на главную
об игре
Tom Clancy's Splinter Cell: Next TBA

Splinter Cell. Легенда вернется?

В конце 90-х на волне популярности и создании стелс боевиков: Tenchu, Metal Gear, Thief, Deus Ex, Hitman, которые внесли большой вклад в этот жанр Ubisoft, вдохновившаяся этими играми создала свой хит о Сэме Фишере, Tom Clancy's Splinter Cell.

Splinter Cell/MGS 2: Sons of Liberty

Сценарист Ubisoft Джон Петти доработавший основу сюжета известного писателя Тома Клэнси вместе с дизайнером Мартином Кайя создали культовый образ Сэма Фишера, который и стал главным героем известного стелс боевика Splinter Cell в 2002 году.

Концепция профессионального шпиона в черном плотном костюме с Кевларом и трифокальными очками с функцией ночного видения и тепловизором стала одним из самых популярных в игровой индустрии.

Но тогда с выходом первой части Splinter Cell конкуренцию ей составляла не менее популярная Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty. Игра известного гемдизайнера Хидео Кодзимы. Её главный герой популярный Солид Снейк – это один из клонов Биг Босса с темной-синей бонданой и в специальном костюме созданный Ёдзи Синкавой

Splinter Cell/ Hitman

Еще одит хит в жанре стелс от IO Interactive. Игра про лысого киллера в черном костюме, белой рубашке с красным галстуком, который был 47 клоном пятерых бандитов. Самое интересное здесь часть Blood Money, которая стала песочницей с обширными локациями и разнообразными событиями и продалась лучше чем предыдущая Contracts. Вышедшая после спорная Hitman: Absolution показала слабые результаты и серию заморозили.

В это время новая интеллектуальная собственность Ubisoft Assassin's Creed, игра в жанре стелс с открытым миром, где можно пережить события предков, а именно персонажей тайного ордена ассасинов и играть как в прошлом так и в нашем времени и показывала отличные продажи.

Выпущенный в 2013 Splinter Cell Blacklist не могла похвастаться какими то новыми особенностями, кроме главного героя стала провалом и при ожидаемых 5 млн копий игра продалась на 2. Ubisoft заморозила серию и развивала другие свои тайтлы.

Перезапуск Hitman выпущенный в 2016, несмотря на провальный выпуск по эпизодом показал формулу успеха игрового процесса для серии.

Splinter Cell/Project 007

Вышедшая успешная трилогия перезапусков Hitman и анонс игры по Джеймс Бонду показывает популярность жанра стелс об шпионах. Я считаю что отличный вариант выпустить Splinter Cell как песочницу в открытом мире, что также очень близко Ubisoft, тем более после провала Ghost Recon Breakpoint может её место займет Tom Clancy's Splinter Cell.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Есть несколько ошибок в статье, последняя часть вышла в 13-м, а не 15-м году, а слова "Кивлар" и вовсе нет. Мелочь, но бросается.
А по теме, то вполне могут и выпустить, слухи ходили, что у них есть наработки, целые уровни, и сюжетную арку они завершили, и даже обсуждали уровни из предыдущих частей, и собирались заанонсить в 2020 году, но случилась пандемия, и возможно игру подвинули. А Лука Уорд, итальянский голос Сэма Фишера и вовсе говорил, что в 21-м выйдет. Остаётся ждать E3 и скрестить кулаки ибо 8 лет ожиданий - это слишком.

3

Любители похавать популистской жвачки от юбисофт, прошу Вас, не трогайте серию сплинтер селл. Пусть лучше он останется как сосед из деревни, да, прикольный был мужик, детство с ним веселое было, но жаль, что умер. Уж лучше закопать серию и гроб заколотить, чем песочница в открытом мире. Ага, еще возможность пройти за бабу-трансгендера-лесбиянку добавьте и кучу донатных скинов на ночной визор сэма фишера. Иногда, лучше оставить приятные воспоминания в покое, а не портить их "новым взглядом на серию".

2

Ну не знаю... От сегодняшней Юбисофт ждать чего-то... По любому новый Сплинтер Селл стал бы очередной донатной нудятиной с платными бустерами "незаметности". Вот если качественно ремейкнуть одну из предыдущих игр серии, а то я недавно решил поностальгировать по Дабл Агенту, и после получаса игры дропнул ее с винта из-за дебильного управления. А когда-то с удовольствием проходил на ноль убийств.

1
Splinter Cell. Легенда вернется?

Да блин обязана вернутся, шикарная серия. Яб и от ремейков не отказался.

1