на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Hogwarts Legacy потребляет рекордное количество видеопамяти

Ресурс TechPowerUp провел тестирование игры «Hogwarts Legacy» на ПК с различными видеокартами.

Игра оказалась требовательной, но с гибкими настройками может работать и на бюджетных сборках. Однако, для максимальной производительности в разрешении 4K с трассировкой лучей, потребуется использовать высокопроизводительные 3D-ускорители. Эксперты зафиксировали рекордное потребление видеопамяти — 15 ГБ с RT и 12 ГБ без RT.

Удивительно, но ПК с Intel ARC A770 показал достойную производительность, в 2K с RT она даже сравнима с GeForce RTX 3080. В целом, ролевое приключение «Hogwarts Legacy» было протестировано на 53 различных графических адаптерах.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Учитывая графику в игре далеко не некстгеновую, это больше похоже на неоптимизированный стриминг текстур конкретно ПК версии, когда движок грузит всё прозапас и излишне долго хранит в памяти, тогда как в норме должен периодически вычищать её, оставляя только базовый набор для функционирования (как и работают все игровые движки). Это притом, что у консолей сейчас 16 гб общей памяти (ОЗУ + видео), а тут на ПК только видеопамяти сжирается 12-15 гб.

64

Вроде как вышел патч первого дня, может он что то исправит?

2

Может быть. Вообще это странно, т.к. игра на UE4, у него стриминг с особенностями, но по дефолту подобного поведения быть не должно. Вероятно, ПК версию должным образом не оптимизировали, но это поправимо. Излишний жор ресурсов с последующими утечками памяти я припоминаю у многих проектов, обычно это вопрос пары патчей.

17

Вопрос времени до выхода этих патчей, я бы сказал)

6

Конечно все это решиться ближайшее время, просто надо немного подождать, на старте случилось такая оплошность, но это мелочь которую быстро подправят. Нужно набраться терпение. Будем следить дальше... Кстати отзывы пока стиме еще нету.

0

Учитывая какое огромное количество людей сейчас играют на разных платформах, оно и к плюсу можно по отзывам отловить баги, фризы или задержки кадров, выпустить уже нормальный патч. Не думаю что WB просто останутся стороне. В любой игре на старте случается какая нибудь оказия или неприятность но это поправимо.

0

Почти в каждой игре на релизе утечка памяти,помню в GoW было такое же.Исправляли долго.Допустим все мои 16 гб игра постепенно сжирает,приходится ставить файл подкачки

9

Не знаю на счет gow я такой траблы не ощущал при прохождение игры. Но когда есть проблемы с оптимизацией, это всегда не приятно я с тобой согласен

7

Постоянно вылетала из-за нехватки памяти. И это вместе с файлом подкачки в 20 гб.

0

у меня за пол дня съедало 32гб и вылетало)

2

а говорят, файл подкачки не нужен если много оперативки. У меня вообще пара гигов подкачки.

-1

Видать из-за того что вы много подкачки выставляли, она её использовала вместо оперативной и видео, потому и вылетала. Сами себе проблемы создаёте.

1

Начало игры на ультра настройках плавненько, красиво, все быстро и чётко. Попадаешь в большой зал Хогвартса и начинаются просадки. Картины на стенах прогружаются странно, только когда подходишь к ним. Заходишь в комнату, получаешь прогрузку и просадку, стоишь 5 сек - всё ок. Выходишь и заходишь назад - и все по новой. Я даже настройки прикрутил - не помогает.

3

Переведи игру в оконный режим и выключи РТ и просадки уйдут полностью.

-6

Не брать предзаказ, не брать на релизе теперь еще одно правило

3

Так уж 5 лет назад это правило должно было у всех здравомыслящих геймеров появитьсо

0

Ну хз, игра огонь!

Оптимизация огонь!

Если есть деньги на неё то есть и на rtx 3060

0

Эта называется игра сделана на коленях, за такое нужно делать рефаунд.

3

Куртка с Лизкой приплатили, а то совсем новые видяхи не берут.

3

У меня видеопамять до 17гб добегает, оперативка до 21 гб(закрыты все приложения) все в 4к, помнится Хорайзен первый тоже прилично видео съедал особенно по началу, а тут вообще частоты и память ведут себя странно, причем загрузка карты в среднем 60% им бы поработать еще над оптимизацией.

2

Под ПК не будут делать оптимизацию.

-2

Быстро врядли, может с крупными дополнениями докатают.

0

оптимизация как аркхам кнайта походу

1

Нет до такого уровня не опустились славу богу

2

заказываю себе ещё 16 гигов, т.к 16г не хватает критически прям...

1

Если это не рофл, то в посте про видеопамять речь, а не ОЗУ

0

Радует, что ты в теме. Многие жопу от пальца не отличат)

0

Очередное неоптимизированное г.но.

1
Комментарий удален

Последний вариант и так применяют, с патчами обновляют денуву. Из-за чего и не ломают фул версии с сизон пасом.

0

утечка памяти как по мне.

0

Напомнил монолог одной барышни из тики така, Скоолькоо? Так Много!

0

Чёт Эребор. Скорее тут утечка памяти чем реальное потребление.

0

Утечка памяти, одна из главных болезней современных релизов. В ближайших патчах поправят.

0

Играю на ультрах в 1080р, вполне всё отлично, единственное понял по комментариям других людей, понял что ненадо обновлять дрова на видео. карта 1080ti

-2

Пора покупать 5090 ti, выпускайте))

-3

На 6700xt максимум 11,5 гб видеопамяти забирало, 1080р

-3

Что ваще за магия блин(ять)???? Вчера играл на ультах (3060 ГПУ, АМД 7 3700, 32 ОЗУ, монитор обычный 1920х1080) и ФПС был от 100 до 150 ФПС (100 в сложных локах проседал). В меню было до 300 ФПС. Сегодня вышло обновление в стиме на 200 мб. И Обнова драйвера для гпу... И все... И все накрылось мохнаткой... Теперь в меню 90-120 ФПС, а в игре не больше 50... При этом настройки графики вообще ни на что не влияют. Что-то на ультах 40-50, что на самых низких то же самое... Драйвер откатил, ничего не помогло... И все... Подскажите, Плес, у всех так или нет? И как можно попробовать исправить??

-6

у меня такой диссонанс был когда на Ф4 поставил мод с глубоким ретекстуром, удалил и всё норм стало.

-2

Полная чушь ты написал так как на 3060 на ультрах не может быть 100 -150 фпс ..ЭТО БРЕД....есть куча тестов на ютубе...брехун ты

1

Точно. У меня тут с rtx 3070 ti на ультрах фулхд без лучей в помещение скачет от 50 до 70

0

я абсолютно не собираюсь тебе ничего доказывать) не вижу смысла...

что же касается последнего обновления, хз, что туда завезли, где то так же увидел, что нужно убрать лучи. сейчас ФПС стал более менее стабильно 80-90 фпс) радостно.

0

На 3060 fhd ультро 60fps с просадками до 4

0