на главную
об игре
Alan Wake 2 27.10.2023

Главные игровые релизы октября 2023 года: Marvel's Spider-Man 2, Lords of the Fallen, Alan Wake 2 и другие

Лето в этом году было гораздо интереснее, чем обычно, и недостатка в играх, стоящих вашего времени и денег, не было. Тем не менее октябрь действительно можно назвать месяцем изобилия - такого количества интересных релизов не было давно, пожалуй, даже со времен начала пандемии. Если по какой-то (ворчливой) причине осенние релизы вас не устраивают, вы всегда можете заняться сентябрьским бэклогом. Впрочем, никто не должен жаловаться на отсутствие игр!

The Lamplighters League - 3 октября

Если вы являетесь фанатами студии Harebrained Schemes, то вы наверняка быстро войдете в атмосферу их нового проекта. Этот творческий коллектив, известный своими трилогиями Shadowrun и игрой BattleTech, представляет нам игру под названием The Lamplighters League, которая переносит нас в альтернативную реальность. Зловещий культ, исследуя артефакты, стремится захватить мир. Ваша задача - взять на себя роль таинственной группы смельчаков и остановить их.

Как и положено тактической ролевой игре с пошаговыми боями, каждый герой обладает уникальными способностями, которые вам придется применять с умом в сражениях. Кроме того, вам потребуется развивать свою базу героев, чтобы они становились сильнее. Но в чем же заключаются новшества? Помимо боев, игра позволяет вам управлять героями в реальном времени, и это стоит использовать, чтобы занять выгодную позицию перед началом боя. Это открывает потенциал для скрытного проникновения в ряды врага или моментального устранения слабых мест в их обороне.

Wargroove 2 - 5 октября

Wargroove 2 - это сиквел к успешной игре Wargroove, который обещает предложить игрокам массу новых материалов и улучшений. События игры разворачиваются через три года после событий первой части, когда после непродолжительного периода мира начинаются новые военные действия. В этот раз в игре будет фракция, обладающая запрещенными технологиями, что добавляет интересные элементы в сюжет.

Wargroove изначально была хорошо принятой игрой, предлагающей стратегические сражения в стиле пошаговых тактических игр. Сиквел, по всей видимости, будет развивать и улучшать эту формулу, предоставляя игрокам еще больше возможностей и вызовов в мире Wargroove.

Assassin's Creed Mirage - 5 октября

В Assassin's Creed Mirage игрокам предстоит исследовать гораздо более ограниченную территорию. В этой игре большой акцент сделан на кражах, акробатике и разгадывании головоломок. Стелс-геймплей вновь становится важной частью игры, как и увлекательный сюжет. Если кто-то мечтал о возвращении серии к ее корням, то Mirage должна сделать эту мечту частично реальностью. В игре будут представлены элементы, хорошо знакомые по предыдущим частям, такие как улучшение снаряжения и использование птицы-компаньона. Основным нововведением станет возможность замедления времени.

Disgaea 7: Vows of the Virtueless - 7 октября

Disgaea 7: Vows of the Virtueless - это последняя часть в популярной серии тактических стратегий от Nippon Ichi Software. В этой игре игроки воплотят в жизнь роль ленивого самурая и будут собирать команду персонажей, каждый из которых обещает быть интересным и колоритным.

Серия Disgaea известна своим уникальным стилем и глубокой игровой механикой, что делает ее популярной среди поклонников тактических стратегий. В этой части игры, как ожидается, игроки будут погружены в красочный мир, полный приключений и загадок, и смогут насладиться увлекательным геймплеем, который стал характерным для серии Disgaea.

Forza Motorsport - 10 октября

Компания Turn 10 Studios готовит новую, уже восьмую по счету, часть Forza Motorsport. Почему в названии отсутствует соответствующая цифра? Потому что это полная перезагрузка! Но не переживайте, суть игры осталась неизменной, и нам снова предстоит водить машины на трассах, разбросанных по всему миру. Конечно, не обойдется без культовых мест, а также нескольких новых трасс.

Forza Motorsport предоставит нам широкий выбор автомобилей - от классики до спортивных болидов и сверхбыстрых экзотических машин. Автомобили можно будет настраивать как внешне, так и технически, так что у вас будет множество возможностей для кастомизации. Что касается модели вождения, разработчики сделали ставку на полную реалистичность. Таким образом, все трассы и автомобили были пересозданы с нуля, и особое внимание уделено физике.

Total War: Pharaoh - 11 октября

Компания Creative Assembly готовится представить новую часть легендарной серии Total War. В этот раз стратеги получат возможность погрузиться в мир Древнего Египта. Фараон скончался, и жители этой страны ожидают появления нового правителя. Среди кандидатов не будет недостатка, и вы будете одним из претендентов, но дорогу к трону вам придется выстроить самостоятельно.

Как и принято в серии Total War, игровой процесс в Pharaoh разделен на два уровня: стратегический и тактический. На стратегическом уровне вас ждет управление империей пошагово. Вы примете на себя роль лидера одной из фракций, каждая из которых обладает уникальными навыками. На тактическом уровне вас ожидают крупные и мелкие сражения в режиме реального времени. Вам придется отдавать приказы тысячам юнитов, учитывая их боевой дух и особенности местности, чтобы одержать победу на поле боя.

Star Trek: Infinite - 12 октября

Компания Paradox решила выпустить стратегию под названием Star Trek: Infinite, которая была разработана малоизвестной студией Nimble Giant Entertainment. Что мы уже знаем об этой игре? Известно, что это будет грандиозная стратегия, ориентированная на полное использование вселенной Star Trek. Несмотря на злоключения некоторых критиков, считающих этот проект всего лишь переделкой Stellaris, цена на игру оценивается как вполне разумная.

Star Trek: Infinite предоставит игрокам возможность выбора нескольких фракций, включая Объединенную Федерацию Планет, Клингонскую Империю, Ромуланскую Звездную Империю и Кардассианский Союз. Вам придется занять позицию командира и принимать важные стратегические решения. К тому же игра включит в себя знакомых персонажей из мира Star Trek и знаменитые космические корабли. Разработчики обещают особую сюжетную систему, которая будет соответствовать вселенной сериала.

Lords of the Fallen - 13 октября

В последнее время наблюдается тенденция к перезапуску целых серий игр. И хотя это обычно вполне обоснованно, когда у бренда уже есть несколько частей, в случае Lords of the Fallen такой подход может вызвать некоторое удивление. Последняя часть будет перезапуском оригинальной игры, которая была единственной в своем роде. Тем не менее, сюжет сиквела разворачивается спустя целое тысячелетие после событий оригинала. Демонический бог Адыр, потерпевший поражение, возвращается, и перед нами стоит задача встретиться с ним лицом к лицу.

Lords of the Fallen - это, по сути, попытка создать достойного представителя жанра "soulslike". В начале игры мы выбираем одну из девяти профессий, но в конечном итоге развиваем нашего героя в соответствии с нашими собственными предпочтениями. Нас ждут два царства, наполненные опасными врагами и могущественными боссами. Интересно, что смерть в игре не означает конец - враги ожидают нас и на другой стороне. Боевая система, как ожидается, будет гораздо более динамичной, чем в оригинале.

Wizard with a Gun - 17 октября

Компания Devolver Digital вновь порадует нас необычным проектом, на этот раз под названием "Wizard with a Gun". По названию сразу становится ясно, что нас ждет игра о волшебнике с револьвером в мире, напоминающем Дикого Запада. Этот проект принадлежит жанру roguelike, но он вдохновлен Hades, что означает изометрический вид, динамичное действие и массу взрывов.

"Wizard with a Gun" обогатит игровой процесс элементами выживания. По мере путешествия по огромной, обгоревшей солнцем карте, мы будем собирать материалы для создания полезных предметов. Это включает в себя боеприпасы, способности которых будут влиять на наше магическое мастерство. Единственное постоянное место в игре - это наша башня, так как весь остальной мир генерируется процедурно, обеспечивая разнообразие в каждой новой игре.

Slender: The Arrival - 18 октября

После 10 лет с момента выхода оригинальной игры Slender, разработчики готовятся представить next-gen издание этой знаменитой хоррор-игры.

Это может быть замечательной новостью для поклонников игры, так как они смогут пережить ужасы Слендера в улучшенной графике и с некоторыми улучшениями в геймплее. Slender была одной из игр, которая помогла популяризировать жанр хоррора и стала культовой для многих игроков. Поэтому возвращение этой игры может вызвать интерес у фанатов и привнести ностальгию в игровую индустрию.

World of Horror - 19 октября

World of Horror носит свое название не просто так. Готовьтесь к настоящей опере ужасов, а не просто к немного страшной игре. Даже графический стиль игры, выполненный в атмосфере старых игр, может вызвать у некоторых игроков неподдельный ужас. Сама игра вдохновлена работами Дзюндзи Ито и Г.П. Лавкрафта, а ее разработкой занимается студия Panstasz, состоящая всего из одного человека.

События разворачиваются в прибрежном японском городке, где пробуждается древнее зло. Гротескные существа начинают бродить по окрестностям, а жители оказываются в плену безумия. Нам предстоит раскрывать эту загадку, но это не будет легкой задачей, так как все события будут отражаться на нашем персонаже - его здоровье, психическом состоянии и кошельке. У нас будет возможность выбрать из нескольких персонажей, каждый со своими уникальными характеристиками, и все это будет сопровождаться счетчиком конца света. Если не удастся разгадать пять загадок до окончания обратного отсчета, настанет конец света и конец игры. Удачи!

Agatha Christie: Murder on the Orient Express - 19 октября

Игры, основанные на произведениях Агаты Кристи, всегда радуют поклонников детективного жанра и творчества этой знаменитой писательницы. Загадочные истории, интригующие персонажи и увлекательные головоломки делают такие игры захватывающими и позволяют игрокам сами попробовать расследовать преступления.

Сюжет, разворачивающийся в поезде, обещает уникальные сцены и обстановку, которая может добавить интриги и атмосферности к игре. К тому же наличие знаменитого детектива Эркюля Пуаро, с его уникальными методами расследования и характерным чувством юмора, добавит игре особый колорит.

Marvel's Spider-Man 2 - 20 октября

Marvel's Spider-Man 2 - одна из тех игр, которые мы с нетерпением ждем на ПК. Но на данный момент это будет эксклюзивом для владельцев PlayStation 5, который продолжает историю оригинальной части и ее спин-оффа о Майлзе Моралесе. Два Человека-паука должны объединить свои силы, чтобы бороться со злом и преступностью в лице Кравена-охотника, Ящера и самого Венома. Последний, в конечном счете, становится причиной изменений, произошедших с одним из персонажей - Питером Паркером.

В Marvel's Spider-Man 2 мы сможем управлять двумя героями. Во время исследования Нью-Йорка мы сможем переключаться между ними в любой момент, но сюжетные декорации разработаны так, чтобы сосредоточиться на конкретном Человеке-пауке. У обоих наших героев есть общее дерево навыков, дополнительно к их собственным. Разумеется, в игре не обойтись без использования паутины и захватывающих боевых сцен.

Super Mario Bros. Wonder - 20 октября

Super Mario Bros. Wonder представляет собой возвращение Марио к его корням - это классический сайд-скроллер с 2,5D графикой, знакомыми персонажами и множеством уровней, которые нужно пройти. Безусловно, здесь не обойдется без появления Боузера, а принцесса, как всегда, окажется в замке и будет нуждаться в спасении. Вас ожидают увлекательные приключения героев!

Super Mario Bros. Wonder сохраняет основные элементы классики, но также вносит некоторые новшества в виде способностей, которые позволят персонажам изменять внешний вид игровых уровней. Эти способности будут приобретаться по ходу игры, при условии, что персонажи справятся с прыжками, избеганием ловушек и другими препятствиями. Это добавляет больше непредсказуемости в игровой процесс.

Cities: Skylines 2 - 24 октября

В октябре нас ожидает Cities: Skylines II, которая приятно удивит всех любителей экономических стратегий. В этой игре вам предстоит развивать и управлять собственным городом, начиная с пустого участка земли. Вы будете отвечать за удовлетворение потребностей жителей в услугах, развлечениях и следить за экономической стабильностью. Как известно, ничего в жизни не бывает бесплатным!

Продолжение выглядит как отличное улучшение уже замечательной игры. Это не революционные изменения, а эволюция того, что мы уже знаем и любим. Практически все аспекты геймплейной механики были переработаны, и изменения действительно впечатляют. Вас ждет возможность создать огромный и процветающий мегаполис! Кроме того, не стоит забывать о DLC, которые, возможно, будут доступны для игры, так как это было сделано в оригинале.

Dark Envoy - 24 октября

Студия Event Horizon, известная своей работой над игрой Tower of Time, готовит новую ролевую игру под названием Dark Envoy. В этой игре магия переплетается с технологиями, и человечество начинает доминировать над другими расами. Игроков ожидает опасное и нелинейное приключение, которое можно будет пройти в режиме кооператива.

Dark Envoy представляет собой попытку соединить классическую RPG, где игрок управляет целой командой персонажей, с элементами стратегии в реальном времени (RTS). Бои проходят в реальном времени, но игра позволяет активировать паузу, чтобы дать команды и планировать действия. Кроме того, игроки смогут формировать заклинания, определяя их дальность и область действия на карте. Решения, принимаемые в ходе кампании, будут оказывать существенное влияние на мир игры, и вам будут доступны 15 различных классов персонажей.

Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1 - 24 октября

Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1 - это набор ремастированных версий культовых стелс-игр от Konami. Включены следующие игры: Metal Gear, Metal Gear 2: Solid Snake, Metal Gear Solid, Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty и Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Этот набор призван привнести ностальгию для поклонников серии.

Однако стоит отметить, что если вы ожидаете полноценной переработки и современной графики, то вас могут ожидать разочарования. В этих версиях игр изменения ограничиваются в основном повышением разрешения для адаптации к современным экранам.

Ghostrunner 2 - 26 октября

Ghostrunner 2 обещает вернуть игроков к интенсивным техногенным боям в стиле киберпанк. В этой игре вы управляете высокоманевренным киберниндзя и столкнетесь с культом искусственного интеллекта, угрожающим человечеству.

Основные принципы геймплея останутся верными оригиналу, поощряя постоянное движение и принятие решений на ходу. Игра обещает быть сложной, подобно оригиналу, который представлял собой значительное испытание для навыков игроков. В Ghostrunner 2 вас ожидают не только катана, но и энергетический хлыст, а также различные навыки, которые можно будет приобрести в процессе игры. Эти элементы добавят разнообразия и стратегической глубины к игровому процессу.

Alan Wake 2 - 26 октября

Alan Wake 2 - ожидаемое продолжение успешной оригинальной игры, которая приобрела большую популярность у критиков и игроков. Сиквел переносит нас в город Брайт Фоллс, где кошмар начинает разворачиваться вокруг ритуальных преступлений, связанных с книгой, написанной главным персонажем, Аланом Уэйком.

Игра будет доступна на ПК, но только в магазине Epic Games Store. В Alan Wake 2 вы будете управлять двумя персонажами: самим писателем и агентом ФБР Сагой Андерсоном. Каждый из них будет исследовать разные области реальности и сотрудничать, чтобы разгадать загадки и решать проблемы города. Возвращается механика фонарика, характерная для оригинала, а также вводятся новые умения и элементы игрового процесса. Атмосфера игры также обещает быть на высшем уровне, что добавит впечатлениями от прохождения.

War Hospital - 26 октября

War Hospital от Brave Lamb Studio обещает уникальный взгляд на тему Первой мировой войны, фокусируясь на медицинском аспекте конфликта. Вместо того, чтобы играть за солдата на передовой, игроки смогут почувствовать себя в роли врача, пытающегося спасти жизни и облегчить страдания раненых.

Управление полевым госпиталем создает интересные возможности для игрового опыта. Игрокам, возможно, придется принимать сложные решения о том, как лучше распределить ресурсы и лечить пациентов в условиях ограниченных ресурсов и постоянной угрозы военных действий. Это может создать эмоционально насыщенный и динамичный геймплей, поскольку игроки будут сталкиваться с балансировкой между спасением жизней и недостатком ресурсов.

EA Sports UFC 5 - 27 октября

Еще одна игра, которую многие хотят увидеть на ПК, но пока она остается эксклюзивом консолей. Возвращение бренда UFC от Electronics обещает быть захватывающим для любителей смешанных боевых искусств (MMA) в мире видеоигр. Улучшенная графика и более реалистичная боевая система должны предоставить игрокам еще более глубокий и захватывающий опыт. Введение новых механик, таких как возможность прерывать бой порезами на теле противника, придаст игре больше динамики и тактики.

The Lord of the Rings: Return to Moria - 27 октября

The Lord of the Rings: Return to Moria представляет собой игру, которая будет ближе к жанру выживания, подобному Valheim, а не к полноценной ролевой игре во вселенной "Властелин колец". В этой игре игроки превратятся в гномов, которым приказано вернуть Хазад-дум из рук темных сил по приказу Гимли.

Игра будет требовать от игроков заботиться о различных потребностях своего гнома, исследовать подземные туннели, собирать материалы, строить здания и вести сражения с противниками, которые попытаются помешать вашей экспедиции. Важно помнить, что игроки также смогут избегать конфликтов, действуя тихо и скрытно. Кроме того, сама Мория будет процедурно генерироваться, что добавит случайности и разнообразия в игровой процесс.

Stray Souls - 31 октября

Stray Souls обещает стать захватывающим приключением для любителей survival horror. С уникальной музыкой Акиры Ямаоки, который знаменит своей работой над Silent Hill и The Medium, игра обещает создать атмосферу ужаса и напряжения.

Игровой сюжет, связанный с наследственностью и особняком в Аспен Фоллс, подразумевает наличие тайн, которые предстоит раскрыть главному персонажу, Дэниелу. Сочетание загадок, ужаса и интересного сюжета может привлечь внимание игроков, желающих погрузиться в атмосферу страха и таинственности.

Jusant - 31 октября

Компания Don't Nod (создатели Life is Strange и Vampyr) стремится разработать новый IP, и в конце месяца на рынке появится игра про альпинизм. Это аркадная приключенческая игра, но в ней также есть интересный сюжет и сложный выбор.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Шикарный месяц. Но что из этого выйдет с русской озвучкой кроме ЧП2? В любом случае Паучка и Алана.

2

Блин, а месяц-то намечается невероятно насыщенным.

1