на главную
об игре
Корсары: Черная метка игра отменена

Разработчики "Корсаров: Черная метка" ответили на вопросы игроков

Разработчики «Корсаров: Черная метка» из компании Black Sun Game Publishing, столкнувшиеся со скандалами и противоречиями, сопровождающими анонс и продвижение игры, внимательно изучили комментарии и постарались лаконично ответить на ключевые замечания игрового сообщества.

Полный список вопросов и ответов вы найдете в опубликованном в Google Docs документе, а мы приведем наиболее интересные выдержки, заслуживающие внимания. В первую очередь, игроков возмутила саму суть краудфандинговой кампании. Black Sun собирает 2 миллиона рублей на дизайн-документ, а полная сумма разработки — 360 миллионов: «Еще и какая-то площадка QIWI, а не KickStarter, например, — они в своем уме?»

Сумма первого этапа сбора средств была согласована с площадкой QIWI.FUNDL. И мы, и наши партнеры понимали, что краудфандинг в нашей стране, в лучшем случае, в начале своего становления. Суммарные сборы всех профильных российских площадок — это лишь около 0,5% сборов того же Kickstarter. В нашем случае, показатель сборов, начинающийся от двух миллионов рублей, — та сумма, при которой проект продемонстрировал бы свою востребованность у игроков в глазах заинтересовавшихся проектом инвесторов (о чем мы говорили ранее). В качестве первой цели мы указали то, над чем мы работаем в данный момент, а именно — проектной документацией. Если кому-то покажется, что детальный диздок на проект ААА-класса «с нуля» — это быстро и дешево, то он сильно ошибается. 360 млн рублей — это около 6 млн долларов. Опять же, для проекта класса ААА — это очень скромная сумма. Некоторые критики справедливо отмечали, что стоимость разработки той же Kingdom Come: Deliverance составила $9,8 млн, «Ведьмака 3» — $67 млн и т.д.

Еще одним моментом, вызвавшим критику, стал состав команды разработчиков, в котором указаны лишь одни руководители: «А где тот Вася, который все будет делать?»

Следует отметить, что у нас нет опыта проведения краудфандинговых кампаний, поэтому мы указали в карточке проекта только его лидеров (как это делается в бизнес-среде). Поскольку это вызвало волну негатива, мы будем постепенно добавлять в карточку проекта других участников команды. Ряд людей из индустрии, в том числе работавших в разное время над предыдущими частями «Корсаров», уже дали нам свое согласие на работу над проектом. Кроме того, мы с очень большим уважением относимся к команде Seaward, и если им будет интересно в качестве полноправных партнеров поработать с нами над «Корсарами: Черная метка» — для нас это будет честью.

Black Sun подчеркивает, что основное назначение текущей краудфандинговой кампании в 2 миллиона рублей — привлечь внимание инвесторов, которые смогут профинансировать полноценную разработку. Но что будет, если Black Sun наберет 2 миллиона рублей, но не получит денег от инвестора? Вернут ли деньги вкладчикам?

Мы думаем поступить следующим образом. Если кампания соберет вышеобозначенные средства, но принципиального ответа от наших текущих (или новых) инвесторов не будет, мы честно скажем краудфандинговым спонсорам: «Друзья! Мы сейчас на такой-то стадии, делаем вот это и то, на что могут понадобиться ваши вклады. Если вас данный результат не удовлетворяет — мы возвращаем вам ваши деньги». Проще говоря, пока мы не крупный издатель/разработчик — и нам эта финансовая помощь от «бэкеров» может пригодиться. Обманывать мы никого не хотим и, если потребуется, вернем эти средства.

Кроме того, по ссылке можно найти ответы на другие вопросы, включая спорную ситуацию с принадлежностью торговой марки.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

> Black Sun подчеркивает, что основное назначение текущей краудфандинговой кампании в 2 миллиона рублей — привлечь внимание инвесторов, которые смогут профинансировать полноценную разработку И чем они собираются этих инвесторов привлекать? Парой-тройкой рисунков с сиськами и кровью? Краудфандинговые кампании начинают, когда на руках уже есть дизайн-документ и какие-то наработки непосредственно на движке игры, а здесь какой-то странный подход: мол, предъявлять нам нечего, у нас даже дизайн-документа нет, но вы несите денежки, а мы потом всё сделаем. Когда-нибудь. Наверное.

20

nikk2448 Черная метка уверен будет инди-трешом. Т.К к примеру за донат в 900 рублей тебе дают корабль, который даже еще не нарисован на бумаге.

17

Azoter Омагад, я только сегодня узнал что бомбардировщика забанили, а раньше думал куда же он пропал?

-1

BogdanSenchuk Его забанили в августе 2017

-2

Azoter Ученик-последователь Бомбардировщика???!!!!

-2

Azoter Я в курсе... просто я об этом узнал только сейчас, я знаешь ли весь август 17 года валялся в инфекционном с гепатитом. Не как было заходить на пг

-2

Это не разработчики, а руководители. К тому же замахнулись на игру уровня Ведьмака. Поляки оттачивали мастерство около 7-8 лет, выпустили неочень удачный Ведьмак 2. Правительство Польши выделило им денег. На момент первого ведьмака студия была не очень большая. А сейчас? Она показала рост в 1000% как писали в статьях за пару лет. Может не стоит зазнаваться и сделать игрушку попроще хотя бы на уровне Каждому Свое или Возвращение легенды, а потом уже наученные опытом выстреливать в AAA проект?

14

Хм... с правами разобрались. с целями определились Итаааак... и что мы имеем в итоге? А имеем мы следующее. Факт 1: права у BlackSun и право на разработку игры они имеют Факт 2: 2млн целевых - по причине неразвитости краудфайнда в России. Киви - их партнер, этим и обусловлен выбор площадки Факт 3: Эти 2 млн фактически собираются на диздок, с которым BlackSun хочет выйти на крупные площадки, вроде Кикстартера. Иными словами - они хотят за НАШ счет обеспечить себе портфолио при выходе на нормальную кампанию. Что выставляет их не в лучшем свете. Факт 4: При завале кампании на киви - они все таки попытаются выйти на Кикстартер. Но показать им будет - нечего. Что отразится на сборах Факт 5: Из самой компании известно только руководство. Никаких имен технических спецов - нет. и скорее всего - не будет. Ибо в последнее время у нас ОЧЕНЬ любят отдавать черновую работу на аутсорс и фриланс. В любой отрасли Итог: то что зашевелились на эту тему - хорошо. Но объяснять нужно подробнее и четче. И детально расписывать ВСЕ возможные варианты развития событий, ибо наш народ ВО ВСЕМ ищет подвох(это я про кампанию сбора средств сейчас говорю) Категорично высказываться не буду, посмотрим на поведение BlackSun. В общем "будем посмотреть"

12

RussianAlex Очень трезвый взгляд на положение вещей. Поддерживаю. Хочется верить (ибо очень давно мечтал о такой игре), да при таких раскладах верится с трудом... Блин, я так тоже хочу: Прихожу я такой к заказчику (а ему например нужны кованные решётки на окна штук так 60 или кованный забор метров так 1200, а у меня даже кузницы нет, да что там кузница, сварочного аппарата своего нема!) и говорю дай мне лям я тебе схемку чиркану, дашь два чертёжик обстряпаю, дашь три даже рамки начну сваривать, даш пять лямов реально начну прутья отковывать, а если дашь десять, то даже гарантирую установку!!! А он такой, ВЕРЮ! БЕРИ ДВАДЦАТЬ! ДЛЯ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО КУЗНЕЦА НЕ ЖАЛКО!!! ВЕДЬ ГОДНОТУ СДЕЛАЕШЬ, Я ВЕРЮ!!! А-А-А БЕРИ ТРИДЦАТЬ!!! ЭТО БУДЕТ ШЕДЕЕЕЕВРРРР!!!

6

RussianAlex Так же стоит обратить внимание, что к пункту 2 стоит добавить "набор команды", т.к. у данных "разработчиков" её нет. Т.е. по сути, как я вижу ситуацию, вся разработка будет отдана на аутсорсинг, они же будут осуществлять общее руководство.

5

Рагдай А я о чем? Siroy Вооот. у меня то же впечатление. Меня больше убила сама позиция "Все хорошо, прекрасная маркиза". Т.е у них нет НИ-ЧЕ-ГО кроме РИСОВАННОГО трейлера, но они "улыбаются и машут": "У нас все получится, только денег дайте" NickiShnapi Аналогично Выйдут на Кик - посмотрим. Но сдается мне кампаний будет 4, по числу заявленных площадок. И вот тут они откровенно палятся. Позиционируя игру как ААА-проект просить денег на ИНДИГоГо... как то, не знаю, позорно чтоли? ПС меня больше 6.1 убил. причем насмерть. ибо формулировка ответа не оставляет других трактовок. У них нет НИ ПЕРСОНАЛА, НИ ТЕХНОЛОГИЙ... НИ-ЧЕ-ГО необходимого для разработки. Есть только красивая ВЫВЕСКА и немного громких имен в руководстве компании из 6 человек ППС http://gameguru.ru/games/corsairs_black_mark/mail_ru_group_predlagaet_ustroit_bitvu_prototipov_korsarov_4/news.html вот сиди и суши голову насколько это правдиво Если вдруууууууууууууууууууг... это будет жестокий срач...

1

Что бы успешно собирать бабло нужно на площадки по сбору средств выходить с какими-то наработками, а не обещаниями на пустом месте и рисованным трейлером, который сиськами пытается бабло выудить. Кому нужны сиськи, те на Patreon пойдут и там какому нибудь проекту на свой вкус да задонатят. Собственно, американские и европейские проекты так и поступают. Выходя на площадку, обычно, хоть и примитивная, но демка есть, с которой геймплейный трейлер лепят. Тут же даже т.н. "дизайн-документа" нет. Провалится кампания по сбору денег и игра не состоится. Уверен на 99%.

11

Попахивает бизнесом по русски (кидаловом), денег взять и все типа мы работаем все такое. "Мы сейчас на такой-то стадии, делаем вот это и то, на что могут понадобиться ваши вклады. Если вас данный результат не удовлетворяет — мы возвращаем вам ваши деньги»." кого то устроит а кого то нет. Сомневаюсь, что они что то сделают к 2020 году.

9
на проект ААА-класса «с нуля»

простите что? когда это Корсары были ААА? Даже на моменты выхода первой части игру служно было отнести к "ААА", а что изменилось с того времени? правильно, ничего, только графику нарастили. А движок как был устаревший, так им и остался

The_Gasoline написал: фанатов Корсаров уже выросло и стало финансово-успешным)))

простите, я вырос, и деньги есть, но давать их аферистам, которые не имея ничего, хотят получить чтото - я ни копейки не дам особенно если учесть, что опыта разработки они не имеют СОВСЕМ, все что у них есть - так локализация Shroud of the Avatar.

Stepanchick1 написал: то делают гарантированную годноту

пффф.... опять же, эти люди не делали вообще ничерта. И говорить про отечественный геймдев при этом - глупо. Для примера далеко ходить не надо - "Космические рейнджеры 2 HD". Изначально Революция была тупо фанатской модификацией, пока разработчики мода не привлекли внимание 1С, те уже доверили ребятам разработку полной игры. В итоге обновленная версия была еще круче чем оригинал, став по-сути самостоятельной игрой. И ребята не просили денег на кикстартере, и имели хоть какое то портфолио в виде модов к оригинальной игре, признанных фанатами.

9

MATT_93 Все в точку! Поддерживаю! Хватит плодить паразитов, хотели бы сделать игру и были бы уверены, взяли бы ссуду в банке на Диздок. Ведь отобьется сотню раз если всё что они наобещали выполнят... Но что то они не торопятся вкладываться сами в свой же проект... Могли бы и в личное время в виде "домашней работы" соорудить Диздок, все могут а этим удобства подавай и деньги... Каких инвесторов можно привлечь краудфандингом?! Блин, бред от начала и до конца, даже мошенники которые лепили игру типа по сталкеру и сурве (забыл название кажется Ариал) и то там разные фан арты выкатили и кривой ролик типа на двигле игры. P.S. Есть такая поговорка: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...

5

Сначала геймплей, а тогда и поговорим.

8
Полный список вопросов и ответов вы найдете в опубликованном в Google Docs документе

Я бы предпочел почитать на каком-нибудь хорошо сделанном официальном сайте проекта... ах, да.

7

Даже Вася Пупкин что бы срубить деньжат на том же патреоне пилит демку и обновы к ней в течении пары месяцев (дабы показать бурную деятельность и привлечь сборы).

5

Хотелось бы верить, что игру сделают... но все больше сомнений одолевает

5

эти ребята показали копеечный мультик и просят денег на разработку ААА проекта. у меня например нет ни малейшей уверенности что они смогут, у людей нет ничего - ни идей, ни концепций, просят денег на то чтоб по сути подумать что там можно сделать в четвертой части. дашь денег - сделают дерьмо и окончательно утопят серию.

5

Если Сеаварды присоединятся то будет норм.

5

Парни обожаю корсаров, но вся эта компания мне напоминает сборы на Star Citizen

3

Сбор к большому сожалению идет супермедленно. В день тысяч по 5 рублей, ну такое... А я думал, что за эти годы поколение фанатов Корсаров уже выросло и стало финансово-успешным)))

1

The_Gasoline в том и суть, что выросло и в такие авантюры не суётся ))) Мне 37 лет, в своё время в корсары играл чуть ли не круглосуточно. А сейчас, даже если они и выйдут. У меня просто нет времени на игры. Да и не верю я в "Чёрную метку" - либо трэш какой-то выйдет, либо, что скорее всего, вообще не выйдет

0
«Корсары: Город потерянных кораблей»

Ууу, может и Кулакова позовут

1
На момент написания новости «Корсары: Чёрная метка» собрала на QIWI Fundl 128 000 рублей

Не густо. Ну посмотрим, как у них пойдет дело.

1
На момент написания новости «Корсары: Чёрная метка» собрала на QIWI Fundl 128 000 рублей. До завершения народного финансирования остаётся 83 дня.

И на что можно надеяться-то ? Им даже зарплаты разработчикам выплатить не хватит.

1

27 февраля было 128 000 рублей. Сегодня уже 133 000 Итого за 3-4 дня 5 тысяч.... А на кик стартер выходить с тем что у них есть на данный момент бессмысленно т.к. нет вообще никакого материала.

1
Комментарий удален

Stepanchick1 С какого перепугу им можно доверять как по мне это шарашкина контора которая не где не засветилась

0

Не дам денег пока не покажут мне хотябы трейлер на движке игры. П.С. И что за меньшинство задало шестой вопрос? Вырвать бы ему язык.

-1
избыточное количество голых женских грудей на секунду дебютного тизер

Сложно нынче угодить игрокам.

-2