на главную
об игре
Alone in the Dark 20.03.2024

Игроки довольно прохладно встретили новую Alone in the Dark

Вчера, после долгих лет ожидания, Alone in the Dark, восьмая игра известной серии survival horror, ставшая перезапуском всей франшизы, вышла на PC, PS5 и Xbox Series. До конца недели игру можно приобрести с 10-процентной скидкой - в Steam она стоит 2205 рублей.

Знакомство геймеров с новым проектом от студии Pieces Interactive прошло довольно прохладно. В частности, у Alone in the Dark чуть больше двухсот рецензий в сервисе Valve, а ее рейтинг находится на отметке в 73%. Главные претензии: неудовлетворительная оптимизация и обилие багов.

Кроме того, игра показала очень слабый старт в Steam. Согласно данным SteamDB, спустя всего пять часов после релиза в Alone in the Dark одновременно играло не более 1600 человек. Сейчас пиковое количество игроков, играющих в игру в Steam, значительно упало и составляет всего тысяча человек.

В целом же март 2024 года оказался богат на игровые релизы, особенно для поклонников экшен-RPG. На этой неделе состоится релиз сразу трех больших проектов: 21 марта выйдет Horizon Forbidden West (PC), а 22 марта - Dragon's Dogma 2 (PC, PS5, Xbox Series S/X) и Rise of the Ronin (PS5).

Комментарии: 115
Ваш комментарий

Вчера прошёл половину игры, не знаю что там такого, что может не нравится, кроме боевки.

Игра довольно интересная, интересно следить за персонажами, сюжетом, в целом атмосфера и работа художников сделана очень хорошо. Оптимизация тоже на уровне, лучи работают нормально, бывают незначительные фризы, но они быстро проходят.

Нет СЛАВА ТЕ ГОСПОДИ всеми любимой прокачки, от которой я уже устал в каждой игре. Это хорошая игра, с крепким сюжетом.

Гораздо интереснее чем тот же Алан Вейк 2 к примеру или какой нибудь Layers of Fear.

Да, они не страшная, но играть в неё интересно. Игра заслуживает свою крепкую 8ку.

47

Согласен на все сто! ХЗ какие там игроки не довольны.. Учитывая что это не ААА-проект... По мне дак это еще и возврат в детство, т.к. первую играл когда в пеленках был, и как оказалось не зря (в пелёнках был) =)

4

Написано же, что не нравится, оптимизация и баги. Она реально статтерит на пустом месте и я на первом же уровне умудрился застрять в текстурах. Так что все правда.

0

Зачем ты два раза написал - "в пеленках был"?

-1

я тут на ютубе посмотрел цельное порхождение, но отдельными кусками на перемотке, в принципе, соглашусь, но так ничего сказать не могу, вкусовщина, подожду полноценных обзоров

-1

Норм игра, мне понравилась, интересная!)

12

просветите насчёт багов ? Я прошёл игру и ни одного бага не наблюдал чё то . И сама игра интересная , не то что поделка клиентов психушки - алана вейка 2 .

10

А мне игра нравится. Загадки, исследование, атмосфера. Боевка минус. Остальное очень даже! Ав2 конечно покруче будет. Пол игры пройдено, и хочется дальше играть.

9

Чем ав круче? Системными требованиями и инклюзивностью?

-3

В Анале с Вэйком нет сюжета, есть только каличная и пахучая графомания. И всякой другой бабуйни в довесок.

6

Вот как это называется. Все слово подобрать не мог

0

Да игра годная интересная и держит в напряге в моментах!

7

пофиксили бы статтеры и в принципе норм, меня затянуло и похр на чьи-то мнения, но статтеров хватает и это подбешивает

6

игра отличная советую попробовать

5

После десятого патча попробую.

-3

всё там окей у меня не топ пк играю на ультрах в 2к длсс баланс бывают иногда очень редко микрофризы когда подгрузка локации и это на пиратке

1

Диванные аналитики отдыхают игра неплохая .

4

С неба звезд игра не хватает, но сделана не плохо и добросовестно насколько позволило время... твари бесят резкими выпрыгиванием как и должны... :) не 10 но твердую 7 можно ставить

4

Скачал пиратку прохожу игра не плохоя все оптимизировано 13400f -rtx- 4060 -60-70 fps в 2 к

2

Игра на твёрдую 7.

Сюжет есть, но он хреновый. Терпеть не могу когда основной сюжет зарыт где-то в записках которые нужно искать. Тем более не люблю эти самые записки читать. Записки - это лень разработчиков, когда они не могут сразу внятно подать сюжет через основной гемплей, мол если не понятно что на экране происходит и почему, читай записки. (фейсспам)

Игра короткая, лучше сразу проходить за бабу, там сюжет чуточку больше раскрывается и пробежать можно за 6 часов. Дополнительно за мужика повторно за 3.5 часа пробежать и то, только чтобы увидеть новую сцену финальную которая разная у разных персов и секретную концовку, если собрали медальон для малой (концовка как собаке - пятая нога).

Вначале думал что закос под второй Резидент, а потом узнал что как раз таки это Резидент в далёких бородатых скопировал всё у этой игры (вон от куда ноги растут). До боли всё одинаковое в плане загадок и геймплея. Вышла бы эта игра раньше ремейка второго Резика, было бы лучше.

Сюжет слабый, я так и не понял его до конца, хоть и прошёл игру 2 раза. Не хочется спойлерить со своими догадками. Бойовка ну это позор, как у инди игр.
Благо в игре только 5 глав и она не затянута.

В остальном же твёрдый среднячок от которого многого не ждёшь. Оптимизация хоть и даёт под 100 фпс но фризы, они везде.

Прокачки слава Богу нету, да и не нужна она здесь. Игра кишка, всем кишкам прямая кишка, отойти в сторону разве что на 2 метра дают. Сразу видно что денег не хватило до ААА.

Как итог, пройти за двух персов за 10 часов в сумме и забыть. А на второй день даже и не вспомнишь о чём была игра, ничем не цепляет.

PS. Концовка намекает на DLC с рыжей малой.

1

я люблю возню, но тут они удивили, ключ, записка, ключ, записка и кусок кала какой то раз в 20 минут нападает, затем болтовня, фризы и опять кусок:D

0

дык понятно. в оригинальной игре сюжет-то вообще незатейливый был ) как и в "ремейке", уровня начала 90-х. ) (1992 год, кто не помнит) там упор был не на сюжет, а на первый опыт в 3д ))) сюжет "на коленке" нарисовали. была просто неиграбельна, но я прошёл )))

0

Шедевр ждать и не стоило. Но релиз с багами, конечно, удручает.

0

Бесят постоянные подвесание между уровнями..почему нельзя было сделать как в халфе

0

у меня ваще в начале 4-ой главы когда нужно войтив библиотеку на первом этаже требует ключ, при том, что дверь до этого была открыта...ну перепроходить не хочу, ушла в утиль.

0

darkMarshall я уважаю вас за половина прохождение игры некоторые не проходят игру, а комментируют и учат вас диванные аналитики.

0

для меня из минусов это слабая оптимизация, проскакивают микрофризы. и конечно боёвка слабовата. сюжет и атмосфера в порядке. играется интересно.

-2

если бы еще в боевке переключение прицела можно было сделать на нажатие, а не удержание, это еще в кп77 подбешивает и настроить это невозможно

0
2205 рублей

пфф, да я лучше 4 пиццы закажу за эти деньги, еще и на пиво останется.

-2

Я пока ещё даже не смотрел стримы но что то мне подсказывает что это такое же унылое и скучное поделие как и AW2 которое даже качать не стоит.

-3

Ты ошибаешься. Я тоже так думал. Но это гораздо хуже...

-7

Ждём forbidden west ... Там Элой пышечка )

-4

Эта серия всегда была аутсайдером в своём жанре с небольшим количеством фанатов. Ну и конкретно эта часть шлаковая. Ждём ещё высер от Блубер тим по SH и можно прикрывать лавочку настольгирующих дедов. Только Капком смогли возродить некогда легендарную игровую вселенную.

-5

Ржака. Тут уже было, что критики прохладно встретили, как народ начал трещать, мол критики это хрень, играем. А щас еще и игроки прохладно встретили. Короче, что критики тупые, что игроки также не шарят в играх. Игра-то шедевр точно))

-6

Хорошо поработал. Садись 2.

0

Как ни крути, а масса геймерских хомячков всё ж отталкивается от решения этих ПАРАЗИТОВ.. "Alone in the Dark" неплохая игра, просто с неё не стекают потоки розовой патоки как с творения финских шарлатанов, вот там реальный КАЛ.

11

Я купил, кайфанул, есть микрофризы в игре, редкие, не напрягают

2

Анал вейк 2 для бедных.

-7

Вот это ты порвался, конечно. Который день уже одни и те же пикчи постишь на ПГ и кудахчешь про повестку.

-2

Проблемы Вейка 2 далеко не в повестке, а одна и та же картинка начинает напрягать

1

Да хз, судя по твоей реакции, выглядит так будто порвался ты. Надеюсь только в эмоциональном плане.

1

про "повестку" надо везде писать и гнобить. иначе станет нормой, ты и не заметишь как сам закудахчешь с посторнним предметом у себя в организме )))

0

Технически это высер, очередной фуфлопорт, который еле работает на топовом железе. Пока не починят этот кусок кода - по губам им, а не мои деньги, доконали уже этими недопиленными релизами.

-8

Топовое это какое? у меня средняк r5 5600, rtx 4060ti (8gb), полет отличный, 2к развешение все на высоких без апскейлинка 160 фпс, редкие микрофризы при переходе между локациями, это скорее всего из за шейдеров, поправят компиляцией перед игрой, норм.

0

12900, 4090, 64 гб, на ультрах в 4к это фуфло даже ролики нормально не воспроизводит, то ускоряя, то замедляя их, и вот это «ну эти микрофризы» уже просто доконали, плевать мне что они там поправят, они до релиза чем занимались? Друг другу очко вылизывали? Ну а надо было бы вместо этого поправить свой кривой кусок кода.

-4

У меня норм идет, ты уверен что у тебя в системе проблем нет, и оборудование работает исправно? До этого максимум на фризы жаловались, а у тебя еще и ролики не стабильно работают. Сделай андервольт видеокарты

0

У меня идеально идут куда более тяжелые и красивые игры, это просто у кого-то руки из задницы растут. Да и эти геморы много у кого есть, достаточно открыть обсуждения и отзывы.

1

Ни в отзывах ни в обсуждениях не вижу проблем кроме фризов которые связаны с компиляцией шейдеров. На монй системе тоже все игры без проблем идут, и эта не исключение. На 4090 без андервольта я бы не рискнул играть:)

-1

Какойто графонисто устаревший симулятор поиска ключей с фризами)

-8

Графончик очень даже ничего, не хуже резика 4, в 8 еще норм графен был, а тут откатились. Тут тащат атмосфера и сюжет, уютная картинка.

0

Тоже понравилась работа художников, ребенкам с юношеским не понять

2

Ага конечно. Что называется когда совсем не разбераешься в графике) В 4 как раз по лучше графон чем в 8.

-2

А по поводу алан ин ве дарк то графон там устаревший. Годов 13-15 и механника движений топорная. За ее не малую цену она еще и фризит при этом. Ты конечно можешь дальше облизывать пятые точки разрабам, но иногда стоит думать головой

-4

Я тоже в анальном вейке не вижу графония в упор, какая-то убогая картинка по нынешним меркам. В принципе игра визуально не лучше Квантум Бряка 9 летней давности, но по требованиям в разы выше

3

Полчаса поиграл, холилка-бродилка, игра конечно так себе и бабина страшная и старая 50-летняя милфа, но местной публике зайдёт.

Alan Wake 2 лучше в 100 раз.

-14

Позырил стрим, такая шляпа. По сути AW2 то же самое, но там графоний супер, хотя бы просто получаешь кайф от дизайна. А тут..

-16

Самому надо играть а не стримы ЗЫРИТЬ, небось Беса полезного смотрел, тот ещё выродок..

13

А тут получаешь кайф от атмосферы, сюжета и постановки, а алан технодемка с сомнительным дизайном

4

К тому же Anal с Вэйком ещё и с изрядной порцией повесточного гноя..

6

Дело вкуса, забросил AW2 когда вышел в город, просто устал от больших локаций, + Это большая лока с элементами метродивании

2