на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Стоит ли помогать верному Нере в Baldur's Gate 3 и какие последствия от этого решения

Разработчики из студии Larian Studios постарались над большой вариативностью в Baldur’s Gate 3. Во время прохождения вас ждут множество событий, которые будут зависеть исключительно от ваших решений. Некоторые из них могут и вовсе не произойти, если их просто проигнорировать, и тем самым вы пропустите значительную часть контента. В этом гайде мы расскажем о взаимодействии с верным Нере, которого можно пропустить во время исследования Подземья.

Нере – весьма интересный персонаж, который может стать полезным союзником или опасным врагом. Он является одним из последователей Абсолюта и напрямую связан с судьбой гномов в Гримфордже. Ниже вы узнаете, какие последствия ждут вас, если вы станете на его сторону или, напротив, откажете ему в помощи. Кроме того, мы расскажем, как можно убедить Нере отказаться от следования Абсолюту.

Где найти Нере в Baldur’s Gate 3

В Baldur's Gate 3 вы встретите множество последователей Абсолюта, и одним из таких будет Нере. Этот дроу считает, что главный герой был послан ему для проверки собственной веры, и вы практически наверняка встретитесь с ним в Подземье, хотя пропустить часть контента, связанного с ним, все же можно.

Его нельзя использовать в качестве играбельного спутника, однако он может стать вашим союзником и помочь в дальнейшем прохождении игры. Однако сперва его нужно найти, и для этого вам потребуется пройти значительную часть Подземья.

Чтобы отыскать Нере, вам нужно пройти колонию миконидов, лагерь Дуэргар и оказаться в Гримфордже. Добравшись до этого места, вы обнаружите его погребенным под огромной грудой обломков в Заброшенном убежище, где группа гномов отчаянно пытается его откопать.

Обратите внимание, что дальнейшее взаимодействие с Нере ограничено по времени. Если после взаимодействия со стеной из обломков вы немного отдохнете, то увидите сцену, в которой Нере задыхается в облаке яда среди обломков. У вас мало времени, чтобы освободить его, и если вы будете отдыхать слишком много раз или уйдете из локации, он умрет, прежде чем вы успеете с ним поговорить. Это заблокирует прохождение квестов "Спасти гномов в Гримфордже" и "Найти пропавшие сапоги".

Завал можно расчистить разными способами, в том числе отыскать сбежавшего глубинного гнома с дымным порохом. Также вы можете самостоятельно использовать бомбы с дымным порохом, если у вас есть в инвентаре хотя бы две штуки. Для этого нужно будет взорвать бомбы рядом с завалом. Как только вы освободите Нере из-под завала, он быстро подойдет к вам и начнет разговор. Избежать этого разговора невозможно, поэтому рекомендуется сохраниться перед тем, чем приступать к расчистке завалов.

Что произойдет, если вы примете сторону Нере

Выбрать сторону Нере абсолютно точно подойдет игрокам, который отыгрывают злого персонажа. Независимо от того, играете ли вы за злого персонажа или хотите попытаться внедриться в культ Абсолюта, союз с Нере может быть полезен вам в будущем, но при этом он может не понравится вашим спутникам.

Если вы договорились с недовольным гномом ранее, то вам придется поощрять его прикончить глубинных гномов, которые пытались его выкопать, и выступить против восстания Бритвара. Вы также увидите, как Нере казнит Тринн, даже если встанете на ее защиту, сказав, что она изо всех сил пыталась освободить Нере. Некоторые члены вашей партии не одобрят этот выбор: они скажут Нере уничтожить гномов и выступят против Дуэргара, с которым вы только что могли заключить сделку.

У Тринна есть Кольцо Абсолютной Силы, которое позволяет владельцу наносить один дополнительный урон громом, если на нем стоит клеймо Абсолюта. Оно также дает владельцу доступ к заклинанию "Громовая волна", которое может пригодиться для запуска врагов по полю.

Это значительно облегчит последующую битву, так как большинство дуэргаров будут на вашей стороне, как и сам Нере. Быстро уничтожьте оставшихся глубинных гномов, и Нере снова начнет разговор. Он в ярости от того, что простая операция прошла неудачно, потому что генерал будет недоволен, но это не страшно, потому что вы собираетесь ему рассказать.

Нере отправляет вас в Лунные башни, чтобы найти генерала, но его Лунный фонарь сломан. Нере предупреждает вас, чтобы вы не отправлялись в Башни без охраны. Здесь вы расстаетесь с Нере, так как он отправится в храм, чтобы разыскать Бальтазара, советника генерала.

При расставании Нере даст вам лиру, чтобы вы оповестили скрытых союзников в проклятых землях. Отправляйтесь к лифту и обязательно отдохните перед дальнейшим прохождением игры. Так начнется второй акт.

Как убедить Нере отказаться от Абсолюта в Baldur’s Gate 3

В качестве альтернативного варианта прохождения этого события в игре, вы можете рассказать Нере правду об Абсолюте и стоящих за всем этим Иллитидах. Для этого вам придется встать на его сторону, а затем отказаться делать все, что он попросит. Воинственный настрой приведет его в ярость, и он скажет, что Абсолют потребует вашу голову, но он не слышит ее голоса.

Когда он спросит, что вы сделали, вам придется пройти проверку Харизму, чтобы открыть ему правду.

После этого вы можете либо высмеять его за глупость, либо убедить его бежать от Абсолюта. Он будет благодарен вам за то, что вы открыли ему правду, и вознаградит вас, а затем уйдет, чтобы усомниться в правильности своего выбора.

Что произойдет, если вы встанете на сторону Старейшины Бритвара

Переход на сторону дуэргара - лучший способ пройти через бой и завершить квест с миконидами в Подземье, хотя Нере и погибнет из-за такого решения. Когда вам предложат выбор, выберите сторону Бритвара и повстанцев. У вас будет больше врагов на поле боя, но и больше союзников.

После боя Бритвар заведет с вами разговор и предупредит, что в Лунных Башнях находится культ Абсолюта и поделится полезными сведеньями. Прежде чем уйти, убедите Бритвара отпустить глубинных гномов. Вы можете убедить его, что они только замедлят его движение, или запугать, чтобы он отпустил их; выбор за вами.

Бритвар предложил вам половину золота, которое есть у Нере, но на самом деле вы можете получить все 1000 золотых с трупа Нере, если разграбите его во время боя. Никто и глазом не моргнет, а вам не придется делиться добычей.

Обыскав тело Нере, вы найдете разбитый Лунный фонарь. К сожалению, этот предмет не подлежит ремонту. Вскоре вам придется найти новый, а пока сосредоточьтесь на продвижении вперед. Покиньте Подземье и переходите ко второму акту. Не забудьте перед этим выполнить все оставшиеся квесты из первого акта. Также не забудьте отнести голову Нере в колонию миконидов. Если вы еще не выполнили квест, вы можете вернуться и начать его, а затем вернуться в Заброшенное убежище, чтобы забрать голову Нере.

Если вы спасли глубинных гномов

Если вы спасли гнома Туллу, то перед вступлением во второй акт можете сказать ей, что вы также спасли ее друзей от верной смерти. Клан Айронхэнд благодарен за помощь и благодарит вас за службу. Вы можете поговорить с другими выжившими глубинными гномами, чтобы узнать больше о них и о том, что они будут делать дальше.

Если вы спасли Баркуса Врута с ветряной мельницы в городе гоблинов, то заметите, что он отправился на поиски своего друга Вульдрена и снова попал в плен.

Перед уходом обязательно поговорите с Белдроном. Он может дать вам больше информации о том, что замышляет культ, прежде чем вы перейдете к следующему акту.

Что происходит, если вы не принимаете ничью сторону

Потенциально вы можете выбрать и третий вариант - не вставать на чью-либо сторону. Этот вариант будет самым худших из всех, так как значительно усложняет бой и лишает вас части информации.

Вместо того чтобы иметь больше союзников, вы столкнетесь с теми, кто предан Нере и Бритвару. Вам достанется больше добычи, но за нее придется побороться. Сражаться будет намного сложнее, и вы будете в меньшинстве, но тщательное планирование поможет вам справиться.

Если вы уже договорились с Бритваром об объединении, опция "Ничего не говорить" ничего не изменит. Единственный способ сражаться в одиночку - не заключать сделку с Бритваром и выступить против Нере.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Чур я за 3 вариант. Выкосить всех, будучи отродьем Баала

5

Сказано только то,что произойдёт непосредственно после выбора в диалоге с Неро,а это можно и самому сохранением буквально за пару минут проверить,все же последствия во 2-3 акте пропущены,так что гайд в мусор.

Дополню ещё,завал имеет иммунитет к урону ниже определённого значения и его можно разрушить и ручками,дробящим уроном, если достаточно прокачаться и пробафаться.

4

Вариант убеждения Нере уйти от абсолют выглядит нелогично, у него же в голове личинка, как только он выйдет из зоны глушилки сигнала, то сразу вернётся в состояние раба.

1

Если его спасти и оставить в живых, то он будет в виде зомби у Бальтазара во 2 акте.

1

Мой ящер паладин посчитал этого Нере моральным уродом, поэтому сомнений не было как с ним поступить. Да и дуэргары тоже отправились туда же, куда Нере...

0

Тоже, хотя я дроу Селдарина)

3

При другом прохождение вышел вариант предательства двергаров, не убийство Нере и гномов, все живы

1

Да, вариантов не мало, потому и отличная игра.

1

Жаль только что Нере в любом исходе событий жмурик, персонаж получился яркий, как и Минтара, только вот Минтара может стать союзником(( Я бы хотела вести лл с Нере за девчонку какую нибудь

0

Я хз, но я его сначала разлочил и он понял, что был под гипнозом, отринувшим Ллос, а потом, когда он меня поблагодарил и вернулся в лоно истинной церкви, так сказать, я его просто убил и отрезал ему голову, забрав с собой. Так и таскаю ее в инвентаре до сих пор... Не знаю, зачем я вообще убил его, но я ж отыгрываю жрицу Ллос, а они хаотики.

0

Всегда забивала на него. Он задыхается в газовой камере, я забираю голову. Всегда за ренегата, ой. Злодея 🌚

-4

Настолько нечего постить, что шитпостеры взялись за Балду?

-7