Функция Workspaces в Microsoft Edge: Рабочие пространства для совместной работы с группами вкладок

Microsoft представила предварительную версию Workspaces в браузере Edge, позволяющую создавать и совместно использовать группы вкладок. Рабочие пространства упрощают командную работу.

Компания Microsoft запустила общедоступную предварительную версию функции Workspaces («Рабочие пространства») в Microsoft Edge. Функция предназначена для создания, совместного использования и работы с группами вкладок.

Аналогичная функциональность недавно появилась в тестовой версии браузере Vivaldi. Обе реализации позволяют объединять вкладки в рабочие области, с которыми можно работать в браузере. На этом сходство заканчивается, поскольку решение Microsoft выходит за рамки автономного пользователя.

Microsoft Edge Workspaces могут использоваться не только самостоятельно, но и совместно с другими пользователями. Другой участник может взаимодействовать с рабочей областью в режиме реального времени, включая добавление или удаление вкладок, написание комментариев или добавление контента в Избранное.

Предварительная версия позволяет приглашать до пяти пользователей для совместной работы.

Как включить Microsoft Edge Workspaces

Для работы рабочих пространств требуется соблюдение некоторых условий:

  • Версия Microsoft Edge 111.0.1661.51 или новее на устройствах Windows.
  • Наличие учетной записи Microsoft и выполненный вход в нее в Edge.
  • Пригласить можно максимум 5 пользователей.

Если Workspaces не включены по умолчанию, то вы можете активировать функцию следующим образом:

  • На странице edge://flags/#edge-workspaces установите значение Enabled для параметра Enable Workspaces
  • Если вы хотите включить комментирование, на странице edge://flags/#edge-workspaces-comments установите значение Enabled для параметра Enable Workspaces Comments.
  • Перезапустите Microsoft Edge.
  • В браузере перейдете по этой ссылке, чтобы активировать предварительную версию рабочих областей Microsoft Edge.

Как использовать Microsoft Edge Workspaces

После включения функции на основной панели инструментов браузера появится новая иконка. При клике по ней отображаются доступные рабочие пространства и опции для их создания, управления и отправки другим пользователям.

Edge Workspaces поддерживает много приложений. Семьи и друзья могут использовать эту функцию для планирования отпуска или вечеринки, исследователи и писатели — для совместных исследований, а проектные группы в организациях — для улучшения рабочих процессов.

Вкладки и информация сохраняется в рабочих областях, даже когда они закрыты. Любые изменения, например добавление новой вкладки или загрузка другой страницы на существующей вкладки отображаются сразу же. Все участники рабочего пространства незамедлительно увидят изменения, если оно открыто.

Пользователи Edge могут использовать рабочие области самостоятельно, чтобы отделить различные задачи и уменьшить использование памяти браузером. Основное преимущество такого подхода заключается в том, что вам не нужно открывать все рабочие области, ведь при закрытии области информация не теряется.

При совместном использовании рабочей области персональные данные не передаются, включая пароли, расширения, файлы cookie и другие личные данные. Это несколько ограничивает сферу применения — Workspaces нельзя использовать для обмена информацией, доступной после авторизации. Таким образом, рабочие области нельзя использовать для совместного использования аккаунтов, например, для совместного просмотра Netflix или доступа к почтовому ящику.

Microsoft добавила несколько удобных функций в Workspaces. Щелчок правой кнопкой мыши на вкладке позволяет пользователям перемещать все вкладки окна браузера или только выбранные вкладки в существующую рабочую область.

Пока доступна только предварительная версия Microsoft Edge Workspaces, в финальной версии возможны некоторые корректировки. Microsoft активно собирает отзывы и может прислушаться к ним до официального выпуска.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Спустя более чем 10 лет и свыше 50 аналогичных систем майкрософт открыла для себя общие рабочие пространства. Похвально, чо.

1