на главную
об игре
Wo Long: Fallen Dynasty 03.03.2023

Гайд для новичков Wo Long Fallen Dynasty: главные советы по хардкорной игре

Wo Long: Fallen Dynasty — это хардкорный ролевой экшен от студии Team Ninja, которая подарила нам серию Nioh. Как и все игры жанра Souls-like, проект практически ничего не углубляется в главные механики игрового процесса, оставляя игрокам один на один с сильными противниками, монстрами и боссами. Данное руководство призвано помочь разобраться с геймплейными особенностями Wo Long: Fallen Dynasty.

Ниже мы подобрали самые полезные сведения об игре, которые помогут новичкам Wo Long Fallen Dynasty сконцентрироваться на важных моментах, а опытным геймерам лучше углубиться в некоторые механики экшена. Наш гайд представляет советы для комфортного прохождения сложной игры.

Перед вами простой Dark Souls

Wo Long Fallen Dynasty во многом черпает вдохновение из серии Dark Souls и прямо наследует некоторые элементы из Nioh. Важно понимать, что перед вами достаточно простая версия этих хардкорных игр, а под "простой" имеется ввиду общая структура внутриигрового мира. Схватки с противниками и боссами все еще будут испытанием для вас.

Основным местом действия игры станут локации разных размеров и с разными декорациями, но их общий принцип будет один. Все они достаточно прямолинейные и не позволяют заблудиться. Игровые области только на первый взгляд кажутся чрезмерно запутанными и большими, но на самом деле доскональное их изучение не займет у вас много времени. Это знание можно использовать для того, чтобы как можно быстрее прибежать боссу, ведь если игнорировать противников к нему вы доберетесь очень быстро. Или же, вы можете действовать не спеша и планомерно зачищать локацию от врагов, попутно собирая все необходимые ресурсы.

Разберитесь, как работает система духа и стойкости

В Wo Long Fallen Dynasty нет привычной системы уровней и опыта, вместо этого они образуют систему духа и стойкости персонажа, которые будут отражать потенциальную мощь вашего персонажа. Если максимально упростить понятие, боевой дух в Wo Long Fallen Dynasty — это показатель убитый вами врагов, которые были побеждены без смертей. Дух персонажа демонстрирует его условную силу, что можно понимать под обычной градацией уровня, но с некоторыми нюансами. Ваш боевой дух повышается от количества убитых противников. Он будет понижен сразу после смерти от рук врага, которые при этом получит повышение своего духа, а значит повторная встреча с ним будет немного сложнее.

При смерти ваш персонажей теряет около половины Ци (накопленного опыта). Чтобы вернуться потерянное, вам придется обязательно одолеть своего убийцы, который уже будет выше вас по уровню духа.

Единственный способ сохранить показатели боевого духа — повышать Стойкость персонажа. Стойкость в Wo Long Fallen Dynasty иллюстрирует самую границу для боевого духа, ниже которого он не может опустить после нескольких смертей подряд. Повысить её можно за счет активации маркерных флагов. Однако стойкость сбрасывается каждый раз, когда вы отправляетесь на новую локацию.

Проходите побочные миссии

Прохождение побочных заданий в Wo Long Fallen Dynasty является отличным способом повышения эффективности вашего персонажа. С их помощью вы сможете найти лучшее снаряжение и получить дополнительный опыт, которые можно потратить на прокачку.

Отправиться на второстепенные квесты можно через меню боевого флага. Как правило, они происходят на локациях меньшего размера с еще более опасными врагами, но потраченные усилия вознаграждаются полезной экипировкой.

Вес снаряжения имеет значения

В Wo Long Fallen Dynasty нет заданной системы классов, что позволяет игроку самостоятельно формировать его на основе навыков, способностей и снаряжения. Сложность заключается, в том что вашего героя очень сильно будет влиять вес экипировка, которая в игре отображаться не совсем понятно.

Когда вы выбираете доспехи, вы увидите крошечный значок чуть ниже и слева от изображения. Это маркер легкой, средней и тяжелой брони. В нижней части карточки снаряжения также отображается вес снаряжения. Как ни странно, процент, показанный здесь, не является процентом вашей максимальной грузоподъемности. Вместо этого вы должны самостоятельно оценивать влияние снаряжения на текущую нагрузку. Процент вашей максимальной грузоподъемности можно посмотреть на экране статуса персонажа.

Сумма, которую вы несете, превращается в статистику — вы можете найти на вкладке меню «Статус» вашего персонажа. Вы увидите максимальный вес снаряжения, которое вы можете нести, процент от максимального веса вашей текущей брони и буквенный класс. Буква — это ваша характеристика ловкости: A составляет около 0–30% от вашего максимума, B — примерно 30–70%, C — 70–100% или около того, а D — это более 100%. Нагрузка напрямую влетает на стиль боя. Помимо того, как быстро вы двигаетесь, эта характеристика ловкости определяет, насколько быстро истощается ваш дух.

Показатель духа является самым важным элементом Wo Long Fallen Dynasty

В Wo Long: Fallen Dynasty полоска, отвечающая за показатель духа, является уникальной комбинацией шкалы выносливости и маны. Далеко не все действия будут расходовать его, однако важно следить за его истощением. Полностью опустошённый показатель духа делает вашего персонажа максимально уязвимым для атаки.

Вы потребляете дух на мощные атаки, уклонение и заклинание. Также его можно потерять от некоторых сильных атак, потому в пылу сражения следить за этой полоской может быть очень трудно. Дух восстанавливаться от серии обычных атак и при успешном парировании вражеских ударов. Получение урона от некоторых атак уменьшает верхний и нижний пределы шкалы Духа персонажа.

Шкала духа также присутствует у каждого типа противника. Помня об опасности её опустошения, вашей основной целью в бою будет истощить врага, который станет открытым для критического добивания.

Обязательно кормите милого Шитишоу

Шитишоу — это маленькие очаровательные черно-белые демоны-панды, разбросанные по всей игре. Доброжелательный Шитишоу, означающий «Железный жеватель», буквально соответствует этому переводу, поскольку они съедят любой металл, который вы им дадите в обмен на случайный артефакт, усиливающий вашу экипировку.

Может быть, это будет талисман, повышающий физическую защиту, или благовоние, повышающее сопротивление стихиям. Ваше вознаграждение каждый раз будет случайным, но оно точно не будет лишним в бою против сильного босса.

Комментарии: 0
Ваш комментарий