ТОП-10: Твой выбор - Лучшие игровые локации

Пришла пора подвести итоги пользовательского голосования на лучшие игровые локации. Из более чем 30 вариантов, предложенных пользователями PlayGround.ru, до топа дошло десять самых атмосферных и красивых мест — как оказалось, больше всего нашим пользователям нравятся локации из игр жанра RPG.

По традиции, параллельно с итогами мы запускаем новое голосование. На этот раз мы выбираем лучшую тварь Resident Evil: Village — это может быть как обычный монстр, так и Леди Димитреску — со всеми персонажами можно ознакомиться из нашего прохождения в разделе Wiki. Различных персонажей и монстров в игре предостаточно.

Видеоитоги


10 место — Clive Barker's UndyingОнейрос — 63 голоса

Открывает ТОП-10 довольно грозный потусторонний мир Онейрос из игры Clive Barker's Undying, который глубок и головокружителен настолько, насколько это возможно было создать в 2001-м году — именно тогда вышла эта игра. И вот, спустя каких-то 20 лет, мы вновь можем вспомнить этот чудесный экшн-хоррор, который в свое время считался эталонным и был одним из примеров того, какими должны быть хорроры. Что же касается Онейроса, то у него был абсурдный зловещий дизайн с небом, сочащимся кровью. Это город сна, это обитель покинутых душ. Край, для которого не существует карт. Онейрос постоянно меняется так, что невозможно составить карту, чтобы легко ориентироваться. Снизу бездна, повсюду молнии и зловещая музыка — из глубин постоянно появляются монстры, жаждущие вашей смерти.

9 место — The Witcher 2: Assassins of KingsПодземелье башни (по квесту "Тайны Лок Муинне") — 96 голосов

Чуть больше нашим пользователям приглянулось подземелье башни в квесте “Тайны Лок Муинне” из игры The Witcher 2: Assassins of Kings — локацию могли увидеть далеко не все игроки, ведь этот квест является второстепенным. Чтобы попасть в красивое подземелье, нужно увидеть спор на рынке города Лок Муинне. Внутри самого подземелья нас поджидают толпы трупоедов, эндриагов и даже мощные големы. По мере продвижения кажется, будто ты заблудился окончательно — множество лестниц, комнат и дверей, головоломок. В катакомбах так вообще встречаются очаровательно обросшие стены.

8 место — Far Cry 4Шангри-Ла — 128 голосов

А вот следующая локация не такая тесная и мрачная — Шангри-Ла из Far Cry 4. Место, прямо скажем, ослепительное. Это своеобразный рай на земле — попадаем в данное место мы через рыбный водоворот. Повсюду нас будут окружать красная растительность, золотые скалы и наскальные росписи — в совокупности выглядит это все шикарно. Также мы повстречаем в этом месте роскошного белого тигра, который проведет нас по Шангри-Ла в поисках ответов. Художники, которые рисовали эту локацию, описывают данное место как “Тёплое, яркое и уютное.”. Также они хотели подчеркнуть сюрреалистичность этого места, поэтому сильно ограничили цветовую гамму. Золотой цвет ассоциируется с теплом, богатством и создаёт ощущение сновидения. Красные объекты появились в Шангри-Ла из-за случайно пролитой крови богини — это изменило весь фантастический мир. В финальной миссии в Шангри-Ла весь мир окутан синим цветом, чтобы присутствие врага и его влияние на окружение было максимально очевидным.

7 место — Gothic 3Нордмар — 219 голосов

Из рая благодаря нашим пользователям мы перемещаемся в суровую заснеженную территорию Нордмар из игры Gothic 3. Не только низкой температурой встречает нас данное место, но и обилием диких зверей. Здесь опасно путешествовать, но выгодно охотиться, получать опыт и ресурсы — локация для истинных хардкорщиков, у которых отличный вкус, между прочим, ведь пейзажи в данном регионе просто потрясающие. Тут и высоченные деревья с белоснежными кронами, и замерзшие реки с торчащими ледяными грибами, и ослепительные пещеры с кучей скелетов, и огромные сосульки, свисающие с выступов скал.Также в Нордмаре проживают кланы в ламповых деревушках. В общем, сказочное место для любителей зимы и белого цвета.

6 место — The Elder Scrolls IV: OblivionДрожащие острова — 227 голосов

Из одной фэнтезийной RPG телепортируемся в другую, не менее легендарную, да и сразу, наверное, на Дрожащие острова. В гости Князю Безумия Шеогорату. В самое крутое дополнение для The Elder Scrolls IV: Oblivion, да и, наверное, для всей серии The Elder Scrolls. Место по-настоящему магическое и загадочное. Земли здесь поделены на две части — Мания и Деменция. В одной свет и радость, а в другой мрак и уныние. На Дрожащих островах очень необычная флора и фауна, просто кипящая разнообразием видов. Здесь располагается шикарный древний город Нью-Шеот, являющийся столицей царства Шеогората. Здесь все непредсказуемо — от дизайна до диалогов с NPC. Здесь великолепное небо. Ладно, хватит: это всего лишь шестое место нашего топа.

5 место — The Elder Scrolls V: SkyrimОсенний лес во владении Рифт — 296 голосов

После безумного разнообразия хочется спокойствия и умиротворения — мы находимся у младшего брата Обливиона, в осенних лесах Рифта игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Здесь мягкий климат с густой растительностью — лиственные золотые леса очаровательные и тихие. Здесь хочется медитировать. Отсюда не хочется уходить. Здесь комфортно себя чувствуют и доброжелательные олени, кролики, дикие козы, и хищники вроде медведей и волков. Также можно встретить морозных пауков и троллей. Разнообразие насекомых тоже поражает: днём мимо проносятся синие бабочки, монархи, оранжевые стрекозы, а вечером убаюкивающе летают лунные мотыльки и светлячки.

4 место — Assassin’s Creed 2Флоренция — 323 голоса

4 место в топе лучших игровых локацией по версии пользователей PlayGround.ru получает Флоренция 15-го века из игры Assassin’s Creed. Это просто модель города, размещенная на игровом движке компании Ubisoft. Модель одного из лучших городов по мнению многих людей в реальном мире. Города с богатой исторической ценностью. Многие культуроведы называют Флоренцию “Колыбелью Возрождения”. Местные достопримечательности, кажущиеся верхом искусства в других городах, здесь лишь одно из красивых мест, которых в итальянском городе навалом. За шикарным фасадом дворцов скрываются богатейшие внутренние убранства, ставшие визитной карточкой эпохи Возрождения.

3 место — Metro ExodusВолга — 359 голосов

Переносимся из курортной теплой европы в родное зимнее Поволжье. Именно реке Волге из относительно новой игры Metro Exodus наши пользователи отдали третье почетное место в рейтинге лучших игровых локаций. Разработчикам удалось создать прекрасную атмосферу в этой локации — тут и спокойная речная гладь, и ледяные ухабы, и солнышко, которое эффектно выкручивает здешние красоты на максимум. Каждый участок пропитан душою. И это еще не считая того, что здесь находится помимо самой Волги — снежок идет, вороны недовольно каркают, перелетая с одного надгробия на другое. Дороги полностью убиты временем и погодой, давно заброшенные домики уже успели значительно покоситься, машины сильно проржавели, а кишащие под водой монстры усиливают и без того шикарную атмосферу ужаса, пробирающую до костей.

2 место — The Witcher 3: Wild HuntОстрова Скеллиге — 722 голоса

Второй по красоте игровой локацией наши пользователи выбрали Острова Скеллиге из игры The Witcher 3: Wild Hunt. Это не просто локация — Это целое государство-архипелаг с невероятным количеством секретов, легенд, мест и живности. Всего на территории 20 островов, самым крупный из которых является Ард Скеллиг. Каждый из островов дарит невероятное количество пейзажей — здесь буквально можно жить. Описать красоты третьего Ведьмака невозможно — тут великолепные просторные поля, шикарные густые леса с кучей монстров, огромные моря, забитые кучей деталей города, атмосферные поселения и массивные крепости. Не просто так приключения Геральта из Ривии считаются одними из самых лучших в игровой индустрии.

1 место — Gothic IIОстров Хоринис — 2318 голосов

С огромным отрывом лучшей игровой локацией по версии пользователей PlayGround.ru становится остров Хоринис из игры Gothic II. Это просто невероятно. Напоминаем, что игра вышла аж в 2002-м далеком году и совсем скоро будет праздновать двадцатилетие! Это первое место не из-за сверхпередовой графики — все дело в душе. Пасторальные лужайки с пасущимися стадами, дремучие шишкинские леса, непроходимые скалы, студеные воды бесконечного моря, покосившиеся крестьянские хибары, царственные замки и каменные башни, где живут маги-отшельники — это лишь часть описания острова, который запал в душу наших пользователям. Мы заранее поздравляем вторую Готику с 20-летием и в качестве подарка вместе с нашими пользователями ставим ее на первое место в номинации на лучшую игровую локацию! Ура!


Ну и в конце хотим напомнить, что в новом ТОП-10 мы будем выбирать лучшую тварь из игры Resident Evil: Village. Для участия нужно оставить свой вариант в теме на нашем форуме. Результаты будут опубликованы 1 июня на канале PlayGround.ru.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Готика 2 - как давно это было... Рад видеть эту игру в топе.

Почти год назад шло голосование с 4 июля прошлого года. Чтож вы, братцы, так долго видео монтировали?

Спойлер

https://forums.playground.ru/main/top_10_tvoj_vybor_luchshie_igrovye_lokatsii-993131/

Кстати некоторые личности в той теме излишне эмоционально паниковали, что вот опять Ведьмака пихают в топ. Уважаемые "нью" и не очень ньюфаги, а так же хейтеры Геральта, обратите внимание, что топ 1 набрал втрое больше голосов, чем топ 2.

Если взять и сложить количество всех голосов со второго по десятое место, то в сумме получите 2433 голоса. За первое место проголосовало 2318 человек. Следовательно 48,8% от всего количества проголосовавших (без малого половина!) отдали предпочтение игре, которую выпустили 19 лет назад. Как справедливо заметил автор видео там нет крутой графики, просто крохотный мир был сделан с душой! Там даже геймплей был весьма специфичен, а багов хватало на 2, а может и 3 игры. Именно атмосфера дала право стоять на первом месте этой старенькой RPG. Точно так же и Ведьмак 3 ещё не раз будет брать те или иные топы, поскольку потенциал в него бесспорно вложили.

P.S. Для сравнения: мир второй Готики это 25 квадратных километра, тогда как мир третьего Ведьмака около 136. И если у поляков атмосферность колебалась от "так себе" до "шедевр", то у немцев чуть ли не каждый камушек, кротокрыс или росток огненной крапивы был буквально на своём месте.

67
Именно атмосфера дала право стоять на первом месте этой старенькой RPG.

Так и есть. Атмосфера Готики 2 не просто притягательна или затягивает, а поглощает целиком и полностью. Не важно сколько раз перепроходил её. Стоит только начать, выбежать из башни Ксардаса и всё. Будешь играть не отрываясь минимум до 3 главы.

Уважаемые "нью" и не очень ньюфаги, а так же хейтеры Геральта, обратите внимание, что топ 1 набрал втрое больше голосов, чем топ 2.
Ведьмак 3 ещё не раз будет брать те или иные топы, поскольку потенциал в него бесспорно вложили.

Думаю там дело не ньюфагах или хейтерах, а банально в кругозоре, ограниченном рамками всяких шутеров, экшенов и прочих потных ковбоев, гта с дарк соусами и т.п. Ведь за вычетом Шангри-Ла, Онейроса и цифровой реконструкции Флоренции эпохи возрождения, в сухом остатке Беседка, Пираньи и СиДиПроджекты - 3 студии с их играми на весь топ. По 2 игры из серий ТЕС, Готика, Ведьмак. По большому счёту те, кто с начала этого столетия создавали свою уникальную атмосферу в РПГ.

5

Я уже и забыл что на ПГ топы бывают же. Удивительно видеть Готику с таким отрывом, есть еще олдфагство в олдфаговницах, действительно один из самых уютных миров за 20 лет.

50

Парадокс) Самый уютный мир оказался тот, который враждебен и неприветлив к игроку. Особенно поначалу. В котором свернув в лесок с тропинки в 99% случаев будешь жать load, ибо мракорис или если еще чего хуже - снеппер.

26

Ну, снеппер намного слабее мракориса, а вот драконий снеппер уже силён, да

4

Да там на лоулвл что то что это - ваншот. А Драконий - заноза почти до конца игры.

2

Готика это просто невероятный шедевр

39

Эхх, ностальгия, Готика... Как давно это было. Этож надо - почти 20 лет прошло после выхода игры. Чувствую себя старым геймером))

34

Классная подборка. Нужно больше таких материалов. Именно благодаря интересному контенту Playground и будет обрастать свежей аудиторией!

32

когда то такие топ-10 были каждый месяц..

3

Респектую! Подборка прям...это не дождь...это слёзы олдфага...

25

как же греет душу что готика 2 на первом месте,яб конечно еще сюда добавил каньен из ночи ворона,боже какая музыка так и какая атмосфера

24

Прекрасный вид, пейзаж и ландшафт делает игры лучше в плане их исследования

18

согласен с первым местом

17

Да вашу ж... Пойду перепроходить Готику 2!

15

Собрался перепройти? Тогда настоятельно рекомендую скачать с торрента GOG версию игры, установить Gothic 2 Steam Fix, потом скачать и закинуть в папку data улучшенные текстуры и модели от Vurt, а в заключении поставить Gothic 2 L’Hiver Edition. Получится DX 11 + весьма годная графика.

Да пребудет с тобой Аданос

7

До сих пор помню Мо, стоящего у входа в таверну в порту, Ватраса, проповедующего на рыночной площади Хориниса...Великая игра.

13

Очень странный выбор локаций в Ведьмаке. Лучше бы Туссент поставили, вместо Скеллиге и Башни.

9

+1, Туссент это реально волшебное место.

9

Я Скеллиге проходил "лишь бы быстрее", считаю эту локацию самой унылой во всей третьей части. То ли дело волшебный Туссент!

1

Я тоже так считаю, Велен гораздо лучше.

2

я уже 5 топов подряд точно пропустил
как эти голосования вообще начинаются? столько мусора на сайте что хрен увидишь - или это блокировщики рекламы блокируют какие-то окна?

8

Блокировщики рекламы вообще люто все блокируют)

http://joxi.ru/52adddHkV7ogm0

-26

Начинают в темах на форуме, а потом опросом. Блок опроса висит внизу страницы на главной и на форуме сбоку.

1

Добавлю еще Горький берег и Аскадианские острова из Морровинда. Красивейшие места)

8

В АС2 на картинке Венеция

5

Мдэ...а как же лока с FF15(город на воде)? Там каждая деталь прорисована

4

Серьёзно? Осенний лес около Рифтена?

Туссент? Не, не слышал.

3

В топе итак есть две локации из Ведьмаков, куда ещё? Давайте вообще тогда на все позиции его, в других же игр локаций красивых нету...

-19

Я бы все локи Ведьмака в топе заменил на 1 - Туссент. Потому что это квинтэссенция того, что смогли сделать CDPR/

10

Честно сказать, я был уверен, что первое место - это Туссент. Но да ладно, в целом, топ неплохой

3

кто это вообще придумал это нисколько ни так ни одно из этих мест не красивое так как плохо искали

1

Волга здесь вообще лишняя, не понимаю что в ней красивого (в локации) и, как правильно здесь многие пишут Туссент намного красивее Скеллиге

1

Волга, зимний эмпайр бэй, локации ведьмак 2!

1

Чумной город из Дарк Соулс

Спойлер
-3

Селлиге какая же душная часть игры. Откуда к ним такая любовь?

ПС. А ну хотя там и Волга... Понятно всё -.- В топе даже локаций из Dark Souls нету... Мды.

-11

душная, если бегать по вопросикам, а в остальном же топ про "до топа дошло десять самых атмосферных и красивых мест". И скеллиге, в отрыве от вопросиков, одно из если вообще не самое красивое и в то же время атмосферное место, один амбиент чего стоит

Спойлер
4

Метро - Волга. Потому что дальше начинается душнина невероятная... наверно часть игроков дальше пройти не смогли, либо после Волги забросили к чертям эту игру ))


Лично для меня Исход стала игрой странной и душной. Я ставил её несколько раз и как обычно доходя до Каспия дропал... Темп игры несколько медленный для меня + чтобы быть хорошим убивать никого нельзя лишний раз, либо хорошо думать кого мочить, кого нет..
В итоге шутер превращается в кривой стэслс-экшн и бесконечное карабканье на кортанах.

-16

На Волге и удалил её к чертям, шлак полный

2

минусуют задроты-сталкерососы

1

Рыжий лес, сталкер, не? Страна тысячи сказок, ведьмак 3, не?

-19

Рыжий лес из Сталкера это "Чистое небо", а "Чистое небо" запомнилось всем просто, мать его, НЕВЕРОЯТНЫМ количеством багов.

1

На мой взгляд, "Иритилл Холодной долины", одна из красивейших игровых локаций) На мой взгляд

-22

согласен, но дизлайкающие клоуны не понимают

1

Решусь предположить....Что они до туда, даже не дошли)

2

"3 место — Metro Exodus — Волга"
А на прикреплённой картинке локация "Тайга"))

-24

Ворота Диона в линейке))))

-32
как оказалось, больше всего нашим пользователям нравятся локации из игр жанра RPG

Так это вполне естественно. Локации в RPG играх игроки исследуют по 100 раз вдоль и поперёк. Соответственно эти локации надолго врезаются в память. В других жанрах локации могут быть намного круче, но игрокам они никогда хорошо не запомнятся просто потому, что другие жанры не предполагают досконального изучения локаций, в отличие от RPG.

На самом деле я разочарован голосованием. Не понимаю, что здесь делает Готика 2 на первом месте? Как по мне, в том же Risen 1 остров намного круче, но по атмосфере напоминает Хоринис, только сделан более качественно.

Складывается такое ощущение, словно голосовали только олдфаги, которые голосуют строго за старые игры своего детства. Новинки игнорируют. В итоге голосуют исключительно за знакомую локацию из детства. По другому никак нельзя объяснить победу Готики 2. Да не просто победа, а победа с огромным отрывом.

Одно лишь разочарование...

-32

Хоринис более насыщенный и толковый в плане дизайна, нежели остров из Risen1, который ещё и поменьше будет.

7

Где свалка из сталкера? неинтересный топ

-34

всего 30 вариантов? что-то очень скромное голосование...да и странно что панк туда не засунули

-35

Просто киберпанк на момент голосования еще не вышел.

11

Лол , топ лучших локаций в котором нет ни одной локи из серии соулс , но зато есть убогая лока из четвёртого фар края и убогий нордмар из убогой третьей готики ( первая и вторая готика = шедевры на все времена ) , плюс локация из второго асасина ( игра то хорошая , одна из лучших в серии , но локация первых двух асасинов явно не были сильным звеном игр )

-37

Странно что в топе нет ни анча, ни ларки, ни ласт оф ас, рдр 2, киберпанка

-39

На счёт киберпука всё просто. Его не могло быть в списке, поскольку ПОСЛЕ закрытия темы на форуме и окончания голосования, поляки ещё 2 раза, 2 раза, КАРЛ! , умудрились отложить выход своей недоделанной (в буквальном смысле) игры. Про остальные игры из твоего списка ничего не скажу, так как не играл ни в одну.

10

Путешествие в Тень из DAO.

-39

Очень странно , что нет локаций из MMORPG , из того же World of Warcraft .. имхо красивей локаций нет ни в одной игре , их там куча.

-40

Все десять едва ли интересны, не говоря уже о лучших.

-42