на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Гайд по скрытности в Baldur's Gate 3: лучшее советы для стелса

В Baldur's Gate 3 достаточно сложная боевая система. Даже самое простое столкновение с противников может забрать у вас слишком много времени, особенно на ранних этапах игры из-за системы пошаговых боев. Сражения в игре можно значительно упростить, если полагаться на скрытность. В этом руководстве мы поделимся полезными советами по стелу в Baldur's Gate 3.

Одним из преимуществ скрытности в игре является то, что убивать врагов в таком режиме намного проще. Кроме этого, это самый эффективный способ начать сражение в Baldur's Gate 3, занимая удобную позицию или организовывая целую ловушку. Хотя любой персонаж в игре может красться и использовать стелс, некоторым героям это будет сделать проще. Из этого гайды вы узнаете о полезных классовых способностях для стелса и другие секреты.

Остерегайтесь света и линии обзора

Самый базовый, но и наиболее важный совет по системе в скрытности в Baldur's Gate 3 относится к линии обзора. В игре вы можете видеть линию обзора своих противников. Каждый раз, когда вы прячетесь, появляются красные метки, показывающие направление, в котором смотрит каждый NPC. Избегая этих красных областей, любой, даже тяжелобронированный боец с отрицательной ловкостью, может успешно красться и заставать врагов врасплох.

Чтобы избежать обнаружения, старайтесь двигаться вдали от источников света и в тенях. Враги могут видеть вас в свете, даже если вы находитесь в тени. Поэтому, если вы хотите оставаться незамеченным, старайтесь двигаться вдали от источников света, таких как факелы, фонари и лампы.

Вы также можете использовать предметы, чтобы заблокировать линию обзора врагов, например, ящики или бочки. Если вы не можете избежать попадания в зону видимости врага, вы можете попытаться заблокировать его обзор, используя предметы. Например, вы можете спрятаться за ящиком или бочкой, чтобы враг не мог вас увидеть.

Правильный класс для стелса

В Baldur's Gate 3 действительно персонаж любого класса может без особых проблем использовать скрытые атаки и красться мимо целого отряда противников. Тем не менее, за некоторые игровые классы это будет делать значительно проще, чем за другие. Безусловно, лучшим выбором для стелса будет Разбойник, но он далеко не единственный хороший вариант.

Для облегчения скрытности в игре подойдет любой класс, который полагается на Ловкость. Этот параметр повышает ваши шансы на успех во время проверки скрытности и в целом улучшает ваши возможности для этого.

Другие классы, которые хорошо подходят для скрытности, включают:

  • Друиды: они могут использовать заклинание Сокрытие в природе, чтобы стать невидимыми для врагов.
  • Жрецы: они могут использовать заклинание Темный туман, чтобы создать область, в которой враги не могут видеть.
  • Варвары: они могут использовать способность Скрытная атака, чтобы атаковать врагов, оставаясь незамеченными.

Лучшая раса для скрытного прохождения Baldur's Gate 3

На ровне с выбором класса для лучшего стелса в игре также важна раса персонажа. Чтобы облегчить себе прохождение, постарайтесь выбрать расу, которая дает реальные бонусы для скрытности. Хорошим примером для этого будет Лесной Эльф, у которого есть дополнительное передвижение и бесплатный навык "Скрытность", позволяющий вам усилить навыки вашего класса и при этом оставаться скрытым.

Другими лучшими расами для скрытности будут:

  • Легконогий полурослик: получает +2 к Ловкости и преимущество на все проверки Скрытности в темноте.
  • Глубинные гномы: получает +2 к Ловкости и преимущество на все проверки Скрытности в темноте.
  • Кроме того, некоторые расы имеют особые способности, которые могут помочь вам в скрытности. Например, у дроу есть способность Теневой шаг, которая позволяет им перемещаться в тени, не попадая в поле зрения врагов.

Атаки дальнего боя очень полезны для скрытности

Скрытность всегда рискованное занятие, даже если вы активировали постоянный пошаговый режим в Baldur's Gate 3. Любая ошибка, неосторожное действие или непредвиденный момент может вывести вас из стелса и привести к прямому столкновению, возможно, даже в невыгодных для вас условиях. Поэтому, если вы хотите оставаться незамеченным, лучше полагаться на атаки дальнего боя.

Дальний бой особенно эффективен тем, что вы можете устранить цель незаметно и быстро с безопасного расстояния, не подвергая себя риску во время подкрадывания к цели. Однако, если вы используете атаки дальнего боя, вам нужно быть осторожным, чтобы не попасть в конус видимости врага. Враги могут заметить вас в пределах конуса, даже если вы находитесь в тени.

Оружие дальнего боя - идеальный вариант для стелс-персонажей. Их атаки также зависят от вашей ловкости, что позволяет вам лучше позиционироваться на поле боя, не рискуя оказаться слишком близко к нескольким противникам, например, более хрупким персонажам. Заклинатели также могут воспользоваться преимуществом скрытности и успешно бросить заклинание-атаку, например Огненный Болт, застающий врага врасплох, не подбираясь к нему вплотную. Даже персонажи с силой могут извлечь выгоду из дальних атак, метнув в противника что-то вроде копья. Тем не менее, персонажам с дальнобойностью будет легче, поскольку у них есть оружие или характеристики, которые хорошо работают в таких случаях.

Используйте ваше снаряжение

При использовании стелса в Baldur's Gate 3 не стоит забывать о многочисленных возможностях, предлагаемых игрой. Вы практически не ограничены, даже если собираетесь полагаться на стелс с неподходящим для этого персонажем, ведь у вас есть целый арсенал разнообразного снаряжения и экипировки. В игре предметы могут давать скрытные способности, повышать ваши шансы на скрытность и предоставлять другие полезные эффекты.

Скрытный персонаж ближнего боя также может воспользоваться свитком телепортации, избегая прямой видимости и, соответственно, проверки способности "Скрытность". Прыжки также не привлекают внимание врагов, если вы не проходите перед ними, что означает, что гитианки могут быть удивительно скрытными с их усиленным прыжком.

Вот еще несколько предметов, которые будут вам полезны:

  • Заклинания невидимости: Невидимость, Большая невидимость, Покров Теней
  • Предметы: Амулет Теней, Кольцо Невидимости, Шлем Невидимости

Дополнительные советы по скрытности

  • Используйте режим пошагового боя, когда знаете, что вам нужно пройти через чью-то линию обзора. В этом режиме вы сможете контролировать, когда будут срабатывать проверки способностей.
  • Не группируйте свою партию. Это увеличит ваши шансы на то, что один из ваших персонажей будет замечен.
  • Старайтесь не входить в конусы видимости. Враги могут увидеть вас в пределах конуса, даже если вы находитесь в тени.
  • Не берите навык Скрытность (и тем более Экспертизу в Скрытности). Это может привести к тому, что вы слишком полагаетесь на этот навык и будете игнорировать другие способы оставаться незамеченным.
Комментарии: 8
Ваш комментарий

На ПРАВИЛЬНЫХ классах поржал... особенно когда увидел ВАРВАРА ... это равносильно , что сказать ХАЛКУ- мы идем по стэлсу ^_^ .... по факту(увы) того самого рога нет в игре и сделать крутого стэлсера - дагеро- колупателя не выйдет 8( и меж прочим ОН должен обладать не только ЛОВКОСТЬЮ, а и хорошей харизмой с целью убеждения, короче говоря(не ожидано для меня) +- класс такого рода хорош от роли БАРДА О_о все остальное мимо.

8
Варвары: они могут использовать способность Скрытная атака, чтобы атаковать врагов, оставаясь незамеченными.

Может, все-таки у плутов?

2

когда метаешь варваром полурослика из стелса, нанося ваншот врагу...

4

я так хилками союзников ваншотал метая их монахом...

0

Я не хочу играть карликами !

0

Хороший наверно гайд , а я чист на картинку зашёл посмотреть )

0

Сложная для кого? Для людей с лишними хромосомами?

-1

Ты наверное путаешь слова "сложная" и "трудная" или "тяжелая". Слово сложная означает сложенная из простых, и в игре действительно очень много механик. А вот если бы игру назвали тяжелой или трудной, то есть тяжело было бы ее пройти, тогда это было бы ошибкой. Так что да, она сложная, но не тяжелая, потому что для прохождения даже на доблести, большинство ее механик можно игнорировать, ведь и так все разлетается в клочья...

Ваш кеп! ;)

4