Как вы относитесь к старым играм?

Вот интересно узнать мнение людей по этому поводу. Как вы считаете, стоит ли тратить время на старые платформы и игры или же сейчас выходит так много нового, что времени и желания на них не остаётся? И ещё интересен такой момент- играете ли вы в первые игры каких-нибудь крупных серий (например, Tomb Raider, The Elder Scrolls), перед прохождением новых или сразу приступаете к их современным версиям? Заранее спасибо.

Комментарии: 207
Ваш комментарий

Alexey Heizenberg
Есть огромное количество старых игр, которые безумно приятно проходить вновь и вновь. Некоторые безумно хороши, другие навевают воспоминания и ностальгию. Люблю как перепроходить их, так и открывать новые-старые игры!)) И если есть какие-нибудь отсылки в новой игре к предыдущим, то обязательно стараюсь пройти сначала их! Ведь старый друг лучше новых двух!))))

75
Alexey Heizenberg написал:
Вот интересно узнать мнение людей по этому поводу. Как вы считаете, стоит ли тратить время на старые платформы и игры

Все самое лучшее вышло до 2007 года (завершая эпоху таким играми как Круйзис и Биошок), все шедевры и классика так и вовсе из девяностых. Так что да, если не играл в те старые игры, ты многое потерял и упустил. Многое от слова "всё" ;]

лучшее за девяностые годы
28

A.Soldier of Light
чорд... от спойлера аж прослезился...

3

Очень положительно, периодически часто прохожу старые игры и люблю вспоминать былые времена.

18

Хорошо воспринимаю те старые игры, в которые сам играл в давние времена. С нуля сейчас оценить старьё довольно сложно, но какими-нибудь действительно хитовыми играми, типа Metal Gear Solid, Silent Hill, Shadow of the Colossus, получалось проникнуться и спустя годы после релиза, который я не застал в силу возраста и/или отсутствия нужной платформы. Некоторые игры действительно не стареют и доставляют до сих пор не хуже современных. Плюс старые игры очень интересно копать с точки зрения исторического аспекта геймдева, т.е. интересно глянуть, как раньше разработчики справлялись с техническими ограничениями, какие геймплейные фишки использовали для развлечения игрока, какие механики живут с нами уже несколько десятков лет, какие давно ушли в историю и т.д. Это очень интересно, но, повторюсь, порой сложно освоиться в старой игре и понять её правила.

15

Пик самых лучших игр приходится на 2005-2010 гг. В то время разрабы очень вдумчиво относились к каждой мелочи в игре, учитывали возможности геймеров и психологические нюансы, можно сказать относились с уважением к геймеру. А потом пошло-поехало: шаблон, упрощение, погоня за эффектом и графикой. А сейчас и вовсе погоня за прибылью. Игр полно, а играть нечего. Вот люди и возвращаются к старым играм. У меня тоже они стоят годами и играю под настроение.

15

Нормально отношусь. И перепрохожу те в которые ранеее играл и играю в то что упустил. последние 4 года токо в старые и играю, пытаюсь наверстать упущенное за годы. И скажу. что в старые игры играть так же интересно как и в новые, если не зажиратся и не смотреть на графу.

13

Alexey Heizenberg
Обожаю старые игры!
Особенно те, которые вышли в 90-х.
Ибо тогда много годноты было.
Вон даже специально ОЧЕНЬ старый комп по частям собираю, чтобы в них играть.

9

Мое мнение много много новых игр не конкурент старым . Отношение положительно

9

так же как и к новым, если игра хорошая то хорошо, если плохая то плохо, все просто

9

К старым игрушкам отношусь крайне положительно. Многие старые игры не менее интересны, чем новые.
Например, Longest journey, Dreamfall longest journey, Космические рэйнджеры, Hitman Contracts.
Не зря же некоторые старые игры много раз перевыпускаются в разное время на новые платформы.
Например, The Legend of Heroes: Trails in the Sky вышла в 2006 году и несколько раз пере выпускалась.
Можно долго их перечислять, но лучше поиграть...

Спойлер

Тем более, что старые игры менее требовательны к видео карте, хорошо идут например на GF9800.

8

Супер отлично и крайне уважительно!

8

положительно, Dungeon Keeper, FEAR, No One Lives Forever, Chaser, TimeShift, StarCraft, Stronghold играю в них чаще чем в новинки))

8

Хорошо отношусь, но в пределах разумного, стараясь снять розовые очки ностальгии. Будем честны, многие старые игры уступают новым в технических аспектах, сторителлинге и пр. Во многом игры становятся лучше. Старая игра, которая актуальна и хороша в нынешние времена - это скорее исключение, чем правило, но надо признать, исключения эти все на вес золота.
Ну и в былые времена, так же как и сейчас было полно дерьма.

P.S. Вроде тема про старые игры, но на превью HL2. Сама старина, да...

7

Меня в этой теме удивляет какие у некоторых пользователей критерии старых и новых игр.
"Да, я люблю старые игры, вот сыграл в Нью Вегас и в Сталкер"
"Регулярно играю в старые игры! Вот серию Масс Эффект прошёл"

Крайзис, серию, назвали старой.

Я совсем иначе это себе представляю.

Для меня старые игры это 90е, когда были положены начала самым большим и знаменитым сериям. Я сейчас очень клишированно назову те серии которые сам считаю большими и знаменитыми, то есть Фоллаут (1997), Квейк (1996), ХЛ (1998), Анрил (1997), старые NFS, это всё вторая половина 90х. Игры старше них, например Дум, Вольфенштейн, первые части ТЕС, уже не запустить просто так, без эмуляторов. Их я бы отнёс к ретро-играм, включая всё что до них. (чувак, который выше сказал что Дум и Фоллаут это новые игры а тут все ньюфаги, иди нафиг.)

Затем, в 2000х, эти серии расцвели сиквелами: ХЛ2 в 2004 и до 2007 (и потом умерла. Совсем. Больше не будет), Фоллаут впал в кому на 10 лет но вернулся в Фоллаут 3, естественно вышли несколько ТЕС и ГТА игр... так далее. Так вот, всё с примерно 2003 я считаю современным. Но для удобства можно сказать что с 2000 - современность.

Ну и всё с 2010 года - это уже новые игры. Включая и продолжения этих серий.

Конечно иногда случаются перехлестывания, например ФНВ 2010 года, но технически это тот же Фоллаут 3, движок и всё такое. Но тем не менее. Хватит называть Сталкер или МЭ или ГТА4 или Крайзис старыми играми, пожалуйста!

И это ещё не затрагивая все технические вопросы... игра не может быть старой, если она на 9-м Директе, ну.

7

Cvoxalury
для миня староя игра эта гата 4

-2

Объективно, как собственно и к новым.

6

Играю в старые. Сейчас вообще игры реже выходят и меня почти ничего не интересует уже из новых проектов. Почти все серии игр, любимые мной, уже скатились в убогий конвейер или на грани. После анонса любой долгожданной игры я перестал уже питать себя надеждами и желаниями.
Раньше к играм проще относились, издатели и разработчики не гнали конвейер. И в то время было много годных проектов. Вот отмотать десять лет назад. Вспомните 2008 год. Сколько шедевров было...

Сейчас вот эта вот тотальная казуальность, монетизация, парад ряженных скинов, бабы ни к месту, - всё это очень угнетает. Но к этому по-любому придётся привыкать, ибо как раньше уже не будет, к сожалению.

6

можно играть в старые игры ради их игровой тематики.
можно ради исследовательских гастрономических интересов
переигрывать игры былинные поигранные особо смыслу не вижу но из ностальгии можно
касательно серий знакомства с перво истоками - завит от того насколько игра устарела в рамках устоявшегося понимая современных игр и в рамках самой серии. азм например играть в гта 1-2 как то стремновато а в последующие серии я играл в свое время. аналогично какой нибудь вастерленд 1 и 2 пек-пек. в первый играть не вижу смыслу никакого во второй правда то тожеу итд. в елдер скролс те что до морровинда я тужился какое-то время играть в былинном эдок 2005 годку в иные не чую желания возвращаться.
в целом ситуацию могу охарактеризовать так что старые игры это хорошо но вкусив новых и свежих игор играть в них будет не так то уж приятно как могло бы быть.

5

ну а вообще есть не мало хороших старых игр в которые не грех и сейчас поиграть, я вот не давно первый fallout прошел

5

Vova126, абсолютно с тобой согласен!
Хочу добавить к вышесказанному то, что, как кажется мне, плохая графика в играх - это хорошо (плохая не в смысле несмотрибельная, а в смысле немного неестественная)!

Заметьте, все самые обожаемые игры, не всегда имеют реалистичную графику и нам от этого увлекательней становится. Наше сознание начинает додумывать многие детали, мы погружаемся в процесс прохождения сказки, а не просто в наблюдение картинки, подобной реальности. Здесь мы и так уже видели всё. (может и не всё вживую, но через медиа, интернет и т.д.)
Это лишь один аспект из многих, которые делают игру действительно увлекательной. Но я считаю, что в старых играх этому можно улыбнуться))

И конечно же сюжетные линии старых игр - это нечто! (вот из современных игр с супер сюжетом могу назвать лишь единицы: как по мне, так это Dishonored 1, Ведьмак, трилогия "эффекта массы))", есть наверняка ещё, которые просто не вспомнил)

5

Раньше было трава зеленее, воздух чище и люди добрее. Раньше было лучше!

5

Старая игра или новая - мне глубоко всё-равно. Главное, чтобы сама игра была хорошей. Конечно, со старьём бывает сложно из-за архаичного геймплея или устаревшей графики, но у хороших игр нет возраста.

5

Хорошо отношусь как к старым так и новым.

5

Есть огромное количество старых игр ,которые просто не имеют аналогов среди современных проектов. По разным причинам.
1. Какие-то жанры сегодня считаются неперспективными и либо полностью не развиваются, либо ушли в казуальщину
2. Сюжет. Серьезно, если в игре есть отличный сюжет, то ее стоит пройти. Иначе ваш вопрос можно смодулировать по-другому - зачем читать старые книги ,если много новых?
3. Легендарные серии. Ну, что тут сказать - те же Герои Меча и Магии до сих пор не могут дотянуться до баланса и атмосферы, которая была создана в 3 части игры

5

Вспомните такие игры как: Mafia 1 и nfs Underground1. Боже, где получить такие же впечатления..

5

Старые игры форева)) Многим, правда, нужен ремастер, что бы играть на современных экранах, жаль разрабы ремастеряд редко, а ведь это золотое дно: не нужно пилить с нуля, а пул клиентов уже стоит в очередь!

5

Положительно! Краткость сестра таланта;)
Чем больше игровой опыт, тем больше и любимых игр накапливается) со временем. Много старых интересных игр которые переигрываю и из новых есть из чего выбрать. Сейчас игровая индустрия возросла в разы (если взять в пример конец 90х и начало 2000) и не удивительно что много и ерунды выпускают(разных масштабов и бюджета), очередная параллель с кинематографом.

Спойлер
5

К старым играм хорошо отношусь, сейчас как раз играю пропущенные мной ранее Эпизоды Либертисити (GTA4), просто великолепно. И моей карте GF9800 старые игры тоже очень нравятся. Хотя уже чувствуется, что транзисторы в видяхе пора менять. Ведь старые игры конечно хорошо, но иногда хочется и чегото нового.

5

Недавно перепрошел в Gothic 1.
Полный восторг

Коллега на работе перепрошел Warcraft 3.

Так что скорее всего играю для того чтобы вспомнить былые молодые годы.

5

Отношусь положительно.

Alexey Heizenberg написал:
Как вы считаете, стоит ли тратить время на старые платформы и игры или же сейчас выходит так много нового, что времени и желания на них не остаётся?

Сейчас не так много качественных игр , так что иногда играю в старые (starcraft blod war и Fallout 2)

Alexey Heizenberg написал:
И ещё интересен такой момент- играете ли вы в первые игры каких-нибудь крупных серий (например, Tomb Raider, The Elder Scrolls), перед прохождением новых или сразу приступаете к их современным версиям?

Перед прохождением андромеды ещё раз перепрошёл трилогию масс эффект , с Fallout 4 аналогично ( Кроме Fallout Tactics: Brotherhood of Steel)

4

Считаю, что раньше игры были лучше чем сейчас. Сейчас всё в какую то комерцию превратилось, раньше всё равно и задумка была и исполнение и душу разработчики вкладывали что ли, не то что сейчас

4

Играю как в новые, так и старые игры и в принципе среди старых есть много тех, на которые не жалко потратить время если конечно не подгорит ещё до запуска

4

Как вы относитесь к старым играм?
ОТЛИЧНО!!!!

4

Логически я понимаю, что у них очень часто много косяков и по хорошему пора про них забыть, но душа тянется)

4

Отношусь нормально. Время от времени переигрываю во множество старых игр, которые запомнились мне в прошлом.
GTA 3, GTA Vice City, GTA San Andreas, Mafia, Max Payne 1-2, Half-Life 1-2 & Episodes и тд
Пере прохожу с удовольствием. Пусть уже и не так интересно, как в первые разы, но все равно радует)

4

Однозначно положительно.
Старые игры, это как хорошие книги написанные талантливыми и умными писателями. Их можно читать, и перечитывать неоднократно.
К сожалению об играх последних лет такого не скажешь.
На книги они уже не тянут. Скорее это комиксы для бездумного использования в угоду доминирующему классу потребителей попкорна.
Ни интеллекта, ни таланта в них практически не наблюдается.

4

shahVkit
Абсолютно согласен, но подчеркну, к примеру, франшиза Far Cry очень удачное рассмотрение современной и в то же время поучительной игры. Вспомним Вааса и его "безумие" или Пэйгана Мина. Добавим Иосифа Сида и вот, есть что впитать) Но на вкус и цвет.

2

Тут уж 50 на 50.
Бывают некоторые старые игры, которые я на дух не переношу (примеры приводить не буду, ибо меня тут распнут)
Но, допустим не так давно снова перепрошел Doom 2 (моя любимая игра во всей серии, и пофиг что она скорей стэндэлоун аддон к первому думу)
Также обожаю старые NFS и CoD
Вообще, на самом деле есть и новые игры которые цепляют меня не хуже старых, современные гонки действительно улучшались в отличии от шутеров, которые стали детскими побегушками с press x to win

4

Играю на Смартфоне через Эмуляторы

4

Уважительно! В детстве играл в Soul Reaver 2 и Defience. Сейчас решил перепройти антологию Legacy, начал с Blood Omen. Офигенная серия

4

Как можно негативно относиться к старым играм, почти все шедевры которые я знаю зачастую именно менее 2002 года. И да если сюжетная линия связана между частями то обязательно прохожу с самой первой части.

4

Это смотря какие считать "старьём", а какие классикой. Кому-то и 5 лет от релиза игоры старые.
Для меня например порог, после которого игру можно считать старой, это примерно 2006 год.

4

Ну впринцепе старые игры были хороши

4

Нормально отношусь, о без паранойи и маразма. Играю когда есть желание и настроение и все. Мне больше нечего сказать на этот счет. Насчет платформ не в курсе ибо не имел вообще приставок, сейчас тем более.

4

Отлично отношусь к старым играм, частенько они бывают не хуже новинок, греют душу, сразу вспоминаешь детство, мммм.

4

Графика до 2001 года действительна убога, но после появления dx9 вполне терпимо. Т.ч. то, что сейчас графоном прикрывают убогость идей, слабые сюжеты и корявость реализации это беда.

4
True_Rivethead написал:
Обожаю старые игры!
Особенно те, которые вышли в 90-х.
Ибо тогда много годноты было.
Вон даже специально ОЧЕНЬ старый комп по частям собираю, чтобы в них играть.

нид фор спид 2009 года . Годная игра для тех кто любит гонки особенно когда есть руль . старые игры хороши тем что их любой комп потянет . лично я игрю в королевство амуляра (кинг домс оф амуляр ).

3

Они заслуживают уважения за достижения "по меркам своего времени", но как правило, современные превосходят и обходят их примерно так же, как человек в развитии обходит плоского червя. А публика уже не так легко ведется на шик, хайп и обещания. Например, сравните ХЛ2 и новый Прей. Сравните атмосферный, но примитивный Фоллаут 1 и Нью Вегас.

Сейчас всё настолько отработано, изучено, оптимизировано, налажены интеракции и разработка, что... ну естественно от новых игр следует ожидать, что они будут богаче, красивее, интереснее, удобнее старых. Старые игры из того времени, когда ещё не разработали юзер-френдли управление? Очень интересно, но спасибо, нет. Или игры, когда разработчикам приходилось ужиматься в палитру из 256 цветов и кодить игры под непредсказуемые спецификации отдельных видеочипов, а сюжет клали в текстовый файлик в папке установщика.

На них порой интересно посмотреть "как же это было", например я в этом году Анрил 1 впервые прошёл. Впечатляет.

Я думаю никто не станет спорить, что сейчас живется лучше чем в Средние Века или античность, и это не отрицает достижения прошлого. С играми всё так же.

3

Есть старые игры, которые несут в себе лучшее из игровой индустрии. Morrowind, C.S 1.6, Fallout 1,2. Но как я заметил, воспевая многие игры древности я пытался вернуться и просто не вкатывало, так что большой элемент ностальгии присутствует, что сами понимаете сильно влияет на мнение олдфагов, из-за чего считаю их предвзятыми. Сам играл еще со времен Dendy и Sega, PSX,PS2 и так далее. Сколько раз не запускал Морровинд, после Скурима очень сложно ощутить ту атмосферу, которую игра дарила в далеком 2004 году(для меня).

3

Крайне положительно. Но тут надо понимать, что если играл в игру в детстве - то она уже тобой переоценена. Ностальгия - сильная штука. Многие старые игры банально устарели, это надо принимать как факт и речь вовсе не идёт о графоне, речь идёт в первую очередь о сюжете и геймплее. Конечно, в своё время они были прорывными и всё такое, но это было давно. Но олдфагам этого не понять, если вы хоть пальцем троните их любимую игру детства сказав, что "Ну там как бы диалоги и в 1999м были говно", они вас разорвут в клочья обзывая школьником и ничего им тут не докажешь.
Да и вообще игры - это всегда вкусовщина. К примеру, в 2015м мне совершенно не понравился первый FEAR, но в то же время меня нельзя было оторвать от Return to Castle Wolfenstein годом позже.

3

Quake ,starcraft, warcraft, казаки ,age of empire, need for speed underground , первая дюна , civilization 4 , diablo боже как я счастлив что играл в них.

3

положительно. и периодически в коллекцию покупаю. вот сегодня Icewind Dale и Beyond Goof and Evil были приобретены...

3

Как вспомнишь старые Гарри Потеры, Сафферинг, Обскур, Блуд рейн, колд фиар, NFSU1, catwoman, когда их перепроходить-то?
Так и не прошел Анабиоз сон разума и Санитары подземелий.
Но недавно заново прошел Сталкеров, hl1 и hl2 синематик 2013, норм мод с атмосферой. Timeshift.
Остальные игры, которые хотел бы пройти сделаны под dos или запускаются в окне. Cyberia 1994 или Морровинд. Warcraft 1,2.
Недавно такое нашел) мод на МК3. https://gamejolt.com/games/MKDE/84520

3

В основном играю только в старые игры, но это не значит, что из новых не играю ни в одну игру и не значит, что их не уважаю.

3

я сравниваю компьютерные игры с биологическим развитием организмов на планете, сначала были простейшие, палочка и шарик, потом множество разнообразное форм и размеров. Игры усложняются, даже свои динозавры есть ( диабло к примеру ), в общем игры старые это относительное понятие. У каждого есть воспоминания по каждой игре, и хорошие и тогда игра старая была хорошей , и плохие и тогда хорошая игра становится плохой. всяко бывало ))
единственное что меня поразило в современных играх это деградант игр - майнкрафт. как увидел так вздрогнул. ( большего убожества я еще не видел )

3

Иногда поигрываю в эмуляторы PS1-2 и КОТОР

3

Ведьмак 1 снова прошел. Это уже наверно 5 проход за всё время, если не больше. В скайрим не играл и не собираюсь. Томб райдер по-моему недостойно заново проходить. Волфенштейн ещё прошел те 2 части старых снова. Уже по 3 кругу

3

В 16 битные не стану играть, но недавно прошел мафию 1, divine divnity. В общем игры нулевых и выше для меня играбельны хотя многие старые игры сейчас не зацепят как старперов тк раньше играми просто увлекались, удивлялись ими и для них важен был лишь геймплей, по этому любовь многих к старым играми в большинстве случаях основывается лишь на ностальгии но на самом деле в них нечего особенного нет

3

До сих пор играю игры на снес .

3

Очень и очень положительно, иногда на них только и держусь. Благо на них сейчас и текстурки подтягивают и моды интересные пилят, да и разрешение нормальное.

3

Ничего не имею против старых игр.Сам в прошлом году играл в Return To Castle Wolfenstein.

3

Очень хорошо отношусь к старым играм. Не так давно (в этом году) проходил Half-Life 2 и эпизоды. Вот на днях играл в Return to the Castle Wolfenstein (с модами на графику). В Titan Quest играю иногда, последнее дополнение очень понравилось. Брат мой периодически играет в Stalker Shadow of Chernobyl и разные для него моды. За последнее время прошел такие игры как TimeShift, Stalker Clear Sky, Far Cry, Duke Nukem 3D, Fallout New Vegas, Fallout 3. SOMA (но это относительно новая так что не считается), трилогию Dead Space, Bulletstorm.

3

С теплотой. Каждый год перепрохожу несколько старых игр (хотя должен признать, знакомиться с чем-то в первые бывает довольно затруднительно, в силу устаревшей графики и геймплея, но все равно к этому быстро привыкаешь если в игре есть сильные стороны, которые цепляют). Потому что в те игры, как правило, разработчики вкладывали душу, это чувствуешь когда играешь и даже спустя длительный срок все равно хочется вернутся в них. На мой взгляд, переломным моментом стал 2007й, в этот год вышло просто неприлично большое количество, не побоюсь сказать, шедевров. Деньги потекли рейкой и индустрия начала меняться. Если в 90х - начале 00х игры делали энтузиасты для энтузиастов и на первом месте было искусство, то сейчас главное это коммерческий успех (покойся с миров Visceral и остальные убиенные капитализмом).
Тем более сейчас играть практически не во что. Почти все продолжения именитых серий с каждой новой игрой в целом становятся хуже. Да, в новых частях серий создатели часто улучшают старые (геймплейные, технические) составляющие игры, или внедряю новые, но в то же время ломают старые, отлично работающие. Вот, например, недавно домучил прохождение Follaut 4, если абстрагироваться от названия и лора, то в целом как просто независимая игра она вполне не неплохая, но это очень плохой Follaut. Стрельба бесспорно самая приятная и лучшая в серии, механики крафта и строительства тоже могут быть интересным, увлекательным дополнением геймплея. Только не за это мы любим Follaut, главные составляющие - ролевая система и наративное повествование, серьезно пострадали. То же можно сказать и о последнем Mass Effect. Да и вообще с ролевыми играми все довольно печально, многие именитые серии упростились в угоду расширения аудитории и превратились экшены. С синглплейерными шутерами тоже ситуация не особо радостная. Поиграйте в первый Far Cry, после него 5й покажется унылым тиром по неподвижным болванчикам. Даже Wolfenstein TNC при всем своем стремлении к олдскульности, стал проще.
Так что, пока потенциально отличные игры только виднеются на горизонте, я пройду что-нибудь старенькое по времени, но не стареющее душой.

3

Смотря какие игры рассматривать. вот приведу свой пример, купил на распродаже пару лет назад orange box, ремарочка, Half life 2 раньше была моей любимой игрой и я очень ждал третью часть. И вот я решил её перепройти уже, сами понимаете какие раньше диски продавали, когда интернета не было, и вот я ее запускаю и что-то как-то уже и не те ощущения, я пытался за эти несколько лет множество раз, но играл по десять минут и выключал. В итоге у меня все часа 2 наиграно в халве и это за 2 года. А игра то хуже не стала, просто изменилось моё восприятие игр. А вот сейчас купил себе все части kings bounty, а игре тоже уже десять лет и она меня затянула и я вчера до 3 часов сидел играл.
Что хочется сказать по итогу, если хотите узнать сюжет из предыдущих игр, но игра вам не нравится, то лучше не мучайтесь и посмотрите обзор или, как их сейчас называют, игрофильм на ютубе, потому что геймплей во многих старых играх уже устарел, в первую очередь технологически. Ну, а если игра нравится, даже со всеми её косяками и древней графикой, то вперед и не раздумывая.

3

старые игры были нормальные классные от них был треш на графику было на плевать перехожу все игры заново

3

Положительно отношусь и пере проходить приятно и вообще играть, до сих пор с друзьями то в классик сема, то в Героев рубимся) Как по мне старые игры атмосфернее новых, но и к новым претензий пока не имею, но только пока..

3

В общем раньше игры делали с душой в большинстве и для людей, а сейчас либо продолжение клепают культовым играм и для прибыли. Умудряются все норм игры опошлить. Пример моя любимая игра Fallout 3 из 4 -го уже сделали симс какой -то. Far Cry 1,2 прошёл с удовольствием, третий до дебилоидной сцены (борьба с ножом) с дёрганием клавиши... . И удалил к такой -то матери. Что за идиотизм. Или сделают из культовго экшена типа Сталкер аркаду, вопрос для чего? Мне вот Марио и подобные игры никогда не нравились. А упомянутый Stronghold Crusader -это шедевр жанра стратегии. Сколько не начинал стратегий, лучше Stronghold нет. Всё просто и со вкусам сделано. Для меня это воплощение детской фантазии, когда играл в пластмассовых солдатиков. Только во 1000000 раз лучше.

3

Люблю, и частенько играю под эмулятором.

3

Ну смотря какие играю в 2012-2018)

3

В начале 2018 перепроходил Blade of Darkness. Местами бои лучше Dark Souls, но вот лор и уровни во всём проигрывают. А так лучший слешер на пека, так как DS уже rpg.

3

Отношусь позитивно. Постоянно перепрохожу Дум , квейк, Еретик, Хексен, и, конечно же, TES: Daggerfall

3

Накатывает иногда ностальгия и присутствует желание ещё, ещё и ещё раз пройти тот же Max Payne, Half-Life 2... Раньше радовались зарождавшимся в тот момент нелинейным играм с большими мирами и коридорные бродилки уходили в тень. Но сейчас я наелся этих миров, я устал проходить долгими часами, иногда просто хочется ещё раз пройти историю без всяких 100% и открытий, просто пройти как старый добрый Project I.G.I.

3

С уважением и трепетом

3

Недавно открыл для себя Nox - сильно впечатлила , очень жалею что в своё время пропустил её.

3

Практически единственная игра, которую хочу перепроходить заново - Severance Blade of darkness, но последние два года не могу найти рабочий репак (Может кто посоветует по 10-ку (64)?).
Есть конечно старые игры, в которые играю время от времени: Follaut 2 (от Фаргуса) и т.п.

3

Klet
На рутрекере есть издание от ГОГ. Там большая тема по этой игре, есть несколько вариантов запуска (d3d или glide) и даже исправленный русик. На Win8 работает, должна по идее и на Win10 пойти. Самому игра эта очень нравится, но последний раз проходил ее около 1,5-2 лет назад, тогда еще на Win7.

1

Иногда запускаю, чтобы поностальгировать, но до полноценного прохождения чаще всего не доходит. Какой бы восторг игрушка не вызывала в далеком детстве, сейчас уже нет тех эмоций, да и понимаешь, что все-таки она уже давно морально устарела.

3

Обожаю не то, что старые игры, а очень старые. Не так давно купил первую и вторую часть Дэльта Форс в ГОГ!))))))))))))
А так же по скачивал много игр начало 2000-х годов!

2

Положительно, все-таки раньше умели делать игры, да челлендж был. Но некоторые из них невозможно запустить на новом железе, да и анимация отталкивает. Сейчас жду переиздания SW: KOTOR, может Bioware спохватятся и адаптируют ее под новое железо, а то я не хочу танцевать с бубном перед монитором чтобы запустить игру десятилетней давности. Еще Bethesda обещали перевыпустить Morrowind, а то в старый мне как-то не хочется играть. Мой любимый шутер Return To Castle: Wolfenstein невозможно адаптировать под большой монитор без мольбы Люциферу.

2

Ex Hum0
Не знаю кому я молился , но у меня получилось запустить на разрешении 16:9

2

обожаю старые игры, потому что новые выходят просто ужасными.

2

Ну вообще последние революционные тайтлы были лишь в 6 и 7 поколении, с этого момента в плане разного рода инноваций застой (ну может какой-нибудь киберпанк исправит ситуацию, хорошо продвинув свою тематику, но пока для меня картина такая).
А вообще если мы говорим про сравнение в качестве между новыми и старыми играми, то старые игры скорее лучше. Яркий пример - третий фаллаут, в нем банально лучше система диалогов, атмосфера, система скиллов и их взаимодействие с окружающим миром, оригинальность локаций и опенворлд в целом, интереснее длс и много чего другого, чем в 4 части. Это говорит одновременно как о крутизне трешки, так и о деградации четвертки.
Еще вспоминаю первый crysis, чем он больше мне нравится больше новых частей, так это тем, что он был гораздо нелинейнее и вертикальнее в плане геймплея, да и такими банальными тонкостями, как геймплей (ни в коем случае не хочу ущемить его в 2 и 3 части, Ханс Циммер постарался в 2, а Борислав Славов в 3, но всё-таки Инон Зун написал саунд намного эпичнее). Короче говоря, постанова и нелинейность раньше была там лучше.
Также могу привести пример со вторым black ops, сейчас именно у этого кода самый сбалансированный мультиплеер, новые части уходят скорее в зрелищность и попытки разнообразить геймплей джетпаками, забивая на баланс.
Вообще таких примеров у меня слишком много, поэтому мне банально лень их расписывать

2

"Когда трава была зеленее, а пиксели больше". Пускай в памяти остаются, в памяти они впечатление того, другого тебя много лет назад. Нынешнему тебе они могут не понравиться;)

2

Обожаю старые игры за их дух , атмосферу и дизайн. Fallout 1-2, Doom,Quake,Duke3D отлично зазодят даже сейчас

2
Yarik_ZX написал:
Fallout 1-2, Doom,Quake,Duke3D отлично зазодят даже сейчас

Если установить модификации и прочие плюшки, то тем более ;]

2

Что понимается под старыми играми? Для кого-то игры 2010 года - старье, для кого игры 90-х - самое-то. По теме: обычно не перепрохожу, так как играю давно и помню сюжеты в общих чертах, либо перепрохожу с конкретной целью (импорт сохранений). Ностальгией не страдаю.

2

вот не поверите)) а в старые игры играю до сих пор, а ради некоторых порой аж 10-ку хочется снести (да есть те, что не запускаются), благо на работе семерка есть, а так в возвращение 2.0 с АБ играю, в преддверии продолжения.

2

а у меня есть традиция вот уже 20 лет каждый год на 23 февраля и 9 мая я прохожу старые военные стрелялки типа Call Of Duty 1,2; Medal Of Honor; Return To Castle Wolfenstein и т.д. на 23 февраля - любую стрелялку, а на 9 мая любую стрелялку но только про войну с немцами.

2

старые игры - это наверное один из лучших периодов моей геймерской жизни. Да и не только геймерской.
С лучшим другом всегда любили играть в кооперативе в sonic: the hedgеhog (особенно в третью часть)
вот это были времена х)
Сейчас тоже достаточно много хороших проектов выходит
Это просто нас, стариков, больше стало ) для нынешнего молодого поколения выходят игры сейчас, которые они уже будут потом вспоминать с теплом в душе

2

Нормально отношусь
P.S Смотря какие!

2

Пытаюсь пройти многие интересные, но пока дойдёт до этих игр, старых добавится ещё..

2

Многие старые игры были лучше некоторых новых, и многие новые игры были лучше некоторых старых. Но есть такие вечные как NFS, CoD, Half-Life, Crysis, STALKER. В современных играх идёт развитие графики, движка, физики, возможностей это +, правда в некоторых в ущерб, к примеру, сюжету. Лучше играть во все, что можешь и не париться)

2

Лучше Full Throttle, Toonstruck и HoMM 3 игр так и не сделали. Ну это имхо, конечно.

2
Psycer написал:
Что понимается под старыми играми?

Годный вопрос, не первый раз его вижу где-либо ))
Ну что, 2018й год... ньюфагам теперь "старой игрой" кажется Круйзис 2007го года. А я помню, когда она только вышла, породив движение нанопосонов...

Михаил Мутовин написал:
Unreal 2 - тоже непонравилось

Линейный сюжет, совершенно не похожа на первую часть. Итог: игра получила далеко не лучшие отзывы от фанатов первой части. И поделом. на один раз пройти и отложить. Хотя если сравнивать с другими играми, что выходили после нее, а также оторваться от ностальгии по первой части, то у U2 полно плюсов...

Андрей Андриевский написал:
3. Легендарные серии. Ну, что тут сказать - те же Герои Меча и Магии до сих пор не могут дотянуться до баланса и атмосферы, которая была создана в 3 части игры

Они и не дотянутся, никогда уже )) С пятой части начинается фигня, где главное - графон, остальное так себе. Однако, я сам хотя и считаю третью часть лучшей в серии, положительно отношусь и к четвертой...

2

С удовольствием играю и не парюсь из-за графики.
Хотя совсем старые, которые на VGA, вызывают легкий диссонанс.
Та же Элита, например, или Ультима ранняя.
Хорошо, что много людей работает над тем. чтобы привести старые игры в удобоваримый вид.
Например, в те времена, когда игра шла на какой-нибудь 5,25 дискете и места было мало, к ней прилагалась книжечка, которую по запросу игры требовалось открывать и оттуда читать описание события, а в игре только ответы выбирать.
Соответственно, в том же Ishar или Eye of the Beholder текст таки вкрутили в игру, книжечки не нужны больше)
Недавно перепрошел Wizardry c 6 по 8 - просто кайф.

2

Хорошо, если они интересные. А если нет - это старый хлам, не более

2

Люблю очень. Много старого лучше нового.
Если найдёшь мне адекватную замену "Солдатам Анархии", "7,62" и Довику, который соулсторм, то я скажу, что был не прав.

Спойлер

На самом деле исключений полно, но всё же.
+ какие-то игры под старые версии виндовс не хотят адекватно работать, привет "хаос гейту!"

2

что не говори, а старые игры подчас цепляют лучше, чем новые. Да во многих не было большого открытого мира, да шутаны были коридорными и не было фриткплея, но во многих была такая атмосфера, до которой многим современным шедеврам игропрома, как до китая на карачках)))) вот например играл я в CREW да графа красивая, но пустой открытый мир и однотипные гоночки быстро надоели((( и стрельнуло мне в башку поиграть в первый Underground)))) и цепануло так, что после первой же ром-дом-дом потеряв счёт времени я просидел за ней всю ночь)))) В шутерах был такой сюжет, что прям реально боялся заставку пропустить, а сейчас отстрел ботов - повысил уровень - отстрел ботов - повысил уровень, а сюжет если и есть, то тупой до предела.

2

На сегодняшний день я скорее в старенькую переиграю, чем в какую-нибудь из последних лет. Только для игр 90ых уже глаза не те... Чтобы текстуры вырвиглазные переваривать. А вот начало нулевых - самый сок. В тылу врага, Коммандос, Ред Алерт 2, Генералы, Медальки, SoFы, второй Томбик. Такого удовольствия сегодня по жанру не присутствует.

2

Меня в старые игры заставляет играть мой древний ноут. Так что, неплохо отношусь.

2

Положительно отношусь к старым играм, мне они кажутся (а может и нет) лучше, чем новые. Многих отталкивает старый графон, но просто нужно представить что игру ты проходишь на момент выхода.

2

Не против иногда переройти Хитмана Сайлент Ассассина (2002 г) погонять второго Макса Пейна (2003 г)

2

Ну я играю в GTA IV до сих пор :D Всё никак не могу пройти на 100% :( Прошёл гта Са на 100%. Tomb Raider я проходил очень классная игра, но сложная( Прошёл с помощью трейнера :D Играл Max Payne 3 классно вообще

2

Согласен классно иногда проходить старые игры) т.к у меня ноут и не тянет новые игры(

2

Щас прохожу DmC с первой части, вот это тема :D

2
WaMuJlb написал:
а я вапще не панимаю, как люди играли в старые игры раньше! Графика плахая, жизни не вастанавляваются. Нет карты. Это же плахие игры! Вот взять кал оф дюти. Всё на высоте! Графика, сюжет который потягается со многими книгами, да и даже кино! А взять тот же халф лафе 2! Ну ужос! Графика плахая! Не идёт в сравнение с крузис 3! крузис 3 вапще щедевер! А старые игры говно!

Печальненько всё у тебя. Единственный приведенный тобой аргумент, - это графика и орфография (Печатай в Ворде, что ли, что бы ошибки проверял). Но на то время, это была топовая графика, только мощные видяхи могли это все прокрутить на максималке, а сейчас даже встроенные интеловские чипы легко перелопачивают их всех, всё развивается, а вот смысла и логической нагрузки в современных масштабных играх всё меньше, а всё потому, что производители не ограничены по железу, поэтому и гонят графику. Раньше соревновались идеей, соревновались разнообразием возможных вариантов прохождения. А сейчас что? Играл в Uncharted последний, там персонажу надо попасть в помещение, а дверь закрыта, хотя, есть рядом окно... но нет же, надо только дверь использовать. Блин графа и физика на высшем уровне, оперативы вагон, сделайте, что бы можно было выстрелом выбить дверь. Но увы...
Хочется стратегий новых, как Генералы, Рэд Алерт.

2

Позитивно,да и играть в старые игры бывает куда интересней чем в новинки которые выходят сейчас.

2

Ну например я люблю в старые GTA играть. Himan Blood Money моя любимая часть в серии. Не знаю, игры 2012 в счет или нет, но FC3 Blood Dragon очень крута. Люблю играть в первый Hotline Miami и Borderlands(как и во все игры серии). Из гонок не могу не вспомнить Blur.

2

Да, я в них частенько играю, особенно в старые CRPG.

2

Обожаю игры 90-ых-08,потому что я на них вырос.Так что они для меня останутся классикой,как советские фильмы.Иногда даже хочется их проходить,но всегда хватает времени на игры.

2

Положительно. Бывает ностальгия нападает по ним. Недавно весь Crysis прошел. Первый Far Cry очень нравится и бывает ставлю поиграть. Из совсем старого Half-Life 2, Quake 2 или 4, DOOM 3 и I.G.I.-2: Covert Strike иногда играю. Так что советую.

2

Я обожаю проходить Call of Duty 1 + United Offensive , шикарный пострелос был в свое время , да и сейчас не хуже многих.
Часто переигрываю Диабло 2 , с модами и без , каждый раз по новому , интерес не падает , в отличии от 3й части.
Частенько рублюсь в NFS Underground 1-2 , иногда Most Wanted 2005 года , это вообще ностальгические игры , туда же можно отнести Test Drive Unlimited 1

Это если брать по жанрам каждую из любимых , в стратегии редко играю , раньше рубился в Казаки , день и ночь , очень редко проигрывал , реально был бог в игре , даже выигрывал турниры по городу. Сейчас уже не играю..

Ну и ММО - World of Warcraft до Lich King , Лич - поставил точку в этой игре , на нем и закончил , сколько лет я там пропадал..уух , самые мощные воспоминания , до сих пор помню нашу Гильдию и сколько людей в ней было , ивенты , дуэли , инсты , бг и т.д. Эпоха!!!

2

Иногда можно побаловаться классикой, но если не знаком с давних времён, то играть сложно. На днях пытался осилить первый Fallout и понял, что так просто не выйдет. Зачистил от радскорпионов, а потом не выдержал, бросил. Прости меня, Крисс. Я не смог!

2
Lodurr написал:
К слову натуральные дэнди наверно только в рекламе и видели, в основном массово был её китайский аналог, с вечно ломающимися джойстиками. ))

Натуральных денди и не было, это название - отсебятина )) Реальное название приставки "Nintendo" (или NES), либо Famicom (в Японии). То есть все "денди" это пиратские NES ) Ну и игры тоже, соответственно. Сам видел -)

Cvoxalury написал:
Сейчас она успешно в разряде "старых популярных игр".

Ну да, если учитывать моды для Ку3, то она и не начинала стареть в 2005 =]

2
dovakin2018 написал:
Ведь графика там немножко хуже чем сейчас.

Смешно, скажи это миллионам игроков в Minecraft =]

F..K admin написал:
Графика до 2001 года действительна убога

Смотря в какой игре. 3D в играх на приставках вроде PS1 и N64 действительно убогое, тогда как на ПК в те же годы выглядит нормально (типичные игры вроде Quake и Unreal)...

2

недавно Half-life 2 перепрошёл с выполнением всех достижений, вот думаю эпизоды перепройти. А ещё в эпохе мифов и эпохе империй сюжетные компании перепрошёл. Старые игры это круто)

2

Крайне положительно. На это есть несколько причин. Первая – играть стало не во что. Вторая – нет уже возможности играть во многие новинки из-за отсутствия подходящего железа. Третья – анемоя по различным вещам, так или иначе связанным с компьютерами, из 80-х и 90-х. По нулевым уже преимущественно ностальгия.
Пока я занят прохождением культовых / популярных игр того времени, которые и сейчас известны. Как только расправлюсь с ними, то, думаю, буду углубляться дальше.

2

Многие переигрываю , потому что раньше могли делать игры , а сейчас даже все это игрой назвать сложно...

1

В игры которые нравились в детстве и сейчас интересно играть - Макса Пейна недавно перепроходил, первую Колду. А вот например в первую Лариску Крофт меня в детстве играть вобще не перло, установил игру и сразу же снес. Сейчас через силу прошел, и не понравилось совершенно. Unreal 2 - тоже непонравилось, зато первый Half-Life и Mafia затерты до дыр. Вобщем для меня есть безусловные хиты, которые интересны всегда, но некоторые хитовые игры мне не нравились и 20 лет назад и от возраста их восприятие становиться только хуже.

1

Серию Gothic каждый год, как традиция. Вроде ВСЁ, не буду больше играть, сколько можно...но время проходит, и снова заново.
Brigandine к первой Соньке ,тоже проходил несколько раз, и опять хочется.

1

это точно классические Fallout и Fallout 2 , безусловно

1

Hipsterlong
Тогда уж шапки навсегда;)

Спойлер
3

Если бы не было старых, то что говорить о новых играх. Тот же TES Morowind проходил пару раз, Oblivian даже сейчас играю, если не их учёт ошибок в старых играх, не было того же Skyrima, да и вообще серия не развивалась дальше. В общем всё новое - это забытое старое. Так что все игры актуальны ( кроме закрытых онлайн игр, земля им пухом :( )

1

Так же как и к старым вещам, которых непременно сменят новые.

1

У меня пека это амудэ семпрон 2800+, два гига оперы и гиг видюхи. Только в старые игоры и играю.

1

все хочу халву перепройти, жду пока блек месу доделают чтобы перепройти всю серию.
уже жду 6 лет, *(

1

Хочу пройти Siege of Avalon. http://www.playground.ru/games/siege_of_avalon
Классая игруха. Только на 10-ой винде глючит. Мышка тормозит. Ищу по друзьям старый ноут, чтобы попройти)

1

Хорошо, играю как в старые (которые ещё не прошел), так и в новые игры !!!

1

Положительно. Даже иногда играю в старый-добрый денди. На пк или смартфоне.

1
Cvoxalury написал:
Меня в этой теме удивляет какие у некоторых пользователей критерии старых и новых игр.

Меня тоже 8) Сам видел здесь стенания по поводу уже старой относительно 2018 года игры GTA:SA, когда она только вышла, и народ искал на трекерах, где бы ее качнуть. Форум игры был наводнен ежесекундными постами от сотней юзеров, что жаждали заполучить заветную игрушку &) Тогда, в 2005 году, это была новая игра, а старыми играми считали Quake 3, первую Халву и Героев 3... Сейчас, видите ли, все иначе: старьем теперь считается даже первый Круйзис 2007 года ) Смешно все это, когда ты сам видел появления этих игр и хайп на форумах в год выхода игры...

Cvoxalury написал:
Для меня старые игры это 90е

+1

Cvoxalury написал:
Так вот, всё с примерно 2003 я считаю современным. Но для удобства можно сказать что с 2000 - современность.

Возможно. Графон значительно вырос где-то с 2003 года с приходом Unreal 2, до нее 3D модельки персонажей были так себе...

1

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Тогда, в 2005 году, это была новая игра, а старыми играми считали Quake 3, первую Халву и Героев 3... Сейчас, видите ли, все иначе: старьем теперь считается даже первый Круйзис 2007 года ) Смешно все это, когда ты сам видел появления этих игр и хайп на форумах в год выхода игры...

Считать в 2005 старой Квейк 3... не, ну она уже была с определенной выдержкой в это время, но фанаты не давали ей постареть. Сейчас она успешно в разряде "старых популярных игр".
По таким меркам и Масс Эффект 3 сейчас старая, но в мультиплеере там всегда полно народу, я не могу считать её старой.
Крайзис. Да. Она для меня всё равно остаётся требовательной мощной игрой (да и на неё порой до сих пор ссылаются типа "графика не как в Крайзисе"), да и в ней уже реализованы современные тенденции по механике передвижения, регенерация, всякие квестовые метки, катсцены. Как игра нового поколения может быть старой?..

Качественный скачок в первой половине 2000х (напр. между ХЛ1 и ХЛ2, между Квейком 2-3 и Квейк 4, Дум 2 и Дум 3 (ну тут вообще на целое пространственное измерение скачок), Даггерфоллом и Морровиндом ощущается сильнее чем между играми 2000х и нынешними. Поэтому проще выделить конкретно старые игры - те где не было мимики, физики, часто не было теней и отражений, всё было в разрешении 64х64 и запускалось в 640х480 - чем провести границу между играми последних 15 лет. Но вот игры до этого скачка я и считаю старыми. После них сформировался своего рода формат что ли, который затем просто понемного улучшался.

1

Недавно поиграл в Dark Messiah of Might and Magic, купил диск еще в 2006 и он столько лет пролежал, честно! Прошел всю игру на одном дыхании, зацепило, кстати игра от Arkane. В прошлом году купил Assassins Creed Origins, но сначала почитал про серию, вычислил, что лучшей считается АС2, прошел с удовольствием, зацепило, было полезным введением в серию. Во всех случаях "прошлый век" чувствуется, но что-то есть в таких играх, что цепляет. Когда-то, году в 2004, прошел первую халву - на одном дыхании, до сих пор в нее влюблен и считаю лучшей игрой всех времен и народов.

1
Lodurr написал:
собственно только молодые поколения и рассказывают про игры 90-х с вдохновением, хотя ваще-то это игры 80-х, просто у нас они стали появляться только в начае 90-х, вместе с дендями китайскими. ))

А здесь разговор обо всех играх, в тч на пека, а не только на консольках 80х годов. Игры на пека 90х годов вышли в 90е годы )
Про "Денди" верно, это понятно. Массовое распространение (нелегальное, кстати) на территории пост-совка эта приставка получила после развала. И не только игры получили распространение, но и прочие товары (хоть в чем-то плюс)...

1

Я думаю что если есть желание пройти что-нибудь из стареньких игр то почему бы и нет.

1

Отлично отношусь и играю в них. Это те игры, в которые интересно играть, в которых есть геймплей! Тогда, выпусти проходняк, ты просто окажешься на дне морском.
Сейчас же всё более развито, большинство студий имеют крупного издателя или сами являются таковыми, стали влиятельнее и имеют обширную аудиторию, игры широко вошли в массы как продукт, так что настала эра проходняков с красивым визуалом. В любом случае же скупят как пить дать. Да, есть шедевры по типу нового RDR 2, но это весьма редкие проекты.
А тогда разработчикам нужно было делать действительно качественные игры, ибо попросту никто не будет покупать. Тогда нужна была репутация, а сейчас на репутации гонят конвейеры сомнительного качества как в тех. плане, так и в геймплейном.

1

Хорошо отношусь. За свои геймерские годы я все таки понял что графика и новизна не главное. И поэтому играю абсолютно одинаково как в старые так и в новые игры. И должен признать что в старых много чего было и получше

1

Обожаю ретро игры!
Моя страсть!

1

Я особо не касаются проектов 90х, всё же там специфическое 3д было в играх, да и не застал я игры там кроме 8 или 16 бит. А вот игры которые пошли с начала 2000х и дальше это вполне всё играется для меня хорошо, мне даже нравится та простенькая графика, она не перегружена современными спецэффектами и замыленностью. А уж с помощью эмуляторов можно поиграть в игры с консолей тех лет, там много годного.
Ну а игры которые пошли с поколения xbox360,ps3 это уже вполне так сказать современные игры с современными механиками которые и по сей день стали стандартом и играются эти игры и сейчас хорошо.

1

Из старых игр уважаю Fallout и Сталкер первые три части, когда GSC была еще нормальная студия, не то что теперь. Жалкое зрелище.

1

Периодически играю, превозмогая тракторное управление и языковой барьер. Но вот что я скажу, в них очень часто действительно интересно играть. Графона нет, он может быть вообще чудовищен, пиксель забил пикселя пиксельной дубиной, но есть всё остальное, благодаря чему можно поверить, что ты - воон тот пиксельный пацан в шлеме. И легко поверить, что самое главное. Хорошая графика автоматом отсекает воображение и редко что-то даёт взамен, игродел в таком случае обязан нарисовать мне то, что я хочу видеть...а он вообще в курсе, что я хочу видеть?)

0

А кто атари помнит? Так же называлась приставка в виде касетного магнитофона? мне там игруха нравилась про подземелья...

0

Положительно, и раньше их было куда больше, более качественных, создаваемых разработчиками, что были гонимыми целью - создать оригинальное, красивое, приятно сложное. Современная игропромышленность, нацелена лишь на продажи. Для меня деменция началась с выходом Герои-5. Я ждал реализации этой грандиозной вселенной, опираясь на современные возможности в 3D. Представляя это Нечто, атмосферным, чудовищно красивым, вырывающимся из стереотипов, и мельчайшими деталями, богатым игровым процессом. А получил, убогий движок. Говорить об Искусстве не приходится, ни как. Кругом деменция, поддерживаемая игроками, поощряющая такие вещи, как сундучки с ключиками, текстурки за USD, "усилитель опыта", и в целом процветание псевдодебилии в так называемом - онлайн. И дальше, ничего не изменится в лучшую сторону. Будут Гиганты, но одинокие, такие как история о Ватгерне, Империя Тотал-Вар и Дум. Раз в десятилетие. И дело не в разработчиках, просто это не надо игрокам. Зачем, если они съедят сундучки в матюгальном-дебильце, типа мультиплеерного, аутистичного шутера Counter Strike? Зачем делать Warcraft 4, если есть фекалий, простейший, типа доты и лигилегенд? Зачем корпеть над Средневековьем 3 Тотал Вар, если можно выкакать Вархаммер?!... А потом... вообще уйти почти в стагнацию, выкакивая Саги о Британии, на движке Аттилы, выдавая за отдельную часть игры, специально не оптимизируя её, с текстурами 2012 года, заявляя "Ну, в нашу игруху, сыграют на максимуме году так в 2021...". Печально это всё. Но переживаемо. Это эпоха упадка в игровой индустрии, но возрождение может и не настать, если все окончательно сдибелееют, и буду покупать эти выкаки.

0

У меня Half-Life 2 + EP. 1/2. до сих пор жду 3 эпизода или 3 части от Project Borealis. Мне игра очень зашла показал мне её дядя и прошёл я все эпизоды примерно 10 раз мой любимый 2 Ep. Очень хорошая игра советую поиграть не пожалеете.(запускаем хештег #HALFLIFEFOREVER)

0

Чем больше вижу современных игор, тем чаще хочется в старье играть, мое увожение им.

0

Лучше, чем к современным, но конечно есть исключения. К примеру: серии The Witcher, GTA, Wolfenstein которые прекрасны. Просто потому, что тогда было другое отношение к играм (и игрокам), делали игры с душой, сейчас же первостепенной задачей является срубить как можно больше бабла с ЦА. Да и вообще современные игры, как-то деградируют, основной упор идёт на упрощение, графику (последние NFS и Mafia тому пример)

0

Очень хорошо отношусь. До сих пор играю Half-Life 2, assassins creed, far cry, crysis и call of duty modern warfare(не Remastered).

0

К старым играм отношусь крайне положительно. Во первых... Это способ выжить, когда разработчики завышают требования и игры перестают работать, например, приотсутствии поддержки ВК directx11 и выше. Во вторых... Старые игры часто дают новый игровой опыт, особенно если играть в них после новых. Так например я с удовольствием в 2020 году первый раз прошел Мороуинд, после чего Скайрим представляется какимто коридорным, унылым и скудным. В третьих Свитках мне понравилось более разнообразный геймплэй - доспехи изнашиваются, мечи тупяться, магическая школа более разнообразная - куча всяких уникальных заклинаний, метка, возврат, левитация и т.п. В Мороуинде также разработчики очень серьезно подошли к заданиям, их можно пройти буквально по описанию ландшафта и не нужны никакие маркеры, которые превратили последние Свитки практически в коридорный платформер с ошметками рпг.

0

Для меня старые игры, это сердечная основа всего моего пека гейминга. Не было бы их, я вообще не сидел бы здесь, не имел комп и не славил графонистых пека богов.

0

Отлично отношусь, особенно к стратегиям ртс, там из нового кот наплакал, зато есть отличные ремастеры старых игр вроде age of empires 2, уже сотни раз перепрохожу кампании

0

Мне старые игры нравятся уже тем, что они были именно играми,не больше, и не меньше,при этом уже тогда были первопроходцы в тех или иных жанрах.Но от новых тоже стараюсь получать долю фана, пусть и не всегда это получается

0

можно в принципе вспомнить детство и скачать эмулятор altirra

0

интересно пройти старую игру на разных платформах а потом еще на смартфоне

0

Народ помогите!!! Хочу сыграть в Дисхоноред всю анталогию скачал 5 рэпаков и всё без шансов. Во всех черный экран и бегающее окошко с надписью сигнал не поддерживается. Скачал антологию на 141 гиг и тоже самое. Хотя вторая часть встаёт на ура. Но не могу пока в первую не зарублюсь. Стоит 10 винда мож дело в ней? И да я пират. яд и камни можете не тратить промахнётесь.

0

Dishonored не старая игра. Появилась в конце 2012 года и уж точно не может иметь проблемы с Win 10 как системой. Может стоит написать о проблеме на форуме самой игры?

2

Может она в более высоком разрешении запускается? Попробуй нажать Alt+Enter. У тебя карта случайно не через переходник к монитору подключена?

1

Так и есть. моник старый. Без ашдиэмай. Думаешь в этом причина?

0

Ну я олдмэн. Старые игры для меня много значат. Петька. Да много каких. Старкрафт бы резанулся. Медаль за отвагу. Только я их пытался запустить в 13 году на 7 винде ничего не вышло.

1

Она как бы зависает. я даж диспетчер задач вызвать не могу. клавиша винда тож мимо. Или контр альт делета больше не существует? я с 16 года без компа. сейчас вспоминаю...

0

я в томб райдер не хочу вовсе играть в тот который из девяностых. Или допустив в самолеты из девяностых. Это ж кошмар. Это больные только играют в самолеты. Ведь графика там немножко хуже чем сейчас.

-1

Старые игры были гораздо лучше тех куч говн, которые выходят сейчас.

-2

Поскольку ПГ это обитель ПеКа бояр, то для них старые игры это Fallout и Doom. От чего становится грустно и обидно. Народ игр то по сути не знает. Дум и Фол для большинства являются вполне современными играми, но только здесь это ретро. Ппц чё )))

-2

Ghost Hunter
А для тебя старые игры это конечно же Даггерфол и GTA 1. Или может "электроника" где волк собирал яйца? ПГ - сайт где сидят в основном лица до 18. Для меня самая "старая" игра это HL1 98 года. А зачем ностальгировать по пикселям и квадратным головам? Всему есть предел

2

Магнум 500
Я играю в игры с 70х-80х. Причём играю и по сей день. Даже не ради ностальгии. Играю на ретро компах (не dos), ретро консолях и автоматах. Второе на живом оригинальном железе, всё остальное на эмулях.
Просто есть люди для кого игры это просто мимолётное развлечение. Такие как я, живут этим.
Поэтому когда общаешься с людьми не в теме, складывается впечатление что мы из параллельных миров.

2

Классический Doom классная игра, всем советую играть ретро игры

-2

Берёшь Ground Control 1 и всё. Одна из лучших стратегий вообще

-3

Ну, скажем, в игры до 2004 года где-то играть физически больной сейчас, но в целом старые игры - хорошее дело.

-3

Да камон, у всех по разному. Тут не может быть единственно верного для всех ответа.
Кто то до сих пор по денди упарывается, а для кого то и игры с прошлого поколения консолей уже видятся нетортовыми.

-4

Прошлое должно остаться в прошлом.

-4

Всем ностальгирующим по старым играм я бы советовал ТОП комп купить. И сразу игра перестанет быть сделанной для дебилов? От чо шейдера животворящие делают, графончик на максимум и сразу карты перестанут быть кишкой с роликами на движке, диалоги - колесом с тремя вариантами, Да, Ага, Да, но потом, на локации появятся интерактивные элементы и куча необязательных комнат, а ролевая система перестанет быть кастрированным огрызком из трёх баров. Я ещё слышал, что в этом случае отключается постоянный онлайн, а Васяны, с одной извилиной и той на заднице, резко начинают обмахиваться докторскими как минимум.
Чудяса да и только. А если мыло из глаз вымыть, то сразу видно, что по механике практически каждая новая игра недалеко ушла от треша уровня Knights of Xentar или и вовсе какой-нибудь Райди. Зачем нам влияющие на геймплей диалоги, ведь дебил не сможет, он зайдёт в тупик. Зачем нам вариативность прохождения, ведь дебил не увидит вариантов сложнее "закликай их всех". Зачем нам большой уровень, нам же надо показать все ролики и уложиться в заявленные 5 часов геймплея. Юмор тоже нам не нужен, мы лучше будем пафосно, на серьёзных щщах, спасать мир от мирового зла, торгующего за углом пончиками. Нам нужна эротика, поэтому воткнём несколько роликов! Десмонд, твоё наследие не пропало зря, видишь? Ну или у нас вообще ничего нет, поэтому мы нарисовали карту, раздали игрокам оружие и пусть развлекают себя сами, не забывая нам платить за отсутствие работы, гениальный же план, верно?)
А ещё топовый комп однозначно спасёт от сырой альфы за фуллпрайс. Куда до современных шедевров какому то старью, которое, о ужас, на момент релиза по крайней мере проходилось. Фи, этот подход устарел, сейчас в моде нихрена не делать, только клянчить деньги, после чего выкинуть кусок сырого кода и...уйти на другой проект, оставив индусов разгребать этот. Годами, за счёт игроков.
И не надо пихать полтора приличных тайтла, подушками с дивинити все дыры не заткнёшь, да и симулятор гопника хорош только для гопников.

-6

В первую очередь, как к старью

-6

Да вы посмотрите на киберию 94, какая задумка, если сейчас такое выпустить с новой графикой, то боевик года будет. А сейчас просто шлааак, prey 2017 что это, чтооо оно такое!? ахаха
Инди какие-то появились. Раньше в нулевых игры были не большие, но со своей концепцией. А теперь мега сессионки с кучей длс, и ты всю игру за всю жизнь не попробуешь весь контент, денег не хватит на подписку. Тесо например, ооочень дорого, забил на трешак по свиткам.

Считаю самая революционная игра на данный момент это гта 5/онлайн. Хочешь летай, плавай, под водой. Думаю в гта 6 пойдут дальше, да рокстары любят всех высмеивать, и подтрунят Илона Маска. Миссия отправить машину на орбиту, ахаха.

-7

а я вапще не панимаю, как люди играли в старые игры раньше! Графика плахая, жизни не вастанавляваются. Нет карты. Это же плахие игры! Вот взять кал оф дюти. Всё на высоте! Графика, сюжет который потягается со многими книгами, да и даже кино! А взять тот же халф лафе 2! Ну ужос! Графика плахая! Не идёт в сравнение с крузис 3! крузис 3 вапще щедевер! А старые игры говно!

-8

Магнум 500
так и до изжоги недалеко.

3

WaMuJlb
ну что вам можно ответить - "ШКОЛОТЕ НЕ ПОНЯТЬ"

4

GREEZLY125080
Очень интересно) Мог бы изначально заглянуть в список моих подписок и увидеть, что половина игр на которую я подписан датируются от середины 90-х. А так выходит обозвал меня школьником из за пустого ролфа. Я не говорю что я взрослый, всего-то 3 курс кончил. Но играть в старые игры и получать истинное наслаждение доводилась. Например любимой игрой является Silent-Hill 2. Или это не достаточно старая игра?

3

К старым играм отношусь как к пережитку прошлого. Меня бесят люди, которые с пеной у рта доказывают, якобы раньше трава была зеленее, а игры были лучше. Безусловно, они правы, что старые игры хорошие, но эти консервативные геймеры всё новое по умолчанию принимают в штыки и не желают видеть в новинках развитие старых идей. Тот же Fallout 1-2 очень крут, спору нет, но крут исключительно для 1998-2000 годов. Сегодня год 2018-й, и эти старые игры смотрятся убого. Достаточно взглянуть хотя бы на недавний Wasteland 2 (вышел аж 4 года назад), который продался хорошо, но мега успешной игрой так и не стал, ибо построен на устарелой геймплейной механике. Многие геймеры просто ностальгируют, и я бы это назвал болезнью "геймера консерватора". Это как политик, который однажды сел в своё кресло, и на этом остановил свой развитие. Тоже самое и так называемые олдфаги, якобы старые геймеры понимающие в играх. Я сам играю с 90-ых годов, я помню какие крутые тогда были игры. Но попытавшись сегодня в 2018 году некоторые из них вновь запустить, я тут же понимаю, что всё это лишь чувство ностальгии. на самом деле старые игры очень убогие. Всё крутое только в новых играх.

Для наглядности, и для непонятливых небольшое пояснение. Давайте вспомним первый Deus Ex или Halo, или даже первый Diablo, а может быть Red Alert? - многие скажут, что это мега крутые игры с душой. А теперь представьте, что точно с такими же кривые анимациями, кривой озвучкой, кривым переводом, кривыми кат сценами, вообщем всё то, что раньше считалось сделанным с душой, вдруг начнёт в 2018 году в свои игры добавлять ТОП разрабы ААА проектов. Представьте АССАСИНА с анимациями из 2000 года... а теперь представьте, если все игры так будут делать СЕГОДНЯ в 2018 году. Представили? А теперь внимание вопрос: в 2018 году вы будете пинать разрабов за то что они лентяи, игры не развивают с 90-ых, или согласитесь с отмазкой разраба, что его игра такая кривая, потому что в ней есть душа? Ну представьте, чтов се начали делать игры по технологиям 90-ых начала 2000-ых. СЕГОДНЯ...

Многие ругают МЕ АНДРОМЕДУ за анимации, якобы сделаны отвратительно. А представь себе, разраб тебе скажет, что у него ностальгия по качеству игр из 90-ых, когда всё делалось с душой, и он решил по этой причине сделать с душой анимации в Андромеде, сделав их такими, как во всех играх в 90-х. Что вы на это скажете? А я знаю, ничего не скажете, ибо речь о том, что раньше игры были лучше - пустой звук, которому грош цена.

Я люблю всё новое, ненавижу консерваторов. У меня много тёплых эмоций из 90-ых, начала 2000 годов о играх. Вот пусть там эти эмоции и остаются, в прошлом. Сегодня в 2018 году я ни за что не буду играть в те старые игры, потому что они реально убогие. Впрочем, первая МАФИЯ до сих пор геймплейно крута, но вот графон, анимации и всё прочее на уровне плинтуса для 2018 года. Я это всё вижу. И за это я буду пинать во все щели даже такой шедевр как МАФИЯ, потому что для 2018 года это уже не шедевр.

То, что бы круто в 98-ом, вовсе не круто в 2018-ом. ФАКТ! Всем ностальгирующим по старым играм я бы советовал ТОП комп купить. Потому что до тех пор, пока у вас ТОП компа НЕТ, вы не измените своё отношение к новинкам. Понимаете, в новые игры надо играть на УЛЬТРА графоне. В противном случае эффект совсем не тот, и вы по прежнему будете сидеть в капкане прошлого, да с пеной у рта доказывать, что раньше трава была зеленее.

таково моё отношение к старью

-12

Janekste
Проблема в том, что эволюционирует только графика, да и то это с натяжкой можно назвать эволюцией, новые технологии не особо часто появляются, полигонов больше, разрешение текстур выше, вот и все развитие. Предповерхностное рассеивание, ambient occlusion, глобальное освещение, динамические тени - все это было еще в первом Crysis!
И раз уж ты заговорил о технической составляющей, то покажи мне хотя бы 3 игры последних лет 8, в которой физика в совокупности превзойдет, или хотя бы будет на уровне, все того же Crysis 2007го года? Мне на ум, только одна, последняя Зельда приходит.
А где нормальные сценаристы, способные написать интересные истории, создать проработанных персонажей и прописать адекватные диалоги без (сарказм)? Где нормальный ИИ в одиночных играх? Хорошие дизайнеры уровней тоже, наверное, вымерли? Причем это касается не только одиночных игр, но и мультиплейера, там этот аспект даже более значим.
Правильно написал товарищ выше, сейчас многие разработчики действуют по принципу - "Нате вам карту, оружие и развлекайте себя сами, как хотите. И может быть, если у нашего ведущего программиста левая пятка захочет, мы завезем оптимизацию, что бы наше мыло могло выдавать стабильные 60фпс, хотя бы на 1080ti".

-4

плохо отношусь. раньше хуже были игры

-14

WaMuJlb
С этим я, пожалуй, соглашусь.

-1