Небезызвестная технология PhysX, принадлежащая компании NVIDIA, имеет статус закрытой для других производителей, что позволяло калифорнийскому разработчику быть единственным создателем видеокарт с аппаратной поддержкой игровой физики. Конкуренты в лице AMD долгое время из-за этого испытывали проблемы с привлечением внимания к своей продукции и, в конце концов, сделали ставку на открытые отраслевые стандарты, полагая, что фирменному PhysX не суждено добиться успеха. Ранее в этом месяце AMD снова упрекнула NVIDIA в том, что последняя заблокировала поддержку многоядерных процессоров в коде PhysX (в угоду чипам своих видеокарт).
«Когда они купили Ageia, у них была вполне приличная многоядерная реализация PhysX. Если вы посмотрите на нее сейчас, она работает преимущественно на одном ядре, максимум – на двух», – говорит Ричард Хадди (Richard Huddy), курирующий в AMD отношения с внешними разработчиками. «Это такой же трюк, как и старые хитрости Intel, к которым мы привыкли; NVIDIA просто убрала всю многоядерную оптимизацию из PhysX. Фактически, при правильном программировании, центральный процессор может решить большинство задач физического расчета», – не унимается Хадди.
Ранее работавший над созданием PhysX в компании AEGIA, а теперь возглавляющий разработку PhysX в NVIDIA Надим Мухаммед (Nadeem Mohammad) сформулировал собственный взгляд компании на эти упреки. По его словам, в коде SDK PhysX не создавались условия, которые «целенаправленно снижали бы производительность обработки физики или ухудшали работу на многоядерных конфигурациях».
Управление потоками вынесено из PhysX SDK API и возложено на разработчиков прикладных программ. В качестве примера Мухаммед привел тест 3DMark Vantage, который может использовать 12 потоков при чисто программной реализации PhysX. Представитель NVIDIA отметил, что компания продолжает улучшать PhysX, как решение, ориентированное на широкий круг платформ, включая Wii, PS3, Xbox 360 и ПК. По словам Мухаммеда, утверждения Хадди не соответствуют действительности. Как и ранее, API PhysX поддерживает многоядерные конфигурации.
Судя по всему, компания AMD, похоже, решилась на отчаянный шаг привлечь общественное внимание к проблеме недоступности PhysX другим разработчикам.
Честно сказать нихрена не понял! Но если PhysX будет на консолях, то NVIDIA козлы хреновы!
2 нах, Havok рулит и разрушаемость кул и т.д. Свой физикс в *опу пускай засунут), чё там етот физикс даёт туалетная бумага летает и штукатурка рассыпается)))
не AEGIA а AGEIA Новость старая...
"включая Wii, PS3, Xbox 360 и ПК." На коробке что будет ускорят, проц или карточка АТИ?? )) Сами же покажут что ихниие GеForce н**уй не нада для просчета физики )) Про Вии хоть бы молчали, она и так дохлая, с физикой вобще загнетса, 5-10ФПС
Бизнес есть бизнес!
Вобще не пользуюсь данной фишкой, хоть и есть этот физикс в моей видюшке, и так нормально играется! Им бы лишь бабок больше срубить из-за всяких примочек!
Вот возьмем DARK VOID,тупо вырезали эффекты если не включить PhysX.А с включенным PhysX без второй видюхи FPS падает в два раза.
Дэрзайте! Мне больше ati нравятся)
Сраные атишники видимо завидуют что не могут сами создать нормальную альтернативу физикс, как в прочем и КУДЕ и 3d vision. Diablo4832 , болван, ты хоть играл в одну игру с физиксом?? Эффекты там потрясающие, хавок с ними рядом не стоял.
Ну вообще да пусть свои делают! Филоны, тунеядцы!