на главную
об игре
Martha is Dead 24.02.2022

Мертва ли Марта?

Ночью закончил играть в относительно свежий хоррор Martha is dead. Игра оставила ряд вопросов и очень противоречивые чувства. Плюсы и минусы игры, как художественного произведении, я обозначать не буду, потому что в этой игре многие плюсы можно легко отнести к минусам и наоборот. Смотря как и под какими углами смотреть. Это даже не субъективщина.


Для начала коротко о технической части, картинке и геймплее.

Играл я на 2070super+I7 8700k+16gb RAM. Включил DLSS в режиме наивысшего качества, лучи отрубил. Тени снизил до высоких, остальное по максимуму. Мой 2к моник приказал долго жить, потому играл на втором - Фулл ХД. Игра заметно подлагивала, картинка местами плыла, мерцала, тени глючили. По технической составляющей огрехи есть.

Сама картинка приятная, но не вызывает никакого восторга. Лес средненький, работа со светом выполнена на очень посредственном уровне (сравнивая с гораздо более старым the Forest, например и другими проектами где лес был основным местом действия). Но картинка отторжение не вызывает. Действие игры проходит большую часть на небольшой локации, потому разнообразием смены пейзажей игра не блещет. Мелочи не проработаны. Даже лодка плывя по реке не оставляет разводов на воде. В целом, создается впечатление бюджетности.

Геймплей однообразен, местами нудноват, но отторжение так же не вызывает. Вполне играбельно.


Сюжет (без спойлеров, насколько это возможно).

Хоррор без хоррора.

Игра вышла в жанре хоррор. Я ждал от нее пугающей и зловещей атмосферы. Но на самом деле это не хоррор. Это психологический триллер с элементами (вкраплениями мистики). Есть что-то от Тайного окна Кинга, что-то от Острова проклятых Лихэйна. Атмосфера у игры определенно есть. По началу (как и в тайном окне) она не сильно чувствуется. Но чем дальше, тем более тягучей и тяжелой она становится. История угнетает. Вызвала ли игра ужас? Нет. Зато вызывает ряд других эмоций - отвращение, презрение, брезгливость и конечно же внутреннее опустошение. В игре не будет скримеров, не будет леденящего душу мистического сюжета. Но будет грязная, отвратительная история. История которая леденит душу, но не от ужаса, а от презрения, ненависти.

Сюжет, в целом, интригует, история, до того как ты начинаешь понимать суть происходящего, притягивает своей неопределенностью и запутанностью. Когда клубок раскручивается не остается ничего кроме брезгливости. А после финальных титров у меня не осталось ничего. Буквально ничего. Никаких эмоций. никакого послевкусия. Я не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, всё осталось в игре (и слава богу, очень бы не хотелось тянуть эту историю наружу). Эту историю хочется пройти, но вспоминать совершенно не хочется.


Понравилась ли мне игра? Да, в целом понравилась. Могу ли я её рекомендовать? Не знаю. Если вы все же захотите поиграть - готовьтесь получить порцию брезгливости и отвращения. И это никак не связано ни с расчлененкой, ни с какими-то другими кровавыми сценами. Никакая зацензурированная сцена отрезания лица (которая крутилась везде, потому не считаю ее спойлером) не сравниться с отвращением от сюжета. Но это не отвращение от качества сюжета или качества истории. Это отвращение от ее содержания.

Спасибо всем кто дочитал до конца. Было важно поделиться с вами своими не очень структурированными, не очень содержательными, не претендующими на глубокий смысл и тем более на истину в последней инстанции мыслями.

Всем удачи.


PS. А мертва ли Марта? Этот ответ для каждого свой...

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Спасибо за обзор. И описание сюжета по сравнению с релизом от ESRB не «без спойлеров, насколько это возможно», а без спойлеров в принципе. Я почитал статьи о том, что процезурили, и желание играть отпало не из-за мерзости описанных сцен, а именно из-за спойлеров. Хотя, если честно, я реально не понял, зачем нужна такая жесть. Это прямо реально работает на сюжет, как та же операция без наркоза из MGS V: Ground Zeroes, или как в каком-нибудь инди-трэшаке, жесть ради жести тупо чтобы было?

3

тут в основном дело даже не в мерзких сценах (которые в игре присутствуют), а в самом сюжете, который, временами вызывает неподдельное отвращение. Вспомнилась серия одного относительного старого хоррор сериала Мастера Ужасов (2005-2007) - брат насиловал сестру, она рожала постоянно и топила этих детей (возможно там было не совсем так, но мозг постарался забыть это). Некоторые повороты сюжета Марты вызывают схожее отвращение из-за своей жестокости

2

Там хоррора только первые 2 дня, потом обычная бродилка.

Самый отвратительный момент, на мой взгляд это на 5 дне.

Спойлер

Когда надо с помощью ножниц вскрыть живот мертвой сестры и голыми руками достать зародыша.

И о концовке:

Спойлер

Как я понял погибли все, а ГГ (сестра Марты) лечилась в психушке и рассказывает эту историю.

1