на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Лучшее уникальное оружие в Baldur's Gate 3 и где его найти

Наравне с многообразной и глубокой классовой системой в Baldur's Gate 3 также реализован широкий арсенал оружия. Здесь можно использовать несколько видов мечей, кинжалы, пращи, глефы, арбалеты, копья, луки и многое другое. Каждое из них отличается характеристиками и уникальными свойствами, которые могут быть по-разному эффективны на персонажах определённого класса. В этом руководстве мы расскажем о самом лучшем уникальном оружии в Baldur's Gate 3, на которое стоит обратить внимание во время вашего прохождения.

В Baldur's Gate 3 можно найти всего два вида оружия: простое и боевое. Это определяет, какой класс может владеть более сложным оружием (боевым), а также добавляет ему несколько уникальных свойств, в дополнение к обычным характеристикам. Во время исследования мира вы найдете внушительный арсенал интересного оружия, которое может сильно повысить смертоносность ваших бойцов. В этом руководстве мы предлагаем обратить внимание на самые интересные виды оружия в Baldur's Gate 3. Также здесь вы узнаете, где их можно будет найти.

Кинжал из суссура

Урон: 1d4+1 пронзающий

Отличное оружие для персонажа, который ориентируется на внезапные атаки на свою жертву. Кинжал заставляет атакованную цель замолчать на определённое количество ходов. Такой навык будет незаменим во время сражения с опасными противниками, которые полагаются на магию.

Навык: заставляет ваших жертв замолчать

Как получить: ожно получить практически в самом начале игры, если завершить квест "Завершить оружейный шедевр". В Подземье нужно будет кору суссура, а затем объединить её с кинжалом в кузнице, которая находится в подвале в Вымершей деревне.

Электрошокер

Урон: 1d8+2 проникающий

Превосходный двуручный лук, который идеально подойдет героям дальнего боя. Он обладает высоким уроном и позволяет получить усиление от молнии, благодаря пассивной способности. Его можно эффективно комбинировать с некоторыми бонусными действиями или способностями других членов отряда.

Навык: при попадании выпускает 2 электрических заряда.

Как получить: выдается в качестве одной из наград за прохождение задания "Спасение Великого герцога".

Скорбь

Урон: 1d10+1 рубящий.

Мощная двуручная глефа с режущим уроном, которая добавляет в ваш арсенал полезное умение. Навык сковывает выбранную цель колючими лозами, которые наносят дополнительный урон и замедляют её. При этом каждый удар будет наносить по вам 1 очко психического урона, поэтому нужно осознанно его использовать в бою.

Навык: Опутывающий удар и несколько боевых способностей

Как получить: можно взять в качестве награды за выполнение квеста "Спасти беженцев". После того, как вы спасете Хельсина и защитите рощу, он отправит вас к Рату за наградой. Рат даст вам руну Волка, которую вы можете использовать, чтобы открыть секретную лестницу, ведущую в подвал. Там вы увидите Скорбь, лежащую на столе.

Серп Боола

Урон: 2d4 рубящий.

В этом серпе нет дополнительных навыков, однако его сильно выделяет базовый урон. Оружие отлично подходит для персонажей, которые предпочитают ближний бой и быстрое оружие.

Навык: нет

Как получить: оружие можно обнаружить в Гноящейся бухте во время исследования Подземья.

Меч правосудия

Урон: 2d6 + 1 рубящий.

Большой меч с внушительным уроном, который дополняется полезным защитным заклинанием — Защита Тира. Эта способность повышает класс брони на 2, что делает её очень полезной для героев ближнего боя.

Навык: Защита Тира и несколько боевых способностей

Как получить: можно получить в ходе прохождения задания "Охота на дьявола", также меч можно взять с трупа Андерса.

Сокрушитель Великанов

Урон: 1d10 проникающий.

Крайне мощный арбалет. Его способности позволяют с определенным шансом сбить противников с ног и сделать их уязвимыми. Это делает любого врага легкой мишенью для вашего отряда.

Навык: оружие бьет достаточно сильно, чтобы сделать цель уязвимой на 2 хода.

Как получить: можно найти в Убежище Жентарим, а также купить у торговца Брема, если помочь ему найти пропавшее снаряжение.

Скорбный иней

Урон: 1d8.

Очень редкий посох, который трудно получить, однако ваши старания окупятся. Этот посох идеально дополняет практически любой класс, полагающийся на этот тип оружия, но лучше всего он подходит для заклинателей мороза и холода.

Навык: При нанесении урона холодом владелец наносит дополнительно 1 урон холодом. Коварный холод: Нанесение урона холодом с помощью заклинания может вызвать у цели охлаждение.

Как получить: собирается из трех предметов, которые можно найти в следующих местах: (Ледяной шлем): можно добыть у дроу по имени Дхорн, который напал на вас после того, как вы спасли его от Наблюдателя в Подземье. Бой происходит недалеко к западу от храма Старой Селуниты. Ледяной кристалл: добывается у Филро Забытого, безумного дроу, охраняющего дерево Суссура к западу от колонии миконидов. Ледяной металл: Выпадает из трупа дроу в комнате, которую открывает Суверен Миконидов после уничтожения Дуэргара за пределами Колонии Миконидов. После того как вы получите все три части, откройте контекстное меню для любой из них и выберите "Объединить", чтобы превратить их в мощный посох.

Топор Истребителя

Урон: 1d12 + 1d6 от огня.

Простой, но эффективный двуручный топор. Его главная особенность заключается в дополнительном уроне от огня при успешном попадании по врагу. Это делает оружие очень эффективным в некоторых сражениях, а "Ярость Истребителя" может повысить весь урон по горящим врагам.

Навык: ярость истребителя и несколько боевых способностей

Как получить: можно найти в Ветхой деревне или получить с трука Гекха.

Светлый дуб

Урон: 1d6

Простой посох, который полезен из-за встроенных способностей. Оружие наделяет владельца умением, которое может быстро обездвижить врага на несколько ходов и плюс к этому наделяет эффектом "Хранителя Веры".

Навык: Шаг хранителя веры и виноградные лозы хранителя веры

Как получить: получается в качестве награды за прохождение задания "Исследуя Кагу", но для этого нужен класс друид.

Искрящиеся точки

Урон: 1d8+2 проникающий

Трезубец внушительных размеров, обладающий проникающим типом урона. Его можно держать как в одной руке, так и в двух, повышая тем самым урон. А его главная особенность заключается в том, что каждый удар по врагу будет сопровождаться дополнительными зарядами молнии.

Навык: Когда владелец наносит урон этим оружием, он получает 2 заряда молнии.

Как получить: выдается в качестве одной из наград за прохождение задания "Спасение Великого герцога".

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Кинжал из суссура заставляет жертв замолчать..

После удара двуручным молотом, противники тоже не шибко то разговорчивые:D

47

а если еще маг маслом зальет и подожжет огненным шаром-то сразу блюдо дня)

2

А как же меч командира Жалка с которым можно пол-игры пройти, ибо хорошо и больно бьет? Или двура командира Гитьянки, работающая в руках Лаэзель и другого гита как психо-хлыст? Или Поющий полуторник из подземья, что в камень воткнут? Чего-то маловато интересностей:)))

9

Фалар Алуве(поющий меч из подземья) вещь что дает плюс к исполнению и при этом имеет тег "Фехтовальное".

1

Предлагаю добавлять сюда свои скрины лучшего оружия что вы находили в игре. Лично мне очень интересно посмотреть и может найти для своего ГГ какой-то крутой двуруч..

Вот что я нашел, самое-самое, пока находясь в начале 3 акта:

Спойлер
6

Не помнишь где нашёл булаву поборника?

0

За жреца когда 10 лвл апаешь
Можно его взять помощью скилла

1

Абсолютно верно ответили уже. Просто на 10 лвл у Шэдоухарт появился скилл что-то типа "Благословение богини" и там на один из вариантов использование скилла - получить "самое лучшее оружие". Дают эту булавень. Как по мне то она такая себе, копье Селунэ чет повеселее имхо...

P.S. Скилл одноразовый

1

ну если начистоту то его дают буквально любому жрецу...в теории если есть желание по быстрому одеть пати-всем можно сделать респек и набрать ворох оружия

Спойлер

а еще ведь наемники есть...

0

У меня у ГГ как раз двуручки. Много интересного находил.

Спойлер
0

А интересно с кузни может получить легендарный предмет? Оказывается есть шанс улучшеного прока, мне "очень редкая" чешуйчетый деспех отлился

1

С кузни я сделал очень редкую среднюю и тяжелую броню. Остальное, из доступных заготовок, ради интереса пробовал несколько раз "критануть". Ничего не вышло. Ни оружие, ни щит. А вот доспехи делаются легко каждый раз очень редкие. Больше похоже не на крит крафта, а просто что игрой так задумано... Хотя может я и ошибаюсь

1

нет там шанса, так задумано. Только бронька фиоль

1

У меня вопрос по Адамантиновому мечу из кузни, в описании у него написано что якобы каждый удар по цели становится критическим, а на деле никакого критического урона у меня с ним нет, или я чего-то неправильно понимаю?

1

Неправильно перевели. Там в оригинале урон по объекту - т.е. ящики и т.д.

2

гайд по кузнице - ничего хорошего, кроме средней и тяжёлой брони.

2

В начате игры на корабле если завалить демона с которым дерется креветка можно залутать двухручку с эффектом воспламенения

1

да, но на балансе я его не смог завалить

0

просто перед входом туда берешшь у шадоухарт спел приказ, и приказываешь ему бросить оружие и подбираешь, и меч получишь и убить его легче будет

1

Благодарю за информацию, надо будет и на других попробовать

0

Скорбный иней, у меня этот дроу упал в пропасть, я подумал что ничего страшного и забил, наиграл еще часов так 7 и понял что не хватает детали, так вот лут потерян или же его можно где то найти?

0

то, что падает в пропасть - пропадает навеки вечные.

0

Не всё) я так убил паука матриарха, он сидел на паутине, паутину я поджог, и он улетел в черную дыру, я тоже думал что всё лут потерян, а когда спустился в подземье, обнаружил его труп с лутом)

0

воот, я где то видос с этим же пауком и ситуацией видел, по этому возник вопрос

0

В эту дыру вы и сами бы могли спрыгнуть с помощью медленного падения и очутиться в подземелье, поэтому лут с паучихи там и лежит.

0

В самом начале Меч с демона на корабле выбил, так ничего лучше еще и не нашел.

0

Два редких арбалета. Топор на хинт 21, ледяной посох из поста, Едкий Шип шикарен пока. И у Астариона какой-то полуторный меч мощный, статами получше даже, чем Фалар Алувэ. Вот только как при всём этом увеличить меткость???))

0

взять трейт "неистово атакующий", шансы на попадание возрастут примерно вдвое

0

А как же кровь какой-то бабищи в булаве с яслей? Там очень интересные способы получения её))) Да и булава топовая.

0