на главную
об игре
Microsoft Flight Simulator 18.08.2020

Впечатления от Microsoft Flight Simulator на Xbox Series X

Прошедший год пошел игре на пользу. Заслуга эта консоли, или разработчика - вопрос открытый. Честно говоря, совершенно все равно почему это произошло, но Microsoft Flight Simulator выглядит и играется гораздо лучше, чем год назад на ПК. Нет, безусловно никаких изменений в геймплее не произошло, речь исключительно об оптимизации.

Скажем, загрузки внутри самой игры стали быстрее, как и загрузки непосредственно полетов. Не нужно мучаться с настройками чтобы в визуально части добиться хорошей картинки с приемлемой детализацией. Тут все сразу “из коробки”, как говорится. Скачал игру, размер которой все также велик, запустил и начал экскурсионный полет рядом с Эверестом. Все это буквально за промежуток времени меньше минуты, без загрузки самой игры.

Прорисованных зданий стало больше, их формы все чаще стали более реальными. В сравнении с родным Сочи, где на релизе ПК-версии все было очень угрюмо, совсем не детально и далеко не так, как в реальности - стало гораздо лучше. Какие-то ЖК получили действительно реальные очертания, стадионы стали похожи на себя. Вообще каких-то построек и растительно стало как-будто бы больше. Это при условии что в настройках графики можно выбрать разве что работу HDR.

Визуально и чисто субъективно Microsoft Flight Simulator на Xbox Series X имеет пресет высоких или ультра-высоких настроек графики. Хоть это не не пресловутое 4К и 60 кадров в секунду, но выглядит более чем приемлемо. Вообще, визуальную сторону очень сложно ругать, поскольку оптимизация и плавность работы сыграли немаловажную роль в таких впечатлениях. Там, где на ПК приходилось молиться на мощность ПК - на консоли все в полном порядке, даже если вы посреди Нью-Йорка во время грозы и дождя.

Кстати, скачать нужные вам участки карты с разной детализацией нельзя. Видимо, велика вероятность забить всю память консоли, что теоретически может сказаться и на производительности. Других резонных причин для отключения этой функции придумать сложно. Размером кэша все еще можно управлять, но почти все карты, модели и прочее будут подгружаться из сети. Готовьте ваш интернет к нагрузкам, если вы любите длительные перелеты.

В рецензии на ПК-версию я негодовал что нет никакого музыкального сопровождения и монотонный звук двигателя периодически надоедает. К экскурсионным полетам добавили прекрасную фоновую музыку, но ее нельзя вернуть после окончания условного маршрута. Было бы замечательно где-то на фоне слушать разные композиции. Но это уже чистейшие придирки.

В остальном, консольная версия Microsoft Flight Simulator оставила исключительно положительные впечатления. Складывается ощущение, что именно под консоль первоначально и планировали игру. Здесь она чувствует себя в своей тарелке и выглядеть будет у всех одинаково. Говорить о геймплее не приходится - перед вами весь и мир и вы вольны лететь куда угодно.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

ну ок, а оптимизон то где на пк?

уже год прошел.

8
Комментарий удален

в сентябре переедет на дх12

4

Завидую по доброму! Жду новостей для ПК

6

на ПК качаем патч на 40 гигов минимум. :)

12

Со скринами FS такая же история как с RDR2.. Типа о зацените я вчера скриншот в грозу сделал! А все такие чо за серая фигня))

И еще хоть бы какой-нить геймплей и кампанию прикрутили.. просто полетов надолго не хватит.

4

Режим дрона даёт всю Землю круче чем Google Earth там где спутниковые снимки новые конечно.

-4

Да сделайте уже наконец нормально !!! УПРАВЛЕНИЕ !!! Что толку с крутой графики, когда самолет ведет себя как контуженный и сразу падает. Могли бы ввести 2 режима - "для задротов" пилотов и для обычных людей желающих полетать - мир повидать.

4

Так там есть режимы управления для пусечек и симмеров, выбираешь легкий и летаешь с минимум манипуляций..

3

Смотреть 4К снимки на FULL HD экране. КРУУТЬ)

2

Действительно отличная игра

2

Поскорее бы сделали оптимизацию на пк

2

Народ, о чем игра вообще? Суть её, смысл какой то? Для чего эту игру покупают и что в ней есть особенного? Тут есть крафт, прокачка, покупка самолетов, ну стимул какой то играть в нее и проходить ее?
Я не фанат авиа симуляторов, но серию знаю, да и в этой картинка красивая, еще и местность реальная, стоит нет её брать на Series X? Там будет чем заняться?
Эта игра что то на подобие серии Forza Horizon только про самолеты, я так понимаю?

1

Чтобы понять (почувствовать) аэродинамику для начала! Но если у тебя есть самолёт Бичкрафт Бонанза g36 стоимостью в 800 000$ т. тебе игра не зайдёт)) да и не надо вообще в неё играть.

3

Как говорится "почилить".
В основном люди используют как авиасимулятор в обучении)

Я бы не назвал это как игровой проект, а коммерческий с акцент на симуляции в цели обучения

2

А почему сравнивают прошлогоднюю версию для ПК без патчей с пропадченной версией вышедшей на консольной современной архитектуре (очень близкой к ПК, не как раньше) Xbox Series X

-5

Он так же близок к ПК как Xbox One, принципы работы консоли все таки отличаются от пк

-5

Так архитектуры раньше сильно отличались, во времена xbox360, xbox one уже был ближе к ПК, а сериес X - это тот же ПК, китайцы даже консольные процессоры для своих сборок ПК используют. А принцип работы, только в подготовке настроек. Если сравнить последнюю версию Microsoft Flight Simulator, то отличий то и не будет, вот я и не понимаю, почему в обзоре упор делается именно на версию для ПК годичной давности. Когда сравнивают консольные эксклюзивы выходящие на ПК, то конечно обговаривают, что на старте игра была хуже, но основное сравнение делают уже действующих обновлённых версий игр.

4