на главную
об игре
Battlefield 4 28.10.2013

Прототип телескопа из Battlefield 4 обрушился - его не успели разобрать

Радиотелескоп «Аресибо» — прототип телескопа на карте Rouge Transmission из Battlefield 4 — рухнул в 300-метровую чашу обсерватории в Пуэрто-Рико. Об этом сообщил Национальный научный фонд США.

До инцидента телескоп уже пережил две аварии. В августе и ноябре 2020 года лопнули два кабеля, поддерживавшие устройство массой 900 тонн. После выхода «Аресибо» из строя Национальный научный фонд США закрыл доступ к конструкции и сообщил, что она будет демонтирована. Ожидалось, что специалисты составят план сноса, однако 1 декабря оборвались последние тросы, из-за чего телескоп был разрушен полностью.

«Аресибо» построили в 1963 году для исследования сближающихся с Землей астероидов и комет. С помощью телескопа также были открыты первые планеты за пределами Солнечной системы. Новая установка обойдется в $350 млн, однако у Национального научного фонда США таких денег нет. Вероятно, комплекс будет уничтожен контролируемым способом.

Обсерватория «Аресибо» носит культовый статус не только в играх, но и в кинематографе. Телескоп появлялся в фильме о Джеймсе Бонде «Золотой глаз», в научно-фантастическом фильме «Контакт» о внеземных цивилизациях и телесериале «Секретные материалы».

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Жаль, что момент падения ничем не заснят. Эпично наверно было это все.

1

засняли. в батле получилось реалистично)

0

На мирный телескоп у США $350 млн нет-зато есть 700 мрд.$ на военные расходы.)) Демократия млин.

1

а зачем он им нужен они же знают что земля плоская ...и там в верху нечего высматривать...

0

Теперь телескоп в реальной жизни выглядит так же как и в игре))

0