Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Обзор SteelSeries ARCTIS 7P

Совсем недавно мы обозревали официальные аксессуары для PlayStation 5 и в числе них говорили о гарнитуре. В том обзоре мы утверждали, что совсем скоро стоит ждать других решений от сторонних производителей и это “скоро” наступило даже быстрее, чем ожидалось. В нашем распоряжении оказались новые SteelSeries ARCTIS 7P - беспроводные наушники, которые можно подключить к PlayStation 5. Но, как оказалось, их применимость сильно больше того, чтобы использовать их только на этой консоли.

Да, если вы находитесь в поисках гарнитуры для PS5, то такой вариант даже предпочтительнее заводского. В этом смысле все очень просто: звук лучше и сочнее, время автономной работы заметно выше, устройство имеет огромную универсальность. Формально, приобретая такую гарнитуру, вы приобретаете хорошие “уши” для использования их в любых ситуациях. Прослушивание музыки, общение, просмотр фильмов и конечно же игры. Другое дело, что ARCTIS 7P можно подключить хоть к утюгу, если у него есть USB порт или 3,5 мм разъем.

Так совпало, что тестирование в боевых условиях для ARCTIS 7P проходило вместе с релизом Cyberpunk 2077. Было решено протестировать игру на всех доступных платформах. Здесь потенциал этой универсальности и был раскрыт в полной мере. Например, не пришлось мучать всех домочадцем одинаковыми сценами игры на PS4 и PS5, достаточно просто переключить USB-донгл из одной консоли в другую и звук тут же начинает воспроизводится в наушниках. Никаких плясок с поиском устройства или какими-либо настройками.

Вы играете, попутно начинается совещание и обсуждение вопросов по игре - берем все тот же донгл, вставляем в телефон и вот вы уже на совещании. Опять-таки, переключение происходит моментально. Можно возразить на тему того, что это почти как со шнуром. Только радиус действия ARCTIS 7P близок к 15 метрам и это в современных бетонных джунглях, с монолитными стенами. К тому же, процессы подключения что по шнуру, что по Bluetooth все равно требуют определенных манипуляций с вашей стороны и имеют свои минусы.

Вообще, именно универсальность в подключении к каким угодно устройствам поражает в большей степени. Главное не потерять заветный донгл, который передает сигнал без задержек на 2,4 ГГц прямо в гарнитуру. Bluetooth нет, а превращать такое устройство в проводное — просто грех. Сам передатчик можно подключить напрямую через USB-C, если же такого порта нет - в комплекте положили переходник-удлинитель с USB-C на USB-A. Удобно, практично, универсально. Можно сказать, что это девиз данного устройства.

Что до самого звука, то здесь все в порядке. Универсальность не была достигнута за счет экономии на самом важном параметре для такого устройства. Громкость отменная, при этом драйвер не забивается низкими частотами и не начинает хрипеть. Сцена ровная и уверенная на всех уровнях частот. Настройки из коробки наибольшим образом подходят как раз для игр, но прослушивание музыки ничуть не хуже. Басс не выдавливает все высокие и низкие частоты. Очень приятный и сбалансированный звук.

SteelSeries заявляют, что гарнитура может работать до 24 часов и в это охотно верится. Понятно, что со временем эластичность батареи станет меньше, но пока что в первую неделю показатель времени до момента необходимости зарядки около 26 часов. И это при почти постоянном использовании нон-стоп в самый напряженный момент года, когда нужно и Cyberpunk 2077 обсуждать, и итоги года подводить, будучи на постоянной связи с авторами материалов и редактором. Да и чего уж увиливать, современные клауд-рэп исполнители прекрасно слушаются в ARCTIS 7P просто прекрасно.

По микрофону нареканий нет. Он выдвижной и несъемный. Имеет световую индикацию режима своей работы, показывающую когда он выключен. Из приятного есть возможность послушать себя стороны. Для этого есть специальный регулятор, подписанный Sidetone. Он позволяет вывести звук с микрофона прямо к вам же в наушники. Отличная функция, если вы хотите понять: как вас будут слышать собеседники в конференции. К слову, микрофон очень чувствительный и имеет шумоподавление - качество звука отменное. А из недокументированных возможностей Sidetone можно отметить возможность говорить с людьми не снимая наушников.

Дизайн очень близок к тому, чтобы назвать его стилизацией под PlayStation 5. Пока что в России доступна только белая версия гарнитуры, но есть и черная. Тут уже каждый сам решает что лучше исходя из своих вкусов. Белая гарнитура смотрится очень стильно, учитывая, что тут есть изголовье, внутренняя часть которого имеет синюю полосу софт-тач резины. Изголовье сделано таким образом, чтобы носить устройство было удобно любому человеку. Суть такая же как и у любых спортивных очков с самозатягивающейся резинкой. Один раз настроил под себя и носишь всегда с максимальным прилеганием.

Сам пластик приятный на ощупь и матированный. Его даже можно назвать сотф-тач, но это будет не совсем честно, поскольку это не так. Но впечатления он оставляет приятные. Совсем не маркий и не подвержен царапинам. В самих корпусах расположены как разъемы для подключения и зарядки, так и органы управления громкостью и микрофоном. Но это давно не открытие для подобных девайсов.

Амбушюры сменные и тканевые. Большого размера и удобны, даже для крупных человеческих ушей. Они достаточно мягкие и охватывают уши целиком, создавая дополнительный эффект шумоподавления. Дискомфорта или запотевания при длительном ношении нет. Сама ткань, увы, периодически передает какие-то звуки, если ее как-то зацепить. Ничего критичного или значимого, но для идеального результата совсем чуть-чуть не хватило. В конце концов, идеалов не существует.

SteelSeries ARCTIS 7P приятная во всех смыслах гарнитура. Она невероятно универсальна и совместима буквально с любыми игровыми и не только устройствами. Устройство способно долгое время работать на одном заряде батареи и позволяет буквально моментально переключаться между устройствами воспроизведения звука. Все вместе, как дополнение к очень хорошему и стабильному звуку, это звучит так, будто перед нами близкая к идеалу гарнитура. И это, если честно, похоже на правду.

SteelSeries ARCTIS 7P прекрасный выбор как для геймера, так и для меломана. Вы сможете в ней спокойно стримить, общаться в чатах и получать объемную звуковую сцену в играх. При этом, девайс можно взять с собой в дорогу и подключить к почти любому современному смартфону. Это ли не то, что вы искали?


Кстати, гарнитуру SteelSeries и не только вы можете выиграть за бонусы. Переходите по ссылке и выбирайте подарок мечты на новый год!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Плюсы наушников Steel Series: качественный звук, выдвижной микрофон с шумоподавлением

Минусы: у тебя их нет(

5

Вопрос, а с шлемами VR они дружат ? (например htc vive cosmos elite)

1

И эти наушники достанутся... только не мне( Мне только за реальные деньги в магазине, на сайтах с их казино никогда ничего не выигрывал=(

-3