на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Rome: Total War. Тотальное 3D

"Все дороги ведут в Рим"
Римская народная поговорка


О, Великий Рим! Пред тобой преклоняются и жалкие плебеи, и великие патриции. Да продлят боги твоё величие. Ты начинаешься там, где солнце восходит в новый день. Ты заканчиваешься там, где оно садится в преддверии ночи. Твое сердце - это величественные стены Колизея. Твои слова - это слова императора. Твои руки - это руки рабов, неустанно день за днем ищущие свободы. Твоя душа - это душа всего Римского народа. Пусть славится Великая Римская Империя! Не родились еще люди, способные победить ее. А если таковые и родятся, то они не смогут устоять и преклонят свои колени перед десницей Великого Рима!

Трехмерные войны

Когда я впервые увидел ролик с игрой Rome: Total War, у меня случился тихий шок. Первые три минуты я сидел с отвисшей челюстью где-то в районе коленок, пытаясь вникнуть в происходящее на экране. Затем глубоко вздохнув, я постепенно начал приходить в себя. Мои глаза просто не могли поверить, что все происходящее на экране - стратегия, причем стратегия реального времени! Весь остаток дня я провел в размышлениях и запутанных мыслях. Полигоны, полигоны, полигоны... Как такое можно вообще создать? Посмотришь на скриншоты и думаешь, а что лучше - FX5900 или Radeon9800pro? Самое интересное, что разработчики уверяют нас, что игрушка будет "летать" на машинах с процессором P3, 256 MB оперативной памяти и всего лишь, подчеркиваю, 16 MB видеокарты! Как такое возможно?! Ладно, поживем - увидим.
Перейдем к игре. Сюжет основан на реальных исторических фактах и событиях. Это значит, что мы будем участвовать в тех же битвах, что имели место в далеком прошлом. Rome: Total War, возможно, является точно таким же родоначальником серии, как игры Medieval и Shogun. Единственным его отличием является переход в тотальное 3D. Всё, начиная от холодных гор, тенистых лесов, бурных рек и всех персонажей игры и заканчивая колыхающейся на ветру травой - является чистыми полигональными созданиями! Панорама битв Римской Империи простирается почти на всю территорию Западной Европы, Северную Африку и кусок Азии, захватывается даже часть Ирака. В наше распоряжение поступят 11-ать сторон конфликта, каждая со своими технологиями, юнитами, тактиками и культурой. В зависимости от выбранной державы, геймплей значительно варьируется. Например, если вы выбрали Римлян в качестве своих персонажей, возможно, вам удастся разрешить какой-нибудь образовавшейся конфликт мирными переговорами, но если вы по натуре варвар, то, понятно, что переговоры летят в мусорную корзину и вы начинаете точить мечи!
В захваченных вами городах можно будет строить всё, что душе угодно. Укрепления, оружейные башни, катапульты, храмы, здания правительственного значения и прочее, прочее, прочее. Все что можно строить - можно и ломать. Разработчики обещают просто небывалой физики разрушения. Уже смотря на скриншоты, начинаешь им верить. Уровень детализации заставляет непроизвольно дотрагиваться до монитора, проверяя реальность изображения. Начинает казаться, что это фотографии из какого-то нового исторического фильма.

Трехмерные битвы

Кровь ударяет в виски! Крики бегущих в атаку воинов заглушают боевой трубный рев слонов. Хриплые голоса зовут на помощь, захлебываясь то ли от крови, то ли просто от охватившего их ужаса. Атака за атакой, смерть за смертью, секунда за секундой. Слоны подбираются все ближе, втаптывая в землю огрубевшие мертвые тела и раскидывая хоботом смельчаков, подобравшихся слишком близко. От их громогласных шагов поднимаются горы пыли, застилающей глаза бегущим трусам. Нет, они уже не идут, трубя о своей скорой победе. Они уже бегут на встречу врагу. В животных просыпается гнев, который отражается в их красных глазах. Это последний бросок. Словно марионетки разлетаются люди, падая на еще живых товарищей. Слоны топчут все, что находится в пределах их видимости. Еще, еще, еще... Все стихает, и как-бы разрывая эту тишину, над побежденным врагом встают эти исполинские фигуры и издают свой последний - победный крик.

Битвы смотрятся на одном дыхании. Такого я уже не видел давно! Это можно сравнить только со сражениями из фильма "Гладиатор" и финальным противостоянием "Возвращения короля". Всё настолько невероятно, что у меня просто не хватает слов выразить все мои впечатления на бумаге! Это нужно просто увидеть! Разработчики знали, на что делать основной уклон и что нужно, чтобы утолить голод неустанных стратегов. Использование различных тактик нападения, в том числе и римских "щитовых атак", а также применение слонов создает непередаваемую атмосферу красочных баталий. Вы в полной мере сможете ощутить себя полководцем своей собственной армии. Осады городов происходят также невероятно. Армии могут захватывать город любыми способами, начиная от банального штурма стен с помощью приставных лестниц и заканчивая уничтожения оных при содействии нескольких таранов. А еще сражения на улицах захваченного поселения... Представьте себе все это и у вас в голове появится картина, изображающая идеальную стратегию. Вокруг все в пыли. Две армии сходятся в решающей битве. Свои законы, свои понятия, свое время. Город бурлит, захватчики врываются в разбитые ворота, закипает сражение. Последние воины отстаивают свою свободу с помощью мечей. Но этот город уже обречен...

Трехмерные выводы

Сражения и развития. Что еще можно ждать от этой игры? Эта не просто игра, возможно, это будет целый интерактивный фильм, в котором вы, уважаемые товарищи геймеры, примете непосредственное участие. AI будет не просто "умным" - он будет расчетливым. Нам обещают некое подобие искусственного интеллекта. Например, в Древнем Риме во время войны имел место случай. Галы долго осаждали небольшой город, очень сильно измотав римлян. Они пошли на отчаянный шаг, начали выбрасывать хлеб с городских стен, тем самым, показывая галлам, что еды у них хоть отбавляй. Но на самом деле они сильно голодали. Галлы, увидев это, поняли, что не смогут захватить его. Клюнув на эту военную хитрость и покинули город. Нам остается только одно - ждать осени, считая дни. Учебник по истории Древнего Мира скрасит ваше ожидание.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

16 Mb видеокарта? если чесно, не верится... ну я все равно буду делать зарубки на корпусе компа счита дни, часы, минуты до выхода игры в России

1

Юля, с вами возможно связать по ICQ?

1
1

Мда.. что тут можно сказать.. я читал несколько превью этой части Total War и играл и в Сегуна и в Medieval и в Viking Invasion- всегда были качественные и вкусные вещи.. надеюсь что и в этот раз нас не подведут, а игра перейдет на новый уровень. Буду ждать и надеяться. Только вот тема древнего Рима мне намного менее интересна чем средневековье (12-14 вв) или эпоха викингов (9-11 века). Там только у римлян какое-то подобие тактики.. а варвары - ну по идее должна бегать толпа бородатых и лохматых мужиков и такой же толпой рубиться. Кстати, в статье не сказали, но там будет намного меньше различных юнитов, что тоже жалко, но вполне понятно. Так же из интервью я помню, что разработчики сказали - выбирая между реализмом и геймплеем выбор будет в сторону геймплея :) Еще интересно будет ли там и какой будет мультиплеер.. Да, и насколько я помню - там обещают сильные изменения в режиме карты и движении войск. Что-то я вот сейчас вспоминаю, что там чуть ли не уберут турны и сделают реалтайм в режиме карты.

0

лучшая игра на тему древнего рима - это centurion =)

0

16 MB видеокарты говорите? Ню-ню...

0

Смешно смотреть, когда начинающие авторы пытаются в некой степени копировать одно очень известное издание. Для того, чтобы писать как они - нужно, как минимум, уметь писать.
Но тем не менее, статья вполне себе ничего. Мне понравилась.

0

Вся эта вонь насчет игры, напоминаем мне историю про то, как девушка отправляет своего доброго молодца в армию, ожидает его нескорой демобилизации, а в итоге, спустя время, оттуда возвращается трудно поддающийся опознанию дегенерат...
Хотя мне искркнне хочется верить, что очередной ТОТАЛЬ ВОР не окажется мыльным пузырем...

0

2 Edmund Dantes: аську нашего нового автора не скажу. И мыло тоже =) Все общение - только через меня =)
2 Dead_sausage: дикая история про дембель )

0

Понты, товрищи, не здесь крутить надо!;)

0

битвы на ICQ, даже смешно.....это всё равно, что писать здесь анекдоты..... и ещё мне кажется, что похоже на ревью по World War II навигата, но вот про AI "умный" я тоже сомневаюсь

0

Серия Total War достаточно интересна. Если кто играл во все части (2, без дополнений) можно заметить, что со времен первой они многому научились. Лично я во вторую играл с большим удовольствием. Там и экономика была на приличном уровне и войны стали намного интересней. Надеюсь, они не только за графикой погонятся, но и про всё остальное не забудут.
ЗЫ centurion forever;)

0