Исходный код Windows XP слили в сеть

По сообщениями, произошла утечка исходного кода Windows XP 19-летней давности. Более старые версии, такие как Windows 2000, Windows CE, MS DOS, Windows Embedded и Windows NT, также включены в дамп размером 43 ГБ, что подвергает потенциальной опасности любого, кто использует архаичные операционные системы.

В настоящее время исследователи изучают файл, который был размещен на 4chan), и первые признаки, похоже, намекают на его легитимность. Однако это не является окончательным подтверждением того, что исходный код определенно принадлежит Windows XP и компании. Microsoft также молчала по этому поводу, пока без официального комментария.

Это может показаться несущественным для пользователей Windows 7, 8.1 и 10, но Windows XP по-прежнему имеет относительно значительную базу пользователей в 1,26%, несмотря на то, что не получает обновления безопасности с 2014 года.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Как бы некоторые не смеялись,но хрюшка и по сей день используется повсеместно. В различных терминалах к примеру. Правда там специальные версии. Если правда, что исходный код слит, это может потенциально стать угрозой.

29

Ретрофилы всегда есть и будут. Остается верить в лучшее.

-12

В терминалах давно windows 7 стоит

-10

смеются дурачки, которые попросту не понимают сути.

15

я вот собираю себе комп под windows Xp вот купил старую видеокарту 780Ti и материнку на соккете 775 с 8 Gb оперативки и проц Core 2 Quad 9300 чисто под Xp

-9

Вот майки - гады. Спец. слили, что бы все перешли на 10-у

17

ну да, щас такой рядовой пользовать сидящий на ХП прочитал эту новость и такой "йопта, меня ща хакнут, надо срочно уходить на 10ку"

17

И через исходный код xp, вычислят исходный код 10-ки и будет мясо...

2

Отлично! Ждем свободную систему с полной поддержкой win api (наподобе ReactOS).

11

Мне одному кажется, что это слив, а не утечка? В корпоративном сегменте не очень-то охотно переходят

4

естественно если это правда)) возможно даже слегка отредактированный слив, кто его знает какие алгоритмы в ядрах ос, может там зачатки искуственного интеллекта который захватит мир в час Х..

-1

Как бы это не есть хорошо. Большинство мелких и средних предприятий до сих пор сидят на Хрюнделе.

3

Наша кантора тоже, пусть её ломанут и тогда начальство почешется перейти с 2-х ядерных огрызков 2003 года на RYZEN .

0

Ничего себе вы шикуете. Мы только с селеронов с пеньками после Петьки на 2х ядерники слезли, а Вам уже Рязань подавай.

3

Ну слили и что дальше? Ваш комп взорвётся? :XD

3

Таким образом люди, которые создают вирусы, смогут сделать очень мощный вирус. + это может открыть дыры безопасности системы, чем могут воспользоватся хакеры. И Windows XP платная система, а таким образом её получится сделать полностью беслпатной и Microsoft ничего не смогут с этим сделать(но это не точно)

0

Банкоматы Сбербанка на Windows XP...

1

все создатели обновлений безопасности разом сели на бутылку.

для бизнеса так-то опасно, особенно для встраиваемых систем, где XP используется повсеместно и еще много лет будет использоваться.

и ГОС. и частный сектор тоже в большом количестве на руси сидят с ХР как на пользовательских машинах, так и на серверных и терминальных системах.

0

У нас в РБ 30% населения сидят на XP и 70% организаций.

0

Банкоматам придёт трында)

Они же многие до сих пор на хп-шке)))

0

Сейчас под хрюшу даже браузер уже не найти актуальный. Если только понастальгировать в старые игры, но у меня больше ностальгия по Win 98: Diablo 2, Age of Empires 2, etc.

0

Ну по сути энтузиасты смогут выпускать обновления и добавлять новые функции при наличии исходного кода. Смогут добавлять новые API и возможно вдохнут в "хрюшу" новую жизнь

-1

Может быть, хацкеры свою версию операционной системы сделают на основе этого кода? 🤔

Вообще как-то фиолетово, если честно, что слили. XP была чертовски хороша в своё время, но то время позади. Использовать её в 2020 году на своём ПК - крайне неразумное решение. Давно уже пора всем перейди на Windows 10.

-1

эм зачем?ну так вот ради интереса что ты не видел?вин зверь не катит?знаешь сколько уже выходило вариаций вин хр?и что ты думаешь могут изобрести?этот слив только как камень в огород всяким банкам на хр сидящим и прочим.там итак защиты нет.так еще и этот слив.а вариаций хр от пиратов было много даже в те годы когда майки не прикрыли хр

0

Последний раз пользовался этим мусором в 2009 году.

-1
Это может показаться несущественным для пользователей Windows 7, 8.1 и 10, но Windows XP по-прежнему имеет относительно значительную базу пользователей в 1,26%,
-3

Что-то уже и не надо) Она же старая шо писец...

-7

Может наконец то годный эмулятор для ведра сделают

-8

Трудно, наверное, быть игроманом на ХРеновой оси. Могу лишь соболезновать.

-11