на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Полезные советы для новичков в Baldur's Gate 3

Baldur's Gate 3 — это классический представитель пошаговых RPG с удивительными историями, огромным миром и проработанными персонажами. Механики пошаговых сражений, неторопливое исследование и правила мира Dungeons & Dragons, на которых основана игра, могут отпугнуть неподготовленного геймера. Тем не менее, в Baldur's Gate 3 на самом деле нет ничего сложного. Это грамотно сбалансированная тактическая игра, где вы без труда сможете подобрать для себя идеальный стиль прохождения. В этом руководстве мы поделимся полезными советами, которые будут полезны новичкам во время первого прохождения.

На этой странице вы найдете ценные рекомендации по созданию персонажа, сведения о игровых механиках, важности выбора и других особенностях Baldur's Gate 3. В этом гайде вы найдете простые и понятные объяснения геймплейным возможностям, которые позволят вам подготовиться к захватывающему путешествию по Забытым Королевствам.

Мир Dungeons & Dragons в основе

Baldur's Gate 3 берет за свою основу мир и правила легендарной настольной игры Dungeons & Dragons. Её правила содержат огромное множество различных нюансов, описывающих фэнтези мир и возможности для игроков, однако она лишь служит источником для Baldur's Gate 3, а не фундаментом всей игры.

Правила и мир Baldur's Gate 3 будут хорошо знакомы опытным игрокам Dungeons & Dragons. Однако новичкам абсолютно не обязательно погружаться в совершенно другую для себя вселенную. Baldur's Gate 3 подробно объясняет о своём мире, персонажах и механиках кубика, поэтому вам не потребуется изучать оригинальные правила Dungeons & Dragons.

Созданный персонаж определит многое

В Baldur's Gate 3 уделяется особое внимание созданию персонажа. Во многом именно этот этап определяет некоторые события в общем повествовании игры и даже стиль всего прохождения. Поэтому не стоит пренебрежительно относиться к созданию или выбору персонажа.

В вашем распоряжении окажутся такие классы, как волшебник, клирик, разбойник, монах, друид и многие другие. Каждый из них обладает уникальными навыками и заклинаниями. Постарайтесь вникнуть в особенности каждого класса, узнав их сильные и слабые стороны. Таким образом, вы сможете найти для себя лучший игровой класс, который подходит для вашего стиля.

Предыстория вашего героя в Baldur's Gate 3 также сыграет важную роль. Если классы больше определяют ваши игровые возможности, то предыстория отразится на прохождении. В зависимости от вашего прошлого, другие персонажи могут по-разному относиться к вам, а перед вами могут открыться дополнительные возможности. Например, известный вор легко сможет провести опытного торговца, а народный герой расположит к себе любого квестодателя.

Готовые персонажи - легкий путь к прохождению игры

Создать своего персонажа в Baldur's Gate 3 может стать слишком трудной задачей. Если вы не можете определиться, вам стоит обратить внимание на уже готовых персонажей. Для них уже определен класс и сформирована история. Это не только простой выбор готового персонажа, но и достаточно удобный вариант для всего прохождения игры.

В Baldur's Gate 3 вы сможете управлять целым отрядом разных героев. Созданный вами персонаж гарантировано займет один из доступных слотов для персонажей и может частично вас ограничить от контента. Выбрав уже готового персонажа для прохождения, вы сделаете его линейку заданий личной историей, а также сможете брать в отряд больше других готовых персонажей. Для них также заготовлено множество событий.

Baldur's Gate 3 — это ролевая игра

Baldur's Gate 3 описывается разработчиками как ролевая игра, совсем не просто так. Это определение не вызвано классовой системой, геймплейными особенностями или условным выбором сделать "хорошую" или "плохую" концовку. Здесь на протяжении всего прохождения вы будете действительно отыгрывать роль своего персонажа.

Вам необходимо принять историю вашего главного героя в Baldur's Gate 3. Вы можете по-разному проходить задания и совершать различные поступки, однако важно, чтобы они не противоречили истории вашего персонажа и его способностям. Это обусловлено правилами игры, которые берут своё начало из Dungeons & Dragons. Многие решения или действия потребуют от вас броска кубика — чем выше значение, тем больший шанс на успех. Принимая решения, соответствующие вашему персонажу и характеристикам, позволят вам бросить кубик на большое число и успешно завершить задуманное действие. Если пытаться делать что-то, что противоречит вашему герою, шанс на успешный бросок будет очень низким.

Основы пошаговых боев в Baldur's Gate 3

В Baldur's Gate 3 реализована несложная пошаговая система сражения, которую легко понять после нескольких битв. Здесь ключевую роль будет играть общее стратегическое планирование. Во время сражений каждый персонаж, включая вас и врагов, действует по очереди. Обращайте внимание на порядок инициативы - хода, планируйте свои действия в соответствии с вашими возможностями и особенностями противников.

Постарайтесь изучить разные типы действий, доступных в бою. Вы можете совершать как базовые атаки, так и заклинания. Но при этом не малую часть в бою играют бонусные действия, которые позволяют выполнять дополнительные действия в течение хода, например, рывок или использование определенных способностей.

Залог победы в бою

Для гарантированно успешного боя вам потребуется помнить всего о трех важных аспектах: позиционировании, ресурсах и составе вашего отряда.

Даже элементарное позиционирование в Baldur's Gate 3 может ощутимо отразиться на битве с самым могущественным врагом. Используйте окружающую среду в своих интересах: ищите укрытия, забирайтесь на возвышенности, чтобы получить преимущество в дальности, и используйте препятствия, чтобы преградить путь врагу.

Любая битва потребует от вас грамотного использования ресурсов. Следите за слотами для заклинаний, зарядами способностей и расходными предметами. Используйте их разумно, чтобы всегда быть готовым к новым испытаниям. При этом не стоит превращать ваш инвентарь в огромный склад - пользуйтесь всеми доступными инструментами для победы.

Что касается отряда, важно с умом подбирать себе компаньонов. Каждый класс персонажей обладает уникальными способностями и преимуществами на поле боя. Хорошо сбалансированный отряд должен включать в себя живучих или бронированных героев, персонажей способных наносить огромный урон и героя с заклинаниями поддержки.

Несколько простых, но полезных советов

  • Если вы новичок в таких играх, начните с уровня сложности "Сбалансированный" или очень легкой. Даже средний уровень сложности отлично подходит для первого раза, однако начинать игру с самого трудного режима не стоит даже опытным геймерам.
  • Вы можете подсвечивать интересные объекты в игре, да, но не рассчитывайте на это. Большинство предметов/интерактивных вещей не будут подсвечиваться. Например, рюкзаки, трупы, бочки, тайники и точки интереса. Поэтому всегда проверяйте свое окружение, иначе вы многое упустите.
  • Вы можете взять с собой много вещей (сундуки, сумки, трупы и т.д.). Нужен новый сундук для лагеря? Щелкните на нем правой кнопкой мыши, упакуйте его в мешок и поставьте в лагерь.
  • Восприятие - важная характеристика, которая позволит обнаружить множество тайников. "
  • Плохой" бросок кубика - это тоже нормально. Вы можете создать уникальное и очень интересное прохождение, даже если выбор окажется провальным или не таким, каким бы вы хотели.
  • Разговаривайте со всеми, включая животных, мертвых и других созданий.
Комментарии: 11
Ваш комментарий

Игра бомбочка 💣, прохожу, видно что длинная

8

За мужского перса играешь? Почему-то у меня в озвучке женские окончания. Вроде выбирал человека, мужчину.

1

е не мужебабу? гендер то сменил? а не скин?

1

Гора текста, и ни слова конкретики.

Весь текст можно описать двумя фразами:

Думайте, прежде чем делать. Внимательно исследуйте все игровые обьекты.

7

Стиль подачи материала очень похож на GPT 4

5

Читать, что написано выше, точно не стоит, ибо или пара общих слов или не верные сведения. По факту, тут без разницы на классы, открывать сундуки или еще что может кто угодно, вам проверочку дадут любому классу. И результат будет зависеть от кубика и что выпадет. Просто смотрите на способности и что там вам дается, корректируя это и беря нужное под себя. Тут всего 12 уровней, потому что-то сильно прокачать не получиться и уметь всюду тоже. (если конечно не мод какой взять, но это уже другой вопрос) Своего же героя лучше выбирать того, кто просто больше нравится и чей гемплей лучше зашел. По сюжету получше будет свой и темный соблазн, у последнего даже свои история есть отличная от других в самой игре. Беря готовое для первого прохождение, ты наоборот теряешь(соблазн исключение и его можно делать, как хочешь). Хотите больше реплик в диалогах берите чего-нибудь не стандартное. Ну, например, дроу или чародея или барда. Залог победы в бою, это кубик, как выпадет, так и будет. И здесь ужасные переменные на нем, ты и при сто процентах отлично можешь промахнуться, зато соперник почти не промахивается. Потому или сидите год или сохранки и перезагрузка наше все. Сама игра короткая, небольшие карты, квестов тоже не так много, а событий еще меньше. И коли не сидеть на боях, вы ее молнией пройдете. Далее планировать здесь что заранее нельзя, куда побежит и как побежит противник, это опять кубик и рандом. Вы просто берете, что вам зашло из механик и лупите врагов. Насчет мультиклассов, тут надо знать что брать, лучше вон сохраненку взять, где 12 уровень, посмотреть все классы и уже самому выбрать потом. Ибо так будет проще, быстрее и достовернее, чем самому искать информацию где-то еще. Ибо 12 уровней, тут особо не разгуляешься и иногда один класс будет смотреться лучше мультикласса. Кстати, насчет того, что выпало на кубике, то и брать, улыбнуло, кого я буду отыгрывать неумеху и лоха, что ли, который при полной прокачке не может ни гоблина пнуть, не кого-то убедить. Ну это не считая того, что у тебя таким макаром еще половина квестов будет завалено, а то и забагуется, плюс не увидите контент, которого и так не так уж чтобы и много. Там даже при романе проверки на кубике, так что будите полным неудачником при таком подходе к собственному отыгрышу. Потому повторюсь, самый лучший совет, больше сохраненок. Обеспечит много комфорта, а то и вовсе спасет, коли на баг нарветесь, их тут море. И тут вау, а у вас сохраненочка недалеко, откатил и прошел не теряя много прогресса.

1

" Потому или сидите год или сохранки и перезагрузка наше все"

Как понять сидите год?

0

Вы бой проиграли и у вас всех убили, вот и начинайте все сначала, где там у вас сохраненка была. Ну или можно прям сохраняться в бою и перезагружаться коли туго станет и не ждать когда совсем добьют.

0

Понял. Очень сложные механики, никогда в такие игры не играл и много не понятного ))

0

Если честно в подобные игры вообще никогда не играл, но отзывы хорошие. Правда мне она кажется слишком сложной. В ней все по другому и очень всего много, многие механики не понятны. Ух блин, это просто жесть )))

0