на главную
об игре
Ragnarok Online 31.08.2002

Ragnarok Online: Шмот для хайприста и поход на MvP

 

 

Я предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд идеальный шмот для приста. Сразу говорю, что все, что я опишу далеко не просто достается, а порой на это требуется очень долгое время. Более того, для использования ресурса шмота на 100% у вас должны быть очень хорошие навыки игры пристом, а так же опыт поведения при саппорте пати на ГВ и ПвП.

Начну с Headgear:

Droppin' cat +4-7

Spiky Band +4-7 [Thanks for correction by Lily]

Crown/Crown of Mistress +4-7

Slotted sunglasses [Gibbet card] (я предлагаю гиббет, потому как я не вижу ничего более полезного для приста, что можно одеть в голову, НО!!! можно максить таким образом инт или вставить карту [Thanks for correction by qazqazqaz] от какого-либо статуса)



Armor:

Silk robe +7-10 [Pest card] (силк роба, чтобы можно было отправить в стоун керс тех, кто разбивает с вас лед; ну и +10 мдеф)

Silk robe +7-10 [Wraith dead card] (великолепная карта против чаров, на которых Evil druid card, керс снижает их параметры, что позволяет очень неплохо справляться особенно против ЛК в Frenzy)

Silk robe +7-10 [Pasana card] (дает фаер проперти.. особенно хороша против профессоров, а также мвп)

Silk robe +7-10 [Dokebi card] (дает винд проперти)

Silk robe +7-10 [Marc card] (не позволяет замерзать)

Silk robe +7-10 [Bathory card] (очень неплохая карта против ЛК с экзекутором)

Mink Coat +7-10 [Agriope card] (против большинства синов, которые используют энчанты, особенно против умельцев, которые энчантят оружее при вас)



Shield:

Buckler +7-10 [Thara Frog card] (no comments)

Buckler [Bigfoot card] (30% от инсектов)

Buckler [Orc warrior card] (30% от брутов)

Buckler [Penomena card] (30% от формлесов)

Buckler [Sky petite card] (30% от драконов)

Buckler[Khalitzburg card] (30% от демонов) [Thanks for edition by Ignatius]

Buckler [Tirifing card] (эту карту очень трудно достать, 25% от медиум сайз)



Weapon:

Rod [4*Drops card] (4 декс)

Rod [4*Fabre card] (4 вит + 400 хп)

Arc Wand [2*Adre larva card] (5 инт)

Wand of survivial [Fabre card] (3 декс + 1 вит + 500 хп) [Thanks to like^ for edition]

Wand of survivial [Fabre card] (3 инт + 1 вит + 500 хп) [Thanks to like^ for edition]



Manteau:

Muffler [Dustiness card] (30% от атак элемента воздуха)

Muffler [Marse card] (30% от атак элемента воды)

Muffler [Jakk card] (30% от атак элемента огня)

Muffler [Raydric card] (20% от нормал атаки)



Shoes:

Shoes +9-10 [Antique firelock card] (10% хп/сп)

или

Shoes +7-10 [Verit card] (8% хп/сп)



Accessory:

Safety ring (3 деф/мдеф)

Rosary (5 мдеф + 2 лак)

Glove [phen card] (несбиваемый каст + 20% каст тайм (последние фиксы))

Glove [zerom card] (4 декс)

Wedding ring (найдите себе вторую половину; будьте целым *****ом (с) like^ )



Я не указывал в этом описании miniboss cards, mvp cards, потому как достать их гораздо сложнее, чем любую из вышеописанных карт.. Для приста же из miniboss cards лучшими являются Angelling card (особенно для пристов с асперсио), Deviling card (если уметь ей пользоваться), Ghostring card (во всех смыслах хорошая карта.. при ее наличии можно отказаться от Deviling card).



Что-то большее добавлять к вышеизложенному шмоту, я считаю излишним, потому как все эти карты рассчитаны на атаки любых элементов в равной степени, если карта не дает защиту от элемента на 75%, то значит дает 50% (как, например, использовать докеби вместо свордфиша).

как в два человека убить лубого мвп, какой нужен шмот и тактика поведения.. тут уже не будет сторонней критики, потому что все это - мой опыт в течение полутора лет.. я выкладываю шмот приста и профу, с которой легче всего бить..



Начнем с самого начала:



Amon Ra

Шмот: Jakk card, Pasana card, Droppin' cat, Thara frog card.

Хай прист + хай виз: бьется 2 минуты.



Комментарий: этот мвп не бьет физ атакой, но ингода накладывает статус coma, у приста пропадает все хп.. для пристов, которые боятся потратить много сп, могут хиляться от комы 5-м хилом.. плюс мвп в том, что метеор шторм кастуется на всю вижион зону мвп, что уменьшает шанс попадения по вам метеора, перед тем, как начать бить этого мвп, надо подойти в Jakk карте и снять фаер пиллары.. после этого, пока вы не отойдете фаер пиллары он ставит очень редко..



Baphomet

Шмот: Deviling card/Raydric card, Droppin' cat, Khalitzburg card, Pest card (Inflicting status card)

Хай прист + павер снуп или декс снуп: бьется 1,5 минуты.



Комментарий: Бафо ломает бронь через опредленный промежуток времени (10-15 сек), поэтому для избавления себя от суммонов стоит снимать и одевать статусную карту.. Перед тем, как бить бафо, стоит отключить эффекты.. снайпер бьет мвп до момента включения им ультимат режима, а потом даблит до смерти.. присту лучше всего держать на снайпере СВ, особенно на павер снупе..



Dark Lord

Шмот: Deviling card/Raydric card, Pasana card, Khalitzburg card.

Хай прист + снуп: бьется 1 минуту.



Комментарий: Дарк лорд ломает шапку, поэтому изначально ее стоит снять.. снуп бьет его как хочет, потому что у ДЛ нет ультимат режима.. стоит следить за своим хп тщательно, потому что иногда ДЛ накладывает статус coma.. сл-но, вовремя использованный хил позволяет избежать лишней смерти от суммона.



Detale



Комментарий: Пробовал бить 1 раз.. пока не выйдет фикс, когда деталька не будет призывать лишний саммон, нету смысла его бить, потому что уже через пол минуты вокруг вам будет много мобов-драконов, а так же 4+ минибосса Hydro, которые тоже вызывают свой саммон.



Doppelganger

Шмот: Deviling card/Raydric card, Khalitzburg card, Pest card (Inflicting status card)

Хай прист + снуп; Хай прист + хай виз: бьется 1-2 минуты.



Комментарий: Я советую, как и на бафо снимать и одевать армор, потому как допель примерно с той же периодичностью, что и бафо ломает бронь.. когда вы бьете допеля, держите на себе магни, т.к. саммон этого мвп очень неплохо его съедает.. очень важно следить за станом на вашем сопартийце и вовремя кидать стат рекавери.. сделать это несложно, т.к. допель наносит очень небольшой дамаг и можно следить за сопартийцем.. последние 80k хп допеля снуп бьет его ФА под атерной..



Dracula

Шмот: Deviling card/Raydric card, Inflicting status card, остальное что хотите.

Хай прист: 1,5 минуты.



Комментарий: Подходите к нему и хиляете..



Drake

Шмот: Raydric card (очень не советую Deviling card)/Marse card, Swordfish card, Tirifing card.

Хай прист + снуп: бьется 1-2 минуты.



Комментарий: Главная проблема этого мвп - это различие размера самого мвп и его суммона (одета карта на медиум, а суммон - лардж), но это оправдывается, т.к. дрейк кидает 10-й вотер бол, и снять с его дамага 25% - это существенно.. девилинг не одеваем, потому что получить +50% от вотер бол 10 - это смертельно..



Eddga

Шмот: Deviling card/Raydric card, Orc Warrior card, Pasana card.

Хай прист: бьется минуту, если с хай визом, то 2 гаста..



Комментарий: Кидаем на себя линк и бьем его без проблем.. пасана одета, так как он ставит на землю бомбочки и кидает фаер бол...



Evil Snake Lord

Шмот: Deviling card/Raydric card, Iflicting status card, Orc Warrior card.

Хай прист + снуп: бьется 1,5 минуты.



Комментарий: Рекомендую снять щит, потому как этот мвп его ломает, но существенного дополнительного дамага вы не получите, а щит останется целым..



Garm

Шмот: Deviling card/Raydric card, Marc card/Inflicting status card, Orc Warrior card

Хай прист: смысла его бить нету, потому что его убивает соло хант.



Комментарий: Если уж вы решили его бить, то забиньдьте статусную карту и марку.. он кидает сначало несколько гастов, а потом делает большой перерыв, если вы не бегаете.. пару раз у меня было, что он вначале кинул пару гастов, а потом просто бил обычными ударами до конца.. кастуем на себя линк и вперед..



Golden Thief Bug

Шмот: Deviling card/Raydric card, Pasana card, Bigfoot card.

Хай прист: убивал за полторы минуты.. со вторым пристом даже за минуту.. хотя если взять еще чара (это не для жадных до лута), то бьется 3 гаста.



Комментарий: Пасану одеваем от магнум брейка, особенно если на вас девилинг, потому что магнум брейком он бьет очень часто.. иногда он прячется, поэтому перед холилайтом врубаем рувотч.. кидаем на себя линк и вперед..



Lady Tany

Шмот: Deviling card/Raydric card, остальное как вам больше захочется.

Хай прист + снуп: бьется долго.



Комментарий: самый дурацкий мвп, которого я когда-либо бил.. постоянно телепортируется.. постоянно искать нужно.. ко всему прочему еще и хиляется.. так что если у вас нету пристрастия к таким мвп, то лучше оставить ее в покое..



Lord of Death

Шмот: Deviling card/Raydric card, Khalitzburg card, Inflicting status card.

Хай прист + снуп/чамп: бьется 1-1,5 минуты.



Комментарий: Обычно этот мвп бьется соло снупом или чампом, но если вы хотите облегчить жизнь этим профам, то в вышеуказанном шмоте можно потанковать, особенно когда он начинает быстро бегать.. проблема связана с девилинг картой.. ближе к концу хп этот мвп кастует дарк ГК, поэтому к этому моменту лучше поменять девилинг карту на рагамуффин (райдрик можно не менять)..



Maya

Шмот: Deviling card/Raydric card, Bigfoot card.

Хай прист + хай виз/снуп: бьется 40 секунд с хай визом.. снуп уехал домой, поэтому с ним не засекал.



Комментарий: Снимаем армор, потому что мая его ломает, подводим ее к стеночке, чтобы она не откидывала и не кидалась на сопартийца, зовем этого сопартийца и 40 секунд удовольствия..



Mistress

Шмот: Deviling card/Raydric card, Dokebi card, Bigfoot card.

Хай прист + снуп: бьется 1,5 минуты.



Комментарий: Тоже дурацкий мвп в виду того, что долго искать и тоже телепортируется.. много говорили, про то, что она не убивается снупом, т.к. он банально миссает.. проверил со снупом.. да, оказалось миссает, но чаще попадает.. главное, чтобы у снупа была замаксена декс и было как можно больше шмота на декс, тогда все попадает.. у этого мвп 239 фли, как у очень хорошего аги сина хай лвла..



Moonlight flower

Шмот: Deviling card/Raydric card, Khalitzburg card, Inflicting status card.

Хай прист + хай виз: 25 секунд.



Комментарий: Без определенного навыка саппорта визов будет поначалу трудновато, тем более она кидает диспел.. стоит кастовать 1-е асумптио и следить за визом, чтобы сразу же снимать с него стан..



Orc Hero

Шмот: Deviling card/Raydric card, Thara Frog card, Inflicting status card.

Хай прист + хай виз: бьется 1,5 минуты.



Комментарий: Один из самых простых мвп.. я его убивал хильнувшись два раза.. бьется полторы минуты только из-за того, что у него 45 мдеф..



Orc Lord

Шмот: Deviling card/Raydric card, Pest card.

Хай прист + хай виз: бьется 1,5 минуты.



Комментарий: Первым делом подводим лорда к стенке, чтобы он вас не откинул, ставим на себя СВ и наслаждаемся 1,5 минуты.. суммон у него наносит ранговую атаку, поэтому держим на визе пневму, и куидаем суфру.. убил не похилявшись ни разу..



Osiris

Шмот: Deviling card/Raydric card, Tirifing card, Pest card&Wraith Dead card.

Хай прист + хай виз или хай прист + снуп: бьется 1 минуту.



Комментарий: Очень простой мвп.. очень часто его бьют снупы соло.. 1 вариант (с хай визом): ведем осю к стенке и ставим на себя СВ, первым гастом убивается первый саммон, а затем, в виду недавних фиксов, ося призывает по 1 Exclamation эншнт мумии.. против эншнт мумий одеваем врейс дэд карточку.. иногда кидает керс, но, когда вы в СВ, вам на это наплевать.. 2 вариант (со снупом): тоже быстро бьется.. ведем осю к стенке, затем одеваем пест и просим снупа не убивать саммон.. весь саммон в ст керсе, а вы в СВ и бьете осю спокойно.. от нечего делать его можно даже хилять=)



Pharaoh

Шмот: Develing card/Raydric card, Thara Frog card, Pest card&Pasana card.

Хай прист + снуп: бьется до 5 минут.



Комментарий: Один из самых долгобьющихся мвп.. лучше все-таки бить со снупом, потому что деф у него 67, а мдеф 70.. тактика приста примерно такая: сначала заводим, как обычно, к стенке, потом одеваем пест.. смотрим, как большая часть саммона в ст керсе и меняем на пасану на случай фаер болтов от того же самона.. повторяем эту процедуру до конца жизни мвп.. сложность этого мвп еще и в том, что когда он включает ультимат режим, то начинает довольно часто накладывать статус coma, поэтому совет: следить, чтобы СВ с вас не пропадала ни на секунду после того, как мвп включил ультимат режим.. соответственно весь ультимат режим вы находитесь в песте..



Phreeoni

Шмот: Deviling card/Raydric card, Orc Warrior card, Inflicting status card.

Хай прист + хай виз: бьется 2 -3 гаста.



Комментарий: Ну что тут сказать.. скажу одно: убил это мвп, ни разу не похилявшись, мвп мне снял 2,5k хп.. очень часто его бьют соло даже ханты..



RSX-0806

Шмот: Deviling card, Penomena card, Inflicting status card.

Хай прист + снуп: бьется 1 минуту.



Комментарий: В случае этого мвп райдрик уже не спасет.. тут нужен только девилинг.. почему бьется 1 минуту? потому что больше минуты вы его не протанкуете.. чем быстрее его задаблит снуп, тем лучше будет вам.. по моему опыту от меня отлетал удар соника по 450.. сверху накрывает еще обычной атакой..



Iclanation Samurai

Шмот: Deviling card/Raydric card, Thara Frog card, Inflicting status card.

Хай прист + снуп: 1,5 минуты.



Комментарий: Тут говорить даже нечего.. просто будьте внимательны к его ударам скиллами..



Stormy Knight (олень)

Шмот: Deviling card/Raydric card, Penomena card, Marc card&Pest card.

Хай прист + снуп: 40 секунд.



Комментарий: Этот мвп бьется соло снупом очень быстро, но, если вы решили пойти все таки на него, как я описал выше меняйте брони.. бьется он аналогично гарму.. единственное различие - другой щит..



Tao Gunka

Шмот: Любой.

Хай прист: бьется очень быстро.



Комментарий: Шмот любой, потому что это неспособный мвп, если на приста одеть виспер, то будет миссать.. единственное: надо снять бронь.. можно бить холилайтом даже без линка..



Thanatos



Комментарий: Вдвоем убить невозможно. Лично я его не убивал еще ни разу.. у нас с ним счет 4:0 в его пользу..



Turtle General

Шмот: Deviling card, Iflicting status card, Orc Warrior card.

Хай прист + хай виз: бьется 3 минуты.



Комментарий: Очень неприятный мвп.. с райдриком его оттанковать, конечно, проще, чем RSX, но соники его и его суммонов очень губительны в райдрике.. самая большая проблема этого мвп, что он призывает суммон постоянно, как только исчезает 1 из суммона, он призывает этого одного.. если же исчезают несколько, он призывает несколько.. таким образом, вокруг него постоянно весь суммон в полном составе, а также суммон у него деми-хуманы, а сам он брут..



Vesper



Комментарий: танковал его один раз.. танковать непросто.. ходит он медленно, поэтому его соло валят снупом.. смысла расписывать на него шмот не вижу..



White Lady (Bascoujin) (монашка)

Шмот: Deviling card/Raydric card, Thara Frog card, Inflicting status card.

Хай прист + снуп: 30 сек.



Комментарий: Убил ее ни разу не похилявшись.. она сама вас хиляет.. накладывает мультисанктуару 10-го лвла, поэтому дамаг нанесенный вам компенсируется санктуарой..





Вот в общем-то и весь мой гайд, который я хотел бы предложить хай пристам для ознакомления.. может быть кто-то найдет тут для себя что-то новое.. все, что написано в этом гайде - это только мой личный опыт.. подбор шмота выверялся на практике, а не на калькуляторах..

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Эх, сколько лет прошло, былые времена. ^___^

1