на главную
об игре
Isonzo 13.09.2022

Грозные горные орудия помогут вам выбить врагов из окопов Первой мировой в шутере Isonzo

Первая Мировая была отличным полигоном для пробы разного рода орудий. Разработчики шутера Isonzo желают поведать игрокам о батареях, созданных для войны в горных условиях.

Итальянское горное орудие в действии.
Итальянское горное орудие в действии.

Горные орудия специально разработаны, чтобы быть более портативными, чем обычные артиллерийские орудия, для использования в районах, где нецелесообразно буксировать целую пушку. Обычно их разбирают на более мелкие части, которые можно нести на мулах, лошадях или людях. Орудия получили свое название от гор — яркий пример труднопроходимой местности — хотя их также называют вьючными орудиями или вьючными гаубицами, потому что их можно «упаковать». В настоящее время существуют стандартные артиллерийские орудия, достаточно легкие, чтобы их можно было транспортировать вертолетом, что устраняет необходимость в специальных горных орудиях, не говоря уже о разнообразии другого оружия, которое может служить той же цели, что и артиллерия.

Итальянские войска укомплектовывают Cannone da 65 возле Сасс-ди-Мезди.
Итальянские войска укомплектовывают Cannone da 65 возле Сасс-ди-Мезди.

Инженеры в игре могут создавать их в заданных местах, например, минометы и крупнокалиберные пулеметы. После постройки орудия используются для прямой огневой поддержки — они слишком дальнобойны, чтобы их можно было использовать в роли ведения огня с закрытых позиций на полях сражений Изонцо, но для этого у вас есть минометы! При тщательном наведении урон от миномётов может поразить врагов в укрытии, которых невозможно убить из пулеметов. Просто убедитесь, что у вас есть стрелок или два с боеприпасами, потому что у них относительно высокая скорострельность!

Итальянская Cannone da 65 Model 13
Итальянская Cannone da 65 Model 13

Начав службу в итальянской армии за год до начала войны в 1913 году, она использовалась горными войсками на протяжении всей Первой мировой. Стреляя 65-мм снарядами, Cannone da 65 можно было разобрать на пять частей или передвигать на лошади с помощью простого продольного рычага.

Она также использовалась в тяжелом танке Fiat 2000 (которых было изготовлено всего два) и была передана регулярной пехоте, когда после войны горцы получили новые орудия. Завоевала популярность благодаря легкости и надежности.

Австро-Венгерская Gebirgskanone Model 1915
Австро-Венгерская Gebirgskanone Model 1915

Это австро-венгерское артиллерийское орудие имело несколько проблемное начало. Первоначально разработанное компанией Skoda перед началом Первой мировой войны, чтобы выполнить запрос на стандартизацию и замену существующих горных орудий, оно оказалось лучшим доступным кандидатом… но не совсем соответствовало одному из требований к дизайну. Орудие разбиралось на шесть частей, а не на пять, поэтому Skoda попросили выпустить более легкую 7-сантиметровую версию вместо их первоначальной 7,5-сантиметровой конструкции.

Конструкторы сделали это, но тестирование показало, что их новый 7-сантиметровый дизайн уступает 7,5-сантиметровой версии. В этот момент австро-венгерское командование решило продолжить первоначальный проект (в конце концов, шесть или пять частей не имели большого значения). Из-за этой задержки первые Gebirgskanone Model 1915 начали поступать в апреле 1915 года, на целый год позже запланированной поставки! Хотя Gebirgskanone Model 1915 было немного физически хрупкое, это было мощное орудие, а более раннее производство было бы выгодно для австро-венгров.


Игра выйдет 13 сентября этого года на ПК, PlayStation 4 и 5, Xbox Series X/S и Xbox One.

Комментарии: 0
Ваш комментарий