В Индии возмущены цитированием "Бхагавадгиты" в сексуальной сцене в "Оппенгеймере"

Правительство Индии обратилось к режиссеру "Оппенгеймера" Кристоферу Нолану с настойчивой рекомендацией удалить упоминание священного для индуистов писания "Бхагавадгита" из сексуальной сцены. Соответствующее обращение было размещено в социальных сетях.

Речь идет о постельной сцене между Киллианом Мерфи и Флоренс Пью - они играют супругов. Во время происходящего на экране Мерфи берет в руки книгу читает одну из строк - "Я стал Смертью, разрушителем миров" из "Бхагавадгиты". Зрители в Индии считают происходящее на экране несовместимым с цитированием священного текста и, более того, ненужным для сюжета.

"Мы не знаем мотивации и логики этой ненужной сцены из жизни ученого. Но это прямое нападение на религиозные убеждения миллиарда толерантных индусов, скорее равносильное ведению войны с индуистской общиной и почти похожее на часть более крупного заговора антииндуистских сил", - написал Удай Махуркар, основатель фонда "Сохраним культуру, спасем Индию" и уполномоченный правительства Индии по вопросам информации.

Он отмечает, что Голливуд очень озабочен тем, чтобы не оскорбить систему ценностей обычного мусульманина, предлагая "такую же вежливость распространить и на индуистов". "Если вы решите проигнорировать это обращение, это будет расценено как преднамеренное нападение на индийскую цивилизацию", - говорится в конце письма.

Отметим, Оппенгеймер действительно цитировал эту фразу.

Издание Variety отмечает, что в Индии режиссер Кристофер Нолан чрезвычайно популярен и "Оппенгеймер" показывает высокие результаты в прокате в стране. Всего картина заработала в мире более 170 млн долларов.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Мне вот тоже непонятно, зачем цитировать религиозное писание во время заурядного перепихона. Мне кажется, нормальные люди в это время заняты принципиально другими мыслями.

11

Согласен. Я надеялся, что они обыграют эту цитату как-то получше, чем цитирование во время секса. Странное решение, надо смотреть, мб там это чем-то обусловлено, но хз.

0

Ничем не обусловлено. Во время перепихона, что-то идёт не так, она просто берет с полки книгу, удивляется что он умеет это читать и просит прочитать, что написано в случайной строчке, будучи снова сверху. А строчки и попадают на эту цитату. Смысла для фильма там 0.

0

Какая дичь(. С учётом того, что Оппенгеймеру эта цитата пришла в голову во время испытаний бомбы, это полная дичь вдвойне. Ну то есть здесь 2 вещи:

1. Сам факт, что Роберт Оппенгеймер вспомнил цитату из Бхагавадгиты на САНСКРИТЕ! - ну то есть насколько он был начитанный и эрудированный персонаж в самых невероятных областях знаний;

2. Это произошло во время испытаний ядерной бомбы, эти слова "я - разрушитель миров" из индуистской философии на санскрите - это очень сильно, что аж муражки по коже.

А создатели фильма свели этот невероятный факт в "случай во время перепихона". Просто охеренно. Господи. да это анекдот какой-то. Тра*аешься ты такой и как давать читать "я разрушитель миров" на санскрите.

12

мб он в этот момент представлял нечто похожее

2

Вырежи из фильма 30 минут (в том числе эту постельную сцену) и ничего вообще не изменится. Она видимо там исключительно для хайпа, т.к. никакого смысла в себе не несла.

6

а можно было просто сделать как в известном задокументированном видео, когда он дал оценку взрыву бомбы.

3

а я возмущён, что Нолан пихает в кино сексуальные сцены, хотя в его же "Интерстелларе" их не было, что не помешало ему стать достойным фильмом
для этого есть фильмы типа Showgirls (или как его там...) и прочие подобные

2

Опасно говорить, можно и оскорбить кого то

1

В фильмах уже и думать и шевелиться опасно, обязательно будет кто-то кто почувствует оскорбление от дуновения ветра или блеска в глазах

5

нужно было флоренс пью заменить на мужика, тогда бы никто не оскорбился.

0

А следующий высер будет про "Барби"?

1

Я видел эту сцену, как-то так: в его глазах отражается ядерный гриб и он произносит эти слова. Но Нолан гений - ему лучше знать)))

0

в его глазах отразился гриб, но не совсем ядерный. гений нолан.

10

Сам Оппенгеймер цитировал много раз индийские веды

0

Посмотрел сегодня. Это неплохое кино, но точно не лучший фильм Нолана. 7\10

0

Но цензура есть, по мнению "прогрессистов" только и исключительно, в России. Кстати, в Штатах тоже пишут, нафига, мол, эта сцена нужна. Нужна и всё тут. Не понимаю, как можно не любить красивое (или, не очень) обнажённое женское тело. И назовите, пожалуйста, мне примеры с т.н.лишней сексуальной сценой в кино???

0

"Киллианом Мерфи и Флоренс Пью - они играют супругов" - вообще-то любовников, супругу играет Эмили Блант.

0

Насколько же фанатики воспринимают все так близко...

-7