на главную
об игре
Star Wars: The Force Unleashed 2 26.10.2010

Star Wars: The Force Unleashed 2 - потенция неправильной ориентации

Два года назад вселенная «Звёздных войн» получила неожиданное развитие, появился проект The Force Unleashed. И неважно, что система наведения в этом приключенческом боевике превращала сверхсильного сита в косоглазого инвалида, а боссы навевали скуку. Недоработки портили удовольствие, но фанатов привлекал не столько процесс, сколько уникальный шанс почувствовать невероятную мощь Тёмной стороны Силы, путешествовать по «далекой-далекой галактике» и расправляться с повстанцами и джедаями. Продажи этой главы, заполнившей пробелы между третьим и четвёртым эпизодами саги, превысили 7 млн. копий. Неудивительно, что в Lucas Arts принялись ваять продолжение.

Начинается история с того, что на планету Камино пребывает сам Дарт Вейдер. Целью его визита является встреча со старым знакомым, а именно Старкиллером. Тут бы удивиться, ведь паренек почил смертью храбрых и отважных дураков в «хорошем» финале The Force Unleashed («плохая» концовка не получила развития, а жаль). Однако оказывается, что перед нами всего-то клон старого героя.

Новоиспечённому служителю Тёмной стороны сообщают, что он должен выследить и убить оставшихся членов Сопротивления. Если у него ничего не получится, то он разделит незавидную судьбу предыдущих (завершившихся провалом) экспериментов. Но протагонист не собирается следовать указаниям хозяина, в блеске спецэффектов вырывается из тюрьмы и отправляется на поиски правды и обитающей в его видениях девушки.

Мощное с сюжетной и эмоциональной точки зрения начало заставляет поверить, что эта глава займет достойное место в сериале. Но впоследствии события развиваются стремительно и предсказуемо, интерес быстро угасает. Опять на сцене повстанцы, судьбоносные для галактики операции, очевидный «секретный» план Вейдера, да слепое желание героя найти ту самую девушку. Присутствие отдельных личностей сделано исключительно для того, чтобы можно было ткнуть пальцем в экран и сказать: «О, да это же Сам!».

Зато зрелищ тут с избытком. Издательство расщедрилось на продолжительные CG-ролики, демонстрирующие как диалоги, так и боевые сцены. Последние по уровню постановки не отстают, а то и превосходят оные в фильмах. Актёры тоже честно отработали свои гонорары и обошлись без наигранных интонаций.

Куда бы ни занесла судьба вырвавшегося на свободу клона, ему придётся доказывать, что он не хуже своего прототипа может постоять за себя. Он даже не ограничивается одним световым мечом, а размахивает сразу двумя на македонский манер, что делает атаки ещё более эффектными. Также в распоряжении Старкиллера есть старые силовые приёмы и новые, которые можно комбинировать с обычными ударами.

Окружение очистили от гор мусора! На первый взгляд не очень-то умный шаг, превративший коридоры и полупустые залы в идеально ровные арены. Но теперь герой не спотыкается о каждый обвалившийся кусок, ничто не мешает свободно бегать из стороны в сторону. Разработчики заметно доработали систему выбора цели и грамотно расставили ей приоритеты. Старкиллер больше не пытается пронзить молниями ящик, стоящий за левой пяткой трёхметрового гиганта, или бить Силой в пустое место, прямо между трех стоящих рядом пехотинцев. Телекинез не захватывает безобидные блоки вместо опасных противников. Если вы встретили врага, спрятавшегося за коробкой, то герой схватит именно живую мишень, а не преграду.

Изменения положительно сказались на динамике и атмосфере противостояний. Старкиллер вихрем носится по аренам, размахивает своими клинками, совершает продолжительные серии ударов, не забывая вкладывать в них Силу. Световые мечи бьют противников электрическими разрядами, избитый прислужник Империи могучим импульсом отправляется в пропасть, на прилетевших солдат с реактивными ранцами обрушивается молния. А в самых экстремальных ситуациях на помощь приходит режим Ярости. Сверхчеловеческие способности становятся во много раз смертоноснее, герой одним махом убивает целые отряды пехотинцев, и ничто не способно ему помешать. Страшнее только Кратос в гневе.

Образ нытика сита остался в прошлом. Первое время на сцене работает хладнокровный рыцарь джедай, способный в одиночку решить исход любого противостояния. Для пущей зрелищности авторы добавили мечам режущие способности, и от поверженных врагов отлетают руки, ноги, головы. В кои-то веки в наших руках оказываются не просто световые дубинки.

Увы, но это все положительные моменты. Остаётся загадкой как, но разработчики умудрились испортить врагов! Во вселенной Звездных войн, где данный аспект ограничен только фантазией создателей, можно противопоставлять герою самых разных и фантастических созданий. Но это не касается The Force Unleashed 2. На протяжении почти всего приключения Старкиллер вынужден уничтожать только шоктруперов Империи и хилых ситов. Весь «бестиарий» нам демонстрируют в самой первой, тренировочной миссии! Демо-версия благодаря такому подходу получилась очень насыщенной и оптимистичной. А вот сама игра, как новичок в покере, торопится выложить карты на стол и неумело корчит умные рожи, пытаясь блефовать. Такого «раздевают» за пять минут и пинками выпроваживают за дверь, чтобы не слушать истерику: «Да как вы смеете?! Я же Старкиллер! Я же из Звездных войн! Я самый сильный джедай на планете!».

К тому же поединки к финалу превращаются в очень специфическое удовольствие. Некоторые виды недоброжелателей обладают иммунитетом к Силе. Другие парируют все удары световым мечом. К третьим лучше вообще близко не подходить. И в процессе игры герой сталкивается с отрядами, в состав которых входят все разновидности.

Неплохая идея, но нормально реализовать её не сумели. На арену выпрыгивают десятки врагов. Пытаешься бить мечом, а удары блокируют. Стреляешь молнией, а им нипочем. На кого что подействует, не разобрать в творящейся кутерьме. Старкиллера нещадно лупцуют, поливают плазменным дождём и не позволяют подобрать подходящий способ расправы. Остается глупо нарезать круги и молотить всем, что есть в арсенале, руководствуясь принципом «авось кого-нибудь да заденет».

Камера нехотя поворачивается, недруги постоянно оказываются вне поля зрения. Из ниоткуда на героя сыпятся ракеты. Далеко не все арены балуют размахом и простором для манёвров. Нередки ситуации, когда две здоровенные махины занимают собой почти всё пространство, и приходится метаться между их ножищ в надежде, что не успеют растоптать.

Заметно упростили систему развития. Большинство комбинаций ударов доступно с самого начала, оставили только семь способностей (мечи и шесть Сил) по три ступени в каждой. Такой шаг не пошёл игре во вред. Каждый пунктик особо ценится, бонусы очень весомы, а ограниченность в опыте заставляет думать над вкладываемыми баллами. Также в укромных местах спрятаны кристаллы для световых мечей, дарующие Старкиллеру полезные улучшения, вроде быстрой регенерации жизни или запаса энергии для использования Силы.

Кроме уничтожения имперских полчищ Старкиллер решает несложные загадки, скачет по платформам, совершает умопомрачительные прыжки с высотных зданий. Есть в игре и боссы. Причём, встреча с одним навевает самые лучшие воспоминания о God of War. Тут вам и несколько этапов избиения особо крупного создания, и необходимость менять тактику, и потрясающий финальный аккорд. А вот последний поединок, искусственно растянутый на не один десяток минут и требующий только долбить оппонента да отбиваться от постоянно лезущих миньонов, портит все впечатление от и без того не самого весёлого приключения.

Как это не прискорбно, но в проекте по мотивам «Звёздных войн» практически нет запоминающихся локаций. Всего их пять штук. Причем, на Камино заставляют смотаться два раза, одной планете отведено совсем мало времени, а внушительный кусок путешествия проходит на космическом корабле. Зато техническая реализация нареканий не вызывает: чёткие текстуры, детализированные персонажи, обильные и красивые эффекты.

Diagnosis

Фанатам, готовым идти за фанфарами «Звездных войн» на любые лишения, имеет смысл приобрести бюджетную PC-версию. Больше тратить на короткий, раздражающий и одноразовый проект смысла нет. А красивые ролики можно и на YouTube посмотреть.

Pro:

  • Дорогие и красивые CG-ролики, превосходная актёрская работа
  • Значительно доработана система выбора цели
  • Ряд запоминающихся битв с боссами

Contra:

  • Безыдейная сюжетная линия
  • Повторение одних и тех же врагов на протяжении почти всей игры
  • Всё такая же ленивая, пьяная камера
  • Плохо сбалансированные враги не позволяют разгуляться в полную Силу и делают многие приемы бесполезными
  • Всего пять локаций, большинство с монотонным дизайном
  • Небольшая продолжительность кампании, минимум стимулов к перепрохождению и неудачные дополнительные испытания
  • Самый худший поединок с Дартом Вейдером за всё время существование Дарта Вейдера

http://www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl?option=review&id=749&fltr_pltfm=xbox%20360

Комментарии: 0
Ваш комментарий