на главную
об игре
Back to the Future: The Game 22.06.2011

Лучшие игры про путешествия во времени

Сегодня наш Топ-5 будет посвящён «Путешествиям во времени» – это, наверное, одна из самых востребованных тем для любого творчества – будь то кино, книги, и, конечно же, игры. Каждый автор любит пофантазировать на тему: как бы вернуться в прошлое и всё исправить – например, убить Гитлера или спасти динозавров, или наоборот отправиться в будущее и самолично увидеть все то, что нас ожидает через 1000 лет. И в этой «пятёрочке» мы поговорим об играх, где можно побегать с пушкой по Древнему Риму, встретить самого себя из прошлого, и вообще управлять временем как тебе задумается.

Back to the Future: The Game

5-ое место. На пятом месте у нас, наверное, одно из самых известных произведений на тему путешествий во времени – «Назад в будущее», а точнее его игровая адаптация – Back to the Future: The Game от компании Telltale Games. На протяжении пяти эпизодов игроку в роли Марти Макфлая предстоит заняться самыми обычными для Back to the Future проблемами: наставить молодого дока на путь истинный, как всегда, заняться сводничеством, чтобы вообще родиться, ну и на худой конец спасти целый город Хилл-Вэлли.

Ещё было бы неплохо и с самим собой не встретиться, иначе может нарушиться пространственно-временной континуум. В игре очень мало традиционного QTE, как мы привыкли его видеть в современных киноиграх. Хотя динамичные эпизоды здесь присутствуют, всё равно в них нужно подумать, найти какие-то предметы и правильно их использовать. А учитывая, что в большинстве случаев игроку доступно сразу несколько обширных локаций, иногда это почти весь город Хилл-Вэлли. Back to the Future это действительно квест, отличный сплав графики, сюжета и головоломок. Пятое место.

TimeShift

4-ое место. На четвёртом месте шутер TimeShift от питерской компании – Saber Interactive – это авторы таких недурных игр как Will Rock и Inversion. Название игры TimeShift/«Временной сдвиг» как бы намекает на то, что нас ждёт плотное взаимодействие со временем, и это действительно так, весь геймплей строится на управлении временем с помощью очень модного и технологичного супер-костюма. В общем-то, этот самый модный костюм и стал основной проблемой: один не очень культурный дядька захватил шмотьё, переместился в прошлое и устроил там маленькую диктатуру с помощью всяких футуристических примочек.

И теперь игрок получает ещё один такой же модный временной костюмчик и отправляется в прошлое, чтобы всё вернуть на круги своя. Вот такой вот типичный сюжет, чем-то даже напоминающий ту часть «Назад в будущее», где Бифф стал самым богатым и всех угнетал. Геймплей тоже максимально использует все временные фишки костюма –, как и обычное Slow Moution для точных попаданий, или допустим остановка времени, когда все враги вокруг замирают и можно делать с ними всё, что захочешь, ну и, конечно, инверсия – то есть можно повернуть время вспять, когда все события происходят в обратном направлении. Очень достойный, интересный и бодрый шутер с временными фишками. Четвёртое место.

Darkest of Days

3-е место. На третьем месте у нас тоже шутер от первого лица – Darkest of Days от студии 8Monkey Labs (8 обезьян) – это у них единственная игра, которую они выпустили, но получилось у них вполне достойно. Очень привлекают абсурдные ситуации, которые встречаются в этом проекте – допустим одна из миссий, в которой ты бегаешь с пулемётом по Древнему Риму – ну это же очень весело, и таких вот весёлых вещей в Darkest of Days просто уйма.

Как правило, самая первая миссия в игре всегда запоминается каждому геймеру, это то чувство, когда ты ничего не зная, бежишь, постреливаешь туда-сюда, индейцы со своими перьями скачут на лошадях, и тут ба-бах…прямо из воздуха появляется фигов космонавт или типа того – вот это и есть очень крутая завязка сюжета. Дальше игрок попадает в организацию «Кронотек» (KronoteK), которая с использованием технологий «путешествия во времени» гоняет по разным эпохам, и спасает историю от посторонних вмешательств разных злодеев, которые, конечно, строят пакости, и мечтают весь мир испоганить.

Сам геймплей в игре довольно стандартен, и в какой-то степени даже скучен – он ничем не выделяется, простейший шутер от первого лица – бегаем, стреляем. Самое интересное в Darkest of Days это, конечно, сюжет и дизайн локаций – открытые пространства, эпичные битвы в разных временных эпохах. Игра, которая так и не стала шедевром, но точно может подарить уникальные впечатления игроку, и останется в памяти. Третье место.

Singularity

2-ое место. Второе место и снова у нас FPS – и эта игра Singularity, от настоящих мастодонтов жанра – от студии Raven Software. Это был их последний самостоятельный проект, можно даже сказать прощальный, и снова он удался на славу, более чем шикарная игра. Очень жаль эту студию, что она не смогла удержаться на плаву и теперь занимается тем, что клепает мультиплеерные карты для серий Call of Duty, но всё равно спасибо им за все шикарные игры и за Singularity – это отличная стрелялка в атмосфере Советского Союза.

Главный герой – американец вместе с отрядом бойцов отправляется на остров Каторга-12, недавно оттуда поднялась ужасная электромагнитная волна, что на фиг снесла целый спутник США. Там геймер, как вы, наверное, уже догадались, в нескольких временных отрезках встретит всякие эксперименты, секретные исследования и докторов-злодеев. Сюжет игры очень интересный, атмосфера и дизайн острова на высоте, это действительно отличная сингловая игра. И, конечно же, одной из важных фишек является повелевание временем с помощью МВП (мобильный временной преобразователь).

С его помощью можно получить способности телекинеза, создавать целые зоны, где время останавливается, и, наверное, самое интересное – перемещать объекты и даже живые существа прямо во времени – то есть, всего лишь одним нажатием кнопки можно состарить или наоборот омолодить предмет, или быстренько состарить врага до уровня скелета. Эта способность, безусловно, самая интересная временная фишка, которую мы видели в играх, и в комплекте с великолепной историей и дизайном сингулярная становится по-настоящему шедевральной игрой, в которую должен сыграть каждый любитель шутеров. Второе место.

Prince of Persia: The Sands of Time

1-ое место. Первое место и титул самой крутой игры, где можно издеваться над пространственным временным континуумом получает Prince of Persia: The Sands of Time (Принц Персии: Пески времени). Та самая шикарная игра из детства, вышла она уже в далёком 2003-ем году и выпустила её великолепная компания – Ubisoft. «Принц Персии» великолепен во всём, начиная от сюжета и заканчивая графикой, у игры нет абсолютно ни одного минуса, но давайте же по порядку. Начнём с сюжета, в котором наш традиционно-безымянный принц находит Кинжал Времени и с его помощью освобождает Пески Времени, которые делают всю его армия и его батю песочными зомбаками, и теперь опять придётся «пилить» до песков, чтобы вернуть всё на место.

И тут в игру вступает приятный бонус – принцесса Фара – уже тогда Ubisoft поняла, что главному герою, и собственно геймеру обязательно нужна подружка, которая будет ему помогать на протяжении всей игры, ну и просто скрашивать серые будни своими округлостями – получите, распишитесь. Но львиную долю успеха игры, конечно, обеспечил великолепный геймплей: во-первых, это шикарная акробатика, платформер, в котором геймеру действительно нужно думать, как прыгнуть, куда, как добраться до нужного места, или же наоборот множество хитрых ловушек, где игроку нужно проявить максимум реакции и ловкости.

А вот здесь нам как раз поможет Кинжал Времени, с его помощью можно отмотать время назад, даже если принц уже умер. Отматывать время можно ограниченное количество раз, но учитывая действительно высокую сложность ловушек, даже нескольких раз может не хватить, чтобы пройти особенно сложное место – зато, когда уже прошёл, то испытываешь неподдельную радость. «Принц Персии» вспоминается с большой любовью, особенно после всех этих современных игр, вроде Remember Me и подобные проекты, где даже место для следующего прыжка отмечено стрелочкой.

Ну ещё, конечно, в «Принц Персии» была приличная боевая система, а вот допустим в следующих играх этой самой оригинальной трилогии появились и новые интересные моменты, к примеру, гонки на колесницах. «Принц Персии: Пески времени» на первом месте – вот уж действительно великая игра.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Автору на заметку: на ПГ можно делать подзаголовки, лучше ими выделить названия игр, чтобы чётче разделить их описание.

7

Кислый, время банить любителей копипасты ТОПОВ.

Спойлер
4

Можно былоб топ 10 сделать и приписать сюда ещё Life Is Strange и Quantum Break

2

игр по путешествие во времени с геймплеем реально так немного что окромя какой то там игры 2000х годов судьба которой мне неизвесно кроме таймшыфта и сингулярити особо ничего не помню и странно что в топе нет квантум бряка. а если игры где пороста отмотка времени аки в прнис персии то всякие гоночные игры от кодемастерс обзавелись этой ерундуй

1

Топ игр про путешествия во времени и нет Chrono Trigger — список полный мусор. И что в нём делает Darkest of Days — тайна за семью печатями, могли хотя бы TimeSplitters поставить.

1

Quantum Break - где ? На неё скидки сейчас с 4000 р. до 175 р. скатилась. Сюжет отличный

0

Singularity классная игра, жаль что вторую часть не увидим =( Хотя надежда остается. TimeShift над пройти наконец то а то все руки не доходят

0

А где Иерихон Клайва Баркера ? Там команду спецназа тоже то в далекое прошлое то в будущее швыряло.

0

Список не о чём. Есть много отличных игр про путешествия во времени, лучших, чем в списке: Chrono Trigger, Final Fantasy VIII, Legend of Zelda: Majora's Mask да тот же Bioshock Infinite

0

Ещё бы добавил Life Is Strange.

0