что что-то мутишь, тебя здесь больше никто и не увидит. - угрожающим голосом сказал Эль-бурро. - Свободен!

Эль-бурро пожав руку незнакомцу в капюшоне, вместе со своим напарником отправились вперед по улице и через некоторое время скрылись за поворотом. После того, как двойка скрылась с поле зрения, Рафаэль принялся собирать свои раскиданные и мокрые от дождя вещи по тротуару и того не замечая, задел плечом протянутую руку незнакомца. Обернувшись, ему ничего не оставалось, кроме как пожать руку своему спасителю.

- Джеральд Блайд. - низким голосом прохрипел собеседник Рафаэля. – Надеюсь, ты не ушибся, белый?

- Рафаэль Рагуччи. Спасибо вам.

- Да не за что, давай на "ты", я же тебя на пару-тройку лет всего старше. Как тебе так не повезло попасться дьяблосам?

- Я шел со школы и они потребовали от меня денег, которых у меня и не было. - пояснил ситуацию Марко. - Кто эти люди и откуда ты их знаешь?

- Местные воротилы, мелкие сошки - Эль-Бурро и его младший братишка Эстебан. Их отец один из лидеров Дьяблос, поэтому и они ведут себя так, не боясь ответственности. Где ты живешь?

- Вот. - сказал Рафаэль, указав пальцем на высокое здание за забором. - Почти дошел. Еще раз, спасибо.

- Я сам в Харвуде живу, неподалеку, надеюсь мы еще увидимся Рафаэль, будь осторожен.

- Окей Джеральд, ты тоже, до встречи!

Незнакомец пожал руку Рафаэлю и скрылся на фоне дороги, автомобилей и обрыва на повороте вслед за дьяблосами.

Рафаэль посмотрел на свой синий свитер. Одежда была в темных грязевых пятнах, а белая рубашка под свитером уже была не такой уж и белой. Колени отдавались ноющей болью, похоже при падении Рафаэль расшиб себе колени.

"Надо по скорее добраться домой, мама меня и так убьет за грязную одежду" - подумал Рафаэль.

Дождь вновь возобновился с новой силой. Густые темные тучи закрыли небо и казалось что полдень резко сменился поздним вечером. Яркая белая молния озарила небо над небоскребами острова Стаунтон.

Быстрым шагом Рафаэль потопал до дома и открыв дверь, скрылся в подъезде. Этот день навсегда изменил дальнейшую судьбу Рафаэля

0

Mr Ragucci, ваш рассказ проник мне в глубину душр. После прочтения пустил слезу и вспомнил свои юные года, когда я проводил время за компьютером, играя в эту замечательную игру. С нетерпением жду продолжения истории!

0

Благодарю за комментарий, Нурлан. Рад видеть, что на форуме еще присутствует какой-то актив
До конца января планирую выложить 1ую главу

0