на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Решение головоломок в Baldur's Gate 3: Как открыть сундук в гнезде Медвесыча

В самом начале прохождения Baldur's Gate 3 вы можете столкнуться с огромным количеством головоломок. Разработчики игры из Larian Studios щедро разбросали по всей игре загадки и испытания, которые приходится преодолевать даже для получения совсем необязательных предметов. В этом руководстве представлено решение небольшой головоломки с сундуком в гнезде Медвесыча, который скрывает в себе несколько ценных предметов.

Сундук в гнезде Медвесыча не получится взломать или открыть привычным способом. На этой странице мы рассмотрели подробное решение этой головоломки. Ниже вы узнаете, где найти сам сундук и что необходимо сделать, чтобы получить его содержимое. Ведь, чтобы открыть его, нужно будет найти специальную молитву.

Где найти золотой сундук в гнезде Медвесыча

Золотой сундук будет ждать вас, как нетрудно догадаться, в гнезде Медвесыча. Это необязательная локация из первого акта игры, однако найти её не составляет большого труда. Нужная пещера находится к западу недалеко от Изумрудной рощи, где развивается квест с друидами. Также гнездо можно найти, если пойти на северо-восток от деревни Блайтхед. На скриншотах ниже мы обозначили вход в гнездо.

Оказавшись в пещере, не идите по основному туннелю. Этот проход приведет вас к Медвесычу, вместо него двигайтесь по проходу на западную часть локации. При первой же возможности сверните в разлом в стене и спуститесь по камням к статуе. Прямо под ней вы найдете золотой сундук. Если попытаться его просто открыть, ваш персонаж получит серьезный урон. При высоком показателе мудрости, урона можно будет избежать. Чтобы получить содержимое сундука, вам нужно отыскать молитву.

Как открыть сундук

Перед дальнейшим решением головоломки рекомендуется сделать сохранение текущего прогресса. Чтобы отыскать молитву для сундука, вам потребуется персонаж с высокими атрибутами восприятия. Из готовых персонажей эта характеристика самая высокая у Шадоухарт и Гейла.

Возьмите под контроль персонажа и перепрыгните на другую березу за статуей Селунэ. В этом месте ваш персонаж автоматически начнет проверку на внимательность. Если она прошла успешно, на земле вы найдете записку с молитвой. Если вы провалили проверку, можете попробовать послать туда других персонажей или перезагрузиться.

Возьмите записку и вернитесь к сундуку. Разместите рядом персонажа, в инвентаре которого находится записка, и прочитайте молитву. Здесь опять придется пройти проверку, но на этот раз нужен высокий показатель религии. Для этого лучше всего подойдет Шадоухарт. Если у вас вновь выпадает неудача на кубиках, поможет только передача записки другим персонажам или перезагрузка сохранения.

Как только молитва будет прочитана, активный персонаж произнесёт следующую реплику: "Сундук открыт. Мои молитвы были услышаны". Это означает, что теперь вы можете смело открывать сундук и забирать все ценности.

Примечание: Шадоухарт будет недовольна вашей попыткой открыть сундук и даже может мешать вам. Чтобы избежать понижения отношения, вы можете отправить её в лагерь. Если настоять на своем во время диалога, она поможет вам с сундуком, но будет недовольна.

Награды

За решение головоломки с сундуком в гнезде Медвесыча вы получите следующее:

  • Селунитский обряд.
  • Серебряное ожерелье.
  • Гелиотроп.
  • Идол Селунэ.

Самым ценным предметом среди всех будет Лунная подвеска — этот амулет позволяет избегать внеочередных атак, если у владельца остается 50% здоровья.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

если нет желания разгадывать загадку сундук можно просто разбить сильным персом с дробящим оружием

2

О, а я просто стукнул сундук и сломал его...

0

Попробовал сломать - получил в ответ от сундука такой разряд, что устал хилиться.

0

Ща ещё разок туда прогуляюсь, может не подохну на этот раз))

0

Если у ГГ в покровителях богиня лунного света, то сундук откроется без молитв и остальных вуду.

0

Интересно а как забрать сундук из подвала гильдии каменщиков...там ещё за стеной три гаргульи,которые можно обезвредить...но как туда попасть...

0

Капец намудрили текста ,в следующем прохождении открою .

-1

Короче за статуей возьми книгу с молитвой. А потом возле сундка прочитай её. Готово

2

Да я то прочитал ,просто не понятно зачем столько текста городить

0

простая головоломка найди>перенеси>прочитай

давай напиши о карге и марине чтобы братья живы она тебе кулон подарила и трупака не пришлось поднимать... и проклятья поснимать с ее галереи

-1

непойму чего тебе прошлое сообщение не понравилось

0