на главную
об игре
Papers, Please 07.08.2013

Papers, Please: Создание модификаций, распаковка архивов игры

Приветствую!

В данном гайде будет собрана вся информация по редактированию игровых файлов, в угоду пользователю. Будут рассмотрены 3 раздела:

  • Аудио
  • Текст (распаковка архива)
  • Текстуры (распаковка архива)

Данный гайд исключительно создан для ознакомления и не берет ответственность за необдуманные действия, из-за которых вы можете сломать себе игру! Делайте резервные копии! А лучше резервеную копию всей папки с игрой, она не так много весит, займет не больше минуты, может пару!

Аудио

Для редактирования, т.е. замены аудио в игре не требуется ничего распаковывать, всё аудио находится в открытом доступе, и для замены требуется только переместить Ваш аудиофайл в нужную папку с игрой. Единственное стоит учитывать что:

  • Аудиофайлов отвечающих за музыку, хранятся по пути: PapersPlease\assets\music
    Тип файла - OGG
  • Аудиофайлов отвечающих за геймплей, т.е. та же речь с которой ГГ созывает следующего в очереди хранятся по пути: PapersPlease\assets\sound
    Тип файла - WAV

Исходя из этого вам требуется лишь конвертер аудио, ну и сами аудиофайлы которыми вы хотите заменить оригинальные.

Пример:

Для начала прослушаем аудиофайлы, найдем нужный который хотим заменить, в моем примере я хочу заменить файл "Theme.OGG" которая находится в папке "music" Хочу сделать более мрачную атмосферу, и заменю оригинальный саундтрек из начала, и меню, на саундтрек из фильма "Пила"

Дирректория папки с муз.файлами игры
Дирректория папки с муз.файлами игры
Удалили файл "Theme" и переименовали наш аудиофайл в "Theme"
Удалили файл "Theme" и переименовали наш аудиофайл в "Theme"

В вашем случае, не рекомендуется удалять, сохраните где нибудь, вдруг вы захотите всё вернуть обратно?

Текст (распаковка архива)

Знали бы вы, как я долго мучался с этими кодировками, но хорошо что всё это позади!

Файлов которые отвечают за весь письменный текст всего два, оба они находятся в архиве с нужной вам локализацией, т.е. для каждой локализации отдельный архив, так как гайд пишется на русском языке, и я думаю что вы тоже будете редактировать на русском. Нам нужен архив "ru.zip" который лежит по пути: PapersPlease\loc

Создаем новую папку там же, неважно с каким названием, пускай хоть "Новая папка" и копируем в неё наш архив. Распаковывать мы будем уже в нашей папке через WinRar.

После распаковки следует открыть папку "data" и там мы найдем следующие файлы:

  • Loc.csv (Excel файл) - Содержит в себе весь текст который мы видим в игре, т.е. диалоги, текст из заставок, название городов и т.д.
  • Text.XML - Содержит текст в основном из главного меню, но так же и из самого геймплея, та же реплика ГГ - "Ваши документы" расписана тут

Открыв второй файл через обычный текстовый редактор, не составит труда её отредактировать, всё понятно, где какие реплики, бери и редактируй! Но вот с первым файлом, который содержит в себе практически ВСЁ, очень страшно, когда открываешь через Excel, этого мы делать не станем и откроем его через простой редактор, тот же Блокнот. Но можете использовать более продвинутый редактор текста - NotePad++

Хорошо, с редактированием разобрались, но как её запаковать обратно? Это же не простой архив zip. Как оказалось, самый обычный и простой:

Обязательно! Неважно какую вы реплику, текст, поменяли, внесите поправку в файле "Text.XML" - в строке <item id="language_name"> - поменять слово "РУССКИЙ" на какой нибудь другой, допустим "Тест" или можете пофантазировать и представить что это не локализация а какой то режим игры с вульгарным или матерным текстом - "Ненормативный перевод"

После, вам следует скинуть свой архив уже по пути: PapersPlease\loc и выбрать потом его в настройках игры.

  • Архивация распакованных файлов осуществлять через WinRar:
    Формат архива: ZIP
    Метод сжатия: Без сжатия
    Название архива: Не имеет разницы, пускай из двух букв.

Пример:

Сделаем из КПП г.Арстотцке - приемную в больницу!

Текстуры (требуется распаковка архивов)

Текстуры всегда веселее менять чем текст, всё таки картинки больше заметны при замене, но увы с этим не всё так гладко как с текстом и аудио.

Не все текстуры доступны для редактирования, большая часть увы запакована в архиве к которому я не нашел подход, но не волнуйтесь, заменить всё же есть перечень текстур.

Как и с текстом, требуются те же действия распаковки архивов, поэтому я думаю мы пропустим обсуждение этого шага, ведь текст и доступные нам текстуры лежат в одном архиве, в нашем случае
"ru.zip" по пути PapersPlease\loc

  • Все текстуры имеют тип файла - PNG
  • Не рекомендуется увеличивать размер текстуры в редакторе, если хотите заменить то соблюдайте масштабность, увы высокого качества не ждите, так как действительно в игре текстуры низкого качества и поэтому расчитаны на более низкий размер изображения.

Редактирование можно производить в том же Paint, но рекомендую Paint.Net, я думаю не стоит утруждать себя скачиванием Adobe Photoshop, но хозяин барин, главное не менять тип файла, внимательнее смотрите как сохраняете отредактированный файл!

После всех махинаций над текстурами, идет запаковка всех файлов архива, привычным нам путем.

Пример:

Отредактируем ка эмлблему Арстотцка из начальной заставки, когда мы начинаем новую игру.

Заключение

Если вы ознакомились с гайдом, попробовали на практике или держите в планах, дерзайте! Всё что знал, написал, может быть в будущем гайд дополнят, и наконец расскажут как найти и распаковать все текстуры!

Спасибо за прочтение, только не делай Nude Mode на Papers Please, пожалуйста.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Спасибо! Долго искал способ. Первое, что я сделал: заменил синюю печать на "лошадь, ванну, огурцы" (полупрозрачные пиксели, кстати, отображаются корректно) и на грамоте написал "Е😎👍Ь ТЫ МОЛОДЕЦ".

1

Вначале всё шло неплохо.Переписал где-то 1\7 всего текста в игре. Но потом в игре при переключении языков нечего не нашел. И после украинского языка нечего не листает и не меняется. Также и перед японским. Версия 1.4.11.124 если это на что-то влияет.

0

Papers Please перешел на новый движок, поэтому надо как то скачать предыдущие версии когда движок был другой. Если не ошибаюсь в Августе 2023 перешли на новый движок.

0