Техноблогер протестировал прошедшие через майнинг видеокарты, чтобы доказать, что они не так уж и плохи

Техноблогер LinusTechTips купил 19 поддержанных игровых видеокарт, которые когда-то использовались для майнинга, и провёл 1500 тестов, чтобы доказать, что их всё ещё можно полноценно использовать для гейминга, вопреки всеобщим предостережениям. Среди испытанных моделей значатся карты RTX 3060, 3070 и 3080 10ГБ, а также Radeon RX 5700 XT. По итогам тестов критические проблемы возникли только с Gigabyte Eagle RTX 3060 OC и Sapphire Pulse RX 5700 XT.

Участвовавшие в тестах поддержанные видеокарты никак не обслуживались и не улучшались блогером после покупки. В ходе эксперимента использовалась программа для проведения стресс-тестов MSI Kombustor — фиксировалась тактовая частота и температура. После для проверки производительности блогер запускал с разными картами AAA-игры с разрешением 1080P, 1440P и 4K.

Результаты тестирования поддержанных видеокарт сравнивались с результатами, полученными при тестировании аналогичных моделей имеющихся у блогера карт, никогда не использовавшихся для майнинга. Если разница в показателях составляла более 3%, то есть карты после майнинга работали хуже имеющихся у блогера более чем на 3%, видеокарта считалась неисправной.

Почти все 19 видеокарт справились с тестированием. Проблемы возникли только с Gigabyte Eagle RTX 3060 OC и Sapphire Pulse RX 5700 XT. Температура первой при работе превышала 100°C, кроме того, она полностью провалила проверку VRAM. В свою очередь RX 5700 XT провалила тестирование на MSI Kombustor, но при проверке на ААА-играх показала средние результаты.

По итогам тестирования блогер сравнил цены на новые и поддержанные видеокарты, указав, что для геймеров не всегда есть смысл переплачивать за абсолютно новые модели и бояться видеокарт после майнинга. При этом сам блогер отмечает, что с рук может достаться карта в куда более худшем состоянии, чем были у него, и всё равно стоит внимательно относиться к подобным покупкам и продавцам, хоть и не нужно так сильно бояться бывших в майнинге видеокарт.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Да они вообще отличные, НО пользуйтесь сами.

10

я бы не стал покупать вк у майнеров даже не потому что они возможно полуживые, а потому что майнеры должны поплатиться за свою авантюру!

8

Принципиально! Коплю на новую. Пусть дольше но новая и на гарантии.

1

Там одна сдохшая полностью была, так что риск на месте

4

Что вы выберите, машину с пробегом 1 миллион миль ,или с пробегом 100 тысяч миль, а лучше вообще новую, так что очевидно что лучше.

1

выбираю машину с пробегом в километрах

6

Если не а курсе, бу машины смотрят по состоянию, а не по пробегу.

0

Ну пробег первым делом описывает состояние машины ,а уж потом уже и все астольные аспекты, не зря многие любят скручивать пробег и скрывать ево реальный пробег чтоб продать подороже, так как большой пробег сразу снижает большую долю цены авто ,а потом уже и проверка на остольное состояние вплоть на битость машины когда либо и техническое состояние, просто не все кто авто покупают такие профи и просто смотрят визуально не разбираясь чт опод капотом и тд ,и смотрят пробег и отталкивабются от этого, хотя не удивительно что пробег многим не важен, ведь телки с пробегом тож на расхват в мире, никто не брезгует с пробегом брать, а если серъёзно то пробег важен, от пробега и зависит общее состояние авто и его комплектующих ,а потом уже и углублённое оценивание всего остального. Да же при поиске объёвлений авто есть фильр выбора объявлений по пробегу, тоесть с большим пробегом мало шансов продать за хорошую стоимость авто.

0

Плохая аналогия. Не сравнивайте зелёное с круглым. Любой механизм подвержен естественному износу из-за сил трения. С видюхами снятыми с фермы есть риск напороться на поджаренный экземпляр, и только. Если изначально карточка не глючит и не рисует артефакты на экране, и при условии, что система охлаждения находится в хорошем состоянии, то и выдавать эта карточка будет столько же fps, сколько и новая. По сроку службы - лотерея, которая никак не зависит от того майнили не ней или нет. А остальное, про что пишут "эксперты" - миф. Я достаточно скептически отношусь ко всяким тестам новых карточек и бывших на руках у шахтеров. Достаточно трудно провести достоверное сравнение двух одинаковых экземпляров, выпущенных в разное время, т.к. самое простое - версия прошивки может отличаться, а вместе с ней и ревизия самой модели или даже использование видеопамяти другого производителя.

1

Да да конечно видеопамять убитая в хлам.

1

Встречал много всяких "специалистов" на форумах ПГ. Кто то предлагает покупать комплектующие ТОЛЬКО на алиэкспресс. Другие настаивают на покупке ТОЛЬКО майнинговых карт. Ибо, зачем переплачивать за новое, если и старое хорошо работает. И сколько бы карта не была в майнинге, хоть 24/7 на протяжении 10 лет - с ней все в порядке (хоть такого и не может быть в реальности). Поэтому заявляют, что не стоит покупать новые карты. И уж тем более не стоит покупать линейку 40хх. Ведь карты из под майнинга гораздо, гораздо лучше и качественней. А еще какая нибудь 3060 ti из под майнинга в 100 раз лучше по техническим показателям той же 4090. И протянут они дольше!

На это можно только улыбнуться в монитор. Пускай "эксперты" наслушавшись других "экспертов" покупают друг у друга карты из майнинга. Их деньги, их нервы.
И под конец пожелание "экспертам". Если уж собрались покупать карту из под майнинга, то не меняйте своим традициям - покупайте сразу у перекупов на али. Там ведь дешево и качественно, и совсем без обмана.

1

Ну рпедставим что видяха эта губка, и явно есть разница между губкой которая беспощадно без остановки натирала посуду и губка которой минут десять мыли посуду каждый день, что будет в лучшем состоянии, явно не майненая видяха, ну или так же покрышки на машине, одни без остановки шлифовали по асфальту а другие по пять шесть часов день через день, и явно ясно какие покрышки в лучшем состоянии, в любом случае майненая видяха уже несёт за собой деградацию и скорую кончину своего ресурса жизни, измученый всегда будет померать быстрее от измученности, не всчёт те видяхи которые умирают не от интенсивности использования а по другим причинам, но факт что майненая видяха уже не такая как не майненая остаётся фактом.

0

Подгонял решение под нужный результат небось)

0

Не верно поставлен вопрос. Какие карты надежнее, после майнинга, без майнинга. Надежнее те, что дольше работают. Электроника либо работает вечно, либо со временем даёт сбой. Какие лучше покупать с майнингом, без майнинга, снова не верно поставлен вопрос. Ну если вы покупаете любую вещь с рук без проверки, с вами явно что-то не так. Умеете проверять, хорошо. Не умеете гарантия магазина вам в помощь. Устроили цирк.

0

Оценивать жизненные силы видюхи по попугаям - всё равно что взять старый ржавый жигуль, и сказать что он полностью исправен только потому что едет. Сознательные люди не берут видюхи у майнеров потому что никому по сути неизвестно сколько ещё проработает видюха, которую жарили 24/7 в сыром пыльном гараже, при этом наверняка в разгоне и с убранным температурным лимитом.

0

видюха уже через 5 лет начинает драйвер перезагружать и приложения вылатетать из за этого то что про майненые говорить

-2

в общем то известно что после майнинга карты примерно те же ка после тяжелых игор. если они не сгорели то вряд ли сгорят. может у них будет меньший ресурс но к тому времени они будут устаревшими.

-4