Правительство Китая приобрело долю в материнской компании TikTok ByteDance

TikTok — одна из крупнейших социальных сетей в Интернете. Приложение для обмена видео имеет более 1 миллиарда пользователей по всему миру, и в прошлом году оно свергло Google с поста самого посещаемого домена веб-сайта в сети. Однако платформа также стала источником разногласий, когда тогдашний президент США Дональд Трамп попытался запретить приложение из-за предполагаемых рисков для национальной безопасности.

Этот дискурс может возобновиться снова, когда китайское правительство контролирует долю в материнской компании TikTok ByteDance. Хотя это частичное владение не обязательно повлияет на приложение TikTok или пользовательский опыт, оно является частью более значительного стремления к усилению государственного контроля над растущим технологическим сектором страны.

Стоит отметить, что доля Китая в ByteDance по-прежнему относительно невелика, что дает государству лишь один процент владения компанией. Однако китайское правительство также имеет более прямое влияние. Дочерняя компания компании, Beijing ByteDance Technology Co. Ltd., управляет приложением Douyin, которое служит региональным аналогом TikTok в стране. В дополнение к долевому владению китайское правительство теперь контролирует одно из трех мест в совете директоров дочерней компании. Хотя китайское правительство долгое время применяло крайнюю степень цензуры в социальных сетях, это изменение дает государству необычайную степень прямого контроля над принятием решений компанией.

Это не первый случай, когда ByteDance демонстрирует тесные отношения с правительством Китая. В 2019 году The Washington Post сообщила, что поиск #HongKong в TikTok дал очень мало результатов, связанных с продолжавшимися в то время протестами в городе. Издание также обнаружило, что TikTok ввел жесткие ограничения на высказывания своих пользователей. Однако ByteDance отвергла оба обвинения. Компания утверждает, что американская команда модераторов устанавливает свою политику модерации в США без вмешательства правительства Китая. ByteDance также утверждал, что отсутствие видео, связанных с протестами, было просто потому, что пользователи приходят в TikTok за забавным, аполитичным контентом.

Тем не менее, ByteDance отрицает, что частичное владение правительством Китая приведет к каким-либо изменениям в TikTok. Представитель компании Хилари Маккуэйд отказалась прямо комментировать причастность правительства Китая к компании, но заявила, что это "не имеет отношения" к TikTok. Однако это может побудить американских политиков еще больше присмотреться к уже тщательно изученной платформе для обмена видео. Хотя судья отклонил запрет президента Трампа на TikTok, американские политические лидеры по-прежнему с подозрением относятся к этой платформе.

В беседе с The Washington Post Мэтт Перо из Университета Дьюка указал, что доля Китая в ByteDance автоматически не означает, что она представляет какие-либо дополнительные риски для безопасности. Однако восприятия опасности может быть достаточно, чтобы политики США предприняли дальнейшие действия против TikTok или ByteDance в целом. "Проверка и скептицизм в отношении китайских фирм, работающих в США, — это вопрос двухпартийный", — сказал Перо.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Китайцы медленно, но верно захватывают мир. Черт, сейчас меня за этот комментарий лишат кошка-жены и понизят социальный рейтинг :)

5