на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Сжатые текстуры для игры

Не знаю нужен ли данный мод или нет. Но сижу сжимаю. Напишите если чего по этому поводу. Если понадобится как закончу выложу. Если нет то даже пытаться не буду. А то у нас индивидуалов и гениев много в стране. Выложишь обольют с головы до ног. Вот и спрашиваю.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Вкратце скажу для чего это надо. Всё просто. Для уменьшения лагов, фризов и т.п. Насчёт графики не сильно скажется, а вот производительность должна будет подняться.

Ф.А.К Почему графика сильно хуже не станет? Ведь ты же сжимаешь текстуры - В игре есть FSR что может подтянуть графику даже с не очень хорошими текстурами. И в дополнение, игра такое же мыло как и Skyrim так-что сильно не будет бросаться в глаза.

6

Лишним не будет, сам в своё время ставил подобные сжатые текстуры на 4 фолыч, потому что комп не тянул. Сейчас в Старфилде конечно оптимизация очень плохая, думаю будет ещё 1000 патчей, и кучи модов на оптимизацию, возможно кстати что 6 числа, с выходом игры, будет патч с какими то правками насчёт оптимизона.

3

Сжатие текстур почти не повлияет. Это влияет больше тем, у кого мало видеопамяти и пропускной способности. Если вот модели ужать, то уже повлиять может заметнее, но у игры и так не выдающаяся графика. Даже андромеда старая выглядела лучше

0

От части да. Но если ЦП, ОЗУ, ГПУ, ГП слабые, то 4к текстуры в большом количестве, сильно ударит по скорости загрузки. А этой игре погрузки сплошь и рядом.

1

Это верно, меньше размер текстур, меньше потребление видеопямяти, быстрее загрузка самих текстур, в следствии быстрее загрузки в целом.

0

Я не знаю что вы в игре находите, чтобы заморачиваться. Я не фанат последних игр от убисофт, но даже там в плане брождения и то интереснее играть, а не это однообразное уныние что в сюжете, что в наполнении мира, что в геймплее. Модеры все это не факт, что смогут исправить

0

Демонстрация мода. Мод опубликую чуть - чуть позже это комментария. Я его только проверил сам ещё не упаковал.

Мой компьютер:
CPU: XEON 2640e (Unlock Turbo Boost)
GPU: MSI Geforce GTX 1660 Super OC (6Gb VRAM)
RAM: 32Gb (Trible mode)
HARD: HDD (1Tb)

2

Второй день пытаюсь загрузить файлы. Они не грузятся... зависают и всё. Уже раз 10 разным способом сжимал даже по 1 ГБ закидывал зависает загрузка и всё... кто знает что за болячка?

0

Файл наверное слишком большой для загрузки на ПГ.На гугл диске вроде дают 15 гигов бесплатно.

0

Делай. А если ещё и работать так вообще супер.

1
Комментарий удален

Я бы попробовал, если производительность возрастёт, то почему бы и нет. Один фиг, правильно говоришь, что так мыло, что сяк мыло.

0

Только как их в игру пихать? Она, каким-то хреном, воспринимает текстуры только из Data, которая лежит на диске С.

0

Как я читал игра спокойно как и скайрим поддаётся модингу. Буду экспериментировать заставлять игру грузиться сжатые текстуры..

0

Все моды, меняющие текстуры что на нексусе, что тут, на фотки Гагарина и Терешковой, напрочь отказываются грузится, если их положить в корень игры. Ну Data/textues. А на диске С, где сохранения, есть ещё папка Data. И вот от туда она их хавает. только, это полный бред. Игра на одном диске, моды на другом. И на нексусе у всех модов так. Пишут, что нужно на диск С кидать.

0

Там думаю вариант как в Fallout 4. Ему пинок под зад, и рылом в папку указать от куда грузиться.

0

Это скайрим конфиг.

Это старфилд. Думаю можно ему указать пальцем куда лезть.

0

Вот, теперь бы узнать, как именно ему указать на ту Data, которая в корне игры. Хотя в любом случае Вортекс, или МО всё сделают.

0

Размер текстур на данный момент. Как окончится процесс сжатия покажу результат.

0

Процесс ожидает быть очень долгим. 170+ только прошло из 42394 текстур.

0

а есть вариант как их загнать в формат .ba2? дабы напрямую заменить в data в корне игры? а оригинал бекап сделать ...

0

ну то есть логика какая : в оригинале текстурок заменить на сжатые и все готовый ba2

0

Сжимаю в ba2.. Попробую по окончанию заменить. Надеюсь формат считает.

0

По любому пригодится народу, у кого старенькие.

0

Всю ночь комп работал обработано 40000~ из 42000~. Вес уменьшился с 62Гб стал 11Гб.

0

Заставил я грузить текстуры. Только переборщил походу немного.

0

Короче следующее скажу. FPS почти не поменялся прирост +-5%. Но вот стабильность выросла гораздо лучше. Пропали фризы, зависания звука... Надо допилить чтобы грузились нормально текстуры.

2

Короче разобрался почему такое произошло. Текстуры он вообще не грузил. Вот и результат. Разбираюсь пока как заставить ее грузить папку.

0

Получилось! Текстуры мои загрузились. При этом я полностью выгрузил текстуры родные, и сейчас работают мои текстуры. Выложу позже всю работу. Хочу еще маляху поработать с этим. Так-как эффект и т.п артифачит, как и отражения.

1

И! FPS с 30ти (не стабильных с вечными фризами). Достиг с того что теперь фпс около 40 - 45, при этом почти всегда стабильно и звук более не фризит.

1

а у тебя какая cборка компа что бы понимать прирост ит.д.?

0

Перекинут игру на ssd и все фризы пропал

0

на нексусе уже есть сжатые текстуры 1к и 512
Посмотри. Значительно снизило нагрузку на карту, пропали фризы, но все равно вылетает ((

0

Есть маленький нюанс.. нужно заставить игру отказаться от родных текстур, модифицированные текстуры грузятся ПОСЛЕ загрузки родных текстур, а это всё равно заставляет грузиться много ресурсов. Когда локация загружена уже, то нет фризов, но возникают, когда игра только подгружает локации, и скорость ЗАГРУЗКИ новых карт также будет дольше. Вот почему я уже четыре дня занимаюсь своим патчем для слабых ПК, чтобы у максимального количества пользователей игра работала стабильно и с хорошим ФПС.

2

благослови вас господь, надеюсь у вас все получится

0

Уже всё сделал. Не могу опубликовать. Архивы тупо не загружаются и зависает их загрузка и публикация на сайт.. Уже вторые сутки пытаюсь загрузить

0

https://www.playground.ru/starfield/file/starfield_optimizirovannye_tekstury_low_resolutions_textures-1649562 - мод. Немного подождите. Файлы ещё загружаются. Косяки мода пишите ответным комментарием.

0

Я распаковал три архива в папку с игрой и там нет файла для запуска StarfieldMOD, а есть только три файла это-Starfield - LowTextures Fix Particles.ba2, Starfield - LowTextures.ba2 и Starfield. Весят эти три файла 8 гигов и что с сием дальше то делать???

0

Короче, как я понял модер удалил этот файл. (Не во зло ему, вся равно спасибо большое за помощь). Есть два пути: Скачать его отдельно: https://disk.yandex.ru/d/EkSpieoeIEaTsA

Либо все файлы .ba2 (они много весят) скидывай в папку Data, из папки Data файлы с Starfield - Textures01.ba2 по Starfield - Textures11.ba2 перемести куда угодно, можно хоть отдельную папку создать и туда скинуть там их не должно лежать. Файл Starfield.ini это маленький файл, кидаешь в корневую папку с заменой. И последнее, по пути C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Starfield удали файл Pipeline.cache и можешь запускать игру.

0