на главную
об игре
Shenmue 21.08.2018

Стоит ли играть в Shenmue Remastered? Обзор переизданий на PS4 и ПК

Начать обзор Shenmue Remastered хочется с экскурса в историю. В 1996-м году стартовало создание некого Project Berkley, предназначенного для будущей революционной консоли SEGA Dreamcast. Два года спустя журналистам показали демоверсию, ставшую первым образцом интерактивного кино. Потрясающее качество графики, мимика персонажей, интерактивный мир, великолепная музыка, захватывающий сюжет и фантастический по тем временам бюджет (более 80 млн $ с учётом расходов на маркетинг) – вот лишь некоторые из причин, по которым игра от Ю Судзуки произвела фурор. Знаете ли вы, что именно здесь впервые появились знаменитые QTE-сцены?!

ОбзорShenmue 1-2 RemasteredдляPCиPS4

Сразу отмечу, что версию для Xbox One я не видел, но выглядит она там аналогичным образом. Перерисовали текстуры, улучшили некоторые источники освещения, а вот низкополигональные модели трогать не стали. Соответственно, нас ожидает обновлённая графика образца 1999-го года, без эволюционных изменений. Для ностальгирующих личностей такой картинки достаточно, но вот привлечь новую аудиторию у издательства вряд ли выйдет. С другой стороны, сам факт обладания классикой жанра на современной платформе не может не радовать.

Немного о сюжете

Играть нам предстоит за Рю Хадзуки, ставшего свидетелем смерти отца в результате убийства. Месть становится основной целью героя, пытающегося уничтожить убийцу Лан Ди, а заодно и разгадать тайну таинственного Зеркала Дракона – могущественного артефакта, способного управлять судьбами мира сего. После пролога нас встречает интерактивный мир с обилием драк, cut-сцен и Quick Time Events. Полноценная реализация Open World – уникальное явление для игровой индустрии тех лет, обуславливающее колоссальный бюджет. Вторая же часть является прямым продолжением сюжета, обрывающегося на самом интересном месте. Коммерческий провал Dreamcast, вызванный неподготовленностью SEGA к масштабным поставкам устройства на рынок, привёл к убыткам создателей данной серии…

 Так стоит ли брать переиздание Shenmue 1-2?

Трудный вопрос. Новичкам будет тяжело привыкнуть к кривой камере, устаревшему управлению и другим особенностям, характерным для геймплея начала 00-х. Старожилы же получат истинное удовольствие от прохождения сюжета в ожидании третьей части. Заключительной ли? Время покажет. 

Комментарии: 13
Ваш комментарий

К слову,что бы первая часть оригинала окупилась ,всем владельцам дремкаст нужно было купить по 2 копии игры.

8

Sp1endid Ну вот, у владельцев Дримкаста появился отличный шанс помочь окупить игру.

5

я лучше куплю Shenmue 1 и 2 в Steam и буду спокойно играть на Windows в HD и с контроллером Xbox360, чем буду шаманить с эмулятором или играть на Dreamcast в 480р. Shenmue 1 и 2 стоят своих денег, даже в таком виде, в каком нам её дали, так как эта игра как минимум лучше сотен всяких инди игр, я к тому, что лучше купить Shenmue 1 и 2, чем сотню хорроров и пиксельных 2D платформеров. По качеству повествования, сюжета и атмосферы и в целом игровому опыту Shenmue 1 и 2 даже сейчас утрёт нос многим AAA играм нынешнего поколения.

8

Даже для такой старой игры она довольно неплохо смотрится и играется.

6

Я проходил обе части пару лет назад. Впервые. Без налёта ностальгии. И могу сказать, что игры по-прежнему отличные. Учитывая некоторые проблемы с эмулем, ремастеры буду брать.

2
Shenmue Remastered

Это когда прямой порт с оригинальной платформы успел поменять название и стать ремастером?

0

Фанаты сделают из нее конфетку через годик другой.

0

если брать в моем любимом магазине торрент стор - то сойдет... эээх консолота, консолота....

0

Игра конечно легенда, но не за 2000 рублей,

0

Согласен с автором. Играть в это смогут только фанаты. Графика, несмотря на широкий формат и высокое разрешение, осталась прежней. Звук пожат, как и в оригинале (исходники, видимо, утеряны). Управление не улучшено ни на грам. Ну и появляющиеся перед носом NPC (и это при таких-то системных требованиях!). Да и фанаты (как я) останутся с привкусом горечи - мы постарели на 20 лет!)))

-1

Mogilny17 Графика и не должна была сильно измениться.

1

не читая форум.. стоит -обязательно, но... желательно на эмуле, на дриме в идеале конечно, опять же та и русс есть, а в ... за это не , скачал - глянул - снес...nullDC рулит

-3

Мдэ, ну такой блок, такой...

Стоит ли играть в Shenmue Remastered?

Хотите - играйте, не хотите - не играйте. Шенму - вещь достаточно аутичная, очень под настроение. Посмотреть на 99-ый год - да, стоит.

Стоит ли покупать Shenmue Remastered?

Очевидно, нет. У сажи вообще ненужно ничего покупать, особенно даунмастеры за 2300... ну, таков, по крайней мере, мой императив. Шенму никуда не денется, 20 лет ей, а вот скидка и русификатор штуки полезные. А у меня вот так вот всё, хоть ночнушка рейки, будучи выкидышем нуля, и не может во все эффекты, тем не менее, всё вполне работает. И не только Шенму.

2 мегабайта
-6