Minecraft в образовании: Революция в изучении компьютерных наук

Образовательная инициатива Minecraft

Министерство образования США одобрило финансирование, которое позволит тысячам учеников средней школы изучать информатику с помощью Minecraft. Эта чрезвычайно популярная песочница от Mojang давно используется в образовательных целях, а Minecraft Education была специально разработана для использования в школах и даже включает в себя бесплатные учебные планы и идеи для учителей.

Minecraft в образовательных учреждениях

На протяжении многих лет Minecraft сотрудничала с различными образовательными учреждениями, предлагая специализированный контент, ориентированный на конкретные ниши. В 2021 году образовательная версия Minecraft добавила уроки к Международному женскому дню, которые рассказывали о женском праве голоса и работе британской активистки и суфражистки Эммелин Панкхёрст, а также о Малале Юсафзай, лауреатке Нобелевской премии мира из Пакистана, выступающей за образование женщин.

Новая программа от Urban Arts

Теперь Министерство образования США через свою программу Education Innovation and Research (Инновации и Исследования в Образовании) выделило 4 миллиона долларов национальной некоммерческой организации Urban Arts. Целью гранта является обучение программированию и информатике 3 450 детей из недостаточно представленных слоев населения в 6-8 классах в Нью-Йорке и Калифорнии. Программа Urban Arts под названием «Creative Coders: Middle School CS Pathways Through Game Design» (Творческое Кодирование: Пути Обучения Компьютерным Наукам в Средней Школе через Дизайн Игр) будет использовать Minecraft Education для обучения учащихся программированию через игровую деятельность, что, как ожидается, приведет к повышению академических достижений, улучшению посещаемости и повышению интереса к школе. Программа является вариантом для средней школы похожей программы Urban Arts для старшеклассников, которая уже доказала свою эффективность.

Расширение образовательного потенциала Minecraft

Возможности Minecraft Education как эффективного инструмента для изучения программирования, информатики и других дисциплин STEM (аббревиатура, используемая в образовании для обозначения интеграции четырех дисциплин: науки (Science), технологии (Technology), инженерии (Engineering) и математики (Mathematics)) стали очевидными с момента его запуска в бета-версии в 2016 году. «Escape Estate» (Особняк Побега) был еще одним проектом Minecraft, созданным группой Hours of Code, который также использовал игровой метод для обучения основам программирования. Участникам предстояло выбраться из особняка, используя программирование для решения различных головоломок в игре-квесте. В отличие от проекта Creative Coders от Urban Arts, обучающий опыт от Hours of Code был доступен всем, у кого есть доступ к Minecraft Education.

Hours of Code также предлагает другой проект в Minecraft Education под названием «Generation AI» (Поколение Искусственного Интеллекта), целью которого является обучение программированию и ответственному использованию ИИ. Доступны даже уроки кибербезопасности через Minecraft Education, а также математическая игра от Cambridge Mathematics под названием «M.A.T.H. Mummy Mayhem» (примерная адаптация на русском языке: М.А.Т.Е.М. Безумие Мумий).

Еще один пример образовательного потенциала игры от Mojang появился в 2022 году, когда Minecraft сотрудничала с BBC Earth для создания ряда миров, иллюстрирующих биомы, обсуждаемые в шоу Frozen Planet 2. Проект позволил учащимся взять на себя роль исследователя природных фильмов, задачей которого было документировать разнообразные среды обитания, показанные в документальном фильме BBC.


Итак, в мире образования наступает новая эра с вовлечением Minecraft в учебный процесс. Это доказывает, насколько важны инновации и творческий подход в обучении современных технологий. Использование популярной игры для обучения программированию, компьютерным наукам, точным наукам не только увлекает учащихся, но и открывает перед ними двери в мир технологических возможностей. Программы, такие как Creative Coders и Generation AI, показывают, что образование может быть и увлекательным, и полезным. Это подтверждает, что игровые платформы могут служить не только для развлечения, но и для вдохновения на обучение и развитие критического мышления у молодого поколения.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Как только не выдрючиваются, чтобы заставить школоту учиться...

А почему только праздник международного женского дня и реклама феминисток? Где праздник международного мужского Дня? С продвижением культовых мужчин-маскулистов? Я требую равноправия!

5

А что плохого в том, что образование становится более игровым? Это же отличный способ сделать учебу интереснее. Игровая форма обучения – это не панацея, ее использовали и раньше, а с Minecraft это подходит как нельзя кстати.

Что по поводу Международного женского дня в Minecraft пожалуй соглашусь: в Minecraft действительно могли бы добавить и про Международный мужской день. Раз уж они охватывают разные темы, почему бы и нет? Но разве в век обиженок кто-то станет обращать внимание на такие детали? Хотя было бы здорово, если бы Minecraft смогла найти подход ко всем, учитывая все голоса.

2

Очередные западные извращения - вместо того, чтобы учить детей патриотизму и любви к Родине, они занимают их всякими компьютерными играми. Будущее нации в опасности, если молодежь проводит время в виртуальном мире, а не на гнездовье. А еще говорят про гендерное равенство - так это же игра про каких-то вымышленных персонажей, какая разница кто кем играет. Главное, чтобы дети росли нормальными патриотами, а не вздумали какой-нибудь гендер выдумать. Да и с этих "STEM-ов" одни проблемы - мол, математика, наука, технологии... Надо учить гуманитарным дисциплинам, литературе, истории народа. В общем, очередная потеха от западных пропагандистов, которые пытаются зомбировать молодежь.

-2

Ну что ж, вопросы технологий в образовании всегда вызывают споры. Но говорить, что игры в образовании - это "западное извращение", немного странно. Это просто способ сделать учебу интереснее. Патриотизм - это одно, а умение ориентироваться в современном мире - совсем другое, и оба аспекта важны для растущего поколения.

А вот насчет выдумывания гендера - это уже перегиб. В Minecraft-то какой гендер можно выдумать? Игра предлагает творчество и обучение, а не политическую повестку. Главное в образовании - дать детям знания и навыки, которые помогут им в будущем, и не важно, через игры это или через классические учебники.

Ну а про STEM - без науки и технологий нынче никуда, так что это важная часть образования. Литература и история тоже важны, конечно, но нельзя игнорировать технические дисциплины. В конце концов, главное - дать детям полноценное образование и возможность выбора.

2

не будь таким занудой! Все я понимаю про важность образования, развития и прочую ерунду. Но суть-то в другом - эти "прикладные" предметы могут отвлекать от главного.

Не надо забывать, что есть вещи поважнее, чем компьютерные штучки. Например, любовь к своей стране и культуре! А культура - она живая, ее нельзя высчитать на калькуляторе. Я считаю, надо детей прежде всего учить ценностям. Чтоб росли патриотами, а не оторванными от жизни нердами.

Тем более в нынешнее время, когда вокруг одни недруги. Детишек надо готовить к защите Отечества, а не к какому-то там программированию. Так что по мне, учебу нужно сбалансировать. Меньше гаджетов - больше любви к Родине! Вот моя позиция.

-2

Понятно, да, есть мнение, что технологии отвлекают от "главного". Но ведь в современном мире умение обращаться с технологиями так же важно, как и патриотизм. Никто не говорит забыть про культуру и любовь к стране, но пренебрегать технологическим развитием тоже нельзя.

Ценности - это ключевой момент, согласен. Но не нужно забывать, что живем мы в эпоху, где наука и технологии определяют многое. И патриотизм необязатльно исключает знание технологий. Сбалансированное образование, включающее и ценности, и технологические навыки, - вот что действительно поможет подготовить детей к будущему.

Меньше гаджетов, больше любви к Родине? Почему бы не и то, и другое.

2

Под чем ты из раза в раз придумываешь откровенный бред, мне интересно? Понимаю, что ты это ради кеков пишешь, но серьёзно. )

2

Патриотизм и любовь к Родине учит лишь собственную жизнь обесценивать в угоду верхушкам, желающим послать тебя на смерть ради собственной выгоды, не более того.

2