на главную
об игре
World of Tanks 23.06.2010

World of Tanks: Применение средних танков в клановых и высокоуровневых боях

Применение средних танков в клановых боях является так сказать следующей ступенью эволюции навыков полевого командира. Как правило все начинают с командования "тяжелым" составом, и когда начинает не хватать тактической гибкости, разбавляют состав средними танками. Руководство призвано помочь не ошибиться в первых шагах и дать какие- либо советы для конкретных ситуаций.

Средний танк в плане ТТХ (тактико-технических характеристик) является средним звеном между тяжелыми и легкими танками. Посредственная броня, урон, маневренность и прочее делают СТ не эффективными по одиночке в клановых боях.

Естественно, что ни один танк в одиночку не выиграет, но СТ это касается особенно остро. Следовательно СТ поодиночке никогда не используется, минимальное их число в команде три машины. Сила СТ в быстрой смене позиций и флангов. При этом три машины обладают достаточной огневой мощью, чтобы "загрызть" любой танк.

Также таким звеном можно затыкать образовавшиеся "дыры" в обороне, или усилить какое либо направление при наступлении. Очень редко можно использовать две машины с барабанной системой заряжания или с системой дозарядки. Такие танки обладают достаточной пиковой огневой мощью, чтобы вывести из строя любую машину.

Но в любом случае три лучше, чем две. Идеальным, на мой взгляд, сочетанием взвода средних танков , является два "барабана" и одна крепкая СТ для защиты "барабанщиков" во время перезарядки. Потому что все средние танки с барабанной системой заряжания обладают недостаточным бронированием, поэтому нужна защита для них.

Следующим этапом применения средних танков является принцип "стаи".

Половина команды средние танки, другая - быстрые тяжелые танки. Тактика проста, но в тоже время сложна. "Тяжи" штурмуют в лоб, средние танки из-за спины союзных машин, заходят в бок противнику. Таким образом создается численное превосходство на карте, если вражеский командир поделил силы.

Если вся команда врага движется по одному флангу на встречу вашей, то враг будет вынужден развернуться на ваши СТ, которые расстреливают борта, тем самым подставив уязвимые места вашим "тяжам". Этот стиль требует очень хорошего уровня командного взаимодействия между игроками, а также идеальных "таимингов" (временных промежутков, в которые совершаются какие-либо действия) и высокого уровня координации.

Рекомендуется при применении принципа "стая", комплектовать СТ следующим образом: три или четыре машины с барабанной системой заряжания, а остальные - прочные машины с хорошим лобовым бронированием. В данный момент идеальным вариантом является Об.430У-отличное бронирование и огромный разовый урон для среднего танка.

Следующий принцип является апофеозом применения средних танков. "Лава" машин, сжигающая все живое на своем пути.

По сложности командного взаимодействия и координации - самый сложный принцип, доступен только опытным полевым командирам. Но эффективность такой тактики одна из самых высоких в игре. Только опытный командир сможет остановить такое наступление. Как правило, если погибнет хотя бы три машины противника, бой можно считать выигранным.

Тактика применялась раньше против очень сильных кланов на Глобальных картах, когда не было фугасных орудий, сносящих СТ с одного выстрела. Следовательно сейчас комплектовать "лаву" нужно из крепких машин, чтобы минимизировать потери от самого опасного этапа боя - сближения с врагом.

Не каждая карта подойдет для такого вида боя. Внимательно анализируйте карты, смотрите где можно прорваться в тыл с минимальными потерями. Если вы начинающий полевой командир, то начинайте с применения взвода СТ в команде. Если переходить сразу к более сложным принципам, то вероятность поражения увеличивается до очень большого числа.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

На данный момент самый класный ст для клановых боев это Progetto Специфика заряжания позволяет его использовать как барабанным ст так и обычным.раньше был батчат тепер он неактуален

0