на главную
об игре
Resident Evil 5 13.03.2009

Resident Evil 5 - игре, ставшей хитом, но расколовшей ряды фанатов, исполнилось 15 лет

Несмотря на то, что Resident Evil является культовой франшизой в игровой индустрии, она часто вызывает споры среди фанатов, а ее игры в итоге делят фанатскую базу. Одним из самых ярких примеров, пожалуй, является Resident Evil 5.

Ведь буквально вчера, 5 марта 2024 года, исполнялось ровно 15 лет с момента выхода Resident Evil 5 на консолях PlayStation 3 и Xbox 360. Resident Evil 5 пошла по стопам Resident Evil 4, направив франшизу по более экшен-ориентированному пути, в том числе с упором на кооперативный режим. В итоге это вызвало немало разногласий среди фанатов.

И хотя игра разошлась на ура и до сих пор является одной из самых больших хитов франшизы, все же многие были недовольны тем, что разработчики отказались от элементов survival horror и сосредоточились на неистовых перестрелках. Несмотря на все это, игра по-прежнему пользуется определенной любовью сообщества, ее хвалят за хороший геймплей и отличное использование кооператива, в отличие от ее преемницы, Resident Evil 6, которую многие критикуют.

Поскольку ремейки Resident Evil 1-4 уже вышли, остается только догадываться, будет ли следующим шагом Capcom ремейк Resident Evil 5 для современных платформ.

Комментарии: 107
Ваш комментарий

Помню на ее выходе, в обзорах по этой игре часто писали, что геймплейно она очень походила на четверку, так что наверно переход между 3 частью и 4 был более разделяющим, чем между 4 и 5.
(а еще помню прикол, когда владельцам видюх от AMD пришлось больше месяца патч ждать, что бы у них заработала игра. Ни разу не сговор капкома с невидией, прям ни в одном глазу!)

Imho, самый качественный шаг в графонии дало внедрение шейдеров (все эти искажения картинок, карты нормалей, глянцевости), и с тех пор уже такого не происходило. Пятый резик хорошо все это использовал и потому выглядел он прямо на порядок красивее четвертого, да и даже сейчас не падает в грязь лицом.

39

Насчет сговора, capcom тогда эксклюзивную технологию 3D Vision от nvidia туда запихнули. У меня на лицушном диске тех лет рекламка еще осталась в коробке.

11

У меня тогда была Ati radeon 3870 X2 Я так и не смог поиграть в неё на старте. И да это был ужас с гребанными дровами от ATI/AMD. не сосчитать конечно сколько раз я её с другом перепроходил в то время.

6

Да, и еще в 5-й части сама фишка была кооп пройти всю игру вдвоем, правда на старте она выходила в сервисе Games for Windows Live, ппц там был гемор чтоб начать играть в коопе)))

11

У меня была карта х1300 тогда, и на ней игра была неиграбельной по дефолту. Словно специально отсекали амд-карты. Помню что в то время вышел какой-то любительский фикс позволивший её запустить и даже пройти.

1
она выходила в сервисе Games for Windows Live, ппц там был гемор чтоб начать играть в коопе

3-и раза проходили с другом на пуке через лайв - никаких вообще проблем не встречали!

вообще в целом всегда,когда я слышал упрёки в сторону этого сервиса,то понять не мог - а в чём они заключаются?гирза?работала!гта4?работала!ре5?работал!лично я,за всё существование этого сервиса,ни косяков ни костылей у себя не заметил!может мне хоть сейчас кто-то пояснит - что же у вас там был за "гемор" такой?

0

Идеальная игра для кооператива

30

Как по мне, так отличная часть была. Она и сейчас неплохо выглядит. Если кого-то подташнивает от желтого цветофильтра, то его можно отключить (в сети есть инфа, как это легко сделать). Но вот последний босс в игре... Ух, как же долго я с ним мучался - к последней битве у лавы у меня не осталось почти патронов, лечилок и здоровья, а тут самая битва с боссом, который и без того не слабый. С 500-й попытки только, если не ошибаюсь, прошел))

24

ХЗ, мне он не показался сложным. Жирным да, но не сложным. Накопил к нему много хорошего оружия и убил с 2 или 3 трая.

0

Дезерт игл мощная штука только так от него отлетал)

1

Да, это был закат серии, особенно в 6-й. Хорошо что в ремейках и 7-й вернулись к корням.

9

7 часть - лучшая в серии, я думаю. 4 часть (оригинал, но тот, что сейчас в Steam, с нормальный управлением и графикой с GameCube) для меня на втором месте. На третьем - 8 часть (Village). И я тот странный человек, которому понравился ремейк 3-го "Резика" больше, чем ремейк 2-го :)

0

Пятая ещё норм, но от сурвайва там ничего не было. 6-ая это уже кинцо, там ни инвентаря, ни прокачки, менеджмента ресурсов, лишь куча раздражающих QTE. Единственная игра из номерных которую я так и не прошел.

1

Ну 7-я далеко от корней а 6 как и 5 брала своим коопом!!!!!

-1

С точки зрения геймплея, 7 как раз очень хорошо к корням вернулась.

2

Из всей серии я могу выделить лишь: 4 (ремейк) - 6 и 5 части. 7 и деревню - терпеть не могу, с трудом осилил.

0

мне норм вкатила, как и поиск доп. амулетов и т.д.

8

С этой игры я вкатился в resident evil. 10/10

8

Не играл, но Круто будет, если запилят ремейк - поиграю!

6

Любимейшая игра детства именно из-за охрененной голливидской постановки и харизматичных героев. Да, сейчас уже понятно, на сколько сюжет простоват и как сильно игра отошла в сторону именно от хоррор составляющей. Но тем не менее, искренне жду римейк. Не важно, это будет кооп или сингл хоррор как римейк 4ой - готов вернутся колотить булыжники, сбивать Вескеру очки и выбить наконец-то в этой игре платину.

4

Норм игра была,жду ремастер.

2

Ремастера и не будет

0

Ремастер это просто улучшение графики ты наверно имел в виду ремейк

0

что то давно ремейков не было! пора бы уже сделать, от RE5 не откажусь))

2

А какие там битвы с боссами.

2

а какие там костюмчики

0

фанаты самые капризные

2

Хоть игра и ушла в экшен, но зато в ней была редкая возможность поиграть за Ребекку, пусть и только в "Наёмниках".Ну и тамошняя Джилл не могла не запомниться.

0

Помню я ее прошел раз 6 или 7)

0

1) разделение идёт с 4 части... 2) 5 часть самая нормальная из новых...

0

Отчасти, лично для меня RЕ начал проявляться как шутан в Resident Evil Survivor.

0

Ооооо Сразу видно по коменту старичек))) а то тут все которые пишут по ходу начали знакомства с серией с какого не будь ремэйка!

0

Фанаты раскололись...черепа треснули на пополам.

0

Игра больше рассчитывалась на кооп. прохождение, к тому же Африка как локация кому-то на заходила. В целом она на рельсах механик 4 части, но 4 как бы более глубокая.

0

Тру резик это первая ремейк.

0

Ну и вообще все первые части!!! То есть начальные 1-2-3-Код Вероника !!!

0

Шикарная.С удовольствием играю до сих пор.

0

Мой первый Резик который я прошел, не считая четверку, которую я дропнул спустя 5 минут игры, офигев от кривого управления.
Саму игру припоминаю смутно, даже мемную драку с камнем (?), помню только начальный замес с неграми в стиле замеса с деревенщиной в четвертой части, еще вроде в этой игре была драка с Вескером, а может и не было, ну и смутно помню фигуристую милфу, которая превратилась в кракозябру и ее пришлось замочить.

0

нормальное в 4-ке управление, просто привыкнуть надо немного и все.

0

Пхахахахахаха!
"Нажмите 5+6 чтоб увернуться от камня!" (при этом что за 5 и 6 надо искать методом тыка, потому что это не настоящие 5 и 6).
"зажмите шифт и водите стрелками чтоб прицелится".
И другие прелести издания середины 2000-ых. Как человек который прошел на том издании игру десятки раз, скажу что нихрена там не нормальное управление, и сейчас я бы в такое играть не стал. Один из худших портов вообще. Да ещё и кривой, когда на QTE сценах ты долбишь как ненормальный на клавишу, а всё-равно гребаный камень тебя догоняет.
Может сейчас в стиме она и лучше, с фиксами на мышку и пр, но в давние времена в неё играть приходилось через боль.

0

Прошел оригинал раза 4 точно.
QTE 5+6 можно ориентироваться спокойно, если горизонтальные, то это шифт + шифт, если по диагонали - то шифт + энтер
Целился на WASD, в тире выбивал все пробки.
Что приходилось долбить на qte это да, тут согласен, но все равно эта часть остается моей любимой, хоть оригинал, хоть UHD.
Я и DMC 3 - 4 проходил чисто на клаве без проблем. Если человек захочет, он адаптируется к любому управлению ) В wow он сколько скиллов, можно научиться на пианино играть за это время и ничего, играю же люди.

0

Понятно что адаптируется, но то было время другое. Когда игр было раз, два и обчелся. купил диск, ну так проходи, осваивай, страдай. Сейчас я бы игру с такими проблемами послал куда подальше, но в то время любил. РЕ4, как и ДМК3 навеки в сердечке, но всё-равно управление там ужасное, и это не ток чему нужно привыкать. Когда взял себе геймпад стало попроще.

0

Страдал я, когда у меня был batman arkham asylum с тогда еще привязкой к gfwl и будучи школьником без интернета я не знал, что там можно было сделать оффлайн профиль, чтобы игра сохранялась. И было поиграл - выключил комп - включил - игра не сохранилась - давай по новой - выключил комп - включил - не сохранилось - играй по новой xDD

0

"Поскольку ремейки 1-4 уже вышли..." Где ремейк первой части?

0

Коричневые фанаты откололись? :D

-1

5 и 6 часть как надо- жаль старые части не стали такими же.

-1

Тоже считаю, что эти части лучшие в серии.

2

Только люди которые не шарят за фандом Residen Evil - могли написать что Re5 расколол фантов. Интересно, а фанаты в курсе об этом?

-1

после 3 й части карком клепала только уг не резик а уг

-1

Интересно, в ремейке будет столько же негров сколько в оригинале?)

-2

Игра из хоррора в этой части превратилась уже в боевик, не сказать что плохой, ноооо это явно уже немного другое.

-2

Две лучших игры в этой франшизе (по моему мнению) РЕ2 и РЕ5. Никогда не понимал хайпа вокруг 4ки, прошел-забыл, и с ремейком так же. А 2ю и 5ю раз по -дцать перепроходил.

-3

Хайп вокруг 4ки???? Ну наверное потому что именно эта игра ввела В игровую индустрию как прицеливание ,вид из за плеча ГГ !? Термин как Экшен-Хоррор !? может быть еще что она самая длинная в серии ?! А еще может по тому что она вышла на ПС2 тоже по мимо ГК от нинтендо !

0

и что? я в игру играю ,а не в механику прицеливания и вид из-за плеча) Как игра 4ка не зацепила совсем, а 5ка зацепила.

-1

Да скажи просто что на ее ввходе у тебя не было ПС2 и ты не смог не погонять ! А первый комп ты свой собрал уже поздно от ее релиза))) воо тебе и игра не понравилось)))))) без обид !!!

0

забавное предположение, но увы, ошибочное))

0

Да помнится хотел пройти пятую часть, так меня хватило где то на 2 часа, потом просто спать захотелось. Унылость зашкаливает.

-3

Отличная игра где бэлемщиков можно пачками отстреливать

-3

Третья разделила ряды фанатов потому как М16 со старта давали и патронов хоть жопой жуй. Четвертая разделила ряды фанатов потому как уже не зомби и новый РПГ в продаже перед каждым босом. Теперь оно пятая что-то там разделила.

Может это просто фанаты тупые?

-4

Одно время я недоумевал от того как некоторые люди напрочь вон лезут чтоб не считать каноном Batman Arkham Origins и толком объяснить не могут чем игра так не угодила, что нельзя её считать частью серии Batman Arkham. Но потом я наткнулся на то как типа фанаты докопаются до любой из частей RE кроме 1 и 2 - оригиналов, само собой. То четвёртая убила атмосферу, то пятая убила предыдущие части и атмосферу хоррора, то шестая убила вообще всё, то седьмая с видом от первого лица - самое неудачное решение, то восьмая вообще ни то ни сё, а ремейки днище Летучего Голландца под командованием Дэви Джонса. Душноты навалом от таких людей. Упирается в то, что якобы вид фиксированной камеры - недостижимый уровень прогресса, а виды от 1, 3 и даже 2 и 2,5 - фуфло. Мне, как человеку, который смог пропустить промежуток с выходом игр с фиксированной камерой из-за отсутствия плойки, их не понять. То есть вот я играю в одно время игры на сега с видом сбоку, и через некоторое время играю на компе в ГТА, Колду и прочее. Пробую в 2016-ом году первую игру с видом фиксированной камеры - первый RE, но ремейк и понимаю что не моё вообще, в результате зашли только те части, которые начинаются с 4-ой, включая последующие ремейки. Но фанатам нравится неудобная стрельба с растратой патронов под ноль с видом фиксированной камеры, с отсутствием вменяемых хедшотов

3

Ну, перед последующими ремейками у него всё же было одно достоинство:в отличие от них там ничего не вырезали, а только добавили.

0

Это на лёгком режиме давали, нубас. В двойке например давали бесконечный Гатлинг и базуку.

3

Ты в хоррор сёл играть, а не катку в контру гоняешь.

1

Arkham Origins - шикарная игра. Да, там было несколько багов неприятных, но они легко обходимы. Origins, как по мне, - лучше, чем Arkham City. Мой хит-парад такой:

1) Arkham Knight

2) Arkham Origins

3) Arkham Asylum

4) Arkham City

5) Arkham VR

6) Arkham Origins BlackGate

Не понимаю людей, которые постоянно говорят "трилогия Аркхем" - какая трилогия, если их вообще шесть штук. Origins явно недооценен, хотя там отличный сюжет и именно там впервые появился "режим детектива", который уже после перекочевал в Arkham Knight от Rocksteady

-1

Тупейшая г*вноигра, в которой кроме разве что неплохого начала и шикарного Вескера (которого и то в конце сливают как иди*та) ничего нет. Недавно пытался играть и быстро бросил. Если реально делают римейк, то уверен что будет самый худший римейк изо всех, равно как самый худший резидент ивил как сама 5ка, если только не перелопатят так что кроме имени там ниче не останется. Ну, как с 3кой, только с 3кой как раз нужно было 1в1 как в оригинале, а тут наоборот.

-7

5я не самая плохая в серии, есть кое-что похуже. А насчет того, что неплохо бы перелопатить ее в ремейке полностью согласен.

1

Никогда не любил пятёрку и шестёрку. Уровень кринжатины и количество пафоса - запредельные

-10

Одна из худших номерных игр серии, больше о ней сказать нечего

-16

В 6 поиграй... Изменишь свое мнение очень быстро)))

0

Играл, поэтому и написал что "одна из". Экшн-трилогию с 4-6 части вообще хочется забыть как страшный сон, а они им ремейки делают.

Если с четверкой я еще со скрипом могу согласиться, все таки как бы я её не любил это самый кассовый хит в серии, то для чего позорным пятеркам и шестерками ремейки мне понять сложно.

Да, до шестерки еще не дошло, но я уверен что и её это не обойдет стороной.

-1

Ну значит у тебя крайне специфический вкус... Раз не зашла - твое право. Свою точку зрения навязывать не буду). Однако это не отменяет того факта, что многим зашла 5 часть! Просто ты не в их числе, а это абсолютно нормально.

1

Специфический вкус у тех, кому это понравилось. Я бы даже сказал что он напрочь отсутствует

-1

Опять со своей железобетонной логикой прешь, как баран! У этой игры фанатов крайне много, а вот недовольных в разы меньше! И это не значит, судя по твоей логике, что все дурачки, а ты один умный! Еще раз говорю - если игра не зашла, что 4 часть, что 5, то это сугубо твои интересы! И обвинять всех, кого не попадя, мол вкус у них не тот, или с башкой проблемы, то проверься сначала сам! Интересы у всех разные, а вот навязывать свою точку зрения и свои вкусы попахивает, мягко говоря, шизофренией!

1