на главную
об игре
Tom Clancy's Splinter Cell 12.11.2002

Разработчикам оригинальной Splinter Cell не нравились книги Тома Клэнси

Бывший ведущий дизайнер уровней Ubisoft Montreal Эд Бирн (Ed Byrne) рассказал, что нескольким разработчикам оригинальной Tom Clancy's Splinter Cell не понравились книги Тома Клэнси, в том числе из-за республиканских взглядов автора.

В разговоре с Game Informer Бирн рассказал, что команда разработчиков состояла в основном из "кучки кровожадных либералов", а сценарист Джей Ти Петти был " веганом, носившим сандалии, студентом Нью-Йоркского университета".

Они были просто ужасны, - сказал Бирн о романах Тома Клэнси. Теперь я могу это признать. Я уверен, что Ubisoft была бы рада это услышать, но я хочу сказать, что никто из нас не любил Клэнси. Это не было лицензией нашей мечты.

По словам Бирна, во время разработки оригинального Splinter Cell разработчики напичкали игру множеством различных штампов и иронии.

Дошло до того, что мы просто начали вводить все эти штампы, пытаясь понять, что нам может сойти с рук, и каждый раз, когда мы добавляли новые штампы, игра становилась все более похожей на Клэнси [...] Тогда мы поняли: "Ну, мы можем просто поставить имя Клэнси на все".

Единственным требованием, поставленным перед командой разработчиков со стороны Клэнси, по словам Бирна, было то, что игрок не может убивать внутри церкви. В остальном у них была полная свобода действий. Splinter Cell даже не была основана на романах Тома Клэнси, поскольку, перебрав все возможные варианты, команда не смогла найти ничего подходящего. Позднее по мотивам игры была написана книга, но ее автором стал Дэвид Майклс.

Несмотря на нелюбовь к романам и политическим взглядам Клэнси, было выпущено еще много игр с его именем. После Splinter Cell французский издательский гигант успел выпустить The Sum of All Fears, Ghost Recon: Jungle Storm, EndWar, H.A.W.X, The Division, Elite Squad, Rainbow Six Siege и Wildlands. Также в разработке находится несколько игр с именем Тома Клэнси, которые еще не вышли: The Division Heartland, Rainbow Six Mobile, The Division Resurgence и ремейк Splinter Cell. В то же время разработчики XDefiant полностью отказались от имени Тома Клэнси.

На данный момент у ремейка Splinter Cell нет даты выхода, поскольку он находится на ранней стадии разработки.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

так вроде нет обязанности любить оригинал чего-либо
главное с ним ознакомиться и переносить оттуда мир, героев и их описание с возможностями. либо что-то своё, если оно интересное.

книги клюква ещё та, но при этом игры вполне себе хороши. фильмы и сериал про Джека Райана так, кому как

6

Они хотя бы первоисточник прочли , а не как сценаристы сериального ведьмака)

8

ну, так я про это и говорю. прочли - узнали - перенесли. любить оригинал не нужно. я, к тому, что щас по любому кто-нить, да, будет их обвинять, что они не любят оригинал) хотя нет такого правила или обязанности это делать

0

Получается, что... Студент создал один из лучший сценариев в игровой индустрии. Красава.

3

То есть будь он радужным либеральным воук феминистом его произведения автоматом стали бы любимыми

3

Так и наоборот, раз республиканец, то любой прогрессивный деверсити разработчик игор должен признаться, что делал игры с презрением и внутренней борьбой.

0

Играл во все почти игры про Сэма Рыбака, жду когда что то новое выпустят.

1

Выпустят очередной линейный шктерок, с псевдо открытым миром 😝

0

То есть вместо еды, тебе подадут фекали и ты будешь есть, потому что это раньше являлось едой ? а потом все удивляются почему вместо игр, выпускают современный треш

-6

В разработке полноценный ремейк 1-й части.

0

А нафиг Семёну Рыбакову открытый мир? Нужен красивый стелс. Интересные задания. А не поля с вышками.

0

Можно подумать они хоть кому то адекватному нравились.

1