Профессиональная видеокарта NVIDIA RTX A4000 подверглась разбору

Не каждый день есть возможность взглянуть на разбор профессиональной видеокарты, приобрести которую может далеко не каждый. К счастью для нас, один из пользователей ресурса Reddit провел разбор видеокарты NVIDIA RTX A4000 и поделился с нами внутренним строением.

За охлаждение графического процессора и микросхем памяти отвечает небольшой и достаточно тонкий радиатор. Он получил медное основание и несколько тепловых трубок с припаянными алюминиевыми ребрами. За отвод тепла с радиатора отвечает вентилятор турбинного типа. Цепь питания охлаждается отдельным радиатором.

В основе видеокарты расположился графический процессор NVIDIA GA104-875 с 6144 CUDA-ядрами. Аналогичное количество насчитывает игровая видеокарта GeForce RTX 3070 Ti. 16 Гбайт видеопамяти типа GDDR6 с коррекцией ошибок было набрано при помощи 8 микросхем Samsung с маркировкой K4ZAF325BM-HC16.

Дополнительное питание для видеокарты подключается не напрямую к печатной плате, а через отдельно припаянные провода-удлинители. Примечательно, что для создания NVIDIA RTX A4000 используется печатная плата, основанная на дизайне PG190, которая используется для создания GeForce RTX 3060 Ti.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

ну хоть где-то чип квадратный

-2