на главную
об игре
Wizardry Online 07.10.2011

Серия Wizardry нашла новых хозяев и готовится к продолжению

Wizardry — именитая ролевая серия родом из восьмидесятых, которая вместе с Ultima считается родоначальницей RPG. Она даже повлияла на две самые большие JRPG-франшизы в истории — Dragon Quest и Final Fantasy. Теперь у Wizardry новые хозяева — японская компания Drecom.

Drecom приобрела авторские права и права на торговые знаки Wizardry как в Японии, так и в остальном мире. Среди игр, которыми теперь распоряжается Drecom, — Wizardry 6, Wizardry 7, Wizardry 8 и Wizardry Gold. Компания намерена разработать новую часть серии.

Как уточняет Gematsu, Drecom занимается преимущественно мобильными играми. Среди них — Disgaea RPG, мобильная версия Everybody’s Golf и Digimon Arise. Чуйка подсказывает, что новая Wizardry тоже может оказаться мобильной.

Wizardry осела в Японии не просто так: несмотря на то что серия родилась в Северной Америке, волею обстоятельств она оказалась чрезвычайно популярна в Стране восходящего солнца. Например, для многих западных игроков серия закончилась в 2001 году, после релиза Wizardry 8. В 2003-м закрылась Sir-Tech — компания, создавшая Wizardry.

А вот в Японии с 1991-го выпускали уйму спин-оффов и портов — поток не прекращался вплоть до 2014 года. За это время японцы успели выпустить компьютерную MMO по мотивам Wizardry, соорудить подсерии Wizardry Gaiden и Wizardry Empire, а также разработать несколько мобильных RPG, включая всякие «гачи».

Комментарии: 6
Ваш комментарий

"Серия Wizardry нашла новых хозяев и готовится к продолжению"

Какой шикарный заголовок.

"Drecom занимается преимущественно мобильными играми"

Какое грустное и печальное содержание самой новости.

7

М-да... Даже не понятно что ждать, если допустить что планируется выход полноценного продолжения серии на ПК, что маловероятно. Уж очень виденье японских RPG отличается от классических, чем ярким примером была серия.
Японцы конечно умеют в RPG, но именно в JRPG.

0

Чегооо, продолжение Визардри?! А, стоп, японцы, ммо, мобилки... Тьфу, мимо кассы. Проходи, не задерживайся (с)

1

С одной стороны хорошо, с другой страшно представить что натворят...

0

Я бы и сейчас играл в онлайн катку.

0