на главную
об игре
Palworld 19.01.2024

Как работает готовка еды в Palworld

Palworld — это песочница с открытым миром, разнообразными существами, похожими на Покемонов, и элементами выживания. Как и в любом другом выживальщике, вам рано или поздно придется ознакомиться с местной механикой готовки, которая имеет ряд нюансов. В этом руководстве мы разберем, как можно готовить еду, блюда и особые предметы в Palworld.

С самого начала вы, конечно, можете найти ягоды или добыть мясо, убивая животных, но они быстро портятся и не восстанавливают голод так быстро, как термически обработанная пища. К счастью, почти сразу же вам станет доступна готовка блюд, однако она не ограничивается приготовлением пирога или рагу, ведь вы можете готовить даже некоторых Палов. Обо всех особенностях данной механики вы узнаете ниже.

Как приготовить еду в Palworld

В целом готовка в Palworld работает по уже хорошо знакомым правилам. У вас открывается возможность приготовления блюд практически сразу после начала игры, даже будучи персонажем первого уровня. К сожалению, игра не рассказывает достаточно, где и как вы можете готовить.

Если вы собираетесь использовать функцию готовки в Palworld (а это точно вам пригодится), вам стоит обратить внимание на постройку "Костер" в меню Технологий во второй секции. Он позволяет вам согреться ночью и получить освещение, а еще это самый простой и доступный инструмент для готовки еды.

Для приготовления еды в Palworld установите костер, потратив добытое дерево. Но прежде, убедитесь, что вы выучили эту постройку в меню. Как только все будет готово, просто взаимодействуйте с костром, чтобы просмотреть ассортимент всех блюд, которые можно приготовить. Каждое из них будет намного лучше, чем просто сырая пища. В зависимости от имеющихся у вас ингредиентов вы сможете выбрать подходящий рецепт, а затем приготовить блюдо.

На данный момент не рекомендуется готовить особо сложные и ресурсозатратные блюда. Ингредиенты могут пригодиться вам для различных предметов или Палов, поэтому можно обойтись крайне простыми рецептами. Кроме того, сложные блюда, кроме восстановления голода, не дают дополнительных баффов, как в других играх с элементами выживания.

В целом, после того как вы построите костер, вам станет доступно всего 17 блюд, и все они состоят из термически обработанных ингредиентов, которые можно есть сырыми. По мере прохождения игры вы откроете еще больше интересных рецептов и блюд, которые можно приготовить, чтобы справиться с голодом.

Альтернативные способы готовки в игре

Кроме костра, по мере прохождения игры вы также откроете Котел для приготовления пищи. Это сооружение предлагает гораздо больше возможностей для приготовления пищи, и, более того, в нем можно готовить даже Палов.

Кулинарный котел можно открыть на вкладке "Технологии" в разделе 17, и его стоимость составит 2 очка технологий. Как только вы разблокируете это сооружение, вы сможете построить его, используя следующие ресурсы:

  • Пламенный орган x3
  • Игнит x15
  • Дерево x20

Для его использования вам нужны все необходимые ресурсы, а также Палы огненного типа, которые будут автоматически поддерживать огонь в котле. Обратите внимание, что без нужных Палов, котел просто не будет работать.

С помощью котла вы можете создавать новые, более крутые блюда из разных ингредиентов. Этот способ приготовления пищи сложнее, чем "Костер", потому что требует больше времени. Как уже упоминалось выше, вы можете готовить Палов, но не всех, а только некоторых, например, Чикипи или Ламбал.

Например, одно из таких блюд — Чикипи на гриле. Чтобы приготовить его, вам нужно поместить 4 птицы чикипи в горшок для варки, немного подождать, а затем достать блюдо из горшка и съесть его, наслаждаясь полученной пользой.

Комментарии: 0
Ваш комментарий