на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Deep Silver "обязательно продолжит" серию Metro

Возможно, шутер Metro: Last Light и не добился такого успеха, как некоторые другие ААА-игры. Несмотря на это, Deep Silver не собирается отказываться от популярной в определенных кругах серии. В этом заверил генеральный директор издательства Клеменс Кундратиц.

«Мы очень рады, что нам удалось приобрести этот бренд, – говорит гендиректор. – Несмотря на то, что игра вышла не в самое удачное время года, она все равно привлекла к себе большое внимание. Мы обязательно продолжим работу с брендом, в следующий раз попытавшись сделать его доступным для более широкой игровой аудитории».

Скорее всего, слова о том, что новая Metro станет «более доступной» игрой, не слишком обрадуют старых поклонников серии. Клеменс Кундратиц уверяет, что все изменения, которые произойдут со следующей частью, будут оговариваться с Дмитрием Глуховским, автором оригинальных литературных произведений.

«Ему понравилась игра и то, что она стала успешной. У нас очень хорошие отношения. Он много нам помогал. Забегая вперед, могу сказать, что раз его вклад в последнюю игру был настолько хорош, он сможет принять активное участие в любом будущем проекте», – добавил Кундратиц.

Стоит ли серию Metro делать более доступной, или она хороша сама по себе? Как считаете?

Комментарии: 85
Ваш комментарий

конвейер, не? ведь историю Артёма уже некуда продолжать, да и во второй части сюжет уже был высосан из пальца... даже и не знаю что думать

47

Не знаю, что там они имеют ввиду под словосочетанием «более доступной», но я бы хотел новую часть метро на подобии Сталкера ЗП. Открытый мир, свободный брод, исследование там. Думаю, каждый хотел бы побродить по станциям Метро. Да и по поверхности тоже. А по пути выполнять стори кв.

46

Мы обязательно продолжим работу с брендом, в следующий раз попытавшись сделать его доступным для более широкой игровой аудитории» ни к чему хорошему это не приведет

37

Плохо, что для широкой аудитории. Last Light из-за этого деградировал во многих аспектах.

35

Такие игры в наше время редкость, хоть Last Light по большей части была шутаном, но свою лепту в человеческие умы внесла.

34

warp 37 Не, такого счастья не хотелось бы. Я с первой Метрошки кирпичами...ну да не важно. Вторую прошел за пару дней и ни одного кирпича. Пострелушки бодрые, да, но хоррор так себе...нет, не согласен на типичный шутан.

28

Ghast_HD Метро превратится в обычный Сталкер, в нем останется только геймплей и атмосферность. А разве не из за этого любят Сталкер что там есть атмосфера ???

27

Не знаю, что там они имеют ввиду под словосочетанием «более доступной» Меньше хоррора, больше шутера.

21

Ну что им стоит сделать РПГ по Метро. С возможностью свободно пошататься по станциям, по выполнять различные задания для всяких группировок. Чтоб с открытым миром на поверхности, ну или хотя б нарезать на локации. Но нет, в место этого будет очередной коридорный эпик хоррор экшен шутан, на подобие Резидент Эвил 6, на потребу "широкой игровой аудитории".

17

Metro: Last Light и не добился такого успеха, как некоторые другие ААА-игры. Ничего себе "не добился". Ну уж точно лучше крайзисов и биошоков. Хотя конечно графонистые казуалки быстрее народ скупает. Мы обязательно продолжим работу с брендом, в следующий раз попытавшись сделать его доступным для более широкой игровой аудитории». А вот это печалька. Аказуалят до вот этих ААА-игр. Но у МЕТРО отличная большая вселенная с яркими моментами, красивыми и загадочными пейзажами, страшными историями и интересными людьми. Есть где развернутся, есть что создать. Лишь бы присутствовали дух и атмосферность предыдущих частей. И помимо Артёма в мире Метро есть множество других рейнджеров, сталкеров, охотников и наверняка есть, что показать в новой истории. Вторая часть настоящий бум по всем аспектам игры. Сюжет с самого начала трогает и интригует, красивая, хорошая история. Хорошая шутерная часть с неплохим стелсом. Всегда хотел РПГ по метро. Пожелаем им удачи.

14

Думаю Last Light был последним "лучом надежды" для серии метро, дальше только тьма.

13

Если за серию возьмутся немцы, славянский дух игры будет уничтожен.

8

Don Thomas Falcone Славянский дух? Единственная игра, где я его почувствовал - это "Поцык - Битва за могучий пень"

8

Андрей Задорожный пусть улучшат искуственый интелект, и если хотят не утерять своих фанатов(и меня в том числе) - не нужно ориентироватся на западных потребителей!!!!

7

ololo. Ты можешь не показывать свой расизм!!! Как будто у кацапов есть что то лучшее!!! Да и походу быдло-школьник это ты, написавший этот комент

7

доступным для более широкой игровой аудитории Хреново. Ждут нас укрытия и перекаты.

6

Метро превратится в обычный Сталкер, в нем останется только геймплей и атмосферность. так это ж даше хорошо . Мне и метро и все сталкеры нравяться . Лишь все новации были приятно и интересны в игре . Атмосферу можно и оставить .

5

Хорошая новость.Серия мне очень нравится.

4

Думаю,что сначала пусть новая часть выйдет,а там уже будет видно: деградировала серия или нет.

4

Более доступный - это вообще как? Дать гг нанокостюм? Ввести систему укрытий? Надеюсь, что нет, ибо мне лл понравилась такой, какая она есть! Пусть оставят оригинальную концепцию и не будут изобретать велосипед!

4

Конечно Metro хороша сама по себе, тех кого это не устраивает наверняка фаны CoDа со своим "больше шутана меньше хоррора" (до сих пор оплакиваю Dead space 3)

4

Я только "за"что бы вышла очередная часть...Но все равно Метро2033 САМАЯ ЛУЧШАЯ была.В плане графики они могут зделать лучше чем в Сrysis 3,а вот атмосферы такой как в первой части уже не будет.

3

Метро превратится в обычный Сталкер, в нем останется только геймплей и атмосферность. так это ж даше хорошо . Мне и метро и все сталкеры нравяться .

3

Metro 2033 - 125 часов в игре Last Light - 39... Стоит ли серию Metro делать более доступной???

3

Игра очень нравиться из-за сюжета и особенной атмосферы. Ничего не надо менять.

3

Соглашусь с мнение одного человека,который высказался насчет того,что серию можно было бы сделать иначе,как игры серии (Сталкер) Имеется ввиду : открытый мир (исследование станций,квесты,открытые локации) вообще все-все-все (можно даже что-то) у Fallout взять. Но,чтобы в это интересно было играть,а не а-ля (вам дается на исследование 2-3 станции и 2 квеста) Знаю что работы для таких пожеланий будет очень много,и тем более времени,но,такая игра запомниться надолго.

3

Продолжение Метро? Даже, если она станет конвеером я всегда буду в неё играть. А все эти слова про то, что она не удалась не более чем слова графадрочеров, которых не устроил графон в этой игре.

3

Метро превратится в обычный Сталкер, в нем останется только геймплей и атмосферность. так это ж даше хорошо . Мне и метро и все сталкеры нравяться . Лишь все новации были приятно и интересны в игре . Атмосферу можно и оставить .

3

Если и будет новая часть игры, то я думаю там уже 2045 год будет и играть нам прийдется не за Тёмыча, а за его сынка )

3

Deep Silver, охреневшие морды, бабки за сезон пасс собрали, а дополнение за 2 месяца только одно выложили. Игра нормальная только свободы действий побольше и ништяк будет.

3

У Метро большая Вселенная и те, кто говорит, что не о чем рассказывать больше, походу не читали другие книги Вселенной или вообще не читали оригинал даже, а там есть ооочень достойные экземпляры. К тому же, пересечения часто бывают в сюжете, а сами истории полноценные и мне, например, интересна вся Вселенная. Но о чём они будут делать игру, это, конечно же, вопрос... Эхх, про Тарана бы сделали))

2

Плевать! Пусть делают что угодно, в пределах разумного. Я обожаю эту вселенную, и поиграю в нее, стань она хоть трижды конвеером!)

2

Mrakobessss Переделывать Метро из шутера в фпс с эл-ми рпг?Я согласен)

2

Первая Метро хоть и не была дико красива для своего времени, но это был шедевр, 10 из 10. Отличнейшая атмосфера, проработанный сюжет, мало мистики, и хоть как-то более-менее реалистично.Хорошая альтернатива сталкеру. Last Light это какой-то закос под КоД, герой рембо, прорывается через тучи врагов, валит кучи мутантов. Слишком там много удачных совпадений в сюжете, типо: сломался мост, упал в яму, а тут на и проход на базу врага. А то что ГГ на пару с Чёрным прорывался через столько врагов, всех спасли и герои, это неприятный закос под Голливуд. Имхо, но серия катится под буржуйские стандарты "стрельба и мясо, press X to win".

2

Главное чтобы за коммунистов можно было поиграть а то "Луч надежды" слишком западный и открытого мира не помешало бы.

2

По поводу параллелей с S.T.A.L.K.E.R. : Во первых-носачи являются не чем иным как билдовскй моделью кровососа (игравшим в сталкер не надо обьяснять кто он такой). Во вторых Ганза, сильно напоминает Д.О.Л.Г. (хотя понятно что не долговцами вдохновлялся Глуховский). В третьих-стражи не что иное как помесь слепого пса с пси-собакой. Потом, между чёрными и контроллёрами разница настолько мала, что возникает подозрение в плагиате (хотя понятно что тут как и в случае с Ганзой, автор скорее всего вдохновлялся не сталкером. Хотя возможно... ).Красные в игре тоже списаны с Д.О.Л.Г.а хоть и не имеют власти. Дальше больше... Но не будем углубляться в подробности. Я о том, что почему бы не продолжить эту славную традицию? Тем более, что половина 4а состоит из выходцев из GSC? Сунуть квесты и открытый мир, втиснуть войну группировок оттуда-же...Кстати война 4-го рейха с красными, списана с войны Д.О.Л.Г.а и Свободы.И не надо писать что с Великой Отечественной Войны! Это и так понятно! Лаборатории... опять-же лаборатория Д6 , никто не не вспомнит откуда этот геморрой вокруг лаборатории? Кажется в оригинале, она называлась X-18... но не будем об этом! Я о том что добавить другие лаборатории как в сталкере, тоже неплохая мысль.Правда ведь? И учённых добавить. Только эти продавая уникальные предметы, будут драть за обычные втрое дорого, потому что им патроны нужнее. К этим учённым, можно будет наниматься в конвой и помогать в исследованиях. Насчёт артефактов я не согласен: они и в сталкере смотрелись как то тупо. В общем вы мою мысль поняли.

2

Пецененькин А сюжет уже никто не любит?

1

Приятно за Глуховского)

1

Ну а вы как хотели? Deep Silver(Koch Media) не ради одной игры приобрели права. Вот и будут доить теперь.

1

Более доступно... Хуть бы не превратили её в код, а то будем видеть метро каждый год на том же движке, еще десяток лет.

1

Убрать "коридорность". AI оппонентов добавить. Открытый мир с явными и скрытыми "цепочками" заданий. Что-бы не всегда было сразу ясно: потянет ли данное задание за собою ещё одно-два-три-более, повлияет ли на весь сюжет? NPC по-разнообразнее, как по внешности (закрыть фабрику клонов), так и по характерам (всеж не роботы...). И много чего еще, что почему-то не очевидно для разработчиков и издателя.

1

TeMNick А зачем про Артема? Вселенная метро большая :)

1

Ему понравилась игра и то, что она стала успешной. А ещё бы не рад, он ж с этого деньги получает.

1

Купили игру,вот и пытаются выжать из неё все соки.

1

paliy94 могу сказать, что русские тоже не делали хороших игр. Да и вообще, мало кто их делал. Поляки, с ведьмаком, например, неплохи.

1

Супер, сюжет понравился. Игра не даёт уснуть или стать скучной. Проживайте каждый момент намного интересней! Что касается графики это дело второе, и не столь заметно когда тебя так захватывает. Кому хочется более вольной игры, то идите в сталкера поиграйте. Правильно было сказано, игра ещё не вышла, а вы её уже всю обосрали

1

"для более широкой игровой аудитории" чет на секунду стало страшно и печально одновременно))

1

Press X to win штоле? и школоло радо? печально все это, вторая часть Метро-это конечно не первая, но атмосфера все равно не была утеряна даже во второй. А щас начнет оказуаливание для детей

1

Я согласен с теми, кто говорит об открытом мире. Со времён 2033 об этом мечтал. А насколько я помню оказуаливание к хорошему не приводит! Загубят немцы серию.Ой загубят!... Надеюсь, Глуховский сообразит во что преращают его проект! От себя, как игрок добавлю: ИИ врагов, квесты, открытый мир, хоррор как в оригинале и нормальная боёвка. Больше серии ничего не надо.

1

27евген27 В сталкере тоже есть и сюжет и смысл. А о переделывании Метро в сталкер никто не говорит.Они абсолютно разные.

1

TeMNick а причём здесь конвеер? а другого персонажа взять слабо,не?

0

Наверное Deep Silver купили стулья и остальную мбелеь для 4AGames. Кундратиц уверяет, что все изменения, которые произойдут со следующей частью, будут оговариваться с Дмитрием Глуховским, автором оригинальных литературных произведений. Глуховский игру тормозит. Он наверное вокруг Артёма 4A и гоняет

0

конвеер, эт конечно хреново, но если появится что-то новенькое, почему бы и нет?

0

Я считаю, что им надо перестать делать озвучку персонажей с таким сильным русским акцентом. В конце концов, когда у нас озвучивают персонажей, изначально говоривших на английском они говорят без английского акцента. И еще, это лично мое мнение, озвучка персонажей в английской версии сильно хуже русской.

0

LL, по-моему, уже и так была доступнее некуда.

0

Просто буду ждать и надеется что разрабы не облажаются как с лучом надежды...

0

Metro, можно сказать , повезло с Deep Silver: они никогда не подгоняют и не навязывают, - так что серии Metro, думаю, ничего не угрожает.

0

Игры и так хорошие и популярные в своем круге, а что хотят придумать для расширения аудитории они и сами не знают.Болтают чтобы поддерживать тему.В принципе игра заканчивается повествованием истории матери сыну о похождении его отца и в следующих частях игры, вполне могут сделать, она будет рассказывать новые истории и т.д и т.п....

0

Куда уж доступнее, Last Light и так сделала большой скачек в сторону доступности для широкой аудитории, по сравнению с оригинальной Metro 2033. Думаю, фанатам вселенной метро, такой какая она есть, придутся не по душе окажуаливание и прочая лабудень... Жду развития в плане истории (сюжета), анимации NPC (скорее бы MotionCapture завезли) и конечно же графики. Ибо мне нравятся игры-бенчмарки! Игровую механику ОСТАВЬТЕ прежней!

0

Кстати если завершить игру хорошей концовкой, то Артём останется жить

0

В метро в отличии от талкера есть сюжет и смысл тем она и привлекает игроков особенно русских беларусов хохлов и тем подобных.Если зделают тупой шутер как Call of Duty тогда она нахрен не нужна будет ч бы хотел больше стелса в игре в метро темно и прикольно валить их по одиночки выстраивать тактику в отличии от 1 части стало круче правда я не прошёл до конца как болота начелись и всякая ттварь полезла беспантова стало самой игре так как я не поклонник таких игр магу поставить 7 за сюжет 6 за графу хоть она и норм но мало изменилась и 8 за новые фишки. А кому открытый надо ждать безумного макса чуствую крутая игрушка получится

0

Достаточно хорошая игра - прошел обе части...только плевался на ДЛС. Но,непомню где прочитал,на данное заявление вскоре вышло пояснение - доступность подразумлевалось расширение игровых платформ ! Как по мне...нечего уже тут высасывать продолжения как и в МассЭффект,но это уже другая история ;)

0

с такой игрой как метро конвеер можно легко сделать, так как в метро же не только артём живёт! да и к тому же в одной из миссий в лл, говорили про выживших около чернобыля.

0

Cогласен с тем, что лучше Метро - 2033 вряд ли будет, и тем не менее продолжения хочется. Но отчего многие так упорно хотят видеть в Метро Сталкера? Не надо кальки, пусть оригинальность сохранится

0

Метро оно хорошо но соглашусь с Din Arrow http://img.playground.ru/images/6/8/mfuxazurjfzr.jpg

0

Я играл сталкер и обе Метро, они практически разных жанров. Вы как идиоты увидев огнестрельное оружие в игре сразу требуете свой сталкер, а если бы там были мечи, вы бы скайрим бы требовали? Разрабы дали вам 2 концовки в обоих частях, а вы требуете ещё и ещё. Сами свой сталкер делайте а Deep Silver не мешайте.

0

Максимум для метро это выход человечества на ружу.

0

У игры конечно большой потенциал,но сделана она криво,начиная от диких тормозов даже на сильных видеокартах и заканчивая дурацким оружием и корявой анимацией,есть и геймплейные ляпы.Вот когда все это исправят тогда будет ок

-1

Игра хороша и мне понятен мотив разработчиков , они хотят сорвать бабло на успешной игре.По моему серия Метро уже исчерпала себя и если уж задумали делать продолжение то поставьте в нём жирную точку и оставьте метро в покое , конвейеров в игропроме хватает и все они уже перестали нравятся аудитории.

-1

Главное чтобы в сериал не превратилась

-2

Главное, чтобы коммунисты остались виноваты во всем!

-2

Андрей Задорожный а смысл делать спин-офы? сюжет то там одинаковый получится при любом раскладе

-2

Серия Метро популярна и востребована сама по себе, об этом также свидетельствует цена на коллекционные карточки в Steam , лучше организуйте хороший маркетинг для распространения своего продукта !

-2

почему теперь не гласят что оценка занижена и тд

-3

Понеслась душа в рай... Ждём очередную загубленную серию.

-4

Ну я считаю что стоит все таки сделай ее более доступной так как, да, графика там куда лучше чем в первой части НО не все могут поиграть в игру имея слабый компьютер, я например первую часть прошел а вторую не смог, и все потому что в игре графика крутая а мой комп врят ли ее потянет, поэтому я считаю что игра должна стать более доступной для игроков которые имеют не только мощный но и слабый компьютер, ее просто напросто нужно оптимизировать для широкого круга PC и все, и все будет так как надо, ну и еще сюжет более по круче сделать, чтобы прям аж за душу брало и дух перехватывало, вот тогда больше внимания на игру упадет. Ну вообщем желаю удачи разработчикам!.

-4

Что метро 2033, что ласт лайт - плохие игры для школьников и быдла, любящего играть в кино под пивко. Скажите, чем именно она вам нравится? Тем, что она от хохлов?

-5

"Несмотря на то, что игра вышла не в самое удачное время года" ну выпустили бы прям 18 сентября,после гта 5,раз им так плохо оказалось в свободном мае выпустить игру. А последний Метро был неоднозначным.За первую половину игры 10/10 а за убогие сопли в обнимку с высерышем мутантов и типичный голливудский убогий the end игра упала ниже плинтуса в глазах у многих.Не надо продолжения.Отдохните.Лучше первого метро все равно ничего не сделаете.

-9

Стоит ли серию Metro делать более доступной, или она хороша сама по себе? Как считаете? - пусть улучшат "стрельбу"

-15

УУУУУУУУУУРРРРРРРРРРАААААААААА!!!!!!!!

-16

Если теперь Метро будут выпускать ну, к примеру каждый год, то к нему сразу же потеряют интерес. Будет ни хватки сюжета, и Метро превратится в обычный Сталкер, в нем останется только геймплей и атмосферность.

-18