Кодзи Кондо включат в Зал славы Академии интерактивных искусств и наук

Американская Академия интерактивных искусств и наук (AIAS) сообщила о том, что Кодзи Кондо, знаменитый композитор и саунд-дизайнер Nintendo, будет удостоен награды на 27-й ежегодной церемонии D.I.C.E. Awards. Композитор, создавший заглавные темы и звуковые эффекты для игр серии Mario, The Legend of Zelda, Star Fox и других, будет введен в Зал славы на этом мероприятии.

На счету Кондо несколько запоминающихся саундтреков, а последней его работой стала Super Mario Bros. Wonder, вышедшая для Nintendo Switch в прошлом году. Среди работ композитора — The Legend of Zelda: Ocarina of Time, Super Mario Sunshine, New Super Mario Bros. и Super Mario Galaxy.

Я глубоко признателен за то, что D.I.C.E. выбрал меня для получения этой важной награды. Получить такое признание - настоящая честь, и я очень признателен. Во многом благодаря помощи окружающих меня людей и поддержке наших клиентов и поклонников мне посчастливилось заниматься написанием музыки для игр на протяжении десятилетий. Я благодарен всем, кто помогал и поддерживал меня. Я буду и дальше прилагать все свои усилия к тому, чтобы музыкальные и звуковые аспекты разработки, как я надеюсь, делали игровой опыт каждого еще более увлекательным в ближайшие годы".

— прокомментировал присуждение награды композитор.

В Зал славы AIAS попадают создатели игр, которые внесли значительный вклад в разработку игр и развитие определенного жанра. Именно таким людям удается продемонстрировать высочайший уровень креативности и инноваций, что приводит к значительному влиянию в масштабах, расширяющих границы индустрии.

Среди предыдущих членов Зала славы - Тим Шафер (2022), Эд Бун (2021), Конни Бут (2020), Бонни Росс (2019), Тодд Говард (2017), Хидео Кодзима (2016), Лесли Бензис (2014), Дэн и Сэм Хаузер (2014) и Тим Суини (2012).

Церемония награждения будет транслироваться в прямом эфире на IGN в четверг 15 февраля.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
Super Mario Sunshine, New Super Mario Bros. и Super Mario Galaxy

Помнится кто-то рассказывал, что у нинтендо есть что-то кроме марио

0

Заслужил. Классную музыку написал.

-1